перейти к публикации
53 комментария к публикации

Не рубить, а думать — «Чита.Ру» нашло места под больницу и парк

Гость
7 марта 2020, 13:08
Мо никогда не отдаст свои участки бесплатно. Сердюковы и васильевы будут всегда, кстати зам министра последний раз приезжал как раз по заброшкам. Не сторговались видимо. А узаконить коханского сразу позволит присматриваться к участкам повыше.
Гость
8 марта 2020, 21:11
Шилова-Коханского сейчас это самое загрязненное место в Чите,переехала ближе к Витену,здесь как раз заброшенная воинская часть на Нер.Заводской,гораздо чище и спокойней,не донимают машины,уехать можно в любую часть города.
Гость
7 марта 2020, 11:46
Все правильно и по делу! ЕДИНСТВЕННАЯ причина, по которой власти рубят лес - коррупция! Тотальная и всепроникающая коррупция! Участки военных частей уже давно обещаны нашим депутатам-застройщикам (не будем показывать пальцем). Это миллиарды прибыли, часть которой уже ушла в карманы чиновников и генералов. Они никак не могут нажраться деньгами. Еще 20 лет будем терпеть?
Гость
9 марта 2020, 14:14
нужно пустыри застраивать, ненужные постройки сносить- и вид у города будет лучше и польза , а не лес рубить! итак в городе дышать нечем. Лес рубить нельзя даже под больницу!
Гость
9 марта 2020, 15:20
Вот как-раз таки размещение там больницы даст шанс лесу выжить.  За ограждением ни кто лесу ни чего не сделает, так как территория будет закрыта от посторонних. 
А вот если кто-то покусится на эту территорию, то лесу - не выжить. 
Что в США, что в Греции, что у нас - такие проблемы решаются одинаково.
И как предложение: давайте озеленять наш город, как сможем, как умеем. Прямо с этой весны.
Гость
9 марта 2020, 21:59
Гость
9 марта 2020, 21:59
Вот как-раз таки размещение там больницы даст шанс лесу выжить.  За ограждением ни кто лесу ни чего не сделает, так как территория будет закрыта от посторонних. <br>А вот если кто-то покусится на эту территорию, то лесу - не выжить. <br>Что в США, что в Греции, что у нас - такие проблемы решаются одинаково.<br>И как предложение: давайте озеленять наш город, как сможем, как умеем. Прямо с этой весны.
как может сохраниться лес,если его вырубят под вертолетную площадку,не будут же вертолет на сосны садить.На Нер.Заводской заброшенная воинская часть,отличное место для больницы,или этот лакомый кусочек уже продан?
Гость
7 марта 2020, 12:41
Спасибо, Андрей! Очень убедительно! 
Гость
8 марта 2020, 09:10
Этот бедный лес раздербанили на куски под автостоянки и магазины, где уголовные дела, где посадки? А теперь они нам про больницу заливают! Своих то детей либо в академии лечат или вообще в Европу возят! Черта лысого вам, а не лес, чинуши! Люди устали от беспредела, выйдут как за сосновский лес!
Гость
8 марта 2020, 16:22
Дальше дивана ни кто не выйдет! Дышат смогом ВСЕ, но только полсотни человек пришло на митинг! Вот вам и все протесты. Значит не устали, значит силы есть терпеть  дальше.
Гость
9 марта 2020, 09:43
Гость
9 марта 2020, 09:43
Дальше дивана ни кто не выйдет! Дышат смогом ВСЕ, но только полсотни человек пришло на митинг! Вот вам и все протесты. Значит не устали, значит силы есть терпеть  дальше.
Вы сидите, но не все такие. Сосняк собрал больше тысячи настоящих людей, которые не побоялись! Люди бесконечно устали терпеть
Гость
9 марта 2020, 09:21
Это все наследство бомжебоя, все продал .
Гость
9 марта 2020, 09:46
Это точно. На карте Читы нет свободного клочка земли - везде какие-то заборы, недострои и заброшки. Коммерсы за взятки хапали, а теперь пол города так стоит! В северном таких мест десятки.
Гость
8 марта 2020, 15:31
Чем КСК не устраивает или опять не хотим КСК.
Гость
10 марта 2020, 11:43
Итак. Цитирую.
В начале пишите : "Проектно-сметная документация уже готова, проходит госэкспертизу." Чуть ниже:" Проектно-сметную документацию готовят с весны 2019 года, она должна быть готова в этом году."
Напрашивается вопрос: Так все- таки готова или нет проектная документация? И проходит или нет она экспертизу?
Далее. По поводу обязательности общественных слушаний. Ну до каких пор нас горожан будут за идиотов держать? Почему власти нарушают ясные и однозначные требования Градостроительного кодекса РФ? Нарушаются наши градостроительные и экологические права. Где, наконец, прокуратура?
И есть ли в госэкспертизе результаты (причем только положительные) с одобрением читинцев по результатам этих слушаний? Ну а если таких результатов нет или они сфальсифицированы? Не может быть в таком случае никакого положительного заключения госэкспертизы. Ну и тогда это заключение будет незаконным!
Контрольно- надзорные органы, вы вообще где?
Гость
10 марта 2020, 13:35
Очень даже поддерживаю! Беспредел какой то. Органы должны реагировать на информацию из СМИ. Однако тишина.А может быть уже в  генеральную прокуратуру написать, раз нашим всё без разницы?
Гость
9 марта 2020, 14:41
ЗемлиМО РФ надо инспектировать,на Красноармейской бросили,10 лет стоит земля,на Шилова за Индексом второй чернобыль,отдайте городу,постройте для людей.А роддом на Матвеева?Что там сейчас,можно временно для детей Сделать,пока на новобульварной делать перестройку. Если с умом, то можно все построить  и лес сохранить.
Гость
10 марта 2020, 01:06
Да ладно, какая нафиг больница. Нефть подешевела уже на треть, ещё 3-5 месяцев и как говорится "не до жиру быть бы живу". Да и строить некому будет из-за закрытых границ с Китаем.
Гость
9 марта 2020, 16:18
Похоже, главврач и вся контора облздравотдела "в деле", с застройщиками и мэрией. 
Гость
7 марта 2020, 14:56
Бабло решает.От нашего мнения ничего ничего не зависит.Избранники что хотят то и творят
Гость
7 марта 2020, 16:06
Зависит от наших телодвижений. Примеры: Шиас, Екатеренбург, Атамановка.
Гость
9 марта 2020, 09:40
Гость
9 марта 2020, 09:40
Зависит от наших телодвижений. Примеры: Шиас, Екатеренбург, Атамановка.
Именно, все зависит от нас. То, что мы ничего не решаем - целенаправленно вдолбливают в головы народа. А между тем рейтинги царя месяц как перестали открыто публиковать..
Гость
7 марта 2020, 11:32
Почему бы не построить  детскую больницу на участке возле Мемориала. Рядом оборудована вертолетная площадка, а до Перинатального центра можно доехать за 5-10 минут. И не потребуется вырубать лес.
Гость
7 марта 2020, 11:47
Все просто - все лысые участки за взятки отданы под застройку коммерсам. А вот лес можно вырубить под благим предлогом - больничка для деток! И всем говорить, вы что, против детей?
Гость
7 марта 2020, 13:02
Гость
7 марта 2020, 13:02
Все просто - все лысые участки за взятки отданы под застройку коммерсам. А вот лес можно вырубить под благим предлогом - больничка для деток! И всем говорить, вы что, против детей?
Абсолютно согласна с вами! Решать должен народ путем обсуждения на публичных слушаниях! А так как это происходит сейчас - это просто беспредел! 
Гость
7 марта 2020, 18:30
Гость
7 марта 2020, 18:30
Абсолютно согласна с вами! Решать должен народ путем обсуждения на публичных слушаниях! А так как это происходит сейчас - это просто беспредел! 
Ничего народ не решит! Все будут орать за свою точку зрения и - всё. 
Кончится всё - ничем. В результате денег не дадут, а Край за свой счёт больницу НИКОГДА не построит. Больница же будет стоять, пока деревянные перекрытия не рухнут.
Не тот объект выбрали для обсуждения. Не тот!
Категорически предлагаю озеленять в городе всё и вся. И прекратить точечную застройку, лишающую город элементарных удобств: парков, детских площадок, парковок.
Гость
7 марта 2020, 23:04
г-н Комаров как гл.врач прекрасно знает,что главный корпус больницы по ул. Новобульварной ( самый большой и относительно современный) имеет СОВРЕМЕННЫЕ Ж/Б перекрытия и возникает вопрос зачем вешать людям "лапшу на уши" про деревянные потолки? И ещё более непонятна очень глубокая мысль его "десятилетиями не делали ремонт, останутся одни стены!". при нормальной реконструкции (по этапам) все 17 зданий ДКБ можно отремонтировать за 4-5 лет. Ещё более непонятно утверждение о транспортной доступности нового участка по сравнению с УЛ. Новобульварной, проплаченный бред да и только.
Гость
8 марта 2020, 16:19
То есть вы предлагаете сохранить тесноту палат и в целом отделений? Какая реконструкция поможет, если не хватает комнат в отделениях на каждом этаже? Палаты неблагоустроенные (без сан.узла, без душа), без дополнительного места для ухаживающих - вы это убожество сохранить хотите? А другого там не будет: теснота!
Если хотите знать, что делать - изучайте тему проектирования больниц углублённо, по современным документам. А то, что в ум пришло - далеко не всегда соответствует правилам и современным требованиям. 
Больница - не торговый центр, её куда кому захочется - не поставишь!
Гость
8 марта 2020, 22:27
Гость
8 марта 2020, 22:27
То есть вы предлагаете сохранить тесноту палат и в целом отделений? Какая реконструкция поможет, если не хватает комнат в отделениях на каждом этаже? Палаты неблагоустроенные (без сан.узла, без душа), без дополнительного места для ухаживающих - вы это убожество сохранить хотите? А другого там не будет: теснота!<br>Если хотите знать, что делать - изучайте тему проектирования больниц углублённо, по современным документам. А то, что в ум пришло - далеко не всегда соответствует правилам и современным требованиям. <br>Больница - не торговый центр, её куда кому захочется - не поставишь!
понятие "РЕКОНСТРУКЦИЯ" включает в себя приведение ремонтируемого сооружения в соответствие с нормативными документами,действующими на момент проектирования и нормативного срока ремонта. Самое интересное что ни в одной информации не сообщается на сколько мест рассчитана новая больница? А также сколько сейчас мест в действующей ДКБ? И сколько надо иметь мест в новой дкб на перспективу к 2030 году.И никто из властей города и края так и не ответил на вопрос, почему все резервные площади предусмотренные в плане застройки старой ДКБ ( например ликвидированная котельная) отданы были под жилую коммерческую застройку а не под расширение ДКБ.
Гость
9 марта 2020, 14:22
Гость
9 марта 2020, 14:22
То есть вы предлагаете сохранить тесноту палат и в целом отделений? Какая реконструкция поможет, если не хватает комнат в отделениях на каждом этаже? Палаты неблагоустроенные (без сан.узла, без душа), без дополнительного места для ухаживающих - вы это убожество сохранить хотите? А другого там не будет: теснота!<br>Если хотите знать, что делать - изучайте тему проектирования больниц углублённо, по современным документам. А то, что в ум пришло - далеко не всегда соответствует правилам и современным требованиям. <br>Больница - не торговый центр, её куда кому захочется - не поставишь!
Зачем же в детской больнице душ,кто ж это больным детям разрешит там мыться и на Коханского строят лабораторию по борьбе с чумой и рядом детском больницу,а в результате будет заключение о несовместимости и построят ТЦ
Гость
7 марта 2020, 11:11
Нынешние чиновники - это враги народа. 
Гость
7 марта 2020, 11:17
Варламов-батюшка на тебя уповаем. Объясни бездарям, что уничтожать деревья в "городе" - ЗЛО.
Гость
8 марта 2020, 09:13
Пишем ему всем миром - авось поможет и приедет.
Гость
7 марта 2020, 10:39
Выбирать должны специалисты, а решать власть. Горожанам вообще по барабану но некоторым делать нечего главное за деньги поорать. Все старые деревья давно практически мертвые. Все надо вырубать и садить новые подстраиваясь под застройку.
Гость
7 марта 2020, 15:41
В районе 40 школы была воинская часть(два квартала) Хотели построить дома для военных,но прошло 10 лет и один пустырь. Вот где можно построить детскую больницу.И рубить ни чего не надо. Передайте земли МО городу и вопрос решён!
Гость
7 марта 2020, 16:32
Должны быть открытие общественные слушания! Честные!
Гость
8 марта 2020, 00:13
Короеды своё съели давным давно, так что ваше слово последнее ! 
Гость
7 марта 2020, 22:01
Я думаю, что здесь не тот объект который нужно обсуждать. Детская больница очень нужна городу и там идеальное место для неё. Такое чувство, что никто из редакции не лежал с детьми в детской больнице и не ездил на раздолбанной "буханке" из отделения в отделение больницы на обследования. А дети, которых переводят из роддома и перинатальных центров на дохаживание в детскую больницу? От них самый короткий и безопасный путь именно на Коханского. Знаете, даже одна спасенная детская жизнь, стоит десятка вырубленных сосен. Вы сходите, полежите на Шилова в больнице, где старое тесное здание, которое уже совершенно не выдерживает нагрузки. А разрозненные корпуса на Новобульварной и перемещение между ними по подвалу? Так что тут даже нечего обсуждать. 
Гость
7 марта 2020, 22:31
В двух шагах от Коханского по ул. Токмакова уже 15 лет стоит остов недостроенного здания, которое понемногу растаскивают на кирпичи. За ним - огромный пустырь. Снесите и постройте на его месте больницу. От остановки троллейбуса 5 мин. ходьбы, от маршрутки - 3 мин. 
Гость
7 марта 2020, 22:43
Поддерживаю на 100 процентов
Гость
8 марта 2020, 02:21
Гость
8 марта 2020, 02:21
Поддерживаю на 100 процентов
12 городок, црмм, ехать до коханского 8 минут, все тралейбусы рядом, а то детей будем таким воздухом травить, беременные дышать этой гадостью и потом в больнице зато лечить, гон какой то. 
Гость
10 марта 2020, 10:42
Непрофессиональная дискуссия. Выдел участка произвел департамент по управлению имуществом ЗК. Соответствует ли это  генплану и ПЗЗ - вопрос. Однако на сегодняшний момент край с федерацией заказали и выполнили проектную документацию именно на это место. Расчет затрат был произведен с учетом присоединения к инженерным сетям именно в этом месте. Если сейчас проект разворачивать на другую площадку (подходящую по площади), то объективно на больнице надо ставить крест. Следующий возврат к этому вопросу будет лет через десять-двадцать. Горожанам сегодня надо взвесить варианты, учитывая, что на территории городского округа площадь лесов  (реально облесенных) более 250 тыс. га, т.е. почти половина площади округа. 
Гость
10 марта 2020, 11:22
Прошу простить за неточность -  250 км. кв.
Гость
10 марта 2020, 15:18
Потому что такие эксперды делали ПСД. По закону должны были земли перевести в нужную категорию, провести общественные слушания. Это все не сделано, теперь чиновники ссат, что проект не пройдет общественные слушания. На каком основании привязка была произведена именно к этому участку?А про площадь лесов втирать не надо, нынешний смог уже все показал.
Гость
10 марта 2020, 21:11
Гость
10 марта 2020, 21:11
Потому что такие эксперды делали ПСД. По закону должны были земли перевести в нужную категорию, провести общественные слушания. Это все не сделано, теперь чиновники ссат, что проект не пройдет общественные слушания. На каком основании привязка была произведена именно к этому участку?А про площадь лесов втирать не надо, нынешний смог уже все показал.
если такое общество как ТЫ слушать малограмотное, то дорог в чите асфальтированных не было. ездили бы по полю .