перейти к публикации
57 комментариев к публикации

Подрядчик: Скупость властей Читы привела к скоплению мусора на центральном кладбище

Гость
4 сентября 2019, 13:55
С января получили подряд на уборку кладбищ. Зимой люди не убираются, нет такого мусора, как перед родительским днем, когда массово люди убираются. А горы мусора именно как раз образовались перед РОДИТЕЛЬСКИМ ДНЕМ. Неужели нельзя предусмотреть вывоз мусора. Все как первый раз. Нигде нет ХОЗЯИНА, никто ни за что не отвечает. Один ответ на все нет денег. Как же раньше находились деньги на эти цели? Равнодушие и бездействие ответственных лиц просто потрясает. Увязли в мусоре и как будто так и надо. Занимаемся переписками. СТЫДОБА!
Гость
4 сентября 2019, 14:12
Стыдно должно быть тем кто изображая из себя человека , ведет же как свинья ( да простят меня животные ) , увозите с собой тогда этот мусор , все завалили мусором , реки , леса , озера , кладбища и город , и все вам кто то должен !
Тащите этот пластик на могилы , как лицемеры или попугаи ! 
Гость
4 сентября 2019, 15:13
Гость
4 сентября 2019, 15:13
Стыдно должно быть тем кто изображая из себя человека , ведет же как свинья ( да простят меня животные ) , увозите с собой тогда этот мусор , все завалили мусором , реки , леса , озера , кладбища и город , и все вам кто то должен !<br>Тащите этот пластик на могилы , как лицемеры или попугаи ! 
Этому человеку видать все должны! Наверное депутат! Помни - Долг перед мёртвыми святое дело.
Гость
4 сентября 2019, 17:11
Гость
4 сентября 2019, 17:11
Стыдно должно быть тем кто изображая из себя человека , ведет же как свинья ( да простят меня животные ) , увозите с собой тогда этот мусор , все завалили мусором , реки , леса , озера , кладбища и город , и все вам кто то должен !<br>Тащите этот пластик на могилы , как лицемеры или попугаи ! 
Так-то с кладбища ничего брать нельзя. Это плохая примета. Не знаю, конечно, как на счет мусора. При вашей философии зачем мы платим в многоэтажках за вывоз мусора, когда сами може его увозить на свалку. Как говорил наш незабвенный Митрич: "Каждый должен копать свою грядку". Вот и пусть коммунальщики копают свою грядку. Мы еще пока в цивилизованной стране живем, а не в средневековье. Я тоже обратила внимание на родительский день, что на кладбище в Железнодорожном районе отсутствовали мусорные контейнеры, которые осенью еще там стояли. Старый подрядчик с собой унес что ли? 
Гость
4 сентября 2019, 16:12
Содержание кладбищ несомненно святая обязанность перед усопшими, но и их родственникам надо иметь элементарное приличие и понятие о чистоте. Борис Петрович
Гость
4 сентября 2019, 23:37
Да следят , ухаживают люди за могилами.  Я вынуждена весь ряд заброшеный убирать, чтоб свои не сгорели!Только этого мало. Что 70 летний человек должен тащить на себе через весь город два, три мешка сухой травы и плюсом пару старых венков, или кто пришёл к гробу с венком  не пускать на прощание? Все это чушь. Выделены деньги, заключены договоры, будьте любезны отработайте , а власти должны документы повнимательнее читать прежде чем свою подпись поставить. А то денежки сгребли , а работа на кладбищах не ведется. Под суд!
Гость
4 сентября 2019, 18:48
Эта ситуация будет постоянно повторяться, пока люди не перестанут мешками таскать искусственные китайские цветы на кладбище! Ни в одном регионе страны нет такого сумасшествия с этими цветами. Я просто поражаюсь людям, сами валят кучами, а власть виновата.  
Гость
4 сентября 2019, 21:03
Действительно, люди сами родились, работают, воздух, воду, пищу расходуют, а им государство за это школы, больницы, детские сады, пенсию, пособия должно! Власть ещё и виновата за отсутствие перечисленного. Наглый у нас народ. 
Гость
4 сентября 2019, 15:17
может действительно перестать самим захламлять эти места, на следующий год попробуем только убрать мусор и покрасить
Гость
4 сентября 2019, 15:25
А в городе что происходит! Ни одной улицы ни, тем более, чуть в сторону от центра. Найти место, где убирают, просто трудно. Раньше службы постоянно появлялись на улица со спецмашинами, дворники во дворах, а теперь их наверное вообще нет!? 
Гость
4 сентября 2019, 16:03
Почему говорят только о центральном кладбище🤔😰😫?!! На железнодорожном, что не люди покоятся?!! Там полнейшая антисанитария,  мусором засыпаны старые могилы покойных, наши родители ,в прямом смысле, валяются на свалке, в отхожем  месте. Стыдно привести ребенка к любимому деду! Почему, обьясните, речь идет только о городском кладбище? Как, скажите , вы будите убирать мусор в глубине кладбищ.Это катастрофа, это ЧС.Очень просим городские власти не оставить без внимания кладбище в железнодорожном районе нашего города.
Гость
4 сентября 2019, 13:42
А как же выигранный тендер на 5!млн.рублей господин Холодов?Вы получили деньги..причем скупость властей?Да и прошлогодний мусор был практически вывезен весь,не нужно кривить душой,
Гость
4 сентября 2019, 14:25
сдается мне, кривите душой Вы.
Гость
4 сентября 2019, 17:21
Гость
4 сентября 2019, 17:21
сдается мне, кривите душой Вы.
Подсчитали бы контрольные органы по объемам сколько ООО"Комитет" вывез по документам в Администрации,/которые они там и подписывают/,.сравните объемы вывезенного мусора,сколько вывезено на свалку в Засопку,получится объем с 2 Читы!Так что не все там "чисто" даже документально.
Гость
4 сентября 2019, 14:37
Вместо того, чтобы строчить комментарии целыми днями и высказывать свое недовольство краем, властями, страной, давайте каждый день спрашивать себя - что сегодня сделал я для того чтобы мой край, мой город, моя страна процветали? Давайте становиться причинами, давайте не будем пассивными следствиями! Давайте включать голову и не говорить - искусственные цветы - это традиция! Давайте спрашивать иногда с себя самих!
Гость
4 сентября 2019, 14:52
А давайте выполнять работу, за которые деньги получаете!
Гость
4 сентября 2019, 15:12
Гость
4 сентября 2019, 15:12
А давайте выполнять работу, за которые деньги получаете!
А давайте! Вы сами сегодня всю свою работу, за которую Вам деньги платят, выполнили?? Или опять в интернете пол-дня просидели, рассуждая какие кругом бездельники и хапуги!
Гость
4 сентября 2019, 15:40
Гость
4 сентября 2019, 15:40
А давайте! Вы сами сегодня всю свою работу, за которую Вам деньги платят, выполнили?? Или опять в интернете пол-дня просидели, рассуждая какие кругом бездельники и хапуги!
А ведь Вас таких, живущих за счет нами уплачиваемых налогов, в городе человек пятьдесят, которые в той или иной мере ответственны за этот бардак на кладбищах. Но толку никакого! Будет ли в нашем городе настоящий хозяин, который и спросить умеет с нерадивых чиновничков и ведущих специалистов и организовать их на достойную работу?
Гость
4 сентября 2019, 15:46
Контейнеры пропали все на основных аллеях кладбища, и горы мусора постепенно подрастающие так и лежат с родительского дня
Гость
4 сентября 2019, 19:02
Так Спецтранс забрал свои контейнеры,а ООО"Комитет" не соизволил вовремя их поставить,сменился Исполнитель,выигравший тендер,а справиться не смог,деньги растащили Холодов и Ко.пролверьте все накладные подпмсанные в Администрации на вывоз мусора и у Вас волосы "дыбом" станут,по документа м получится,что Холодов и Ко на  одном старом Камазу вывез объем,как "Титовская сопка",сначала Скурыдин подписывал,всё с рук сходило,теперь последователи,а сами-то и не видели кто и сколько вывезли.
Гость
4 сентября 2019, 23:26
Свои контейнеры забрал старый подрядчик, а у нового, оказалось по договору не предусмотрены контейнеры. КТО ПОДПИСАЛ ТАКОЙ ДОГОВОР? УВОЛИТЬ! Когда люди видят контейнер они несут мусор туда. А каким образом они собирались заниматься мусором без ёмкостей для него? Бред! Вот ,правда, деньги не пахнут. Уж не хватались бы за кладбище. Безбожники! Кто обьяснит Сапожникову, что в Чите  несколько кладбищ и их ВСЕ нужно убирать в полном обьеме ,не только у дороги? А то центральное, центральное! Остальные, что второсортные. ? Нет слов
Гость
4 сентября 2019, 15:30
Мусор копился годами, просто в этом году начали за него спрашивать. Кузнецов до последнего не верил, что все серьезно. Работники Администрации поняли, что у них пятая точка горит.сделали удивленные лица - откуда столько мусора? почему это за пару месяцев господин Холодов до сих пор не вывез вековые залежи? Ничего нового.
Гость
4 сентября 2019, 20:53
Сегодня пришлось передвигаться по дорогам кладбища. Вы что с читинцами творите. Такой грязи нигде нет. В сантиметре между свалками машина кое как проезжает. Почему нас в стране все свиньями считают? Кто то же должен это убирать. И делать свою работу. 
Гость
4 сентября 2019, 22:58
Может надо перестать гадить, не быть свиньями?
Гость
5 сентября 2019, 08:31
Гость
5 сентября 2019, 08:31
Может надо перестать гадить, не быть свиньями?
Страх потеряли,уже и не шифруются, обзывая горожан свиньями! Какие управленцы в городе, такой и город!
Гость
5 сентября 2019, 11:49
Вообще то на кладбище проезд запрещен. И засрали все сами люди, а не администрация.
Гость
4 сентября 2019, 14:52
откуда мусор на кладбище? натащить на могилу разноцветного пластика, чтобы "как у людей"? а через год выбросить и новый пластик навтыкать? идиотизм. а кто-то на этом цирке зарабатывает.
Гость
4 сентября 2019, 18:23
Я вот отчасти с вами соглашусь.Чтобы покончить с этим "цирком", как вы выразились, должна быть альтернатива. Ну, например, крематорий. Я с удовольствием бы предпочла сжечь покойника и развеять его прах по Чите. Но нет, ничего подобного не предлагается. Поэтому люди и осуществляют этот ежегодный ритуал. Может тогда займетесь лоббированием вопроса по созданию в Чите крематория? Карты в руки. 
Гость
4 сентября 2019, 22:59
Гость
4 сентября 2019, 22:59
Я вот отчасти с вами соглашусь.Чтобы покончить с этим "цирком", как вы выразились, должна быть альтернатива. Ну, например, крематорий. Я с удовольствием бы предпочла сжечь покойника и развеять его прах по Чите. Но нет, ничего подобного не предлагается. Поэтому люди и осуществляют этот ежегодный ритуал. Может тогда займетесь лоббированием вопроса по созданию в Чите крематория? Карты в руки. 
Верно, славяне, откуда наши корни, так и делали, предавали тело священному огню, и это правильно, но в Чите нет выбора. 
Гость
4 сентября 2019, 23:20
Гость
4 сентября 2019, 23:20
Я вот отчасти с вами соглашусь.Чтобы покончить с этим "цирком", как вы выразились, должна быть альтернатива. Ну, например, крематорий. Я с удовольствием бы предпочла сжечь покойника и развеять его прах по Чите. Но нет, ничего подобного не предлагается. Поэтому люди и осуществляют этот ежегодный ритуал. Может тогда займетесь лоббированием вопроса по созданию в Чите крематория? Карты в руки. 
,,развеять его прах по Чите"? Вообще то, урну с прахом захоранивают. 
Гость
4 сентября 2019, 13:52
Скупость наших властей привела к уничтожению целого классаа людей в ближаешем будующем причем жестокому уничтожению целыми родами класс богатых. Все богатые подлежат безусловному уничтожению. 
Гость
4 сентября 2019, 22:39
Скупость и тупость жителй Читы привела к скоплению мусора на кладбищах Читы. Несут дешёвые искусственные цветы на могилы. А на свалку в Засопке действительно везут камазами эти ,,украшения". Дорога от кладбища, в ж.д. районе, до свалки в Засопке засыпана этими ,,цветами". Люди, что же вы творите! Пластик и пенопласт, из которого изготавливаются цветы, разлагаются около 400–600 лет. Не говоря уже о том, что канцерогенные вещества отравят землю, что может привести к обеднению почвы и гибели растений на этом участке, отходы по большей части сжигаются, после чего токсичные вещества, содержащиеся в них, попадают в атмосферу.  Подумайте о своих детях. Им ещё жить. А мертвым не нужен этот хлам. Не оскверняйте могилы ваших близких, лучше принесите живые цветы.
Гость
4 сентября 2019, 14:55
видела как в этом году дважды очищалось Железнодорожное кладбище, новая компания предпринимала все что от них зависело. А бывший Забайкалспецтранс вообще в том году с Железнодорожного кладбища ничего не вывозили, выделенные деньги потихонечку пилили и все, они же были полностью подконтрольны администрации
Гость
4 сентября 2019, 16:13
Да вы про какую уборку говорите, зайдите в глубь кладбища, ступить некуда! В воскресенье убрала могилку мужа. Развесила обьявления-просьбу к людям . Уж не знаем как и быть в этой ситуации.  38 лет хожу на это кладбище, такого бардака не было никогда! Почему не наказывают ответственных лиц,  Сапожников не  проверяет договоры, что в них прописано. Оказывается теперь кантейнеры под мусор не прописаны в договоре! Валите на головы покойным! Кошмар! Не убирают железнодорожное кладбище, даже дороги не убирают, а что твор тся в глубине кладбища😱😱😱. Ну что сказать? Все там будут! И кто знает ,может на том железнодорожном, забытом властями кладбище! 
Гость
4 сентября 2019, 17:08
Гость
4 сентября 2019, 17:08
Да вы про какую уборку говорите, зайдите в глубь кладбища, ступить некуда! В воскресенье убрала могилку мужа. Развесила обьявления-просьбу к людям . Уж не знаем как и быть в этой ситуации.  38 лет хожу на это кладбище, такого бардака не было никогда! Почему не наказывают ответственных лиц,  Сапожников не  проверяет договоры, что в них прописано. Оказывается теперь кантейнеры под мусор не прописаны в договоре! Валите на головы покойным! Кошмар! Не убирают железнодорожное кладбище, даже дороги не убирают, а что твор тся в глубине кладбища😱😱😱. Ну что сказать? Все там будут! И кто знает ,может на том железнодорожном, забытом властями кладбище! 
Вы тут не заливайте, что такого бардака не было. Постоянно этот мусор годами лежит никто его не убирал, новые ребята убирались пока финансы позволяли. Ругайте мэрию и думу что так денег выделяют
Гость
4 сентября 2019, 16:25
Люди гадят, а администрация виновата. Наверное будет правильным, если принес на кладбище провизию, то и упаковку и.т.д  должен унести с собой. В конце концов это тот же лес. Но наши люди гадят,  что в лесу, что на кладбище. Да и потом халява, что о ней беспокоиться. На западе за место на погосте платят после 10 лет.
Гость
4 сентября 2019, 18:27
Давайте с вас и начнем взимать плату за хранение тел родственников на кладбище. 
Гость
5 сентября 2019, 11:46
Гость
5 сентября 2019, 11:46
Давайте с вас и начнем взимать плату за хранение тел родственников на кладбище. 
Начнем с того, что я всегда убираю мусор на кладбище  с могил своих усопших и  увожу на свалку и не валю где попало.  Не сваливаю , как многие делают, мусор на соседние могилы.  Кроме того наши кладбища превращаются в личные подворья, окруженные оградами, что ни делается в других странах. Я готов платить за захоронение. А вот готовы ли платить те, кто захватывает большие площади?
Гость
4 сентября 2019, 15:04
Эти лицемеры с администрации вечно покрывали Забайкалспецтранс, который весь город в мусоре утопил. А бабки делили
Гость
4 сентября 2019, 13:40
если не можете работать, нахрена полезли , и тут же придумали что это мусор с прошлого подрядчика , ничего что кладбище функционирует с 1940 года,  уйдите с подряда
Гость
4 сентября 2019, 14:27
О, вот и прошлый подрядчик откликнулся) "на воре и шапка горит"
Гость
4 сентября 2019, 19:42
Гость
4 сентября 2019, 19:42
О, вот и прошлый подрядчик откликнулся) "на воре и шапка горит"
а мне машина новая нужна, крузер200.мне хату сменить, в хате апстановку.вот бабло и закончилось.а скока мусора вывезли нихто не докажет.
Гость
4 сентября 2019, 14:57
Новые ребята заскочили и разворошили эту застарелую проблему и старую кодлу мэра, удачи!
Гость
4 сентября 2019, 14:59
Была в январе на могилке близкого человека. Столько мусора было. Так что не кривит душой г-н Холодов, все правильно. 
Гость
4 сентября 2019, 14:09
Была на центральном кладбище и в этом году и в предыдущие. Не заметила что стало больше мусора, наоборот чище как-то было в этом году. Обычный грязный пиар от компании, которая была подрядчиком до этого года и теперь упустив контракт все никак не угомонится. Деньги нужны на все и везде, меценатов нет. Инфляция растет бешеными темпами, а люди все несут охапками пластик на могилы родным людям, а потом сокрушаются откуда столько мусора!
Гость
4 сентября 2019, 14:56
Пиар - это когда отдельные представители городской власти, будучи не в состоянии решить проблему системно, предпочитают гневные рассуждения на тему курения на остановках, засад на сопке и т.п. Или героически спасают пять деревьев за высоким забором, в то время как продолжают кромсаться сотни в городе, в т.ч. под предвыборные банеры. Или вступают в схватку не на жизнь, а на смерть с владельцем занюханного пивного ларька, в то время как в многоэтажках процветают пивные квадраты. Аналогичные примеры можно привести и с мусорной проблемой в городе. Вот это, гражданочка, настоящий пиар, куда уж до него этому подрядчику! :)
Гость
4 сентября 2019, 15:07
Гость
4 сентября 2019, 15:07
Пиар - это когда отдельные представители городской власти, будучи не в состоянии решить проблему системно, предпочитают гневные рассуждения на тему курения на остановках, засад на сопке и т.п. Или героически спасают пять деревьев за высоким забором, в то время как продолжают кромсаться сотни в городе, в т.ч. под предвыборные банеры. Или вступают в схватку не на жизнь, а на смерть с владельцем занюханного пивного ларька, в то время как в многоэтажках процветают пивные квадраты. Аналогичные примеры можно привести и с мусорной проблемой в городе. Вот это, гражданочка, настоящий пиар, куда уж до него этому подрядчику! :)
ок) не пиар - пиаришко)
Гость
4 сентября 2019, 15:17
Как это вы не увидели В июле все было в таких кучах, как на фото.Может,, вы на другом были? Это нельзя не заметить. И такого в прошлом году не было. ПИар тут не причем, просто люди хотят чтобы было убрано.Кстати, самим посетителям тоже следует  мусор свой забирать, ведь многие на машинах, можно подвезти хотя бы до  выхода - там точно заметят все!