перейти к публикации
77 комментариев к публикации

Смог накрыл Читу на 4 месяца. Что делать?

Гость
25 декабря 2019, 13:19
Ну оштрафуете вы мелкий бизнес, который топит углём. А дальше то что? Они из-за этого топить перестанут? Или решат "а, ну ладно, если мы мешаем - будем закрывать свой бизнес на зиму". Так что ли?
Чтобы не дышать золой и бензопиренами - нужно регион газифицировать. А у нас (спасибо доброму дяде Ильковскому и его Якутской фирме) - газопровод прошел не по Забайкалью а по Якутии.  Был бы в регионе дешевый газ - большинство котельных, маршруток и прочих отапливающихся перешли бы на него с угля и бензина. А теперь Ильковский загарает где-то в другом регионе, а мы дышим ПДК. И нынешний Остап - те же яйца, только вид сбоку.
Гость
25 декабря 2019, 15:50
Газопровод вообще прошёл по территории РФ не приблизившись даже (!) ни к одному(!) более или мене населенному пункту. То что часть его прошла по территории Якутии ничего не значит. Так что упрек к Ильковскому несправедлив, да и не он этот вопрос по трассе решал. А вообще очень показательно взглянуть на карту этой трассы от места добычи до точки экспорта.  
Гость
25 декабря 2019, 20:42
Дедушка! Нынче капитализм на дворе! Кто вам что будет задешево продавать? 
Гость
25 декабря 2019, 21:21
Гость
25 декабря 2019, 21:21
Дедушка! Нынче капитализм на дворе! Кто вам что будет задешево продавать? 
Задёшево только соседям.
Гость
25 декабря 2019, 17:43
Какие бараки расселять?! Все катеджи: Смоленка, Засопка углем топятся (за исключением тех кто ворует электроэнергию). Все кочегарки в центре без фильтров пашут! Никто не контролирует! А потом рассказывают про котловину! Просто уголь самый доступный по цене! Газ ведь Китайцам нужнее.
Гость
25 декабря 2019, 15:20
Дайте просто цену на электричество как в Иркутске, есть же ЛЭП с иркутских ГЭС, все перейдут на электрокотлы. Ах, да, лобби угольной компании не даст дышать полной грудью. Десятки людей набивают себе карманы деньгами, а сотни тысяч травятся плохим воздухом! 
Гость
25 декабря 2019, 20:29
В Иркутской губернии в свое время построили одну штуку под названием Братская ГЭС. Поэтому и электроэнергия гораздо дешевле, чем у нас. ЛЭП - вещь хорошая, само собой. Только вот про такое физическое явление, как потери при передаче на расстояние вы что-нибудь слышали?
Гость
25 декабря 2019, 13:52
И землю по бесплатному гектара еще активнее раздавать. Пусть печей и котлов вокруг Читы будет больше. А мудрые соседи не стали земли вокруг Улан-Уде раздавать, а мы раздали. Нам важнее, у нас выборы были, мы в рамках предвыборного пиара торопились всех ублажить. Ублажили.
Гость
25 декабря 2019, 14:06
Это гдеж вокруг Читы гетары раздают? Я тож хочу. Не за Могочей в степях, а возле Читы. Намекните где. Хоть чуток. Райончик хоть.
Или чисто "словоблудие"?
Гость
25 декабря 2019, 14:21
Гость
25 декабря 2019, 14:21
Это гдеж вокруг Читы гетары раздают? Я тож хочу. Не за Могочей в степях, а возле Читы. Намекните где. Хоть чуток. Райончик хоть.<br>Или чисто "словоблудие"?
Смоленка, Карповка, Угдан, Атамановка . список продолжать? Или на сайт зайти через госуслуги и своими глазами на карту посмотреть ума не хватает?
Гость
25 декабря 2019, 15:31
Гость
25 декабря 2019, 15:31
Смоленка, Карповка, Угдан, Атамановка . список продолжать? Или на сайт зайти через госуслуги и своими глазами на карту посмотреть ума не хватает?
В Карповке свободны лишь болота. А можно ссылку на свободные земли. Ума не хватает найти. И огласите весь список. "Свободных гектаров".
Гость
25 декабря 2019, 15:44
А вот этот дирехтор этого института с высоким образованием почему не рассказал подробно нам простым и глупым как от штрафов изменится экологическая обстановка в городе? Самое простое и действенное решение этой проблемы только газификация и снижение тарифов на электроэнергию других вариантов нет!
Гость
25 декабря 2019, 16:34
Вообще то есть. Альтернативная энергетика. Солнечные панели, а лучше ветряки для нашего богатого ветрами края. Еще есть вакуумные водонагреватели, которые при -20 выдают горячу воду +40. Если были в Маньчжурии, такие на крышах установлены, синего цвета. Только кому это нужно? Да еще и такие вложения! Обслуживание, рабочие места, зарплаты. Не. Купили в Иркутске, в 3 раза наценили, продали. И никаких проблем.
Гость
25 декабря 2019, 21:30
Гость
25 декабря 2019, 21:30
Вообще то есть. Альтернативная энергетика. Солнечные панели, а лучше ветряки для нашего богатого ветрами края. Еще есть вакуумные водонагреватели, которые при -20 выдают горячу воду +40. Если были в Маньчжурии, такие на крышах установлены, синего цвета. Только кому это нужно? Да еще и такие вложения! Обслуживание, рабочие места, зарплаты. Не. Купили в Иркутске, в 3 раза наценили, продали. И никаких проблем.
Вот когда нужен ветер, его у нас его нет. В зимнее время только солнечная энергетика.
Гость
26 декабря 2019, 08:30
Гость
26 декабря 2019, 08:30
Вот когда нужен ветер, его у нас его нет. В зимнее время только солнечная энергетика.
Ветер есть всегда! Запустите "змея" в безветренную погоду метров так на 40.
Гость
26 декабря 2019, 17:25
Если у Государства будет желание добиться чистого воздуха в Чите, оно добьётся. Ведь нужно  заставить ТГК-14 достроить и пустить последнюю очередь нашего ГРЭСа (ТЭЦ-1),  установить современные фильтры-дымоуловители. Ведь на Ясногорской ГРЭС трубы так не дымят, как в Чите. Отменить для частного сектора  плату за "Техническое подключение" (технические условия) всех инженерных сетей. Да и нет сейчас дефицита электроэнергии из-за отсутствия промышленных производств - вот еще один источник для отопления частного сектора электричеством при условии снижения тарифа до 1,0 руб за КВт.час. Все просто, если будет государственная воля и если здоровье человека что-то значит для государства. Да и живем-то мы в 21 веке, в век гиперзвуковых скоростей и 5G технологий, а задыхаемся и пропадаем от печного дыма!
Гость
25 декабря 2019, 16:28
рядом с шиловским роддомом предприятие какое то мутное.там и хлеб пекут и лаваш стряпают  и тахографы проверяют.и на территории  кочегарка а из трубы  ранним утром такой черный дым прет это просто ужас.почему это все безобразие не прикроют.
Гость
26 декабря 2019, 10:20
оооо , да) интересно, кто этот хлеб покупает, видели бы вы, в каких условиях среди тараканов его делают, и какими грязными руками! а тазы с тестом прям через всю базу прут, по дороге, ловя вокруг всю пыль от дороги! там полная анти санитария! лично сама видела не раз, как эти лаваши кидают на грязные столы, мимо упал вниз на пол, подняли, в кучу опять положили, видимо хорошо башляют Роспотребу
Гость
25 декабря 2019, 15:32
А может рельеф поменять? Снести титовскую сопку например, будет продувать. Или вентилятор какой поставить, чтобы сдувало? а? 
Гость
25 декабря 2019, 13:54
Пиллеты. Неее. Не слышали. Вся Европа дано на них перешла. выбросы в атмосферу минимальные. Только это ж не купи-продай-своруй. Аж цельный завод по переработки вторичной древесины нужно сооружать. На рабочие места людей набирать. И еще налоги платить. Да и ценник должен быть ниже угля/дров. Жадность не позволяет. Лучше штрафы - надежнее и привычней. Они деньги в казну приносят. 
Мы это все с мусороперерабатывающим заводом проходили. Где он теперь?
Гость
26 декабря 2019, 07:30
Ой! Нет его здесь - и не надо! Не бай боже! 
Гость
26 декабря 2019, 08:37
Гость
26 декабря 2019, 08:37
Ой! Нет его здесь - и не надо! Не бай боже! 
Лучше пусть все пластиком будет завалено. И горы горящего мусора пусть смогом город покрывают. Меньше ТВ смотрите о вреде мусоропереработки.
Гость
26 декабря 2019, 14:55
Что делать? Бежать. А в ЗК только вахтой.На данный момент.
Газ не поможет, уголь дешевле. У населения денег нет на то чтобы газом топится круглый год, да и подключение дорого  стоит даже там где он проведен. Все эти солнечные коллекторы, ветрогенераторы это все ерунда, может использоваться как вспомогательный дорогой источник энергии, но отопить им даже в октябре не получится. 
Проблема одна - все деньги надо оставлять на местах. Пусть люди хоть ананасы выращивают в ЗК, но деньги забирать из региона НЕЛЬЗЯ. 
Гость
26 декабря 2019, 20:34
Если для вас Чита - это временный вахто-пункт, то уезжайте, в теплые края, туда, где кто-то наладил хорошую жизнь чужими руками. А нам это родина, и мы будем свой город благоустраивать! Писать, бастовать, налоги платить. Здесь нашим детям жить!
Гость
27 декабря 2019, 09:17
Гость
27 декабря 2019, 09:17
Если для вас Чита - это временный вахто-пункт, то уезжайте, в теплые края, туда, где кто-то наладил хорошую жизнь чужими руками. А нам это родина, и мы будем свой город благоустраивать! Писать, бастовать, налоги платить. Здесь нашим детям жить!
К сожалению к этому всё идет. И как давно сказал какой то депутат (лет 15 назад). "Здесь не должны жить люди постоянно. Нам нужен этот регион, как вахта. Содержать его невыгодно".
По сути нормальную з/п может предложить только вахта. Местные платить не хотят. З/п в том же Краснодарском крае в 2-3 раза выше. а у нас край. приравненный к северному. 
А всё ваше "благоустраивать" и т.д. слышим уже десятилетия. Только становиться хуже. Обычный асфальт, как в Манчжурии положить не в состоянии. А ему там, без ремонта, уже не первый десяток лет.
А это: "А нам это родина, и мы будем свой город благоустраивать! Писать, бастовать, налоги платить. Здесь нашим детям жить!" - пустая болтовня.
Гость
27 декабря 2019, 10:39
Гость
27 декабря 2019, 10:39
Если для вас Чита - это временный вахто-пункт, то уезжайте, в теплые края, туда, где кто-то наладил хорошую жизнь чужими руками. А нам это родина, и мы будем свой город благоустраивать! Писать, бастовать, налоги платить. Здесь нашим детям жить!
Все ваши налоги в Москву уходят и там да, все благоустраивается за ваш счет. И я не вижу что здесь что-то  поменяется в лучшую сторону.  Люди живут здесь и сейчас. Ничего не делается, и людей, которые могли что то тут поменять я не вижу
Гость
25 декабря 2019, 13:21
Коптит труба, коптят автомобили,
Дым серости людей, коптит смурные души. 
Но вот беда, мы это проходили,
Всё денег нет, чтоб было в Чите лучше.
Гость
26 декабря 2019, 20:13
понастроили коттеджей, дачь, в каждой семье по две-три машины, в булочную на такси, из окон авто ряхи торчат поперек себя шире, и каждая ноет: денег нет! прежде чем ругать власть или кого, к зеркалу подойдите, посмотрите в худое отражение и спросите себя, вы то что лично сделали: "Чтоб в Чите лучше стало?"
Гость
25 декабря 2019, 13:11
Попросить китайцев провести нам газ. Мне кажется, будет дешевле и быстрее газопоровода от сказочного. Разрешить устанавливать газ.оборудование на тс с аннулированием транспортного налога. Запретить "настоящему полковнику" Сергею Валерьевичу производить сероводород или квотировать его выделение.
Гость
25 декабря 2019, 14:04
Надо как-то колпаком вас там накрыть, чтоб к нам на Арахлей нечаянно не заносило. И так нынче все хаты поскупили.
Гость
26 декабря 2019, 20:02
а давайте вначале свою власть попросим?! негоже через голову к потенциальным противникам обращаться. вместо советов "запретить да разрешить" сами приходите на титовскую сопку 28.12.2019 и поддержите акцию общественников.
Гость
26 декабря 2019, 20:03
Гость
26 декабря 2019, 20:03
Надо как-то колпаком вас там накрыть, чтоб к нам на Арахлей нечаянно не заносило. И так нынче все хаты поскупили.
подождем, пока она сгорит!
Гость
26 декабря 2019, 22:51
Пока на газ, электричество не перейдут котельные, автомобили и частные дома ничего не изменится.
 Деньги по "чистому воздуху"надо перечислить в Газпром на трубу от Сковородино, или с Ковыктино. Зачем их бесполезно тратить.
 Или надо ждать когда ветры задуют в Забайкалье зимой, если живы останемся.
Гость
25 декабря 2019, 14:19
Если газ не можете подвести, сделайте отдельный тариф на электроэнергию для отопления и зарядки электромобилей копеек так 15-20, рассчитайте норму в зависимости от площади дома, что бы у людей был стимул строить энергоэффективное жилье, а не топить "дырявые" коробки камазами угля и 90% частного сектора откажется кочегарить котлы углем, и воздух станет чище в разы, а если еще и стимулировать автомобили на газ переводить, (например желающим установить газ- мат помощь в рамере 50% от установки ГБО, а то только на ТВ приставки деньги есть, или транспортный налог отменить минимум лет на 5) 
Гость
25 декабря 2019, 16:40
Перевод авто на газ окупиться лет так эдак через 5-10. Стоимость установки 20-30 тыщ. И только ЧитаОблГаз может устанавливать. Так же как счетчики в квартире. Ценник за установку оправдается лет через 10.
Гость
25 декабря 2019, 17:13
Гость
25 декабря 2019, 17:13
Перевод авто на газ окупиться лет так эдак через 5-10. Стоимость установки 20-30 тыщ. И только ЧитаОблГаз может устанавливать. Так же как счетчики в квартире. Ценник за установку оправдается лет через 10.
Лично переводил машину на газ, экономия 1500-2000 рублей на 1000 км пробега, стоимость установки 30 000 р, окупится за 15-20 тыс. км пробега, в моем варианте менее чем за год. Ставил не читаоблгазе, с документами на переоформление, а кто по 1000 км в год накатывает, то и урон экологии не приносит.
Гость
26 декабря 2019, 08:29
Гость
26 декабря 2019, 08:29
Лично переводил машину на газ, экономия 1500-2000 рублей на 1000 км пробега, стоимость установки 30 000 р, окупится за 15-20 тыс. км пробега, в моем варианте менее чем за год. Ставил не читаоблгазе, с документами на переоформление, а кто по 1000 км в год накатывает, то и урон экологии не приносит.
Все правильно. При моих поездах лет через 10. Как раз тыщ 5 в лучшем случае и накатваю.
Гость
27 декабря 2019, 10:16
У всей "альтернативке" есть большой минус. Давно бы дачу перевел. Останавливает - воровство. (((
Гость
27 декабря 2019, 13:33
Он нее один минус она не постоянна. А где хранить энергию на запас пока не придумали.
Гость
27 декабря 2019, 13:47
Гость
27 декабря 2019, 13:47
Он нее один минус она не постоянна. А где хранить энергию на запас пока не придумали.
Очень много литиевых аккумов. В этом и состоит основная стоимость "альтерантивки". 
Да производство "экологических" источников энергии похуже угля. Как и производство аккумов.
Гость
27 декабря 2019, 13:52
Гость
27 декабря 2019, 13:52
Он нее один минус она не постоянна. А где хранить энергию на запас пока не придумали.
Пары тепловозных аккумов хватит для дома за глаза. Ближе к западу (понятно теплее) народ полностью на панелях и водонагревателе. так кипятильник килловаттные в отопление ставят и бассейные греют от избытка электричества. Не говоря о постоянной горячей воде в доме круглый год.
Гость
25 декабря 2019, 13:41
В общем предлагаю:
1. Всем своих железных коней - в стойло до весны. (нефиг засорять атмосферу).
2. Всем в "деревяшках" - снести печи (нефиг засорять атмосферу, да и квадратов в доме прибавиться).
3. Всем котельным - заглушить котлы, включая ГРЭС (нефиг засорять атмосферу, народ привычный - в тулупах дома и на работе посидят, да и распавадились горячей водой мыться).
4. Закрыть аэропорт (нефиг нам озоновый слой разрушать).
5. Электричество закупать полностью в других регионах (пусть свой регион засоряют).
6. Тепловозы - отменить  (нефиг засорять атмосферу, Могоча с Приаргунском на лошадей пересядут).
Оспипову подписать, издать и внедрить в ближайшее время данный мною указ.
                                                                                                        Гретта Тунберг
Гость
26 декабря 2019, 22:59
Надо дождаться когда в Монголию газ будут отправлять по трубе. Монголы тоже зимой задыхаются. Вот посмотрим забайкальцы для власти дороже или монголы, с китайцами все понятно. Копим денежки на трубу.
Гость
22 января 2020, 10:28
Пипл. Вы это, не буксуйте. Самый оптимальный вариант - перестать жить. Все в рай!