перейти к публикации
51 комментарий к публикации

Комитет образования Читы назвал самоуправством воспитателей детсада просьбу о раскладушках

Гость
12 сентября 2020, 00:38
Когда нибудь уже найдут управу на Секержитскую? Она является главой комитета образования! Уже не возможно! Заведующим ДОУ она говорит денег нет, но вы собирайте с родителей в добровольно-принудительном порядке(ищите подход к родителям), а когда родители бегут жаловаться то виновными являются зав ДОУ или воспитатели!
Сколько можно? Воспитатели, что работают все зря! Покупают на свои деньги то, что покупать родители отказываются либо идут жаловаться! Ну, да.Кого это интересует? Комитет сказал:"надо". значит надо.А от куда или кого их не интересует!
Лишь бы им деньги не тратить
Удалите вообще, пожалуйста, комитет образования или поменяйте состав уже! Дайте спокойно работать!
п.с. я еще молчу о ежедневной документации, они за полгода столько не пишут!
Гость
12 сентября 2020, 01:11
У всех знакомых чьи дети попали в сад, все без исключения родители по «просьбе-приказу» воспитателя/заведующей покупают что то в сад: полотенца, туалетную бумагу, игрушки, концелярию, таблетки для дезинфекции. и не одну просто туалетную бумагу, а выдаётся целый список КАЖДМУ РОДИТЕЛЮ! Все поворчат и идут покупать что просят ибо ребёнку в этот сад ходить и ни кто из родителей не желает что бы потом именно к твоему ребёнку было предвзятое отношение. Неужели не финансируют сады?? А если нету в семье денег? Вставать на тропу войны с садом/комитетом образования? 
Родители, отпишитесь хотя бы анонимно в каких садах и что вас попросили купить за свои деньги!
Гость
12 сентября 2020, 05:08
Гость
12 сентября 2020, 05:08
У всех знакомых чьи дети попали в сад, все без исключения родители по «просьбе-приказу» воспитателя/заведующей покупают что то в сад: полотенца, туалетную бумагу, игрушки, концелярию, таблетки для дезинфекции. и не одну просто туалетную бумагу, а выдаётся целый список КАЖДМУ РОДИТЕЛЮ! Все поворчат и идут покупать что просят ибо ребёнку в этот сад ходить и ни кто из родителей не желает что бы потом именно к твоему ребёнку было предвзятое отношение. Неужели не финансируют сады?? А если нету в семье денег? Вставать на тропу войны с садом/комитетом образования? <br>Родители, отпишитесь хотя бы анонимно в каких садах и что вас попросили купить за свои деньги!
Возможно, какие-то садики и снабжают. Их единицы. Был слух, что где-то и полную ставку дворника оставили, а не 0,5 как везде. Где-то даже 0,25 ставки мастера по ремонту в здании существуют, но это на уровне сказок. Но на мыльно-рыльное, канцелярию, дезсредства, постели, мебель, полотенца 15 лет назад средства не отпускались. Кроме того, ежегодного косметического ремонта, окна-двери тоже родители меняют. Правда, нынче персонал д/садов на собственную з/плату ремонт делал.
Некоторым учреждениям уже давно полвека и всё ветшает настолько, что окон 2 этажа касаться страшно: запросто рамы могут впрах рассыпаться. Когда ликвидировали сторожей и ставили учреждения на пульт была огромная проблема с установкой датчиков на окна с качающимися от ветра стёклами. Крыши по-прежнему текут, штукатурка отваливается. и это никогда не закончится, пока новые здания церквей будут более востребованы властью.
Гость
12 сентября 2020, 06:46
Гость
12 сентября 2020, 06:46
Возможно, какие-то садики и снабжают. Их единицы. Был слух, что где-то и полную ставку дворника оставили, а не 0,5 как везде. Где-то даже 0,25 ставки мастера по ремонту в здании существуют, но это на уровне сказок. Но на мыльно-рыльное, канцелярию, дезсредства, постели, мебель, полотенца 15 лет назад средства не отпускались. Кроме того, ежегодного косметического ремонта, окна-двери тоже родители меняют. Правда, нынче персонал д/садов на собственную з/плату ремонт делал.<br>Некоторым учреждениям уже давно полвека и всё ветшает настолько, что окон 2 этажа касаться страшно: запросто рамы могут впрах рассыпаться. Когда ликвидировали сторожей и ставили учреждения на пульт была огромная проблема с установкой датчиков на окна с качающимися от ветра стёклами. Крыши по-прежнему текут, штукатурка отваливается. и это никогда не закончится, пока новые здания церквей будут более востребованы властью.
Все по сути и по делу. Но. Забудьте вы навсегда это зековское "мыльно-рыльное". У ваших деток ведь лицо! 
Гость
12 сентября 2020, 01:14
Согласна! Уберите Секержитскую!
Гость
12 сентября 2020, 02:46
Воспитатель для себя видимо лично раскладушки попросил, кроватей хватает, не верю я отпискам комитетов, все у них есть и всего хватает, воспитатель типо самодур и так везде.
Гость
11 сентября 2020, 23:15
Опять воспитатели виноваты.
Гость
12 сентября 2020, 11:22
Что Ванчикова, что Скержитская- это неприкосновенности в Забайкальском крае. Вы о чем? Их нельзя убрать!! На них весь край держится!  Зато штрафовать народ, за каждый сих хорошо научились, чтобы рот на власть не открывали! Позор!
Гость
12 сентября 2020, 06:59
Всегда поборы в детских садах. Старшая дочь ходила в 82 сад, сразу попросили купить на группу кружки и блюдца, главное, нужно было с чеком отдать!
Младшая в 75 ходила, покупали 10 комплектов постельного белья и раскладушку, потому что кроватей было 24, а детей 36!
Первый вопрос заведующей:"Чем вы можите помочь детскому саду"
Сейчас в школу покупаем антисептики за счет родителей. 
Гость
12 сентября 2020, 08:31
Сама работала в саду и знаю прекрасно, когда в сад приезжала некая Галина Яковлевна и открыто спрашивала у воспитателей, вам хоть родители помогают? Вы же воспитатель, должны уметь искать подход к ним.. 
По сути комитет ничего не делает, родители не обязаны, но и ко ни копейки не дает. Мои дети ходят в детский сад, и уж канцелярскию, туалетную бумагу и мыло я всегда им куплю. 
А комитет вообще молодцы, иногда такие сказки пишут на запросы родителей.. Попросили оборудовать площадку, а они чхать хотели.. Так что не надо ляля неуважаемая Оксана Ивановна и её слуги 
Гость
12 сентября 2020, 12:05
Вообще говоря комитет и нге должен бегать по городу и выяснять где чего не хватает. Для этого есть директор. Директор в течении года составляет план финансово хозяйственной деятельности на следующий годе на основе текущих сложившихся расходов и потребностей в ремонте и обновлении оборудования. И этот план он заблаговременно сдает в комитет образования. Там складывают планы и считают смету по всем садам. И передают финансистам для включения в смету расходов бюджета на следующий год. Дума утверждает бюджет. Так это должно работать.
Но директорам лень составлять планы и добиваться финансов.Зачем? они свою ЗП и так получат. Они старый из года в год подают за это их и держат. А потом родителей стригут. Надо прекращать эту практику и добиваться родителям увольнения таких директоров. 
И Плюхин сея юристом позиционирует. Что мешало ему обратиться к директору с официальным вопросом. И на основе ответа добиваться либо увольнения диреторора. либо увеличения сметы. Все в рамках закона. Его писулька решила проблему с 1 раскладушкой но не решила проблему правильного финансирования даже одного сада. К тому же он сам бывший глава МО и обязан знать как все устроено. Что мешает ему навести порядок? 
Гость
12 сентября 2020, 13:29
Гость
12 сентября 2020, 13:29
Вообще говоря комитет и нге должен бегать по городу и выяснять где чего не хватает. Для этого есть директор. Директор в течении года составляет план финансово хозяйственной деятельности на следующий годе на основе текущих сложившихся расходов и потребностей в ремонте и обновлении оборудования. И этот план он заблаговременно сдает в комитет образования. Там складывают планы и считают смету по всем садам. И передают финансистам для включения в смету расходов бюджета на следующий год. Дума утверждает бюджет. Так это должно работать.<br>Но директорам лень составлять планы и добиваться финансов.Зачем? они свою ЗП и так получат. Они старый из года в год подают за это их и держат. А потом родителей стригут. Надо прекращать эту практику и добиваться родителям увольнения таких директоров. <br>И Плюхин сея юристом позиционирует. Что мешало ему обратиться к директору с официальным вопросом. И на основе ответа добиваться либо увольнения диреторора. либо увеличения сметы. Все в рамках закона. Его писулька решила проблему с 1 раскладушкой но не решила проблему правильного финансирования даже одного сада. К тому же он сам бывший глава МО и обязан знать как все устроено. Что мешает ему навести порядок? 
Сразу чувствую, что с комитетом дружбу ведёте. Видили бы как они на  эти просьбы руководителей реагируют. Весь ПФхД подписывает председатель Ко, а там ни на что денег нет, а на кроватки, подушки, тем более на ремонт уже лет 20 не возможно добиться. Вот бы посмотреть сколько заявок в комитета лежит! 
Гость
12 сентября 2020, 23:23
Гость
12 сентября 2020, 23:23
Вообще говоря комитет и нге должен бегать по городу и выяснять где чего не хватает. Для этого есть директор. Директор в течении года составляет план финансово хозяйственной деятельности на следующий годе на основе текущих сложившихся расходов и потребностей в ремонте и обновлении оборудования. И этот план он заблаговременно сдает в комитет образования. Там складывают планы и считают смету по всем садам. И передают финансистам для включения в смету расходов бюджета на следующий год. Дума утверждает бюджет. Так это должно работать.<br>Но директорам лень составлять планы и добиваться финансов.Зачем? они свою ЗП и так получат. Они старый из года в год подают за это их и держат. А потом родителей стригут. Надо прекращать эту практику и добиваться родителям увольнения таких директоров. <br>И Плюхин сея юристом позиционирует. Что мешало ему обратиться к директору с официальным вопросом. И на основе ответа добиваться либо увольнения диреторора. либо увеличения сметы. Все в рамках закона. Его писулька решила проблему с 1 раскладушкой но не решила проблему правильного финансирования даже одного сада. К тому же он сам бывший глава МО и обязан знать как все устроено. Что мешает ему навести порядок? 
Да вы что!С вашей осведомленность б надо в Минфине работать,как минимум,откуда вы лично и будете принимать заявки от "нерадиво-ленивых"директоров и выделять СТОЛЬКО,СКОЛЬКО НАДО!Любой сотрудник образовательных учреждений знает,как и любой руководитель,что недостаточность финансирования вынуждает людей оправдываться за сломанные кровати или рваные учебники.Умники нашлись.Увольнять директоров? Вставайте сами на эти должности,делайте заявку в кО и вперёд,получать свою зарплату "великую" и покупать все,что запланировали.А мы всем миром посмотрим на ваши успехи.А про успехи Плюхина в должности главы в Могоче ,как и обо всем другом,почитайте в интернете,и в комитете образования тоже деньги не выращивают,и они точно также зависят от финансирования.Это у вас, все знающего,недостоверная информация и вы на самом деле понятия не имеете,откуда и как идёт и распределяется финансирование.
Гость
12 сентября 2020, 07:59
В комитете образования асех районах нужно порядок навести. Специалистов, методистов седят много, которые ничем помочь рядовым директорам, завучам, заведующим не могут. Их теперь обязанность только информацию раздавать и вовремя собирать. Все вопросы уже просто вынуждены задавать в  ИРО. Дак просто нужно оставить председателя комитета образования и секретаря. В комитете образования нужно проводить оптимизацию, а не в школах и детских садах! 
Гость
12 сентября 2020, 10:33
Как всегда, рыба гниет с головы (Комитет образования), а виновны воспитатели. Почему никто из проверяющих органов не могут делегировать проверяющих, и узнать сколько спускается средств на детсады. Может  "глаза откроются от удивления". Ничего , что комитет образования зарплаты гораздо выше получает, премии? А в подотчетных учреждениях премий годами не видят? Как распределяет КО деньги между дошкольными и школьными учреждениями? И опубликовать все эти данные за несколько лет. Если на счет д/сада приходит  10 копеек, то как КО требует закупить на них все на 1 млн.? Проверяющие, может пора провести аудит всех учреждений города? Хватит покрывать властьимущих.
Гость
12 сентября 2020, 10:12
Вот это вот бесит сильнее всего: негласные распоряжения, от которых потом власть открещивается и выставляет крайними исполнителей. Да все же знают, что как были поборы, так и продолжаются. На ремонт, на шторы, на канцелярию, на туалет и прочее. Но с самых высоких трибун сказали «поборов нет». И все будут их с пеной у рта отрицать. Бесконечная ложь на всех уровнях. Это не только детских садов касается. 
Гость
12 сентября 2020, 12:08
Пока вы платите будут поборы. Если все платить перестанут даже в рамках одного сада то средства на него сразу найдутся. Зачем их давать если вы сами платите. Их же можно себе на премии попилить. 
Гость
12 сентября 2020, 13:29
Гость
12 сентября 2020, 13:29
Пока вы платите будут поборы. Если все платить перестанут даже в рамках одного сада то средства на него сразу найдутся. Зачем их давать если вы сами платите. Их же можно себе на премии попилить. 
Пробовали не платить, 10 раз напомнили, что не сдали денежку на хоз нужды, напоминает как не странно родительский комитет, вот вам и замкнутый круг
Гость
12 сентября 2020, 09:11
Самоуправство воспитателей. Как громко сказано. Я много лет проработала в таком саду, где не было спальни, детям расставляли раскладушки на время сна. Раскладушки покупали родители, по окончании сада забирали домой. Некоторые оставляли. Вот так и появлялся собственный ресурс, о котором заявляет комитет.На этом ресурсе спали те дети, чьи родители не смогли купить раскладушку. Но таких почти не было. Комитет же умеет только пресовать. Деньги все же выделяются и на мебель, и на игрушки. Конечно, хотелось бы побольше, чтобы и на моющие средства, и на канцелярию хватало.
Гость
12 сентября 2020, 09:26
Почему в детских садах начали собирать  деньги на чистящие и моющие средства, разве на это нет финансирования? Что за поборы, министр образования, займитесь этим вопросом, каждый год одно и тоже
Гость
12 сентября 2020, 12:07
Ну видимо в комитетах образования и в министерстве работники в сан узлы сами покупают чистящие средства и туалетную бумагу. И шторы из зарплаты шьют. И столы на работу сами приносят из дома. Денег же нет. 
Гость
12 сентября 2020, 07:06
Постоянные поборы.при поступлени в 88 сад меняли  и окна ремонт площадки,естественно и канцелярия и бытовая химия все приобретается за счёт родителей.сейчас линолеум просят поменять.Даже ГРАДУСНИКОМ обеспечить не могут,каждый день спрашивают вы когда градусник приобретёте? Звонишь в комитет говорят спрашивайте с заведующей,а звонить разбираться с зав.тоже чревато последствиями затравят потом ребенка,да и смысл скажет звоните в комитет замкнутый круг.
Гость
12 сентября 2020, 07:52
В комитете образования асех районах нужно порядок навести. 
Гость
11 сентября 2020, 22:45
Кому нары кому канары .
Гость
12 сентября 2020, 11:32
Моему ребёнку не хватило кровати, спит на раскладушке! 
Гость
13 сентября 2020, 21:53
Глупости! Комитет образования в стороне . Причем здесь воспитатель!? Нет снабжения в детских садах, беднота. А во всём всегда виноват учитель и воспитатель. Комитет надо трясти. Совести у них нет
Гость
12 сентября 2020, 20:34
В 46 садике открыли новый садик. И также собирают канцелярию и химию.Завхоз ходит и всем руководит говорит воспитателям чтоб собирали деньги на шторы по1000рублей. И вообще в этом саду полный бардак. За год там столько человек уволилось. Завхоз не даёт покоя ходит всех гнобит. Если не понравился человек, значит она добьётся чтобы он сам уволился. Всё молчат бояться потерять работу. Работать не кому, кидают всех куда надо и не надо. Заведующая молчит ни принимает ни каких мер.На данный момент идут устраиваться говорят штат набран. Проверку нужно там хорошую по должностям кто и за что получает? И менять заведующую и завхоза! 
Гость
12 сентября 2020, 12:41
Па что дети должны на полу спать комитет образования надо давно разогнать сначала требуют потом взапятки спирают все на школы сады а где они должны все брать на какие шиши это уже никого не интересует обращаться приходится к родителям нуи крайним остаются кто
Гость
12 сентября 2020, 15:13
Воспитатели тут не виноваты, это точно! Они лишь посредники. Обеспечением сада должна заниматься заведующая/ий и вышестоящие органы на то уполномоченные.
Гость
12 сентября 2020, 17:58
Д/с 44. В одной группе сказали покупать раскладушку, в другой - матрасы (так как дали кровати без матрасов). Так же каждый год требуют во все группах закупать канцелярию, моющие средства. А в одной группе с родителей выдавливали установку детской площадки, так когда строили пристройку, площадку снес подрядчик и не востановил обратно. Вообще на многих площадках этого садика торчик бетон - где прокуратура и надзорные органы?
Гость
12 сентября 2020, 12:10
Третий год ходим в сад ,нам сразу сказали,что закупают родители все,что требуется в сад. Покупали ложки,вилки,кружки,тарелки,шторы,ковры,градусник ,игрушки,постельное белье,концелярию и конечно же бытовую химию ,причем в группе у нас 32 ребенка и каждый родитель должен принести : моющее для посуды,для унитаза ,для полов и кучу еще всего. Таким образом на 12 месяцев у них по 32 бутылки.А 1 сентября требуют снова столько же 😲.Куда им 32 половых тряпки ,32 средства для посуды.
А еще окна просят вставить пластиковые,ремонт за счет родителей провести😔
Гость
12 сентября 2020, 21:04
В 46 садике открыли новый садик и также с родителей собирали канцелярию и химию.Завхоз ходит и всем руководит говорит воспитателям чтоб собирали деньги на шторы по1000рублей. И вообще в этом саду полный бардак Завхоз ходит и всех гнобит, если ей не понравился человек она добьётся чтоб он сам уволился.За год  такая текучка кадров, не от хорошего все увольняются. А заведующая всё знает и молчит! Больше всего руководит завхоз. Работать не кому, кидают всех кого куда как захочется завхозу. Все молчат боятся потерять работу. Всё зависит от заведующей! В данный момент идут устраиваться, отвечают штат набран!Проверить хорошенько нужно всю документацию и должности кто и за что получает? И менять завхоза и заведующую! 
Гость
12 сентября 2020, 11:39
А в Атамановке в детском саду Малыш, заведующая со вновь поступивших родителей детей по 2000 т.р. просит на нужды сада. 
Гость
12 сентября 2020, 12:14
В Горном воспитательница на выпускной детей в школку,попросила себе на подарок золотое украшение. 
И где в этот момент комитет образования ? Куда смотрит власть ?
Гость
12 сентября 2020, 03:51
Пущай детишки с малых лет приучаются спать на полу. Это очень пригодится в тюрьмах или в окопах. У них нет другого будущего. На войне до победы, которую РФ ведёт со всем миром, неженки не нужны.
Гость
12 сентября 2020, 14:00
Гляньте, какие мы нежные! То не так, другое не так! Бери что дают.
Гость
13 сентября 2020, 14:25
Такое ощущение,что детский сад нужен только Плюхиным,остальные обойдутся.Ну,и что,что новым деткам места дали,это же хорошо!На улицу никто и никого не выселил,зато наши дети тоже попали в садик!И зачем развозить эту истерию из-за раскладушки.