перейти к публикации
24 комментария к публикации

Почему показательных субботников недостаточно для благоустройства Читы

Гость
26 мая 2020, 20:50
Чтобы поменять ситуацию во всем, нужно всем дружно взятся, и поменять ситуацию во всём! Во всех высоких кабинетах, вместо квалифицированных управленцев сидят чистильщики фонтанов, ничего плохого в прфессии чистильщика нет, но каждый должен заниматься своим делом.
Гость
27 мая 2020, 07:28
Кто же Вам не дает? Придите на выборы и проголосуйте за ту кандидатуру, которая Вас устраивает. Можете себя выдвинуть. Но если Вы не справитесь с работой или не сможете по тем или иным причинам , то получите о себе то, что Вы сейчас пишите о других
Гость
27 мая 2020, 14:29
Правильнее назвать Показушные субботники! Это должно убираться планово-постоянно, а не 2 раза в год. Сейчас не послереволюционная разруха, что бы преодолевать трудности. Нужно правильно организовать поддержание чистоты города, а махать метлой за высокую зарплату по меньшей мере расточительно!
Гость
27 мая 2020, 19:29
Нужно создать две организации в Чите - "Утильмусор", которую обеспечить техникой, людьми, хорошим финансированием. Чтобы только с нее был спрос за чистоту улиц, дворов, пригородных лесов и рек. Сомневаюсь правда, что деньги найдутся.
Вторая специализированная организация это" Читазелень", которую также нужно обеспечить всем необходимым, особенно кадрами по зеленой архитектуре. Кроме того, для нее необходим питомник растений от деревьев, кустарников до цветов многолетних и однолетних.
Да, забыл про исторические здания - тоже нужны деньги и специалисты.
И еще, завод надо построить по производству тротуарной плитки.
Денег однако много понадобится!
Все проблемы решаются элементарно - были бы квалифицированные специалисты и деньги, ну и конечно желание руководства Читой и краем.
Наверное скоро пожалует госпожа Матвиенко, а ничего не меняется, хотя и мэра бывшего нет.
Гость
28 мая 2020, 22:43
С точки зрения теории всё красиво,утиль мусор,обеспечить техникой и финансированием,самая хорошая техника поступавшая в город это прицепные Скании,вот не знаю сколько осталось но они реально выручили.Обычно в ночь раньше выходили несколько бригад,мы помогали в межсезонье ДМРСУ,вот ставят четыре бригады на улицу Бабушкина(на каждую сторону по бригаде) и начинаешь убирать,начинаешь в 21-00 и часто улица забита стоящими машинами,даже ночью часть дороги убрать не можешь из за машин,но другая проблема,в Чите многие газоны выше бордюр и часто убрав в ночь утром снова песок.Теперь другая проблема,около перекрестков окурков по объему в ковше пополам с песком,вот кто то скажет чем поможет наличие дворников и урн исчезновению окурков на дороге.Мы и днём чистили улицы,как то улицу Бутина убирали,только прошли остановку и через 15 минут мастер звонит,почему остановку не убрали,возвращаюсь и реально как будто окурки кто то высыпал,на ведь лично убирал, всё убрали.Посмотрите остановки,их каждое утро убирают,там урны но уже в обед столько окурков.
Гость
28 мая 2020, 22:56
Продолжим о реальности,в городе есть коллекторы для стока воды но хоть кто то раз чистил их,как то чистили,там рядом частные дома,вы чистили помойку куда ещё жители свои фекалии выливают,вы считаете что за 14000 в месяц доставляет радость чистить дерьмо.Вот многие про субботники,вот объясните почему при том что я не курю и не пью вдоль ограды моего частного дома каждую неделю провожу уборку,окурков,банок,бутылок,одна знакомая сделав замечание девушке за брошенную бутылку получила ответ,урну поставьте.Объясните почему я должен урну ставить ,мне что то с налогов за это платят,нет,вот я зайду в подъезд благоустроенного дома и также брошу бутылку у квартиры и в ответ на возмущение заявлю чтобы урну у квартиры поставили.Сейчас дворником работаю,претензии к курящим,на моей территории 15 урн,почему окурки бросаете на асфальт,вы же всё время говорите что урн не хватает но здесь их много,значит дело не только в урнах а в вас.
Гость
28 мая 2020, 23:14
Продолжим,к Олерону у меня есть претензии но вот поставили бункер на Дальневосточной и люди которые говорят что у них мусора нет просто так завалили всё кругом что машине не подъехать и я уверен что большинство ни копейки не заплатило.Еще информации,в городе протяженность дорог 60 км,из них 40 км асфальтированные,летом всю уборку улиц проводит бригада,человек десять,вы реально считаете что они могут убрать столько км.Нужна современная техника но учитывая когда поступала техника по времени понимаешь что у города нет денег.Но техника выручит только на дорогах с асфальтом а как быть с дорогами без асфальта,реально страшно идти по таким улицам,столько мусора,где вы найдёте людей на уборку таких улиц,это только в теории хорошо.Всех больше раздражают те кто считают что на общественной территории можно вести абсолютно по другому чем у себя дома,почему такие разные люди ведь дома за то как ведут они на улице они могут убить.Многое зависит от человека,в Сингапуре урны тоже не каждый метр стоят но люди мусор не бросают,у нас курящий человек реально даже не ищет глазами урну а просто бросает там где докурил.А Чита зелень,в ДМРСУ есть питомник деревьев,цветов,сами там работали.
Гость
27 мая 2020, 12:57
Мне кажется здесь проблема намного глобальней, проблема ближайших десятилетий это тонны пластика, мусор.Во многих странах уже законодательно отменяют использование пакетов.Сейчас с магазина приходишь полведра упаковки.Мусор не просто надо свозить на полигоны ТБО а перерабатывать, пластик может участвовать во вторичном производстве.Толку что собрали они мусор в городе, его вывалят на полигон.В части благоустройства города бюджет муниципалитета сжирают чиновники.Благоустройство дорого обходится для бюджета.
Гость
26 мая 2020, 20:44
Вопрос: А зачем? Вот, к примеру, если у человека есть 15 млн., будет ли он продолжать жить в зачуханной хрущевке, при этом пытаясь выветрить вонь из подъезда, или переедет в хорошую комфорт (или бизнес) класса новостройку? Ответ очевиден.
 Вот и в случае с выбором города для ПМЖ. Смысл десятилетиями бороться с ветряными мельницами, если все реально становится только хуже? 
Чиновникам делать город лучше видимо не надо, или же они просто не могут (не на своём месте может). 
Никогда не выходил и не выйду на субботники. Полный гон, когда я плачу налоги, большие деньги за коммуналку, куда входит и уборка района и придомовой территории. То есть получается меня хотят нагнуть трижды: Обобрав  за дороги, имущество, городской налог, НДС (для барыг) + ЖКУ (включена уборка) + собрав с меня деньги хотят, чтобы я делал за них работу вкалывая на субботниках. Не выйдет! Ведь на уборку города деньги заложены, а вот как они расходуются, если кругом такая помойка и балаган это большой вопрос.
Гость
27 мая 2020, 07:25
У тот, у кого есть 15 млн. как раз и выйдет на субботник. Как раз такие люди и стараются благоустроить жизнь себе и другим. И тот, у которого есть 15 млн. заплатил и платит больше налогов, чем Вы. Пока  у многих не выветрится паразитическое отношение к обществу и государству, до тех пор  и жить на помойке будем. Многие обращают внимание на то, как живут за рубежом. Вы попробуйте там выбросить мусор в неположенном месте, не подстричь газон около своего дома, не ухаживать за домом, даже во время не забрать посту с почтового ящика - получите огромный штраф.
Гость
27 мая 2020, 17:09
Гость
27 мая 2020, 17:09
У тот, у кого есть 15 млн. как раз и выйдет на субботник. Как раз такие люди и стараются благоустроить жизнь себе и другим. И тот, у которого есть 15 млн. заплатил и платит больше налогов, чем Вы. Пока  у многих не выветрится паразитическое отношение к обществу и государству, до тех пор  и жить на помойке будем. Многие обращают внимание на то, как живут за рубежом. Вы попробуйте там выбросить мусор в неположенном месте, не подстричь газон около своего дома, не ухаживать за домом, даже во время не забрать посту с почтового ящика - получите огромный штраф.
А может быть такое, что эти 15 млн., как раз на уборку и нужно было пустить?
У меня 5 млн. и я не выйду потому, что 15 пока нет.
Гость
29 мая 2020, 21:42
Прямая дорога в Москву. Там таких любят, сбежавших от затруднений. Тока есть одно "но" - накопи 15 миллионов. И не свисти, что они у тебя в свободном обороте есть. А по поводу Москвы - жил я там 7 лет. Человейник. Нервов не хватает. И там жилищно - коммунальщики обувают намного быстрее и жёстче чем в Чите. Чем мне сейчас после МСК тут комфортно - предсказуемо. У нас тут задержка относительно столичных схем лет на 10. Они - возникают, но я их схематику - уже знаю. Колонии чётко следуют в вопросах финансовых обуваний за метрополией
Гость
27 мая 2020, 12:09
Убирают Площадь Ленина на отлично. Нашу набережную  на кол. Вообще ни разу ни одного работника небыло на набережной реки Читинка. Уроган наломал много сухих веток с деревьев, так и валяются. Пора бы уже поспиливать сухие ветки и верхушки тополей на той же набережной пока кому нибудь в макушку не вонзились они.
Гость
27 мая 2020, 12:32
Вот такие как Вы и гадят, надеются, что кто за ни Вас уберет. Грязно не там где  не убирают, а там где гадят. И самое  они  на улице гадят и тут  на форуме.гадят.
Гость
27 мая 2020, 15:05
Гость
27 мая 2020, 15:05
Вот такие как Вы и гадят, надеются, что кто за ни Вас уберет. Грязно не там где  не убирают, а там где гадят. И самое  они  на улице гадят и тут  на форуме.гадят.
Злость и неннависть порождает горы мусора. Только другого.
Гость
27 мая 2020, 18:10
Гость
27 мая 2020, 18:10
Злость и неннависть порождает горы мусора. Только другого.
Какая злая тётя.
Гость
27 мая 2020, 11:03
 Я так полагаю, что некий специалист администрации города  под ником Унгбаев Н.Б строчит коменты, обливая всех на право и на лево и получает за это хорошую зарплату, а может быть пора уже отказаться от таких работников и за эти деньги нанять еще одного дворника. Тогда может быть в городе чуть чуть чище будет. В городе есть хороший спорт отель. Много иностранцев приезжают и живут в этом отеле. А на против окон этого отеля имеется огромная свалка мусора. Там еще электроопора деревянная накренилась вот вот упадет. Две такие опоры заменили владельцы складских помещений. Пожвлуйчта   руководителя  ЖКХ города Читы направьте  на эту помойку  людей и уберите ее уже. Стыдно за город. А ником Унгбаев не следует прикрываться. Турсобаев хорошо работал даже при том, что тогда на убюорку меньше денег выделяли. 
Гость
27 мая 2020, 12:26
Н.Б.Унгбаев пенсионер МВД, нечего тут тень на плетень наводить. Я тоже не во всём с ним согласен, но хочу пожелать Николаю Баймуратовичу крепкого здоровья.
Гость
27 мая 2020, 12:27
Никогда под ником не строчил, никогда в администрации не работал. Прежде чем писать, нужно знать о человеке. Дл я этого есть поисковик.  Ну а Вы Надежда Петроывна, как очередной подлец и доносчик пишите под кличкой. Попрошу г. Сапожникова оформить меня на работу.
Гость
27 мая 2020, 15:08
Гость
27 мая 2020, 15:08
Никогда под ником не строчил, никогда в администрации не работал. Прежде чем писать, нужно знать о человеке. Дл я этого есть поисковик.  Ну а Вы Надежда Петроывна, как очередной подлец и доносчик пишите под кличкой. Попрошу г. Сапожникова оформить меня на работу.
Я женщина, а не подлец и доносчик. С чего вы взяли и несете эту пургу.
Гость
27 мая 2020, 12:07
Если каждый начнет с себя и никогда бороться с мусором будет не нужно бороться, город станет чистым.