перейти к публикации
68 комментариев к публикации

Синдром стукачей в период пандемии

Гость
26 июня 2020, 15:48
Весь порядок у них на Западе держится как раз на не безразличии и гражданской позиции. Если кто то свинячит, нарушает и т.д. не безразличные люди сообщают куда следует! Вот поэтому там и порядок! Только боязнь кнута может остановить наше быдло от противоправных и свинских действий! Многим придется ответить рублем, но иначе никак!
Гость
26 июня 2020, 13:26
Как некоторые выражаются, "стучать" особенно на автомобилистов иногда просто необходимо, иначе цена "не быть белой вороной" или "стукачом" очень высока. Какой-нибудь синий водитель будет и дальше "синячить за рулем", или водитель, превышающий скорость во дворе, и дальше будет также ездить не положенные 20 км/ч.
Гость
26 июня 2020, 13:50
Все ещё проще. Сегодня ты стучишь на водителя, который оставил машину возле базы Арахлея в период самоизоляции, завтра на соседа, который бесплатно скачал с инета платную программу, а после завтра твой друг стуканет на тебя, за то что ты ругаешь президента. Тропинка стукачества приводит на автостраду гулагов.
Гость
26 июня 2020, 14:01
Даже если ты на него стуканешь, он будет дальше синячить за рулём. 
26 июня 2020, 15:53
Гость
26 июня 2020, 15:53
Все ещё проще. Сегодня ты стучишь на водителя, который оставил машину возле базы Арахлея в период самоизоляции, завтра на соседа, который бесплатно скачал с инета платную программу, а после завтра твой друг стуканет на тебя, за то что ты ругаешь президента. Тропинка стукачества приводит на автостраду гулагов.
Да кому вы с вашим другом нужны с критикой президента - не смешите людей. "Автострада гулагов" - это по смыслу написанного примерно то же самое, что "дорога прокуратуры". Или "овраг СКР". "Поле полиции". "Труба непонятных аббревиатур". Тут не тропинка, а широкая горловина дерьмовоза, из которого наше несчастное общество заливают блатняком и криминальной культурой, которые, собственно, и приводят к тому, что вы пытаетесь сформулировать - к наполнению учреждений ФСИН оболваненной шпаной.
Гость
27 июня 2020, 08:41
Поразительно, конечно. И сам факт работы баз в период ограниченией (я, например, хочу наконец в тренажерный зал пойти и не надо говорить, что,мол, своим открывают-не открывают), и факт того, что люди многие поддерживают это. Ну раз уж всем все можно, открывайте все остальное, чего уж тогда людей на улице останавливать и требовать маску. 
Гость
28 июня 2020, 18:39
Главное требуйте маску. Особенно под штангой килограм на 80.
Хорошее и аргументированное внушение. Вообще можно было в выпуск поставить только первые три и последнюю минуты). Остальное для непонятливых).
Тут, на наш взгляд, всё проще. Пока человека не коснётся какая-то проблема, он не видит или не хочет видеть, что происходит вокруг. Отчасти это нормально. Если же человек ангажирован, то здесь всё иначе.
"Дорожный патруль" - первые "стукачи" на наших дорогах. Дальше идут термины на подобном сленге про наши жалобы на проблемы на дорогах - "ябеды", "жалобёшки" и т.п.
Но нас это также не останавливает, поскольку мы знаем, что рано или поздно последует за едущим "синим" водителем, за отсутствием ограждения на мосту, за отсутствие дорожной разметки и т.д.
Спасибо порталу "Чита!Ру" за то, что недавно озвучили проблему с теми же "синими" на дорогах - новость о нашем предложении в адрес ГИБДД Забайкалья показывать "синих" в соц.сетях. Анализ отзывов читателей и возможность нам отвечать на них показал, что законопослушные автомобилисты за такую инициативу и в нашем регионе.
Кстати, думаем, что журналисты подняли эту тему тоже не просто так. Статистика вещь упрямая. Мы готовы "стучать" на таких водителей. Иначе не получается. Иначе ничего не меняется. И здесь без фанатизма не всегда получается.
Едем дальше
Гость
26 июня 2020, 13:43
Согласен с читарушниками. Будучи молодым и задорным, считал, что стучать плохо. Стучать на алкашей, которые сидят на детской площадке, пьют и бросают бычки на песок. Стучать на управляющую компанию, которая отказывается делать ремонт. Потом понял, что надо, даже если противно это делать. Это гражданский долг и по другому ответственное гражданское общество не построить. Конечно есть тонкая грань между доносительство, информированием и клеветой.
Гость
26 июня 2020, 14:23
По мне так, Андрей и Роман раздули проблему.
Во-первых, сделайте фото и видео, когда базы будут открыты, машин будет в 5 раз больше.
Во-вторых, фото сделаны на песках, где уже порядка 40% так называемых баз, перешли в частные руки, и становятся просто дачами отдыха, куда их владельцы просто приглашают друзей отдохнуть.
Был ли сделан анализ стоят машины на базах отдыха или просто на дачах, где друзья собрались потусить?
Ну и третий вопрос: правильно ли я понимаю, что всем организациям разрешили работу в масках и перчатках в Забайкальском крае. 
Почему нет дистанции между тремя людьми находящимися в одном помещении? Ни разу не видели обработки помещения у вас? Действительно ли вы так соблюдаете то, за что вы спрашиваете.
26 июня 2020, 15:48
Гость
26 июня 2020, 15:48
По мне так, Андрей и Роман раздули проблему.<br>Во-первых, сделайте фото и видео, когда базы будут открыты, машин будет в 5 раз больше.<br>Во-вторых, фото сделаны на песках, где уже порядка 40% так называемых баз, перешли в частные руки, и становятся просто дачами отдыха, куда их владельцы просто приглашают друзей отдохнуть.<br>Был ли сделан анализ стоят машины на базах отдыха или просто на дачах, где друзья собрались потусить?<br>Ну и третий вопрос: правильно ли я понимаю, что всем организациям разрешили работу в масках и перчатках в Забайкальском крае. <br>Почему нет дистанции между тремя людьми находящимися в одном помещении? Ни разу не видели обработки помещения у вас? Действительно ли вы так соблюдаете то, за что вы спрашиваете.
Мы в данном случае вообще ни за что не "спрашиваем". Мы не берём на себя функцию контроля, публикацией фотографий мы не призывали никого наказывать или штрафовать, не собирались разбираться в правах собственности и в том, какие именно там машины стоят. Мы с подачи нашего читателя показывали реальность. Она вот такая - калька с Читы, где никакой самоизоляции нет, а больше всех в условиях малопонятных ограничений страдает максимально ответственный бизнес. Ну и второй вопрос был в контексте - что считать стукачеством и откуда вообще взялась именно такая формулировка - стучать, и с каких это пор демонстрация реальности считается плохим поступком. Что следует за самоцензурой в части демонстрации реальности?
Гость
26 июня 2020, 22:01
А какова обратная связь с государством у рядового гражданина? Про бизнес и говорить нечего – там все так активно и с выдумкой друг на друга стучат да так, что дым карамыслом. Возвращаемся к обычным людям. Что делать если у тебя в доме торгуют наркотиками? Нужно ли «стучать»? или дождаться пока наркоту продадут твоим детям? Или в доме живет сотрудник полиции или иного государственного ведомства и передвигается на транспортном средстве, цена которого не соответствует доходу данного гражданина? А ну как, данный «товарищ» крышует наркоторговлю или иные преступные деяния и получает за это долю? Надо ли на такого гражданина «стучать» в компетентные органы?
И в целом, если гражданам поднимают пенсионный возраст, а при этом проводники и глашатаи антинародной гос.политики покупают виллы в Италии и Испании, нужно ли задавать вопросы? Если российские олигархи скупают самую дорогу недвижимость в Израиле и Великобритании, а работающие граждане тонут в нищете, нужно ли молчать? Если первое лицо государства заявляет, что люди получающие 17 тысяч это средний класс, и при этом у пресс-секретаря этого лица на руках часы такой стоимости, что за них можно кормить несколько лет пару российских семей, нужно ли бить в набат и обращать самое пристальное  внимание общества на царящее в стране ограбление трудящихся народных масс?
Гость
26 июня 2020, 18:55
Глубоко убежден, что если есть закон, распоряжение и т.д. изданный уполномоченным органом, то он должен выполнятся всеми.
Полиция, Роспотребнадзор и все остальные, просто не могут физически за всеми уследить, приструнить и наказать, иначе будет огромная армия контролирующих нахлебников, траты на содержание которой, лучше потратить на улучшение жизни.
Общество, общественное мнение о недопустимости нарушений, активное участие в поддержании общественного порядка гражданами, вот самый простой способ, как можно добиться того, что сочли нужным уполномоченные лица и органы.
Лично я считаю, что чиновники, вместо написания отчетов и заседать в качестве статистов, на совещаниях лучше бы обследовали эти самые базы отдыха, даже с помощью того же квадрокоптера. На многих базах имеются отдельные домики на одну семью. Вот этим базам нужно было выдать разрешение на работу, т.к. заселяя одну семью не нарушался бы режим самоизоляции.
Вот я уже четыре раза возил жену на прием к психологу, а если бы мне можно было с женой можно выехать на рыбалку и отдых дикарем на одно из озер, то и режим самоизоляции нарушен бы не был и нервы не трепались бы от сидения дома.
Вот и получилось, что от бездарности руководителей Роспотребнадзора и некомпетентности главного руководителя края А.Осипова, многие граждане пострадали, а коронавирус процветает.
Гость
26 июня 2020, 20:19
Какой тонкой душевной организации у вас жена. 4 раза к психологу. А мы все-помыть, постирать, полежать, почитать и все без психолога. А вот дикарем на озеро без удобств не могу, надо душ, чистую постель..Она у вас наверное в полях выросла, в лесах .в селе? Тогда причём здесь Осипов?)))
Гость
26 июня 2020, 23:22
Тащем-та, поэтому и не женюсь. Где я ещё такую, со снесённой кукушкой, где 4 раза на 3 месяца к психам надо, найду?
Гость
26 июня 2020, 23:55
И никто не думает, что пострадали от собственного выбора жён и прочего. Не коровирус, а случись подобная фигня - и я бы развозил свою бабу по психологам? Да нет. Ни разу. Не вывозишь обстоятельства - не жена ты мне. Мне - психически неустойчивые - и в х. никуда не брякали. Любовь-морковь - это на первые года 2-3. Дальше  - жизнь, практика. А если развозишь - ТВОЙ выбор. ТВОЯ жена. Тогда какого ты тут в общем чате плачешься?
Гость
26 июня 2020, 13:36
Когда увидела комментарии под новостью про базы, это показалось стебом, потому что ни один здравомыслящий человек не назвал бы это доносом, автора стукачем или чем-то подобным. Даже участвовать не стала в этом балагане тогда. Пока сегодня не озвучили количество плюсов. Люди, вы вообще в себе? неужели так всё плохо с читинцами и все адекватные отсюда уехали действительно? Навеяло какой-то тюремщиной. Неужели вас довели до такого существования или же вы сами к этому приплыли? Какая-то убогая, плоская скотская психология. 
Гость
26 июня 2020, 23:44
Мадам, во-первых - обобщать не надо. Это - раз. И это - главное. Во вторых - у вас слабое понимание текущей забдействительности. и в-третьих - непомерные амбиции (или, тупо, непонимание ситуации). Везде надо искать компромисс. И если он невозможен - идти на обострение. До полного прояснения. Далее - не все поддерживают ограничительные меры. Надо выяснять - почему, понимать, объяснять, способствовать и так далее. Да и не надо сбрасывать со счетов "У кого про что болит - тот про то и говорит" или "Кто про что, а хромой - про костыли". Это я про убогую скотскую психологию. Куда вы уехали? Там во всём - фулл демокраси? Или ты становишься заложником банка за хату?
Гость
27 июня 2020, 00:20
Со злобой: "Убогая! Скотская! Психология! Да я вас на персональный бубен натяну, если чё. ". Нет, уши, как в "Универсальном солдате" снимать не буду. Скальп сниму. И на спине носить буду эту кучу косичек
Гость
27 июня 2020, 12:52
Гость
27 июня 2020, 12:52
Со злобой: "Убогая! Скотская! Психология! Да я вас на персональный бубен натяну, если чё. ". Нет, уши, как в "Универсальном солдате" снимать не буду. Скальп сниму. И на спине носить буду эту кучу косичек
Фи, как грубо. Скальп сниму и на спине косички носить буду. Ведь можно и по другому, ласково, не так преувеличенно. Например: женюсь на вас и испорчу вам всю сознательную жизнь. Или: стану вашим закадычным другом и разрушу все ваши отношения изнутри клоаки. Или: устроюсь к вам в серпентарий, и изничтожу вас , как специалиста. Ну, где ваша фантазия)
Гость
26 июня 2020, 22:00
У многих сограждан по теме «стукачества» страшный бардак в голове. Понятно, что внутри небольшого коллектива такое явление воспринимается негативно, особенно в коллективах мужских. Это нормально. Совсем другое, когда дело касается общественных взаимодействий. Вот на этом поприще согражданам изрядно нагадили в мозг, причем делалось и делается это с самых высоких постов государства. Вспомните 80-90-ые, и такие поговорки как «не надо считать чужие деньги». Когда страну начали активно грабить и возникли эти резко отрицательные оценки «доносов» и т.д. Имя несчастного Павлика Морозова сделали «мемом», причем у любого здравомыслящего, адекватного человека, ознакомившегося с биографией данного несчастного ребенка, поступок Павлика не вызовет отторжения. А в период грабежа страны и населения людям активно вбивали в головы «стучать - плохо», не дай бог уважаемый человек пострадает.
Гость
26 июня 2020, 22:36
У меня всегда на эту тему один вопрос: "Уважаемый КЕМ?"
Гость
27 июня 2020, 00:30
Гость
27 июня 2020, 00:30
У меня всегда на эту тему один вопрос: "Уважаемый КЕМ?"
"Уважаемый человек" это известное и по сей день понятие. Если вы, например ограбите магазин и попадетесь - вас законопатят по всей сторгости. А ежели сенатор Керимов попадется с ворованными деньгами во Франции - его будет выручать российское государство. Потому что это уважаемый человек. Ну или Ваша фамилия Сердюков или Васильева, и тогда законодательство по отношению к вам начнет исполнять удивительные фортели.
Гость
27 июня 2020, 00:53
Гость
27 июня 2020, 00:53
"Уважаемый человек" это известное и по сей день понятие. Если вы, например ограбите магазин и попадетесь - вас законопатят по всей сторгости. А ежели сенатор Керимов попадется с ворованными деньгами во Франции - его будет выручать российское государство. Потому что это уважаемый человек. Ну или Ваша фамилия Сердюков или Васильева, и тогда законодательство по отношению к вам начнет исполнять удивительные фортели.
Я спросил вполне конкретно: "Уважаемый КЕМ?"
Гость
27 июня 2020, 12:04
Культура так называемого стукачества на Западе имеет очень богатую историю. После падения римской империи христианская церковь (особенно католическая) со своими догмами послужила началом той "немытой средневековой Европы с реками нечистот, текущих по улицам" вплоть до 19 века. И только благодаря введению системы штрафов и платной услуги оповещения удалось искоренить это.
А у нас сложились и переплелись совсем иные мотивы. В 30-50 гг прошлого столетия кое-кто воспользовавшись ситуациями пло личным мотивам строил себе карьеры, расправлялся с неугодными. Впоследствии, они были названы завистниками, палачами или стукачами. Встречные протестные действия закончились теми же  результатами: те  "тройки" тоже были расстреляны впоследствии. Но сейчас опять пользуясь служебным положением, изворотливостью и знакомствами люди накапливают материальное: покупают земельные участки, предприятия, воруют деньги из бюджетов - сложился культ проворных (вороватых) и правоохранители в открытую защищают этот представителей этого культа. Но не надо быть слепыми и глухими, а тем более, равнодушными. 
Гость
26 июня 2020, 13:26
Само по себе мило, конечно. Пользователь под фамилией плюхин осудил стукачей. Ржущий ржущий смайл. Рука лицо.
Гость
27 июня 2020, 00:36
Ты чё,правильный? Ещё правило по тебе не прилетало? Криминальное? А гражданское?
Гость
26 июня 2020, 16:04
Правильно, что сняли и опубликовали. На мой взгляд, эти фотографии просто подчеркивают противоречие действий наших властей - подобные сходки запрещены, но вот на это мы закроем глаза. Все они знали прекрасно, что базы работают, все видели, что толпы народа едут в сторону Арахлея. И ничего. 
А некоторые из правящих даже практически проживают там. Но с закрытыми глазами, судя по всему.
Гость
26 июня 2020, 19:17
Для контроля за исполнением законов есть специальные органы. Для дорожного движения - ГИБДД, для контроля по самоизоляции - Роспотребнадзор и МВД. Искать пропавших людей должны МЧС и МВД, а не поисковые отряды. Просто должна нормально функционировать государственная машина. И Вы здесь восхваляете именно стукачество. Гражданское общество к этому не имеет никакого отношения! Разберитесь сначала в себе, потом уже уже людям советуйте.
Гость
26 июня 2020, 22:34
Гость
26 июня 2020, 22:34
Для контроля за исполнением законов есть специальные органы. Для дорожного движения - ГИБДД, для контроля по самоизоляции - Роспотребнадзор и МВД. Искать пропавших людей должны МЧС и МВД, а не поисковые отряды. Просто должна нормально функционировать государственная машина. И Вы здесь восхваляете именно стукачество. Гражданское общество к этому не имеет никакого отношения! Разберитесь сначала в себе, потом уже уже людям советуйте.
Что есть понятие "стукачество"? Ну, в вашем понимании? Повторю вопрос Козлова "На кого можно стучать, на кого - нет?". Потом, попрошу объяснить мне, тупому, понятие "гражданское общество" и чем оно отличается от, например, от анархического? 
Пример. Человек хотел охранять закон, но, например, по параметрам здоровья, из-за недостаточного образования (в 6-м классе бросил школу) и т.д.. Он узнал, что его сосед - педофил - маньяк - убийца. Ну, случайно так произошло. Он сдал соседа. Соседа - арестовали, посадили на пожизняк. Ну, или расстреляли, если в советское время. 
Вот этот человек - кто? По вашей логике - стукач.
Гость
26 июня 2020, 13:40
Каторжный край, "понятия" очень глубоко сидят, даже в тех кто ими не пользуется. Обратная сторона, это то ,что очень много глупых правил напридумано и соблюдать все просто невозможно. Законы и правила - должны быть в интересах большинства людей, а их соблюдение и исполнение, диктоваться совестью каждого, а не принуждением, только тогда мы по настоящему сможем жить в свободном обществе. Но пока это на грани фантастики, хотя следует отметить, что проявления совести у людей, происходит всё чаще чем раньше.
Гость
26 июня 2020, 14:54
Вас читать противно. Я здесь живу 60 лет. И хоть от тюрьмы и от сумы.но! В моей семье никто не сидел, не считая 37 года и "понятия" в ней не   сидят и не сидели  никогда. А вот вы видимо смирились и прогнулись под них, соблюдаете и приседаете под каторжников и уголовников и  хотите, чтобы и все вокруг под них приседали.Тьфу, мерзость! Не выдавайте свои проблемы за общую тенденцию. Просто за 30 лет упал образовательный уровень населения, резко упало качество  образования. Читать надо книжки! Если б читал, то такую чушь бы не писал. "Проявления совести". Совесть либо есть, либо нет её. Совсем.
Гость
26 июня 2020, 22:25
Блатной закон - такая хитрая штука, которая направлена на обогащение карманов типа старших. Все эти "сборы на зону" - до зоны, дай бог, дойдёт процентов 5-10. С остальными доходами - та же картина. Со стороны - вроде красиво и благородно (в рамках бандитских "понятий"), в реале (даже с учётом 90% растраченного) идёт на бандюганов, убийц и насильников (да, щас не старая школа, богатые насильники живут на зоне хорошо). Главное - создать романтику в тупых башнях тинейджеров. В данном случае - уголовную. Русский криминальный рэп, например, вообще - исчадие. Выкидыш "шансона" в русском блатном его понимании (за испохабливание этого стиля - убил бы). Ихний Закон направлен на то, чтоб те, кто выше по лестнице - шиковали, а ты - был бедным, но "правильным пацаном". Воровское. Спроси любого из АУЕшников про исконно-посконное воровское - 9,9 из 10 вообще не знают, как это. Они на смеси 99% бандитского и 1% воровского живут. В лучшем случае. Я имею ввиду исходные воровские законы.
Гость
26 июня 2020, 23:16
У меня такое правило - с кем общаешься в данный момент - тех правил и придерживайся. Общаешься с урками (ну, так вышло, намеренно или как) - не нарушай их законов общения (а не их законов в общем), общаешься с обычными людьми - будь добр соответствовать. Будь всегда в теме. А когда ты с урочьих понятий да к обычным людям подъехал - могут не понять. Могут СОВСЕМ не понять. Со всеми вытекаюшими. А народ у нас простой. Могут и с дробовика в табло зарядить. Несмотря на знание нехилого пласта урочьего
Гость
27 июня 2020, 01:09
Вот этот человек сделал эти фото, а какого он то там делал возле этих баз?