перейти к публикации

56 комментариев к публикации

Клёны, яблони и ильмы высадят в Чите

Гость
12 апреля 2019, 15:29
Давайте будем честны: т.к. в городе уже несколько десятилетий нет хозяина, а есть только смотрящий (который теперь совсем в тень ушел), по установленным администрацией принципам мест для посадки деревьев в городе нет вообще. За эти десятилетия коммуникации прокладывались кому, как и где захочется. Так же строились дома. Нет и не было никакого хоть сколь-нибудь вменяемого генплана Читы. В результате у нас вообще почти не осталось газонов и дворов для деревьев, только узкие полоски кое-где для клумбочки с цветами. А если где-то и есть место для дерева, так под этой территорией обязательно окажется какая-нибудь коммунальная труба, или кабельная линия. Или провода над этим местом.
Гость
12 апреля 2019, 16:42
И это верно! Не так трудно посадить дерево, как его сохранить ( поливать, огородить и найти для него подходящее  место) Печально видеть эти хрупкие саженцы растоптанные, сломанные людьми и машинами уже на следующую весну или сразу после посадки на открытом месте, засохшие и раздавленные. Может сначала продумать, как эти посадки сохранить, а потом устраивать эти акции для отчета и галочки?
Гость
12 апреля 2019, 15:04
А где можно купить саженцы деревьев вышеперечисленных и других тоже? Может кто знает. Хотим посадить у себя во дворе. Заранее спасибо.
Гость
12 апреля 2019, 15:14
В Антипихе есть какой-то питомник, где продают разные саженцы
Гость
12 апреля 2019, 15:20
В ботаническом саду или можно спросить в Альгамбре. Только вот интересно про Клен - неужели растет в Читинских условиях? 
Гость
12 апреля 2019, 15:23
Странно, странно. Приостановили обрезку тогда, когда нечего стало деревьев.
Гость
12 апреля 2019, 15:08
Хорошее дело, только поливать потом не забывайте, иначе - мартышкин труд 
Гость
12 апреля 2019, 17:21
Да зачем? Пусть сразу их обкорнают  под самый корень и всё! Сразу пеньки расти будут готовые!
Гость
12 апреля 2019, 17:04
Я поражаюсь. Будет посажено аж 50 деревьев и кустарников! А для посадки  остальных ( по видимому тоже 50), требуется проведение специального координационного совета!
Гость
12 апреля 2019, 21:20
Проблема не в посадке а кто будет ухаживать за ними.
Гость
12 апреля 2019, 15:37
Нашли что сажать. Яблони поражаются последние годы плодожоркой, стоят все в паутине, а ильм, он же карагач, и без посадок везде растет самопосевом. 
Гость
12 апреля 2019, 17:31
так ильм (вяз) красиво подрезать надо, как делают в Краснокаменске
Гость
12 апреля 2019, 21:19
Гость
12 апреля 2019, 21:19
так ильм (вяз) красиво подрезать надо, как делают в Краснокаменске
Подрезать нельзя,хотя вы правы,вот упустил момент когда Ильи вырос у забора,спилил его,красиво растёт,но это небольшой Ильи,если упустить то будет просто уродливое кривое дерево,его потом если обрезать то такое страшилище,не обрезать так он разрастается в сторону дороги закрывая видимость водителям.На счёт яблони вы правы,вот и с черемухой тоже самое,многие вспоминают старую Читу но вспомните сколько яблонь и черемухи было,как красиво весной было когда они цвели,вредители нанесли большой удар по посадкам(летом Питер показывали,дошёл вредитель и до них, черёмуха в пленке,жуть)
Гость
12 апреля 2019, 16:20
Лучше бы садили неприхотливые кустарники типа борышника или черемухи, и красиво цветут и ухаживать особо не надо.
Гость
12 апреля 2019, 17:43
Боярка вообще растет как сорняк, фиг ее уничтожишь, даже при сильном желании. :)))
Гость
12 апреля 2019, 15:25
Надо чтобы Абсолют восстановил растоптанные яблоньки на Новобульварной, огородил их от варваров
Гость
12 апреля 2019, 17:35
Сегодня пол дня выпиливали  деревья во дворе дома  Журавлева 106, яблони, ильм, и др, увезли  Камаз спилов.
Гость
12 апреля 2019, 18:56
50 деревьев это капля в море!
Гость
12 апреля 2019, 17:42
Ильмы это мусоросборники! Не высаживайте эти чудовища, еще и в черте города! Высадите возле свалки, полезнее будет.
Гость
12 апреля 2019, 18:00
У китайцев в городах ильма чуть меньше, чем до фига! И как-то не заметно мусора на нем.
Гость
12 апреля 2019, 17:54
Боярышник садите, где только можно, боярышник! А ягоды сушить и экспортировать как лекарственное сырье в Китай! Вот вам и тысячи новых рабочих мест!
Михалыч! Лови идею! Дарю бесплатно!
Гость
12 апреля 2019, 21:53
Конечно, главное чтобы ягоды в городе по-больше свинца и других тяжелых металлон насасывали. 
Гость
13 апреля 2019, 10:36
Гость
13 апреля 2019, 10:36
Конечно, главное чтобы ягоды в городе по-больше свинца и других тяжелых металлон насасывали. 
Об этом пусть китайцы волнуются. :)))
Гость
12 апреля 2019, 23:29
Стало быть, опять шиповника не будет(..
Не бывать Чите городом роз..
Гость
14 апреля 2019, 10:44
покажите хотя бы одну улицу или двор с образцовым содержанием деревьев и кустарников например мы во дворе садим черемуху сирень но люди не понимают могут отломить ветки собак выгуливать или тут же мусор бросать в каждой управляющей компании должен быть хотябы один специалист чтобы следить за обрезкой веток на деревьях и кустарниках словом за озеленением и благоустройством сейчас говорят что нет такой статьи чтобы огородить штакетником мы делали заявку уже давно нам отказали
Гость
12 апреля 2019, 17:41
А клены у нас вообще выживают? В нашем-то климате?
Гость
12 апреля 2019, 17:56
Клёны выживают,у"Заб.узоров"растут.А еще у ж/д больницы по ул.Горбунова растут дубки,они пока ещё маленькие,но красавчики!Особенно осенью.
Гость
12 апреля 2019, 20:15
Выживают! На даче у меня выше 2 этажа, садила веточкой, но первые три года нужен уход
Гость
12 апреля 2019, 21:24
Гость
12 апреля 2019, 21:24
Клёны выживают,у"Заб.узоров"растут.А еще у ж/д больницы по ул.Горбунова растут дубки,они пока ещё маленькие,но красавчики!Особенно осенью.
Они молодцы,там и ёлочки посадили,вот одно не понял,когда проводили реконструкцию территории почему не выкопали те деревья которые там росли,может кто то из людей выкопал и где то посадил,вот даже на проспекте советов,там есть где посадить.А так большим погрузчиком собрали и на свалку,не по хозяйски.
Гость
12 апреля 2019, 15:15
В Антипихе на базе Поляны 
Гость
14 апреля 2019, 13:12
Клены - да. Яблони - да, но к середине лета они снова будут стоять все в жуткой паутине? сколько лет уже такое происходит и никто не обрабатывает их. А ильмы. Кто будет убирать весь июнь и июль семена, упавшие с ильм? У нас весь двор засажен ильмами в 80-х годах. Половина лета - весь двор в семенах, упавших с них и дворники не могут их убрать полностью. Кроме того, корни ильм сильно и повсюду разрастаются, что другие саженцы деревьев плохо приживаются или вообще не приживаются. Так что лучше без ильм!
Гость
15 апреля 2019, 09:20
Зачем высаживать  если к осени коммунальные службы уничтожат
Гость
15 апреля 2019, 10:56
Главное, чтобы потом не приехали работники УК или ДРМСУ и не спилили все эти саженцы под корень, как они любят.
Гость
12 апреля 2019, 18:33
а ильмы  зачем они как сорняк на козырьках подъездов около гаражей да буквально где попало выкапывайте да садите  если хочется те деревья и кустарники которые во дворах на детских площадках за ними нужен тоже уход  а если кто тронет сразу могут оштрафовать а так пух летит сухие ветки торчат падают и глаза можно повредить на это ноль внимание
Гость
12 апреля 2019, 19:23
Могу отсыпать запятых, точек, тире, прописных букв.
Гость
12 апреля 2019, 17:05
Надо обрызгать тополя раундапом, чтоб лучше росли.
Гость
12 апреля 2019, 17:44
Лучше - торговые центры.
Гость
12 апреля 2019, 17:20
Обрезка деревьев запрещена..а кто ответит,если не дай бог упадёт сухой тополь?Нужно не запрещать,а организовать обрезку,особенно сухих деревьев.
Гость
12 апреля 2019, 23:14
Где Вы видели, чтобы сухие деревья пилили - это не интересно и не прибыльно. Пилят только живые, чтобы засохли. Какое-то целенаправленное уничтожение деревьев в городе. Не зря же говорили - Михалёв в детстве с тополя упал, голову ушиб, и теперь мстит тополям - всячески их изничтожает. На школе 17 вдоль трассы были шикарные аллеи тополей - всё уничтожили. В городской власти - дикари!
Гость
12 апреля 2019, 17:27
А сейчас мы всё обрежем