перейти к публикации
63 комментария к публикации

Читу хотят засадить клёнами

Гость
25 июня 2019, 13:46
А как же  варвары то , у которых руки так и чешутся что либо сломать , вырвать , выкопать и утащить себе на дачу.Идея прекрасная , но очень большие опасения из за вандалов
Гость
25 июня 2019, 18:39
Судя по статье дерево обязательно нужно поливать, а как это будут делать? Вся улица Ленина в асфальте, неужели пятачков вокруг ствола хватит для полива? Не закопать бы деньги и желание
Гость
25 июня 2019, 18:54
Гость
25 июня 2019, 18:54
Судя по статье дерево обязательно нужно поливать, а как это будут делать? Вся улица Ленина в асфальте, неужели пятачков вокруг ствола хватит для полива? Не закопать бы деньги и желание
Эти [попытка оскорбить] не смогли сосны пересадить нормально, а тут клёны.
Гость
26 июня 2019, 08:04
Зачем морщить лбы, делать умные лица и рожать сверхидеи. Хотите озеленения? Легко. Просто НЕ ТРОГАЙТЕ ТО, ЧТО ЕСТЬ.  Уберите лапы от зеленых насаждений. Объявите "режим тишины", не изображайте их себя ландшафтных дизайнеров, не кромсайте, не пилите, не рубите, не "формируйте кроны". И лет через пять город будет утопать в зелени, воздух станет чище, и жары не будет. Природа все сделает за вас. И причем совершенно бесплатно.
Гость
25 июня 2019, 14:52
А рябины? Давайте ещё высаживать рябины? Они красивые!! Пожалуйста!
Гость
25 июня 2019, 15:05
Высаживай во дворе, кто не дает? Ухаживай, поливай и вырастет красота.
Гость
25 июня 2019, 15:26
Гость
25 июня 2019, 15:26
Высаживай во дворе, кто не дает? Ухаживай, поливай и вырастет красота.
У нас управляющая компания во дворе по курнатовского 71 высадила.Очень красиво, пока дети ягоды не обдерут. 
Гость
26 июня 2019, 10:42
Гость
26 июня 2019, 10:42
У нас управляющая компания во дворе по курнатовского 71 высадила.Очень красиво, пока дети ягоды не обдерут. 
Там от заправки и запаха бензина с выхлопами цвяты не вянут у вас?
Гость
25 июня 2019, 15:15
Надо сначала засадить людей и обложить штрафами тех, кто будет это портит, а потом уже делать.
Гость
26 июня 2019, 10:38
Конечно.  Тех, кто рубит надо наказывать, чтобы неповадно было.
Вот в Москве один парень засадил какой то Шурымурыгиной без спросу. Так его потом самого засадили. А потом еще, наверное, в тюрьме ему засадили, с такой то статьей.
Лучше бы вместо того чтобы засаживать кому попало, деревья засаживал. Тогда на свободе бы гулял.
Гость
25 июня 2019, 14:13
А так они выглядят осенью. Крылатки остаются и зимовать. На фоне нашего фирменного неба выглядят очень красиво!
Ясенелистных кленов много на мемориале Халхин-Гол. А на ул Заб. рабочего на территории детсада растет и сам ясень.который несколько лет назад, очевидно, перепутав с тополем, обезглавили.Я была в шоке. Но дерево выжило! Обзавелось новой кроной. Отцвело,сейчас  на нем уже крылатки, ясеневые - зеленые. У ясенелистных кленов листья, как у ясеня, а крылатки красные.
Гость
26 июня 2019, 09:49
Спасибо за фото и грамотный текст, сейчас это- редкость!
Гость
25 июня 2019, 15:12
Отличный вариант серебристый тополь, очень красивый, без пуха. В Хабаровске высажен на центральной улице,красота. А ещё есть дубы, ясень и липа.
Гость
25 июня 2019, 13:56
А где можно купить такие клены? Хотелось бы к рябине , которая у меня под окном ,парочку таких.
Гость
25 июня 2019, 14:23
В инете наберите "чита велес" примерно 500 рублей саженц
Гость
25 июня 2019, 14:59
Гость
25 июня 2019, 14:59
В инете наберите "чита велес" примерно 500 рублей саженц
Я покупала там смородину за 400 р, не могли сказать какой это сорт и закапывается она или нет. Качество и культура продажи не соответствует цене
Гость
25 июня 2019, 16:15
Гость
25 июня 2019, 16:15
Я покупала там смородину за 400 р, не могли сказать какой это сорт и закапывается она или нет. Качество и культура продажи не соответствует цене
я что хотел купить, то купил. покупал клен гиннала 2 или 3 летний. пережил 3 зимы. нормально растет. а вот липа росла нормально, но прошлое дождливое лето её погубило  
Гость
25 июня 2019, 14:07
Два клена гиннала растут по ул. Столярова, выше Ангарской, у жилого дома. Красивая листва, очаровательны крылатки. С 2010 года наблюдаю за ними, фотографирую.У них отличающиеся от типовых кленов листья - мельче  и вытянуты вперед. Но любопытно, что на свежих побегах, от корневого ствола, листики растут уже почти кленовыми трилистниками!
Гость
25 июня 2019, 17:18
Во дворе храма там где стоянка пару кленов растут.
Гость
13 августа 2019, 22:50
эти клены растут там очень давно, лет 40 точно. маленький еще был бегал мимо них
Гость
25 июня 2019, 14:08
Вот еще снимки клена гиннала. Сейчас они цветут. Скоро появятся крылатки.
Гость
25 июня 2019, 21:26
Спасибо!
Гость
26 июня 2019, 11:11
скажите,какой адрес. любопытно посмотреть
Гость
25 июня 2019, 17:27
Главное, что бы ТГК их не уничтожила, когда теплотрассу вскрывать будет!
Гость
26 июня 2019, 10:55
Разве теплотрасы прокладывают под корнями деревьев?
Их под дорогами вроде делают.
Гость
25 июня 2019, 20:17
Часть средств, на озеленение города, нужно востребовать с тех, согласно чьим указам был изуродован город.. 
Гость
25 июня 2019, 13:57
Для того,чтобы что-то облагородить, совсем необязательно уничтожать растущие тополя. Идея с кленами хорошая, но напрягает вырубка живых деревьев.
Гость
25 июня 2019, 14:44
Надо было пояснить, что тополя погибли в результате варварской обрезки по указу ныне усопшего бывшего мэра. А что такой короткий отрезок улицы планируется засадить клёнами? Ведь ул. Ленина от "Сувениров" до площади тоже очень печальна. 
Гость
25 июня 2019, 17:07
А обязательно везти за 700 т.р.? Если они у нас уже успешно растут где-то, разве нельзя черенками их размножить?
Гость
25 июня 2019, 16:50
у нас хорошо растет ильм вообще почти как сорняк надо только формировать крону 
Гость
25 июня 2019, 19:55
Если по нашей улице пройти то бесплатно можно столько ильма выкорчевать,если что ,то могу с огорода столько ростков ильма бесплатно отдать,честно говоря уже замучался с этим Ильмом,у соседей два ильма,все семена к нам,главное не упустить а то всё ильмом зарастёт.Если он такими темпами будет разрастаться  в городе то проблем будет ведь за ним никто не ухаживает.
Гость
25 июня 2019, 15:09
Ключевое слово в статье "выкорчевать". Чтобы листья не убирать и чтобы рекламу было видно.
Гость
26 июня 2019, 10:32
Чтобы их выкорчевать придется плитку долбить. Это сложная процедура.
Вроде сейчас и на этих тополях много листвы. Выглядит неплохо.
Но опять же это летом.
Зимой это всё будет выглядить страшно. Одни обрубки стволов будут.
Гость
25 июня 2019, 13:47
Ой, может, лучше не надо клены? Наши дикари их или сломают, или ночью выкопают и увезут к себе на дачу. 
Гость
25 июня 2019, 17:15
По Анохина и Ленина растут клены, никто не ломает. ;-))
Гость
25 июня 2019, 18:06
В нашем Мордоре не нужны ни какие клены, вязы и т.п. Нужно засадить все пространство города деревьями, поддеживающими рост всевозможной тли, гусениц и прочих паразитов. Местные орки и гоблины будут в восторге.
Гость
25 июня 2019, 14:47
А я категорически против. Народ, вы не врубились что ли? Вас опять за нос водят. Щас вырубят все тополя, наставят рекламных конструкций и все ништяк, ничего не загораживает. А клены ваши.  ну посадят прутики, как в начале лета было, а дальше все по известному сценарию. 70% засохнут сразу, остальные в течении пары лет. И будет все голо и страшно и ужасно жарко, зато рекламы хорошо видно будет. Ведь никто не будет саженцы поливать, удобрять, защищать от вредителей и от вандалов, прущихся по газонам и ставящих туда свои крузаки. Одно дело на даче, под присмотром, другое дело в городе. Да еще сколько-то лямов под это дело из бюджета спишут в никуда. Даже если вырастет хоть один, сколько лет пройдет, пока он окрепнет и начнет тень давать и пыль собирать. А ненавистные вам тополя растут по метру каждый год и листья с тарелку размером. 
Гость
25 июня 2019, 15:04
Да, есть такая вероятность, к сожалению. В списке 36 китайских хитростей эта хитрость идет под номером 1 и называется "заморочить голову императору и переплыть ( таким образом ) море". Корчевать-то у нас в городе великолепно умеют, а вот выращивать и выхаживать - увы!
Так что вместо кленов и тополей иметь будем - с большой вероятностью! - тополиные пеньки и кучу рекламных баннеров.
Гость
25 июня 2019, 16:14
Я полностью согласна с вами! Сейчас все к чертям вырубят, посадят эти клены, ухаживать не будут и все сдохнет, потому что в городе не умеют ухаживать за деревьями. А потом это все под парковочки заасфальтируют! Научились бы сначала нормально тополя подравнивать, а не фигачить на корню.
Гость
25 июня 2019, 17:25
Гость
25 июня 2019, 17:25
Да, есть такая вероятность, к сожалению. В списке 36 китайских хитростей эта хитрость идет под номером 1 и называется "заморочить голову императору и переплыть ( таким образом ) море". Корчевать-то у нас в городе великолепно умеют, а вот выращивать и выхаживать - увы!<br>Так что вместо кленов и тополей иметь будем - с большой вероятностью! - тополиные пеньки и кучу рекламных баннеров.
Ну дык математики кругом! Корни извлекать умеют хорошо! ;-))
Гость
25 июня 2019, 14:36
Клены, конечно, вариант интересный. Но ведь вытопчут, как пить дать!
Боярышник нужно садить, боярышник. У него масса достоинств:
1. Сорняк  ( по существу ) - адски вынослив, пробьется и выживет в любых условиях. В отличие от.
2. Ежели какой вандал пожелает сломать или выдернуть - милости просим! Долго потом жалеть будет.
3. Сушеные плоды можно экспортировать в Китай. Хе-хе.
Гость
25 июня 2019, 17:21
В пойме Ингоды боярки аки грязи на свинье, как и яблони дички
Гость
25 июня 2019, 14:08
клены это отлично,только бы не вымерзли зимой. можно садить акацию ,сирень боярышник. если удалять .так это ильмы они уже не контролируются ,растут как сорняк под балконами на крышах подвалах на подъездах и тд. а за тополями надо следить.когда они подстрижены красиво и вид ухоженный и нет пуха весной воевали за обрезку а сейчас от пуха некуда деваться.
Гость
25 июня 2019, 14:22
На даче растет клён гиннала. Три зимы нормально перенес
Гость
25 июня 2019, 19:46
В городе мало сирени а она хорошо растёт и красиво выглядит,почему то мало в городе вдоль улиц высаживают.С тополями тоже зря,если бы нормально ухаживали с время посадки то и тополь красиво выглядит,да и реально пыль собирает.Но если есть спонсоры то пусть с участком экспериментируют,хотя с Новосибирска дороговато.
Гость
25 июня 2019, 14:10
сколько вырабатывает тополь кислорода? 1 тополь равен 140 другим деревьям, и много интересного показывали про это дерево, а мы вырубаем их. нелюди
Гость
26 июня 2019, 10:51
Открою Вам секрет. Растения только днем вырабатывают кислород. А ночью они его поглощают.
Так что не думайте, что кислород от растительности.
Кислород из океана идет, от водорослей.
Гость
29 июня 2019, 07:40
Южные города все в зелени стоят,автобусы в тени ездят,Чита когда-то тоже зелёная была,но кто-_то оставил одни пеньки.
Гость
25 июня 2019, 23:08
Тополя выкорчевать и сделать парковки, дёшево и сердито , главное  удобно! Ильмы растут как мусор,вот с  него и начинайте. Не аллергенен,хорошо переносит засуху,много тени, морозоустойчив и главное- не украдут! П при грамотном дизайне кустов можно чудеса творить. Бюджетный вариант озеленения !
Гость
25 июня 2019, 17:14
Еще липы и дубы можно посадить и ели с пихтами обязательно!
Гость
25 июня 2019, 18:38
Больше деревьев богу деревьев!
Гость
26 июня 2019, 10:40
Эти красные деревья как Китае будут.
Гость
26 июня 2019, 10:44
Есть какие-то растения, которые и зимой бы хорошо смотрелись без листьев?
Гость
1 июля 2019, 11:47
Ясенелистый клен - тот еще сорняк, если честно. Не лучше ильма. "Примером такого экзотического дерева, «сбежавшего» из посадок и превратившегося в серьезный сорняк во многих регионах юга Европейской России, Сибири и Дальнего Востока, является ясенелистный (американский) клён. Это небольшое дерево настолько широко распространилось, что стало серьезной угрозой для многих природных экосистем лесостепи — причём никакой реальной возможности борьбы с этим опасным сорняком нет"
Гость
25 июня 2019, 18:27
Тут и думать не надо, только искусственные пальмы и цветущие кусты.. Круглый год тропики. Проблем с застройками не будет. А то срубят два куста, а шума и вони. Все города будут нам завидовать, что у них этого нет. 
Мы будем первые. Не будет вандалов и "зеленых". А какие селфи будут!