перейти к публикации
350 комментариев к публикации

Я не уступаю женщинам место

Гость
18 февраля 2019, 19:13
"Я открыл было рот, но тут представил себе, в какие дебри нам придется забираться, как трудно будет объяснить, что такое метафоры, иносказания, гиперболы и просто ругань, и зачем все это нужно, и какую роль здесь играют воспитание, привычки, степень развитости языка, эмоции, вкус к слову, начитанность и общий культурный уровень, чувство юмора, такт, и что такое юмор, и что такое такт, и, представив себе все это, я ужаснулся и горячо сказал: 
– Вы совершенно правы, Федя." 
 
А.и Б.Стругацкие, "Сказка о Тройке - 1"

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
18 февраля 2019, 19:49
Большое человеческое спасибо, что напомнили и разместили эту весьма уместную цитату. 
Гость
18 февраля 2019, 14:31
Пенсионер. При ходьбе использую трость. Инвалид 2-ой группы вследствие военной травмы. Места женщинам уступаю. Вот оно пр-р-роклятое наследие советского воспитания. 
Гость
18 февраля 2019, 15:08
Автор красиво обосновал своё нежелание уступать место, тем что он якобы заботиться о равноправии женщин, и дабы их не обидеть - он лучше посидит..)) Я как и Вы, место уступаю, но только не в ГАЗЕЛЯХ. Там просто физически не предусмотрена возможность уступить место, тем более с моим ростом корячится, вообще не вариант. Однажды был свидетелем неприятной картины - молодой парень уступил место толстенной тётке, которая залезла в переполненную газель. Когда нас остановили гаишники, его естественно из маршрутки выгнали, а эта тётя даже глазом не повела, не то что бы выйти вместо него, да и когда садилась, даже спасибо не сказала, восприняла это как должное. Поэтому я для себя решил - перевозка стоящих пассажиров запрещена, но если ты всё таки залез в переполненную маршрутку, то будь добр стоять и помалкивать, пока не освободиться место.
Гость
18 февраля 2019, 15:31
Гость
18 февраля 2019, 15:08
Автор красиво обосновал своё нежелание уступать место, тем что он якобы заботиться о равноправии женщин, и дабы их не обидеть - он лучше посидит..)) Я как и Вы, место уступаю, но только не в ГАЗЕЛЯХ. Там просто физически не предусмотрена возможность уступить место, тем более с моим ростом корячится, вообще не вариант. Однажды был свидетелем неприятной картины - молодой парень уступил место толстенной тётке, которая залезла в переполненную газель. Когда нас остановили гаишники, его естественно из маршрутки выгнали, а эта тётя даже глазом не повела, не то что бы выйти вместо него, да и когда садилась, даже спасибо не сказала, восприняла это как должное. Поэтому я для себя решил - перевозка стоящих пассажиров запрещена, но если ты всё таки залез в переполненную маршрутку, то будь добр стоять и помалкивать, пока не освободиться место.
Читаю и смеюсь, со мной такая же ситуация была, ехала на работу с Зенитки на 21 в декабре примерно, на 10-ке втиснулась женщина, хотя мест не было в ГАЗеле, никто не уступил место, а я решила быть вежливой, на диспетчерской меня высадил сотрудник ДПС ))) С тех пор тоже не уступаю место в маршрутках, где запрещены стоячие места. 
Гость
18 февраля 2019, 15:33
Чем вы гордитесь. Совком?? Никакой Путин не воспитал столько убийц и насильников, сколько СССР? И людишек СССР вырастил  - так себе. Ни работать, ни мыслить, ни нормально жить САМОСТОЯТЕЛЬНО - они не приучены.
Поколение, которое просрало все. В том числе право на автобус
Гость
18 февраля 2019, 14:21
какой же нытик ты Василий
Гость
18 февраля 2019, 14:38
если человек рассуждает,значит он нытик,если выражает свои мысли,значит завидует.Это понятия современной молодежи,которая на глазах диградирует, кстати,это уже доказано научно,таких же детей воспитывают. Все смешали с грязью
Гость
18 февраля 2019, 15:34
Гость
18 февраля 2019, 14:38
если человек рассуждает,значит он нытик,если выражает свои мысли,значит завидует.Это понятия современной молодежи,которая на глазах диградирует, кстати,это уже доказано научно,таких же детей воспитывают. Все смешали с грязью
деградирует. вы из числа той самой молодёжи или с чем ваша деградация может быть связана?
Гость
18 февраля 2019, 16:53
Гость
18 февраля 2019, 14:38
если человек рассуждает,значит он нытик,если выражает свои мысли,значит завидует.Это понятия современной молодежи,которая на глазах диградирует, кстати,это уже доказано научно,таких же детей воспитывают. Все смешали с грязью
В принципе он делает то, что и делают все мужики. Это он написал в послесловие. Уступает женщинам место на длительные расстояния, и женщинам с маленькими детьми. Больше и ни к чему. В каждом салоне есть места для детей и инвалидов.  Вот там их право пусть используют. А так после изнурительной работы уступать кому то кто может целый день на диване пролежал- это ни к чему. 
Гость
19 февраля 2019, 23:29
Я по привычке уступаю место людям,на мой взгляд старше меня,хотя мне и самой уже за 50.
Гость
20 февраля 2019, 16:17
Хочу заметить, что не стоило сводить обсуждение к общественному транспорту, как это сделали недалекие озабоченные лица. измученные своими подростковыми комплексами. Любому грамотному человеку должно быть понятно, что автобус это частный случай и является общественным местом, следовательно речь нужно вести о правилах этикета в общественном месте.  Помимо того, что комментаторы показали неумение проводить параллели и абстрагироваться от представленной ситуации, а рассмотреть вопрос в общем и со стороны, они еще и продемонстрировали свой главный комплекс, потому что их отношение к женщине сложилось из их отношений с матерью. 
Гость
20 февраля 2019, 19:03
Вообще то если вы взяли ник царя Эдипа, то значит пытаетесь сказать нам об эдиповом комплексе. Или как его проще называют - о "маменькиных сынках". Ну так именно такие, как правило, не только не уступят место, но горло порвут за мамочку. Так что пример глуп и неудачен. 
Кстати большинство женских ошибок проистекает из-за непонимания того, что мужчина - продукт целостный. Он не может быть львом на работе и ослом дома. Если ваш мужчина уступает, пусть и место в автобусе - то у него уже комплекс осла. Потому что лев никому и ничего не уступает. Любой успешный человек - это тот, кто будет и умеет ходить по головам. И уж точно для этого человека - мнение чужих людей о нем  - совсем неинтересно.
Но это флуд не по теме
Гость
20 февраля 2019, 19:23
Гость
20 февраля 2019, 19:03
Вообще то если вы взяли ник царя Эдипа, то значит пытаетесь сказать нам об эдиповом комплексе. Или как его проще называют - о "маменькиных сынках". Ну так именно такие, как правило, не только не уступят место, но горло порвут за мамочку. Так что пример глуп и неудачен. 
Кстати большинство женских ошибок проистекает из-за непонимания того, что мужчина - продукт целостный. Он не может быть львом на работе и ослом дома. Если ваш мужчина уступает, пусть и место в автобусе - то у него уже комплекс осла. Потому что лев никому и ничего не уступает. Любой успешный человек - это тот, кто будет и умеет ходить по головам. И уж точно для этого человека - мнение чужих людей о нем  - совсем неинтересно.
Но это флуд не по теме
Я и пишу о тех, что не уступят. Вы так глупы, что этого не поняли? 
Гость
20 февраля 2019, 19:33
Гость
20 февраля 2019, 19:23
Я и пишу о тех, что не уступят. Вы так глупы, что этого не поняли? 
Сразу видно, что вы ни в армии не служили и не воевали, ни жесткими единоборствами не занимались. и уж точно никогда не имели дело с животными, которых принято считать опасными. Если бы бы вы все вышеперечисленное прошли в любом из вариантов, то знали бы что самые жесткие бойцы дома милые и нежные увальни.На самом деле опасен, не тот кто прет, как тупой бык, а имеющий двойственную натуру. 
Гость
20 февраля 2019, 16:06
Цитирую автора - "хотя считаю, что нечего с малышами таскаться по троллейбусам – раз заводите ребёнка, значит, должны были подумать о своих финансовых и, в том числе, транспортных возможностях)."
По такому принципу добрая треть России рожать не должна? У меня например машины нет, возможности купить ее - тоже. Да и смысла не вижу, город маленький, часто хожу пешком, на автобусе куда дешевле, чем обслуживать машину с такими ценами на бензин. Вот и подумайте. Мне что ж теперь, не рожать?
Гость
21 февраля 2019, 12:11
притом, что автор сам ездит на троллейбусе.
Гость
1 марта 2019, 22:30
не рожай, зачем тебе плодиться, если ты себя обеспечить не можешь? Бедноту плодить?
Гость
18 февраля 2019, 14:59
Все правильно .много прав дали ба бонькам .
Гость
18 февраля 2019, 15:06
Покажи пример, откажись от своих прав. Для начала заткнись. Когда говорят мужчины бабам нужно молчать. 
Гость
19 февраля 2019, 19:35
Гость
18 февраля 2019, 15:06
Покажи пример, откажись от своих прав. Для начала заткнись. Когда говорят мужчины бабам нужно молчать. 
Почему? 
Гость
19 февраля 2019, 19:41
Гость
18 февраля 2019, 15:06
Покажи пример, откажись от своих прав. Для начала заткнись. Когда говорят мужчины бабам нужно молчать. 
Растолкуйте же мне, о премудрый патриарх, бабе глупой и неразумной)) в 21 веке самому не смешно? 
Гость
19 февраля 2019, 19:46
"раз заводите ребёнка, значит, должны были подумать о своих финансовых и, в том числе, транспортных возможностях" - пока нет двушки и машины в собственности - детей не заводить. Автору стоит продвинуть этот закон, в последнее время любят принимать всякий бред. 
Вымрем, товарищ! Это в стольном граде Москве у Людей по 2-3 машины на семью, а у обычной черни за МКАДом и одной чаще нет.
Гость
18 февраля 2019, 20:54
Просто места в маршрутках должны быть дифференцированы по оплате. За 28 - только сидя. При оплате 20 р будь готов уступить заплатившему 28 р. Вот о чем нужно говорить в первую очередь. А маршрутчики всех забивают под крышку за 28 р.
Гость
23 февраля 2019, 07:28
Раз уж заговорили о правах, то ведите обсуждение в правовом поле, а не скатывайтесь до обсуждения личностей друг друга. 
 Я считаю, что беспрекословное право на сидение имеют инвалиды, пожилые и женщины с детьми, для которых отведены специальные места, а так же и на других местах, если спецмест не хватает для данной категории людей. 
 Что касается остальных, то их право подтверждается либо купленным билетом, либо фактом занятия сидячего места в случае отсутствия продажи билетов по номерам мест. Все очень просто. Поэтому если кто-то просит уступить место и не входит в категорию носителей беспрекословного права, то вы, как хозяин места до конца поездки, сами решаете уступать или нет.
 
Гость
25 февраля 2019, 15:53
Роман, право на сидение есть у всех
Гость
18 февраля 2019, 18:38
Общественный транспорт приучает женщин к устойчивости, а мужчин - к усидчивости.
Гость
25 февраля 2019, 19:37
По пути на работу уступила место девушке (не понятно было беременна или нет, просто сделала вид, что мне выходить что бы она села). Когда ехала домой, посадила мужчину с тортиком, а то бы тортик не доехал))) Добрее надо быть, вы же люди
18 февраля 2019, 15:18
Это советский менталитет, не вижу в нем ничего плохого. Старшему уступать, слабых не обижать. В СССР детям прививали уважение к пожилым потому как большая часть из них были ветеранами войн, тыла, ударниками труда. Посмотрите на разрушенные города после окончания ВОВ. В общем подсчете пострадало от бомбежек в разной степени разрушенности более 11000 населенных пунктов. И то поколение разгребало все эти руины и отстраивало города и поселки заново. Вся страна в течении десяти лет ликвидировала последствия разрушительной войны. В 80-е когда я был в дет саде к нам частенько приходили настоящие ветераны, которые рассказывали о войне. Уже в том возрасте, мы дети прекрасно знали о ВОВ, и с раскрытыми ртами слушали истории, и мы в ожидании ветерана с удовольствием делали рисунки, подделки которые дарили. Пожилому человеку, который проливал кровь за родину, а после трудился на заводе или фабрике, очень приятно когда новое поколение его чествует и преклоняется в большой благодарности. Мальчикам прививали уважение к девочкам, так как это будущие мамы, а дети это будущее страны. 
Гость
18 февраля 2019, 15:31
А потом это поколение СССР после его развала - бросилось убивать, резать, насиловать и пытать с таким усердием, что современная преступность даже и рядом не стояло.
Так что не надо про СССР. Одним из его минусов было то, что людей он как раз вырасти л - так себе, безответственных и безжалостных иждивенцев, которые просрали абсолютно все, что им было дано. Я бы на месте Путина вообще бы пенсию отменил. В отличии от военного и послевоенного поколения - люди 70-80ых годов - не заслужили ничего. 
И даже места в автобусе
Гость
18 февраля 2019, 15:48
Наследие ГуУЛАГА, И раскулачивание? Вы историю вообще знаете, совок самое зло, и рашка теперь наследие этого зла
18 февраля 2019, 16:07
Гость
18 февраля 2019, 15:48
Наследие ГуУЛАГА, И раскулачивание? Вы историю вообще знаете, совок самое зло, и рашка теперь наследие этого зла
Смотрите Сванидзе дальше.
Гость
19 февраля 2019, 16:21
Со всем согласен, кроме фразы "раз завели ребенка, должны были подумать о финансовом положении". Сейчас очень модная фраза, но. Нельзя сюда лезть, ведь аргументов по факту нет. Нельзя сказать, что человек не подумал о ф-положении - он мог просто разориться, обанкротиться несколько позже, мог сесть не за что (мы же в рашке) и положение семьи упало. Да и самовоспроизведение - дело физиологическое, доступное каждому. Нельзя сказать - ты нищий, детей тебе не положено (а в России мы нищими можем стать резко и неожиданно). То, что государство говорит "давайте рожать, повышаем демографию", а потом посылает со словами "А вас государство не просило рожать" - это проблема социальной политики, как и грабежи со стороны правительства (лишь отчасти большинство бедное по своей тупости, по большей части это проблема социальной неадекватности государства - если в обществе до сих пор, в 21 веке, происхождение сильно влияет на достаток и статус, то общество ничуть не продвинулось с самой античности)
Гость
18 февраля 2019, 16:58
Во многих странах не принято уступать место. Этим поступком вы как-бы возвышаетесь над человеком, которому уступаете место, считаете себя лучше. Особенно, если девушка уступит место пожилому мужчине, ему может быть обидно.
Гость
19 февраля 2019, 10:22
Это в каких таких странах то вы побывали? Судя по комментарию-дальше Читы и не выезжали.
Гость
19 февраля 2019, 12:48
Гость
19 февраля 2019, 10:22
Это в каких таких странах то вы побывали? Судя по комментарию-дальше Читы и не выезжали.
Попробуй в Германии, Англии, США уступить. На скандал нарвешься
Гость
19 февраля 2019, 16:52
Гость
19 февраля 2019, 10:22
Это в каких таких странах то вы побывали? Судя по комментарию-дальше Читы и не выезжали.
Индия. Если в транспорте есть мужчина, и нет свободных мест, женщина должна встать и уступить место
Гость
21 февраля 2019, 13:50
в маршрутку, набитую донельзя, втискивается женщина с ребенком и складной прогулочной коляской (коляска огромная, колеса грязные). Сидящая на крайнем сиденье женщина (не первой молодости, кстати) пытается взять дите на колени, тот устраивает скандал: с тобой сидеть не хочу, а хочу к окошку и с мамой. Женщина пытается уступить мамаше место, та не может сесть, т.к. надо держать грязную коляску, и предлагает : пусть он (дитеныш) один сидит. Ор усиливается: меня задавили, я ничего не вижу, хочу к окошку. Общими усилиями усадили крикуна на сиденье одного, четыре остановки слушали рев и нытье, выходящие вытерли одежкой колеса коляски, мамаша невозмутимо стояла в проходе и даже не пыталась успокоить ребенка, развернуть как-нибудь грязную коляску. Вот ненавижу таких
Гость
21 февраля 2019, 18:25
У тебя у самой дети есть? Ты знаешь что это такое? Или у тебя сопли не высохли под носом ещё 
Гость
25 февраля 2019, 05:32
Обычное быдло, которых все больше и больше.
Гость
26 февраля 2019, 06:00
Быдло - те, кто уступают
Гость
19 февраля 2019, 12:19
Брюзга какой! И всё обосновал))) 
Гость
20 февраля 2019, 00:35
Надо не садиться на сиденье вам, а сразу ложиться, хоть 2 места займете 
Гость
20 февраля 2019, 19:53
Девушка/женщина/бабушка физически слабее мужчины, а также мальчика/дедушки, что обусловлено биологией. Кроме того, организм такой девушки может быть ослаблен родами и постромочными болячками или беременностью, что тоже обусловлено биологией. 
Уступить ей место - элементарная эмпатия, желание помочь человеку, которому чуть тяжелее, чем тебе. 
Гость
21 февраля 2019, 00:43
Ну, не уступаешь - и не уступай, мне какое дело.
Тебе шо, просто почирикать захотелось ?
Гость
21 февраля 2019, 15:13
В принципе всё верно сказал, ну так с небольшими нюансами, но это уже личное мнение каждого. А вот если бы его родители задумывались перед его рождением о финансах и прочих вещах, о которых автор упоминул в конце, то его (автора) скорее всего на свете бы не было. 
Гость
21 февраля 2019, 19:48
молодец одобрям! и еще чаевые никогда не даю ибо нефиг- все работают.
Гость
21 февраля 2019, 23:55
Всё правильно делает ! 
Гость
23 февраля 2019, 10:30
Ну чтож, прекрасно, человека человека мучала совесть по этому поводу и он решил, что после такого монолога его кто-то поддержит и ему станет полегче.
Хорошо, молодец, ты принял это решение осознанно, сейчас мало, кто твердо решает по какой "траектории" жить.
Но ты не бог, чтобы решать кто чего достоин и знать кто что думает.
Я, конечно, не совесть, которая тебя будет продолжать мучать, но желаю тебе стать добрее и все тебе "отзеркалится" ;)
Гость
24 февраля 2019, 05:33
Наполовину согласен, наполовину - нет. Уступать все-таки надо тем кому действительно может быть тяжело долго стоять - пожилым, беременным, с ребенком на руках и инвалидам, либо стараться занять места подальше от входа (кто-то поближе тот перевее и уступит). А вот просто девушки/женщины (хоть 20 хоть 45 лет)  могут и сами постоять.
Гость
24 февраля 2019, 22:14
Воспитание? Уступаешь место бабушке с сумками, а в итоге садится внучок 10-14 -ти летний. В телефончике играть стоя неудобно. Наблюдаю такое каждый день.
Гость
25 февраля 2019, 15:51
Многих в детстве учили не только этикету, но и элементарной вежливости, "волшебным словам", но даже в таких вот ситуациях про них почему-то забывают. Вместо того, чтобы вежливо попросить уступить место, начинают показывать своё недовольство, рычать, брызгать слюной. Автор ЯСНО в тексте сказал, что готов уступить, если его ВЕЖЛИВО попросят. А если не просят, значит удобно стоять. Какие могут быть претензии? Никто ничего никому не должен. 
Гость
26 февраля 2019, 21:30
Собственно совершенно не интересно  то, что автор не уступает женщинам и бабушкам в автобусах, большинство женщин даже и не обратит на это особого внимания. Но мне нравятся  его умозаключения. Сразу представляется, как автор с женой, если она у него имеется, во имя равенства полов вместе моют полы в доме, готовят и моют посуду по очереди, рожают, кормят грудью и сидят в декрете по очереди, таскают тяжелые сумки, забивают гвозди и являются главой семьи тоже по очереди. ну чтобы все справедливо и никому не обидно.
Гость
18 февраля 2019, 14:58
Совсем ОБАБИЛИСЬ мужики наши, только не рожают, детей не воспитывают, щи, борщи не варют, не стирают, не гладят, порядок в доме не содержат и вообще не решают НИ ОДНОЙ жизненной проблемы. Действительно, чувствуют себя самой натуральной ЖЕНЩИНОЙ.Только работа и машина. Всё все дела и проблемы. И в общественном транспорте уступить женскому полу место и то, лениво. Срать и мазать они хотели. И ведь им, действительно, не стыдно! Лично для меня сидящие мужики, мальчишки  возле стоящей женщины, девушки просто ТРЯПКИ половые, об которую мысленно вытираю свои ноги. Всё смотрим на Запад, все традиции свои просрали, почет, заботу и уважение. Были бы женщинами, через год померли бы. Реально. И кто сказал, что мужики, сильный пол?
Гость
18 февраля 2019, 15:21
Ахвх, глупое быдло решило выпалить все, что взбрело ему в голову. Сама не умри от своих женских обязанностей, жалкое подобие человека)
Гость
18 февраля 2019, 16:13
Да почему же не варят, варят еще как)) и стирают, и укладки красивые делают)) Реально как женщины, скоро мы им будем места-то в транспорте уступать))
Гость
18 февраля 2019, 16:15
Гость
18 февраля 2019, 15:21
Ахвх, глупое быдло решило выпалить все, что взбрело ему в голову. Сама не умри от своих женских обязанностей, жалкое подобие человека)
Я с тобой согласен, бабам дали слишком много прав, а ведь по своей сути это глупые существа, с полным отсутствием логики и всех других мудрых черт, присущих мужчине!
Не зря тысячелетиями мужчину называют мудрецом! И творцом!
Гость
23 февраля 2019, 07:30
Отсюда следует, что если непожилая и здоровая дичность без детей пытается вам впарить какие-то несуществующие права и обязанности, можно смело ей отказывать, ибо это вор места, подобный вору места в очереди, который лезет вперёд всех без каких-либо оснований.
 По моему глубокому убеждению, слабый (действительно слабый) никогда не станет навязывать сильному свою волю в требовательном тоне, так поступают только сильные со слабыми. Слабый подстраивается под сильного, а не наоборот, отсюда и тон должен быть соответствующим. Поэтому считаю, что мужскую обязанность уступать дамам место, придумали хитрожопые любительницы манипулировать неокрепшим мужским сознанием и успешно внедрили это "правило" в общество, поскольку таких "я мужик, я должен" чуть более, чем дофига.
Гость
18 февраля 2019, 17:32
Почитала текст автора и с сыном своим сравнила. Моему хоть и 20 лет всего лишь, но какого же всё - таки хорошего парня я воспитала! Всегда едет стоя, хоть на троллейбусе, хоть на автобусе и редко, когда сядет, только если есть достаточно свободных мест. А уж место не уступить, это нонсенс, даже девочкам уступает, не говоря уж постарше женщинам и мужчинам. 
Гость
18 февраля 2019, 17:55
Вот когда его какая нибудь офца разведет на алименты - посмотрим как вы заговорите. Априори уважать людей, потому что они БАБЫ - это очень глупо. Уважать надо все таки за ЧТО ТО
Гость
18 февраля 2019, 18:22
Гость
18 февраля 2019, 17:55
Вот когда его какая нибудь офца разведет на алименты - посмотрим как вы заговорите. Априори уважать людей, потому что они БАБЫ - это очень глупо. Уважать надо все таки за ЧТО ТО
Если ты такая слабосильная, что не можешь постоять несколько остановок, зачем штаны носишь? Носи юбку. И губки подмалюй, а то размазала когда истерику тут закатывала. 
Гость
18 февраля 2019, 19:04
Гость
18 февраля 2019, 17:55
Вот когда его какая нибудь офца разведет на алименты - посмотрим как вы заговорите. Априори уважать людей, потому что они БАБЫ - это очень глупо. Уважать надо все таки за ЧТО ТО
Не дай Бог стать алиментщиком никому! Надеюсь, что он сделает правильный выбор спутницы жизни, не все девушки плохие. А почему вы не любите женщин? 
Гость
18 февраля 2019, 19:23
Я как то в маршрутке ехала( в которой нет стоячих мест). Сел со мной мальчик школьник лет 10. Затем на вокзале в маршрутку набилось куча народу и одной женщине не хватило место. Так вот она и ещё несколько женщин начали сгонять этого мальчика. " Я уже пожилая давай освобождай место", "Такой маленький а уже такой наглый" .  Я вступилась за мальчика ,сказала что вы видели что полная маршрутка,зачем лезли. Так вот нас с этим мальчиком какими только словами её называли. До сих пор вспоминаю с ужасом в глазах.
Гость
20 февраля 2019, 11:34
Вот именно. А еще. Когда женщина начинает дерзить, или хуже того разговаривать как зэчка,  - то она уже не женщина а спарринг партнер, которому уж точно не стоит чего уступать 
Гость
21 февраля 2019, 13:21
Совершенно верно. Я полностью согласна с Вами. И да.. Я женщина. Мне не надо  уступать место. Я здорова. самодостаточна и имею автомобиль. Я никогда никого ни о чем не попрошу. А так как еще и работаю с пенсионерами, хорошо их зная, я сама не уступлю им место (не путать с инвалидами и с женщинами с грудным ребенком).
Гость
21 февраля 2019, 14:18
Стоять будешь не только в общественном транспорте, автомобилистка, но ив  гамаке тоже.
Гость
22 февраля 2019, 14:45
То, что вправе не уступать молодым здоровым женщинам, которые позже зашли, а Вы уже сидите - согласна. Но пожилым, беременным, женщинам с кучей сумок - нужно уступить. А на счет личного транспорта для людей с детьми - бред полнейший. Надеюсь. когда-нибудь опозорят
Гость
18 мая 2019, 20:41
А мужчинам с кучей сумок разве не надо уступать?
Гость
24 февраля 2019, 14:27
Автор же написал, что нуждающимся место уступит без проблем (разве что иметь или нет машину - личное дело каждого, и как раз городской транспорт должен быть доступен и удобен, современный). Девушка, но мне совершенно не нужно, чтобы мне уступали место только потому что я - девушка. Сама я могу придержать дверь, уступить (место), чем-то помочь. независимо от пола. 
Гость
25 февраля 2019, 01:05
Консьержки подбежали 
Гость
26 февраля 2019, 07:24
Что за ущербность в головах старшего поколения. Автор изложил свою точку зрения, почему он не собирается уступать женщинам - из-за наличие одного органа, а вы его критикуете типа такие правильные. Пока есть такие как он, у России есть шанс исправить положение в обществе, ибо из-за совковости людей оно на дне!
Гость
29 октября 2019, 05:39
На свиноферме автор пускай излагает свое эксклюзивное мнение
Гость
18 февраля 2019, 14:39
если фото фотографа-девушки, то и статья ее. Я специально шел до конечки остановку, чтобы утром удобно ехать, это было до покупки авто. В последнее время много статей о приоритетном положении многодетных. Я считаю, что это ущемление прав большинства семей с 1-2 детьми. Они ничем не хуже. Если решаются на 3-4 ребенка -значит оценили свои силы, им финансы позволяют, и нечего ныть и попрошайничать! 
Гость
18 февраля 2019, 14:41
Вопрос к автору - гормонов в крови чьих больше?
Гость
18 февраля 2019, 14:40
Какой ты невоспитанный ,Вася!
Гость
18 февраля 2019, 14:51
Несмотря на то, что статью расцениваю как  тонкий троллинг, полагаю, что пассаж об увязывании  рождения ребенка с транспортными возможностями это перебор. Если бы так рассуждали наши мамы и папы с бабушками и дедушками, то читать эту статью было бы некому, так же как и писать ее. 
Гость
18 февраля 2019, 15:28
Попутно Селиханович учил нас и неожиданным вещам - вежливости и даже деликатности. Иногда он задавал нам загадки.  
- Несколько человек сидят в комнате,- говорил он,- Все кресла заняты, Входит женщина. Глаза у нее заплаканы. Что должен сделать вежливый человек?  Мы отвечали, что вежливый человек должен, конечно, тотчас уступить женщина кресло.  - А что должен сделать не только человек вежливый, но и деликатный?- спрашивал Селиханович. Мы не могли догадаться. - Уступить ей место спиной к свету,- отвечал Селиханович,- чтобы заплаканные ее глаза не были заметны. 
Гость
18 февраля 2019, 15:46
Чита.ру, надеюсь, это была провокация в преддверии наступающих гендерно окрашенных праздников) Хотя. этаких борцов за рвноправие с женщинами сейчас навалом.
Гость
18 февраля 2019, 16:46
Я мужчина, а вы бабенки заткнитесь
Гость
18 февраля 2019, 17:27
"Хорошие манеры для меня – это когда я здороваюсь при входе, умею пользоваться ножом с вилкой, говорю спасибо кассиру в супермаркете и так далее"- и это всё, что вам привили ваши родители? Не хотелось бы их обижать,но воспитания они вам не дали.
Гость
20 февраля 2019, 17:48
Уступать надо инвалидами,старым людям и родителям с маленькими детьми.Причём здесь молодая женщина понять сложно.С чего вдруг нужно уступать незнакомой женщине?
Гость
20 февраля 2019, 18:32
Пожилым и беременным уступатт обязан, этотправило пассажиравтотранса, купил билет на этих условиях- выполняй. В остальном в своем праве, я за равноправие.
Гость
20 февраля 2019, 20:24
Сразу видно всех обиженных дам тут, которых ооочень задел рассказ этого человека. Дамы ну вы же боролись за равноправие в обществе!? Пожинаем плоды ))) P.S. Воспитание правильное и не надо писать, что он должен всем уступать и пропускать, держите свои обиды при себе. Ног не хватит перед всеми стоять всю жизнь и пропускалок. И больше чем уверен из тех людей с гневными отзывами на этого человека, ни один не уступит место кому либо другому, только себе и себе и себе что бы было хорошо только ему!
Гость
20 февраля 2019, 21:26
Я девушка и мне периодически уступают место мальчики, но я никогда не сажусь. И даже когда есть свободные места я предпочту проехать стоя. Но вот беременным женщинам и пожилым людям (не только бабушкам) все же стоит уступать. Единственный раз, когда я была бы рада, если бы мне уступили -- это когда я перла тяжеленную сумку на метро через всю Москву и было бы здорово, если бы хоть кто-то уступил мне место, но в тот момент все были черствыми.
Тяжести, кстати, я чаще всего таскаю сама, хотя мужчины порываются помочь, например, с велосипедом. Но лучше бы такие индивидуумы помогали тому, кому это нужно: может идти женщина средних лет с тяжелой поклажей и я рядом качу велосипед по пандусу. Кому в этом случае помогут?
Гость
20 февраля 2019, 23:36
какой то обиженный чел. Да расслабься ты)