перейти к публикации
15 комментариев к публикации

Должны ли платить налоги таксисты и те, кто продаёт свои торты в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация)

Гость
28 июня 2020, 15:19
Порассуждали два самозанятых. Смешно. Очень похоже на троллей ЕДРа. 

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
28 июня 2020, 16:29
Что, не совпадает с вновь утвержденной линией компартии на новом этапе? Надо же.. Ну так и хрен бы с ней, с компартией. Правды она не терпит.
Гость
28 июня 2020, 18:56
Просмеяли СССР и сейчас им весело палки в колеса вставлять. Молодцы комуняки, отлично. О госдепе много писали - он вам платит? Очень похоже.
29 июня 2020, 12:41
Где то встречал цифру по западным странам - 60% налогов от всех, совершаемых в стране транзакций - отличная работа фискальных ведомств и прекрасная собираемость. Сфера низовых, нерегулярных, случайных сделок между гражданами, всегда была за скобками. Именно сюда, за последний бастион, запускает лапу государство Российское. Таксисты, к примеру. Сейчас мы имеем одну из самых быстрых и недорогих сферу такси услуг. Признаем, благодаря большинству, для которого работа с агрегатором не является основным источником дохода. Многие работают не регулярно, некоторые лишь по дороге с работы-на работу, чем снимают напряженность в часы пиковых нагрузок. Теперь на них сваливается отчетность и диалог с регуляторами. Большинство просто откажется и уйдет с рынка. Снижение конкуренции, удорожание услуг, увеличение времени ожидания. Далее, вероятна концентрация под крылом более крупных ИП и конкурс, как у маршрутчиков. Итог - дорогая, некачественная, бесконкурентная среда, вызывающая массовое недовольство и очередной виток контрольно-инспектирующей истерии. И падение доходов населения, за счет вытеснения с рынка многих, кто на нем зарабатывал ранее. Этого мы хотим?
Гость
29 июня 2020, 16:25
Вот я ИП. Занимаюсь фотографией. И за эти полгода мой доход составил чуть более 60 тыс. руб. Из них я должен заплатить государству 20 тыс. И фотография даже не попала в список пострадавших отраслей. Хотя уже 3 месяца считай без работы. А был бы самозанятым, то заплатил бы не 20 тыс, а всего 2,5. Есть разница? Закрываю ИП и буду работать нелегально.
Гость
29 июня 2020, 12:51
4:30 Вы наверное ошиблись и назвали не правильные цифры налоговых ставок. Вот правильные:
4% — с доходов от физлиц;
6% — с доходов от ИП и юрлиц.
Гость
30 июня 2020, 01:25
Так это же УСН чистой воды , зачем изобретать велосипед с самозанятостью? 6% с кассы и все в рамках УСН.  По сути любой ИП это самозанятый. Авторы редколлегии не поняли что 4-6% это верхушка айсберга. Далее за этими 4-6% потянутся фиксированные сборы в ПФР , независимо есть доход , нет дохода, так же медстрах. Нужно завести онлайн кассу , касса подразумевает ежегодную плату за обслуживание у так называемого оператора , который будет обеспечивать передачу и хранение информации, сдачу отчётности. Оплата услуг интернет по тарифу для организаций , там не 350р + тв , намного дороже, потому что ты пользуешься всемирной паутиной не для развлечения а для извлечения прибыли. . В итоге вылет в трубу и закрытие. Тем кто сам зарабатывает проще принимать оплату от клиента наличкой, авторы бездумно твердят , что сбер все захватил. Да не все. 
29 июня 2020, 12:40
Возможность спросить с государства? Да ладно? Вы серьезно? Не было у нас отродясь культурно-правовой традиции диалога между гражданином и властью, и вдруг, с принятием закона о самозанятых она появится? Все верно, закон так или иначе примут. Что будет после? Конфетка в виде 2-4% налога, которой нас с вами пытаются соблазнить? Или, как обычно, рассуждая о приманке, намеренно прячем крючок. Свежий опыт двух десятилетий говорит об обратном - как только государство пытается что то легализовать или отбелить в интересах всех, это "что то" тут же попадает в непосильные тиски регулятора, а "всеми" оказывается лишь узкий круг инспектирующих и регламентирующих. Следом за конфеткой откроется паломничество тех, кто станет загонять в рамки недостижимого соответствия многочисленным регламентам и нормам.
Гость
30 июня 2020, 03:07
Авторы кстати об этом (о выгоде перехода из категории ИП в самозанятые) ни слова. Или банально не знают, или делают вид.
"Спросить с государства". М-да, смешно конечно.
Гость
29 июня 2020, 09:02
один политический деятель придумал налог на плодовые деревья. что сделал народ? а вырубил яблони к такой-то матери.
Гость
28 июня 2020, 18:56
Либерализм это не коммунизм и не диктатура, это тяга к свободе слова и выбора.
К свободе торговли и деятельности. Это защита прав и свобод от ущемления. Почему в нашей стране решили ругаться этим словом?
Гость
28 июня 2020, 13:08
Не поняли они сути закона. Да их это и не интересует! Главное - ПРОТИВ! Вот в  этом вся их суть. Ведь только два мнения может быть: или их, или неправильное. Вообще, с такими "радетелями за благо народа" никаких врагов не надо. Чувствуют, что время их безвозвратно ушло, вот и бесятся.
Гость
28 июня 2020, 13:26
Благодаря вам, господа коммунисты, Победители в Великой Отечественной жили и живут хуже чем побежденные. И причина тому есть. Вам войны и революции нужны, бесконечная "классовая борьба", нормально жить вы не умеете.
Гость
30 июня 2020, 01:50
Вы какой то скользкий, гражданин. Вы либо за Едро или против него. И наличка никуда не денется, это личное право каждого в какой форме расплатиться. Да и ваш гость какой то скользкий. Я лично никаких плюсов от режима самозанятости для тех кто занят своим маленьким бизнесом не вижу. Все как сидели в подполье, так и останутся, полностью перейдя на наличку, при этом они не сидят на шее государства. Но государство хочет что то с них поиметь, при этом ничего не дав взамен. По поводу НДФЛ , он ощущается , если глядеть в расчётку и  видеть сколько бы ты получал на руки, если бы не отстёгивал государству , которое ничего не даёт взамен 13%. ну вот вы Редколлегия чувствуете разницу между условно 30 000 до НДФЛ и 26 100 после? 
Гость
30 июня 2020, 03:05
Смотри коммент выше. Многие ИП хотели бы перейти в категорию самозанятых. ИП фотографы, к примеру и десятки других категорий ИП.
Экономия от 60 000 в год.