перейти к публикации
24 комментария к публикации

Стригуны и сигналы

Гость
24 июля 2019, 15:55
может он и прав. я помню в детстве в конце 80ых лето было прям стригуны везде были,выходишь на улицу в чите и за минут 20 на тебя сядет стригнов 10. а тогда с природой все в порядке было. так что как то не убедительно. а то что лес выжигают и вывозят это мы без стригунов знаем.
Гость
25 июля 2019, 00:22
Ктати, я вот вспомнила, что в 1994 году их было очень много в микрорайоне Северный. Мы туда переехали, я даже боялась выйти погулять на улицу, потому что они сразу кучами налетали прямо у подъезда. А потом мы переехали на Остров и я вообще о них забыла примерно до 1999 года, пока не прочитала в "Вашей рекламе", что стригуны атаковали рынок и каким-то образом погрызли вещи на прилавках.
Гость
24 июля 2019, 14:33
Пока лес будет продаваться в Китай пожары не закончатся.
Гость
24 июля 2019, 17:17
Рубим сук,на котором сидим.Что останется нашим детям,внукам?
Гость
24 июля 2019, 14:49
Два дождливых лета подряд немного преобразили природу. На газонах хоть трава появилась и ильмов (вязов) теперь на каждом углу. Сейчас кстати косят траву и срезают под нуль молодую поросль деревьев :(
Гость
24 июля 2019, 19:07
Я возле них (ильмов) деревянные колышки вбиваю - "косари" не трогают.
Гость
25 июля 2019, 07:35
Гость
25 июля 2019, 07:35
Я возле них (ильмов) деревянные колышки вбиваю - "косари" не трогают.
Я в своём огороде их выдираю,замучили семена лететь от соседского ильма,если ильм запустить то этот сорняк всё заполонит,, всё должно быть контролируемо,тогда это нормально.
Гость
24 июля 2019, 15:00
Я что-то не ощутил резкое их увеличение, каждое лето они есть, но массовый характер это не носит. Вот проезжая мимо Чайковского 8, я сразу вспоминаю о загубленном лесе, а глядя на стригуна - я вижу обычного жука.. 
Гость
24 июля 2019, 14:29
Проблема для многих нормальных людей понятная, а для не многих (поджигателей) по барабану! Как бороться с теми, кто это делает специально?
Гость
24 июля 2019, 17:28
Каждый стригун уже много лет мне о природной катастрофе напоминает. И дальше что? Что конкретно я - человеческая единичка - могу и должна предпринять, чтобы изменить ситуацию? Я леса не жгу. Так чем помочь?
Гость
24 июля 2019, 21:35
Просто объяснять людям, желательно с детства, что ЛЕС-ЭТО ЖИЗНЬ!
Гость
25 июля 2019, 00:25
Гость
25 июля 2019, 00:25
Просто объяснять людям, желательно с детства, что ЛЕС-ЭТО ЖИЗНЬ!
Для кого-то это всего лишь бабки, которые кто-то посадит еще и они вновь отрастут лет через 30.
Гость
26 июля 2019, 13:47
Гость
26 июля 2019, 13:47
Просто объяснять людям, желательно с детства, что ЛЕС-ЭТО ЖИЗНЬ!
Всех нас учат хорошему. Делиться, не обижать слабых и беречь природу. Откуда же тогда столько плохих людей вокруг? 
Гость
25 июля 2019, 13:32
Чтоб прекратить пожары нужно запретить вывоз леса в Китай, а людям брать на нужды в любом количестве без налогов и без разрешений. Гореть не будет. Затрат миллионных на тушение и на зарплату и. т. п не будет, но многим 
Гость
26 июля 2019, 12:38
ну прям сказочник. когда это тебе государство что-то давало бесплатно? а в курсе сколько государство имеет с арендной платы и аукционов за лес в год? думаю нет там миллиарды рублей. Так что мечтайте дальше
Гость
24 июля 2019, 14:28
Ну природу нужно беречь и защищать, но стригуны с этим никак не связаны, поскольку я несколько лет жил в маленьком поселке посреди тайги, куда не ступала нога лесоруба, поскольку экономически невыгодно было возить лес оттуда. И людей в поселке было человек 200-250 и машин не было и котельных. Зато стригунов была просто тьма, и каждое лето.
Но зато был хороший урожай кедровых орехов. Как это связано не знаю, просто факт
Гость
24 июля 2019, 14:54
Вы о чем вообще? 55 тыс гектар это 550 кв.км,  это примерно площадь города Чита! На весь край 43 000  тыс га горит кусочек в 55 тыс га
Гость
24 июля 2019, 16:09
Да и в Чите в 80-90 их была тьма. Каждое лето весь асфальт был в их раздавленных трупиках
Гость
24 июля 2019, 23:52
Гость
24 июля 2019, 23:52
Да и в Чите в 80-90 их была тьма. Каждое лето весь асфальт был в их раздавленных трупиках
В 90 е дважды были большие пожары. И Читу заволакивало дымом. А стригуны появляются из горельника, чем его больше стоит в лесу, тем больше стригунов.
Гость
26 июля 2019, 10:01
Лесной пожары на планете земля - это норма. Миллионы лет они горят, это стихия, кем вы себя возомнили, это смешно
Гость
28 июля 2019, 18:40
а у меня другое наблюдение,как много появилось усачей, быть потопу.