перейти к публикации
65 комментариев к публикации

«Прошу вас, не травмируйте ребёнка!» — Ванчикова обратилась к хейтерам

Гость
1 сентября 2020, 11:09
Дорогая Аягма! Вашу дочь никто не трогает, тут претензии лично к Вам и г-ну Жамсуеву. Дочь Ваша молодец, это действительно хорошие баллы. Но почему она получила направление аж в МГИМО, а другие талантливые дети не могут? Может это тогда вопрос к Вам уже как к заму губернатора? Не считаете ли Вы, что в крае возможно создать такую систему, при которой талантливые дети (пусть не отличники, а именно талантливые) могли бы получать направление от органов исполнительной власти в ведущие вузы страны? Почему кому-то звезды с небес, а кому-то забгу? Все мы прекрасно понимаем, что это направление предоставляет только право бесплатно обучаться, а по окончании вуза ей просто напишут бумажку, что кадры не требуются и освободят ее от обязательств. Вы бы сейчас не столкнулись с такой реакцией народа, если бы работали сами добросовестно и привилегии имели бы не только дети чиновников. Все в Ваших руках, дерзайте. Только ВЫ можете исправить данное положение

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
1 сентября 2020, 11:30
Плакать должны родители талантливых детей,  не имеющих миллионные доходы, чтоб учить детей в престижных ВУЗах. А Вам, А.Ванчикова, в этой ситуации, нужно срочно уходить в  отставку, а  не просить со слезами прекратить  "травлю". Тем более, что своих детей Вы уже пристроили.
Гость
1 сентября 2020, 12:11
Гость
1 сентября 2020, 11:30
Плакать должны родители талантливых детей,  не имеющих миллионные доходы, чтоб учить детей в престижных ВУЗах. А Вам, А.Ванчикова, в этой ситуации, нужно срочно уходить в  отставку, а  не просить со слезами прекратить  "травлю". Тем более, что своих детей Вы уже пристроили.
Да вообще после таких скандалов надо в отставку отправлять. Меня однажды не по делу обвинили, так пригрозили судом, подставили и уволили. А тут человек становится постоянно участником скандалов и получает постоянные повышения
Гость
1 сентября 2020, 10:56
В нормальных странах после подобных публикаций увольняются а Аягма до сих пор работает.
Гость
1 сентября 2020, 10:14
Крокодиловы эти слёзки. Травля? А сама скольких затравила, не вспоминает? Поделом.
Гость
1 сентября 2020, 11:37
Ей никто не простит унижения людей на совещаниях. Причем участников совещаний разных профессий, отраслей и организаций, не состоящих на гос. службе, часто заслуженных людей, не подчиненных ей непостредственно. Ее фразы просто шокирующие, оскорбительные, недостойные руководителя такого ранга. 
Гость
1 сентября 2020, 12:24
Вот именно, что травите, ни стыда ни совести у вас нету. Если Ванчикова занимает пост в правительстве региона, значит ее дети не имеют права учиться в московском университете? Сами бы своих детей не отправили туда учиться, если бы была такая возможность? Лицемеры и завистники кругом, от того, что ее дочь туда поступила, не пострадал ни региональный, ни муниципальный бюджеты, так чего вы все разнылись? Довели женщину до слез и радуетесь, почитал комментарии, так мне стыдно стало, я еще могу понять женщин, которые льют на нее грязь, потому что они по натуре своей завистливы, но когда это пишут мужики, хочется физиономию разбить. Аягма сильная женщина и переживет этот этап, а как вы сами то будете жить, с такой черной душонкой? Перестаньте травить людей, если так не любите Ваньчикову, подумайте хотя бы о ее дочери, она то тут уж точно не виновата, девочка не смотря на короновирус, сдала экзамены гораздо лучше чем ваши оболтусы, и она так же как и все дети заслуживает такой шанс. А Аягме Гармаевне пожелаю поменьше обращать внимание на эту шумиху, завистники были и будут всегда, не стоит тратить на это свои нервы.
Гость
1 сентября 2020, 13:57
Гость
1 сентября 2020, 12:24
Вот именно, что травите, ни стыда ни совести у вас нету. Если Ванчикова занимает пост в правительстве региона, значит ее дети не имеют права учиться в московском университете? Сами бы своих детей не отправили туда учиться, если бы была такая возможность? Лицемеры и завистники кругом, от того, что ее дочь туда поступила, не пострадал ни региональный, ни муниципальный бюджеты, так чего вы все разнылись? Довели женщину до слез и радуетесь, почитал комментарии, так мне стыдно стало, я еще могу понять женщин, которые льют на нее грязь, потому что они по натуре своей завистливы, но когда это пишут мужики, хочется физиономию разбить. Аягма сильная женщина и переживет этот этап, а как вы сами то будете жить, с такой черной душонкой? Перестаньте травить людей, если так не любите Ваньчикову, подумайте хотя бы о ее дочери, она то тут уж точно не виновата, девочка не смотря на короновирус, сдала экзамены гораздо лучше чем ваши оболтусы, и она так же как и все дети заслуживает такой шанс. А Аягме Гармаевне пожелаю поменьше обращать внимание на эту шумиху, завистники были и будут всегда, не стоит тратить на это свои нервы.
Да ради бога пусть учится. Про ребенка здесь никто и не говорит, что она глупая или что-то в этом роде. И нет, я бы так не поступила. Образование должно быть свободным для всех. Что-то нам никто направления не давал, сами прорывались и выгрызали себе дорогу. А тут благодаря маме все на блюдечке приносят. Тут важен сам поступок Ванчиковой. С морально-этической стороны. Имея возможность облегчить получение льгот для всех выпускников, она просто пошла по головам и взяла для дочери целевое. Имея возможность поднять региональные вузы, она отправляет дочь в самый престижный. Пусть работает на совесть и никто ей слова плохого вслед не скажет
Гость
1 сентября 2020, 10:25
А вот интересно если целевое направление «бесплатное» то почему в случае не работы по направлению бывший студент обязуется оплатить все расходы? Ведь оно бесплатное….
Гость
1 сентября 2020, 10:56
Я тоже целевое заключила на обучение с министерством здравоохранения. Я занимаю бюджетное место в университете, которые выделили под целевиков. Больница за меня не платит, платит государство. Если я расторгну договор, то выплачиваю деньги министерству, не больнице. А не востребованные места целевые, отдают на бюджетные.
Гость
1 сентября 2020, 10:57
Бесплатное для студента, но государство несет затраты на его обучение (з/п преподавателей, стипендия и др.). Если он не выполнит обязательство, то имеет право возместить ущерб.
Гость
1 сентября 2020, 14:21
Платит федеральный бюджет, но если условия договора будут нарушены, то важно какова будет причина. Если заказчик не предоставит рабочее место, то оплатит обучение заказчик. Если студент откажется то и оплачивать будет студент.
Есть такое Постановление правительства РФ №320 от 21.03.2019 там отсыл ко всем нормативам. 
Странно, что никто не говорит, что это последний вагон уходящего поезда Постановление Правительства РФ от 16 июля 2020 г. N 1050 отменяет все существующие целевые наборы и квоты, встепает в силу оно 1 января 2021 года. 
Гость
1 сентября 2020, 10:54
Нет веры этой барышне, преступное наглое использование должностного положения. На весь округ, на весь край только ее дочь такая уникальная? Она в какой школе округа училась можно подробней? Опубликуйте аттестат. Вот оно поколение чинуш уничтоживших нашу страну, взращивает себе замену и опору!
Гость
1 сентября 2020, 12:17
Ее дочка и в самом деле хорошо училась. Только ребенку из обычной семьи, даже если в аттестате шестерки, никто направление в МГИМО не даст.
Гость
1 сентября 2020, 10:58
Странно Ванчикова Аягма ходила на работу и сидела на заседаниях в правительстве Забкрая когда ее ребенок заболел COVID-19.
Гость
2 сентября 2020, 01:09
На бумаге и когда у тебя все министерства в кармане можно любую справку состряпать о ковиде у дочки с целью индивидуального графика сдачи ЕГЭ, где особо никто не будет присматриваться, сама ли она решает задания. Как вариант. 
Гость
1 сентября 2020, 10:43
ну если доча такой талант. что же она на общих условиях то не поступила? ой. оказывается не такой уж и талант, баллов то не хватает. вот и  пришлось маме воспользоваться своим положением.
Гость
1 сентября 2020, 11:06
Я не верю в искренность ее обращения, пытается акцентировать внимание на том, что дочь травят. НО! скромно умалчивает о том, что ее дочь являясь жительницей Читы и получила при этом направление от администрации АО. Кроме того, набрав такие балы за ЕГЭ ее дочь прошла бы на платное обучение. С годового дохода госпожи Ванчиковой в 5 млн рублей не считая дохода ее мужа, сумма вполне посильная для ее крепкой семьи. Что же она в своем обращении про сына не сказала, или стыдно озвучить его баллы по ЕГЭ? Почему человек обличенный немалой властью пытается в своем обращении принизить достоинство других детей выпускников, которые тоже учились на отлично и хорошо сдали ЕГЭ, но не прошли на бюджет в вузах Москвы и Санкт-Петербурга, потому-что из 22-24 бюджетных мест 9-10 занимают по целевым направлениям, 2-3 идут без конкурса, 3-5 по льготам (инвалиды, сироты, нац.меньшинства) и только потом по конкурсу. Кого она хотела разжалобить таким обращением? Кроме как в местных СМИ нигде и не опубликовали  информацию о поступлении ее дочери по целевке. Где и кто ТРАВИТ ЕЕ ДОЧУРУ? В чем это выражается? Одно словоблудие в обращении. 
Гость
1 сентября 2020, 11:06
Так интересно кто работает в Агинске и кого озадачила Аягма. Здесь коррупционная составляющая. Прокуратуру нужно писать. Так и так такая воспользовалась своим служебным положением.
Гость
1 сентября 2020, 12:41
Гость
1 сентября 2020, 11:06
Так интересно кто работает в Агинске и кого озадачила Аягма. Здесь коррупционная составляющая. Прокуратуру нужно писать. Так и так такая воспользовалась своим служебным положением.
Почему молчит прокуратура? Коррупция на лицо, а вы молчите. Под рученьки госпожу Ванчикову и разбирайтесь. Почему родителям всех других отличников не была доведена информация о возможности поступления в МГИМО по целевому направлению? Или эта привилегия только для чиновников администрации Заб. края? Приближённым к губернатору. Вы сегодня открыты к диалогу по работе. А в июне 2020г. были закрыты к диалогу. Невозможно было пробить стены слуг народа на ул. Чайковского, когда онкобольные умирали от неполученной помощи и лечения! Родственники умирающих взывали к помощи Минздрав Заб. края, Росздрав Заб. края и вас умоляли помочь. Вы не услышали ни плач, ни крик людей, вы были заняты проталкиванием дочери. Смерть этих людей вам никогда не простят.
Гость
1 сентября 2020, 11:31
Госпожа Ванчикова очень хитро говорит, что это не из РЕГИОНАЛЬНОГО бюджета денежки, но.. они из ФЕДЕРАЛЬНОГО! Это бюджетное место, оплаченное налогоплательщиками. Не все в этой стране живут по принципу "моя хата с краю", Аягма Батьковна. Федеральный бюджет - это наша общая копилка, да это не бюджет ЗК, но это тоже деньги всех россиян. В данной ситуации чиновнику с миллионной ЗП было бы правильно просто перевести дочь на коммерцию и забыть об этом! Но нет, мы будем до конца высасывать деньги из России..
Гость
1 сентября 2020, 11:26
Не лицо, а место на 
Гость
1 сентября 2020, 10:54
Давайте уж не будем врать.
От инфекции никто не застрахован.
Но, главное, или так построена работа в краевой администрации, что к  чиновникам нет никакого доступа, или сами так "свою работу" организовали. При ругаемом Гениатулине секретари не только не были такими агрессивными, но население получало ответы и решения острых проблем. Но тупая озвучка тем, в которых Вы даже не осведомлены не просто раздражает, но заставляет население относиться с брезгливостью. 
Быть такого не должно в этом крае.
Вы что, с Луны свалились или как Ваш босс из Саратова приехали?
Это ж надо догадаться: актуализация адресов после пожаров!
То есть тотальное аннулирование регистрации сельского населения, не имеющего конкретного жилья в усадьбе по системе ФИАС.
Спрашивается, последний идиот знает: почему в штампе прописки у многих стоит только название села, без улицы и дома, а Вы - нет?
К моменту приватизации в 1995г жилой фонд в крае был изношен до 80% и потому уже не подлежал приватизации - это раз, второе - животноводы с семьями жили на хуторах (стоянках), когда ликвидировали (оптимизировали) школы были вынуждены снимать (покупать) для своих чад жильё либо в райцентре, либо в Чите, либо в У.-Уде, но сами оставались на свих рабочих местах - в степи. У Вас, не последнего лица в правительстве на плечах что: тыква или мёрзлый говяжий навоз?
Вы - не неграмотная домохозяйка, чтобы лить слёзы на камеру, а ответственное лицо в правительстве.
Гость
1 сентября 2020, 11:06
Жалко Вас очень, зам.губернатора Забайкальского Края, А.Ванчикова!
Гость
1 сентября 2020, 11:55
Интересно, надолго исчезли хамство, высокомерие, больной амбициоз этого человека? Можно и слезу пустить, когда касается себя и своих. Побывайте в шкурке тех, кого вы, А.Г., необоснованно, незаслуженно унижали, оскорбляли. Все воздается сторицей!
Гость
1 сентября 2020, 11:49
А почему про сына ни слова? Он тоже такой талантливый? Свои дети ближе, чем остальные? А все, что здесь пишут, это ответ на ваше хамство на работе, "царственная особа".
Гость
1 сентября 2020, 12:17
Какая хорошая, заботливая мама! Выучить дочку и сына за счет целевых мест АБО, бесплатно, в престижнейших вузах страны и мира, между прочим, - это надо было ей сильно и многих поднапрячь из социального блока краевой и окружной администрации!26
Гость
1 сентября 2020, 11:33
Фуууу смотреть мерзко ! 
Гость
1 сентября 2020, 11:48
Ну и что? У Вас не один ребенок такой умный и талантливый! Учитесь за свои деньги или своими мозгами. какое неуважение к людям Забайкалья . а чем другие дети хуже! И не надо устраивать этот спектакль. Москва слезам не верит..И не правда ! Не простой смертный ребенок может за счет бюджета учиться и не каждый получит целевое. ЛОЖЬ!. 
Гость
1 сентября 2020, 13:09
Уважаемая Аягма Ванчикова. Скажите, а если я попрошу у Администрации целевое направление в престижный ВУЗ своему сыну нам дадут? Сдается мне, что нафиг отправят.
Гость
1 сентября 2020, 13:58
не только отправят, а еще и дорожную карту нарисуют.
Гость
1 сентября 2020, 15:38
Да вас туда даже на порог не пустят чтобы попросить то. Вы при должности?
Гость
1 сентября 2020, 12:41
А ведь на еженедельном совещании у губернатора будет кого-нибудь из правительства унижать и оскорблять, забывая про свои бревна на виду у всех!
Гость
1 сентября 2020, 13:07
после такого.пусть в ГАП №12 на КСК теперь поступает
Гость
1 сентября 2020, 10:14
яплакаль)
Гость
1 сентября 2020, 12:29
Ванчикова травмировала тысячи детей своим поступком. А теперь плачет о своем чаде. 
Пусть возвращает "травмированную" дочь, да и сынка тоже.
Чем же виноваты другие дети? Да только тем, что они не дети господ!
Гость
1 сентября 2020, 14:31
Какие выводы я делаю из данного опуса?
1. Дочь заболела Ковидом, но мать не села на самоизоляцию, а продолжала ходить на совещания подвергая свет-очей Осипова и верхушку ЗК смертельно опасности.
2. Отказываться от учебы своих детей за счет государства она не собирается, а только призывает общество заткнуться и проглотить.
3. Со своим постом из-за скандала она тем более не собирается прощаться (как сделал бы типичный чиновник на прогнившем Западе), а учитывая как у нас действует всегда власть (назло народу), теперь еще и претендует на повышение, хорошо бы в Москву, поближе к деткам.
4. Упирая на то, что местные-то деньги не потрачены (чего не скажешь о деньгах федеральных), она отгораживает себя от федерального центра, и довольно странно после этого будет видеть как она просит у него многомиллиардные дотации на социалку ЗК.
Гость
1 сентября 2020, 11:44
Что-то незаметно, чтоб Ванчикова переживала за детей-сирот, особенно когда Департамент имущества выдает им гнилые квартиры. 
Между прочим, Ванчикова контролирует приобретение квартир для сирот.
ГКУ "Центр обслуживания, содержания и продаж казенного имущества Забайкальского края" во главе с Лыткиной и собравшейся вокруг нее "шайкой-лейкой", знают только обхаять этих бедных сирот, посылая их в прямом смысле. 
Детей, которым итак ничего не дали в детдоме, которые только учатся жить самостоятельно.
Заниматься социальными вопросами и вникать в суть - это не только ключи от квартир красиво выдавать на камеру, госпожа Ванчикова. 
Гость
1 сентября 2020, 12:13
Про ГКУ в точку, им бы побухать сесть вовремя, не дай Бог сироты их отвлекут. А Департ их прикрывает во всем, т.к. это очень удобное для них учреждение. Рука руку моет. 
Гость
2 сентября 2020, 20:54
Даже чуть слезу не обронил, она как актриса на экране, за это её 5+. Ну а по поводу гонений, а как хотели. Пусть попробует простой ребёнок договориться с предприятием, организацией, с продажной мэрией, с воровской администрацией - не получится, там скажут денег иди по дальше, даже если у тебя 300 баллов и увесистый багаж медалей, портфолио и олимпиад. Но у Ваньчиковой получилось, что с сыном, то и с дочкой, какие они молодцы. Если она такая умная, отличница и т.д., пусть пробовала бы на бюджет в общем потоке зайти, слабо, мозгов не хватит. Так что не нужно ныть, теперь терпи или сваливай с должности и своих спиногрызов забери с универов, деньги верни в бюджет. Чем больше бабла хапают, тем жаднее. Когда же подавитесь наконец то, и всё на твоих детях отразится в будущем, очень надеюсь на это.
Гость
2 сентября 2020, 21:48
Выход есть- отказаться от места по договору, идти на коммерч основе. Она ещё и цирк устраивает. Меня поражает наглость этой дамочки, вообразила себя кем? У дочери не будет хорошего будущего! Начинать так жизнь с коррупции. Её всегда будут ненавидеть. Она сама строит препятствия своей дочери в жизни. 
Гость
1 сентября 2020, 12:43
Вселенская плакальщица Аягма. Предлагаю устроить на местном канале слезное ток-шоу во главе с губером, с раздачей каждому сосудов для слез, в конце шоу, измерить, кто сколько наревел, слить слезы в общий котел и реветь над ним всем залом (представители местной власти) навзрыд, похоронная музыка, занавес. Кулуарно раздать грамоты, премии, должности.
Гость
1 сентября 2020, 11:43
Считаю что две медали у дочери, это далеко не её заслуга, а служебное положение мамы, а полученные баллы ЕГЭ это максимум что что можно было нарисовать для Агинска, если по факту проверить уровень знаний "поступившей" на халяву в престижный ВУЗ, думаю результаты были бы гораздо печальнее. 
Гость
1 сентября 2020, 12:30
Ну это вы зря пишете. Возможно, что  дочка Ванчиковой и в самом деле очень умная и талантливая. Тут речь о другом, о том что ее мать воспользовавшись служебным положением получила направление от Агинска. Имеет ли вообще право АО получать квоту в МГИМО, ведь это субъект края, может вообще это направление фиктивно. Наверное, должна проверить прокуратура, и лучше генеральная.
Гость
1 сентября 2020, 13:57
Гость
1 сентября 2020, 12:30
Ну это вы зря пишете. Возможно, что  дочка Ванчиковой и в самом деле очень умная и талантливая. Тут речь о другом, о том что ее мать воспользовавшись служебным положением получила направление от Агинска. Имеет ли вообще право АО получать квоту в МГИМО, ведь это субъект края, может вообще это направление фиктивно. Наверное, должна проверить прокуратура, и лучше генеральная.
Точно. Сегодня же отправлю всю информацию в ген. прокуратуру. От нашей прокуратуры ждать нечего, пока не будет команды "Фас!" свыше. Мадам Ванчикова, вам бы уйти по собственному.
Гость
1 сентября 2020, 11:41
Верить Ванчиковой!? 
Гость
1 сентября 2020, 16:55
И еще возмущение вызывает молчание осипова и прокуратуры. Ждут когда все само рассосется. Вот оно "самое лучшее правительство", оно заботится о детях, правда только о своих 
Гость
1 сентября 2020, 19:37
После такого грандиозного.
 - Конфуза -
.выходить к народу. Я бы на ее месте сегодня же подала в отставку!
Гость
1 сентября 2020, 21:09
Так подайте! кто мешает??!Даже не будучи на ее месте! подайте!
Грандиозный конфуз??!! Как пафосно сказано. Бред конечно.
Гость
1 сентября 2020, 14:04
Сегодня шел по переходу рядом со школой справа был летеха гаишник ковырялся в носу жезлом и слева слесаря сантехники чистили канализацию так что выбор всегда есть если папа  резедент.
А у лицея толстопузые чиновники в дорогих костюмах наставили тачек на тратуаре пройти не возможно а в этого время гайцы ехали по дороге расказывая о правилах  для пешеходов.
Гость
1 сентября 2020, 15:40
Современная Россия, которая возвращается к царским временам. Колоссальная разница в доходах и возможностях у обычного рабочего человека и чиновничьего ворья.
Гость
4 сентября 2020, 11:19
Гость
1 сентября 2020, 15:40
Современная Россия, которая возвращается к царским временам. Колоссальная разница в доходах и возможностях у обычного рабочего человека и чиновничьего ворья.
В царские времена было воспитание,происхождение))) а не выбилась из села по партийной линии,ибо по основной профессии ПАХАТЬ надо)))
Гость
1 сентября 2020, 15:01
Хатку зачем сразу купили в Москве? Можно же в общаге тусанутся)
Гость
1 сентября 2020, 21:06
Яплакал! Диалог с ней на работе - это игра в одни ворота, ещё и уголовку 
навешают.
  Ведь лепят статьи не боги, 
  А славные мастера. 
Гость
1 сентября 2020, 23:51
Фактов я здесь не вижу, что так, как говорит главная мухлёрша России Элка Памфилова. Ну а тебе, Аягма, пора в отставку, пока тебя с позором не выгнали. Уходи!
Кстати, сиротские слёзы плачут.Напоминаю вам всем трагично погибшую на ДТП Татьяну Гаговскую из реабилитационного центра "Надежда" на КСК.  Её  до сих пор проклинают, за исключением некоторых из её близких. 
Гость
1 сентября 2020, 14:08
Хватит материться, кто такие хейтеры ?
Гость
2 сентября 2020, 14:25
в чем травля ребенка проявляется??
Гость
8 сентября 2020, 13:49
Что такое целевое это все прекрасно знают. Сами оформляли и в курсе. Мы оформили ребенка на целевое в ЧГМА от нашей Читинской больнички, в дальнейшем ребенок обязан отработать пять или три года, если ребенок отказывается отрабатывать, мы обязаны возместить в данную больничку денежки, сколько больничка за ребенка оплатила ЧГМА за учебу. Но факт остается фактом, За ребенка Ванчиковой платит то учреждение, от которого взято целевое. Уважаемая, давайте деточку свою убирайте с целевого на коммерческую основу и учитесь сколько вам влезет, отдайте тем детям, у кого родители не сидят в правительстве и не получают бешенные ЗП и премии квартальные, полугодовые и годовые. Совесть то у вас есть? Или вы народ за стадо баранов держите? Народ Забайкалья суровый, как климатические условия, он до дочки вашей доберётся, хоть она и далеко, просто не захочет учиться сама от косых взглядов и мечта рухнет одним мгновеньем. Подумайте о своем чаде, а не о деньгах в своем кошельке.
Гость
7 сентября 2020, 02:43
Не знаю, в чем проблема, чего вы все взъелись на Ванчикову? Сейчас свободно можно поступать куда угодно! Учитесь хорошо и будет вам счастье! Главная наша беда - ЗАВИСТЬ! Вот эт другое дело! Хотите не прилагать никаких усилий и учиться в престижных заведениях? Тогда платите деньги, если сможете!
Гость
1 сентября 2020, 18:58
А с чего все взяли, что ее дочь не достойна там обучаться? Всегда дети политиков учились в хороших вузах, куда прорваться очень тяжело, это было во все времена 
Гость
1 сентября 2020, 23:00
Вы зачем ванчикову оскорбили, назвав политиком. Из неё политик, как из меня балерина
Гость
1 сентября 2020, 15:09
Отстаньте от тётки, может это муж всё развёл.
Да и Роман должен встать на её защиту.