перейти к публикации
61 комментарий к публикации

Ярилов предложил воссоздать в Чите острог ради развития туризма

Гость
23 марта 2020, 18:01
Весь мир спит и видит как бы  попасть в острог. 
Гость
23 марта 2020, 19:28
А может, все-таки, подшипниковые заводы построить?
Гость
23 марта 2020, 19:59
Гость
23 марта 2020, 19:59
А может, все-таки, подшипниковые заводы построить?
Как ты не можешь угомониться,  дружбаны давно зафиксированные и блаженные спят, слюни пускают. Ты иди, сдавайся, пожалуйста, так тебе же лучше,  лады?
Гость
23 марта 2020, 20:18
Гость
23 марта 2020, 20:18
А может, все-таки, подшипниковые заводы построить?
Падшибнеки будем лепить патом, ты будишь главным инженерам у нас. Ужин ты проскакал, макароны с павидлом твоим любимым. Получи укол и в люлю.  Бай. 
Гость
23 марта 2020, 18:10
Зачем его воссоздавать,когда мы все здесь каторжане и живём в самом настоящем,что ни на есть остроге!
Гость
23 марта 2020, 18:06
( мат ) вы сначала восстановите санатории ,что в ужасном состоянии , сделайте там ремонт , территорию , потом приведите в порядок парки национальные , дороги , досуг , питание на МИРОВОМ уровне , вы даже ГОТОВОЕ сделать по уму не можете ! 
Гость
23 марта 2020, 18:00
и туда поселить руководства города и районов читы
Гость
23 марта 2020, 18:58
Ну [попытка оскорбить]. Как он ВУЗом то руководил? Где же нам таких специалистов то находят?
Может еще эшафот на площади построить и вешать кого ни будь по выходным. Или расстреливать.
Гость
23 марта 2020, 19:04
Главное там кольев больше и поострее понавтыкать
Гость
23 марта 2020, 19:13
С языка снял!
От себя добавлю, что в этот новый острог ПОСАДИТЬ некоторых персонажей с Чайковского 8 и Бутина 39
Затем можно будет расширить частокол и принимать с других регионов разного рода проходимцев от власти.
И ЗАСТАВИТЬ уже их заниматься каторжным трудов на благо народа. Свалку тушить, мусор из города выгребать, мост в Каштаке восстанавливать и т.д.
Одним словом, заставить наконец трудиться не языком, а руками.
Хорошая идея.
Ярилов жжет!
Гость
23 марта 2020, 22:32
Острог в остроге? Не сходите с ума. 
Гость
23 марта 2020, 18:21
А острог создать где томились декабристы, тоже наверное надо, это между Столярова и Селенгинской, еще Ильковский хотел это сделать,да не успел, сняли с должности, а то там маршрутчики ходят в туалет, а это наша история.
Гость
23 марта 2020, 20:46
Была нынче на декабристских чтениях. В перерыве нас(участников и сопровождающих) водили на экскурсию по улице Декабристов и Селенгинской. Там  столько исторических мест, сохранившиеся постройки, связанные с Декабриста и. Но ужасная грязь, бардак и запустение. На мой вопрос "А нельзя ли как-то привести все это в порядок, создать туристический маршрут и получать с этого денежку?", сотрудник музея Декабристов ответила, что это в планах городского совета как минимум 20 лет.
Мечтаем о туристах, собираемся строить какие - то остроги, а не проще ли привести в порядок исторический центр города. По ул. Чкалова,Бабушкина,Столярова стоят дома-свидетели таких исторических событий, что изучать и изучать. Потенциал колоссальный. Жаль только, что у нас больше чем на идею денег не хватает. 
Гость
23 марта 2020, 21:30
Гость
23 марта 2020, 21:30
Была нынче на декабристских чтениях. В перерыве нас(участников и сопровождающих) водили на экскурсию по улице Декабристов и Селенгинской. Там  столько исторических мест, сохранившиеся постройки, связанные с Декабриста и. Но ужасная грязь, бардак и запустение. На мой вопрос "А нельзя ли как-то привести все это в порядок, создать туристический маршрут и получать с этого денежку?", сотрудник музея Декабристов ответила, что это в планах городского совета как минимум 20 лет.<br>Мечтаем о туристах, собираемся строить какие - то остроги, а не проще ли привести в порядок исторический центр города. По ул. Чкалова,Бабушкина,Столярова стоят дома-свидетели таких исторических событий, что изучать и изучать. Потенциал колоссальный. Жаль только, что у нас больше чем на идею денег не хватает. 
Руками и ногами за ваше предложение.Действительно этот участок городаи Селенгинская-Столярова наиболее насыщен объектами,связанными с пребыванием в Чите декабристов.Однако все портит зловоние с очистных сооружений.При ветре с их стороны,находиться на этих улицах довольно неприятно.Если живущие там люди как-то приобвыкли и почти не замечают запах,то для иногороднего туриста,-это будет шоком.В свое время бывший мэр обещал при введении новых технологий на очистных ,будет устранен этот запах но воз и ныне там.
Гость
23 марта 2020, 23:03
кого твои декабристы .  интересуют? Ни кому они даром не интересны, это только у нас  из преступников могут героев сляпать, и им же и поклоняться.
Гость
23 марта 2020, 18:57
"Острог — место заключения арестантов, приговорённых к каторжному труду, в XVIII—XIX веках."
А чего тут создавать-то? Три тюрьмы и сизо только в городской черте.
Гость
23 марта 2020, 19:14
Ярилов в острог,он там поумнеет, хотя сомеваюсь
Гость
23 марта 2020, 21:51
Гость
23 марта 2020, 21:51
Ярилов в острог,он там поумнеет, хотя сомеваюсь
Врядли
Гость
23 марта 2020, 22:43
"Остро́г — фортификационное сооружение (опорный пункт), постоянный или временный населённый укреплённый пункт, обнесённый частоколом из заострённых сверху брёвен (кольев) высотой 4 — 6 метров". Именно в этом смысле, без обид. 
Гость
23 марта 2020, 21:40
Для того чтоб подобное не нести, предполагая очередной строительный распил, нужно на руках иметь сведения экспертов о потребностях исторического туризма и его окупаемости, основанные на тех регионах где это фактически работает, и только потом начинать задумываться, тратить государственные деньги. Любая экономика должна начинаться и исследований и расчетов экономической целесообразности.
Гость
23 марта 2020, 21:34
Да всё Забайкалье и поныне сплошной острог! Кругом погранзоны, охранные зоны, заповедники да заказники всех мастей и уровней. То пожары, то режим ЧС, то ящур, сейчас вон корона с вирусом - порой из деревни в деревню без пропуска не проедешь. Гетто, да и только.
Гость
24 марта 2020, 00:16
А он по приезду в карантине был? Самоизоляцией занимался?
Гость
23 марта 2020, 22:24
Думаю, что в ближайшее время жизнь покажет, что надо строить и, что уже давно надо было построить. Доллар по 80рублей лишние фантазии-то прикроет.
Гость
23 марта 2020, 21:08
городом занимайся, туризм ему нужен, лишь бы насущными вопросами города не заниматься, имидж города, он хоть знает характеристики имджа , там на последнем месте стоят  благоприятные условия для отдыха и туризма
Гость
23 марта 2020, 19:04
Тюрьму  забыли, в остроге туда сажали провинившихся казаков а еще предводителей местных племен, что бы вымутить от них  ясак.
Гость
23 марта 2020, 19:43
Вот-вот, дебоширная пьянь и дети местных князцов как заложники сидели в рубленных холодных карцерах (аманатских) для выдавливания ясака до похода 53 всадников во главе с Баданом Туракиным, Павлом Шурыгиным, шаманкой Ажахай и лекарем Михайло до Федора Головина в Московию с подносом самородков, ворохом меха и молочной водкой с петицией. Поход начался в сентябре 1702г. и закончился в конце февралем 1703г.
Указом ПетраI от 22.03.1703г до Столыпинских реформ мародерство со стороны чиновников было наказуемо каторгой. Помните об этом: чиновники были первыми каторжниками в этом краю.
"Артамошка Лузин и другие"- книга о том времени.
Гость
23 марта 2020, 21:33
и кого в это острог посадят?
Гость
23 марта 2020, 18:53
Размечтались. А кого ж на колья сажать вместо детишек туземцев собрались после неотапливаемых аманатских?
Забыли: как и почему остроги сменились поселениями и первыми каторжанами были воеводы и мздоимцы, по душу которых была отправлена из Москвы карательная эспедиция в 1703г? 
Казачье войско было двух видов: вольные пограничники империи со своей собственной  полной амуницией, проживавшее вдоль всей границы и наемное профессиональное внутреннее войско (стрелки) в форме с желтыми лампасами, сопровождавшее кандальников из Центра и оставшееся на поселение непосредственно при острогах-тюрьмах.
Гость
23 марта 2020, 22:05
А что там с комиссией по образованию, господин Ярилов? 
Гость
24 марта 2020, 12:40
И всех слуг народа туда оптом!
Гость
24 марта 2020, 22:39
Известно, что чиновники славятся умением монетизировать народные инициативы. Однако идея поставить  "Читинский острог" на историческом месте и сделать его максимально функциональным сегодня, это добрая затея. Главное, что бы проект не превратился в частный доходный дом за счет бюджета. 
Гость
23 марта 2020, 21:41
Кое-кому хотелось бы за убитых енотов продавать забайкальскую культуру этнотуристам.
Гость
24 марта 2020, 11:47
.Нужно создать туристическую историю города Читы, не описанную сухим языком энциклопедии, а написанную настоящими гидами, талантливыми людьми, хорошо знающими историю нашего города», — подчеркнул Ярилов.
Господин Ярилов, не было в Чите "казачьего острога"! Ляпнули и теперь посмотрите на комментарии: для многих людей "острог" - это тюрьма, других ассоциаций нет. Думать надо и хоть что-то о истории Читы читать, господин Ярилов!
Гость
23 марта 2020, 22:00
Идея отличная, очень жаль читать такие негативные комментарии. Под Иркутском успешно действует подобный этнографический комплекс «Тальцы» - замечательное место, всегда полно туристов, в том числе и иностранных. Конечно в первую очередь стоило бы заняться памятниками истории и культуры в самом городе, все они в ужасном состоянии 
Гость
23 марта 2020, 22:38
Тальцы - это Байкал, это Ангара,  это бренд. Тальцы входят в топ-лист байкальских путешествий. А Чита, увы, это бренд со знаком минус. Про неё толком никто и не знает. Меня как-то в поезде спросили:"Чита - это в Китае что-ли?". Построить-то конечно можно, только вот с посещаемостью будет проблема. А обслуживание таких комплексов стоит немалых денег. 
Гость
24 марта 2020, 11:36
Гость
24 марта 2020, 11:36
Тальцы - это Байкал, это Ангара,  это бренд. Тальцы входят в топ-лист байкальских путешествий. А Чита, увы, это бренд со знаком минус. Про неё толком никто и не знает. Меня как-то в поезде спросили:"Чита - это в Китае что-ли?". Построить-то конечно можно, только вот с посещаемостью будет проблема. А обслуживание таких комплексов стоит немалых денег. 
А может быть и нужны такие проекты, чтобы Чита стала интересней для наших гостей. Ведь пока можно показать только Церковь Декабристов (слава Богу, отстояли как музей). Например, я была в Шушенском. Интересен и сам экомузей, и возможность пожить там какое-то время, освоить народные ремесла, окунуться в ту эпоху. А у нас в Забайкалье тоже очень интересная история и можно сделать край более привлекательным для любителей экотуризма. Странно, но то, что в других регионах поддерживается, у нас почему-то вызывает такую негативную оценку. Я имею в виду возможность изучать историю не только по картинкам и книгам. 
Гость
24 марта 2020, 14:19
Гость
24 марта 2020, 14:19
А может быть и нужны такие проекты, чтобы Чита стала интересней для наших гостей. Ведь пока можно показать только Церковь Декабристов (слава Богу, отстояли как музей). Например, я была в Шушенском. Интересен и сам экомузей, и возможность пожить там какое-то время, освоить народные ремесла, окунуться в ту эпоху. А у нас в Забайкалье тоже очень интересная история и можно сделать край более привлекательным для любителей экотуризма. Странно, но то, что в других регионах поддерживается, у нас почему-то вызывает такую негативную оценку. Я имею в виду возможность изучать историю не только по картинкам и книгам. 
Для начала неплохо бы было Читу, да и Край в порядок привести. Создать инфраструктуру, мусор с улиц убрать хотя бы. А цены? Я весной в Египет через Израиль съездил - вся поездка в 30 т.р. обошлась от Москвы. И до Москвы добраться от Читы в 40 т.р. А теперь вопрос - куда поедет человек отдыхать? Что Чита может ещё предложить кроме этнодеревни, с учётом, что её построят? Отдать кучу денег на однодневную экскурсию посмотреть на новодел и ряженых - такого добра полно и ближе, и дешевле.
Гость
25 марта 2020, 11:18
А мне идея нравится! Первый Глава, который предложил построить не торговый центр! За что на него накинулись? Может это происки политических конкурентов. Сейчас очень тяжело порядочному образованному человеку в окружении безграмотных наглых, но лезущих во власть выскочек.
Гость
26 марта 2020, 14:35
Не смеши народ,Чита город маленький и все друг друга знают.