перейти к публикации
6 комментариев к публикации

Можно ли есть рейтинг инвестиционной привлекательности ложкой?

Гость
22 сентября 2020, 10:56
В Забайкальском крае сложилась парадоксальная ситуация. Здесь нельзя вести бизнес законными методами, в подавляющем числе видов деятельности - обязательно обанкротишься. Под флагом пополнения бюджета, с подачи правительства края повышаются и придумываются налоги, не проводится аудит монополистов при утверждении их тарифов и это при существующей РСТ. Взяточниство в крае, а точнее вымогательство чиновников - непрофиссионалов, уже стало по сути нормой. Почти все промышленные предприятия в крае прекратили своё существование, а ведь это основные налоговые поступления, да и обеспечение граждан, через работу на этих предприятиях, денежными средствами, с которыми они придут за покупками в магазины, а также за услугами. Отсутствие денежной массы у населения, привело поголовной закредитованности населения, т.е. жизни в долг, а предприятия не могут реализовать свою продукцию т.к. нет покупателя и как следствие сокращение производств, а то и закрытие.
Многие во власти видят и обсуждают только проблему низких заработных плат работников, но не видят, что предприниматели не в состоянии платить больше и нечего не делают, чтобы у предпринимателей было больше денежных средств и они смогли повысить оплату работниками и создавать дополнительные рабочие места.
По сути, сегодня в крае находятся в обороте только денежные средства пенсионеров и бюджетников. При этом едет борьба за раздел между предпринимателями этих денег.
Гость
22 сентября 2020, 11:24
Как это ничего не делают чтобы у предпринимателей было больше денежных средств? А Пономаренко? 25 миллионов, это что не деньги? Пять двадцатитонных самосвалов - это 11 рабочих мест при двухсменке по завозу угля в районы, могло быть быть, но увы где эти деньги?
Гость
22 сентября 2020, 12:10
Гость
22 сентября 2020, 11:24
Как это ничего не делают чтобы у предпринимателей было больше денежных средств? А Пономаренко? 25 миллионов, это что не деньги? Пять двадцатитонных самосвалов - это 11 рабочих мест при двухсменке по завозу угля в районы, могло быть быть, но увы где эти деньги?
А пять двадцатитонных самосвалов поступят в собственность администрации города и администрация будет нанимать водителей?
Понимаю, что хотели обратить внимание на сомнительные расходы и такие же доходы Пономаренко. Но мозги нужны и для того, чтобы в них накапливать информацию и использовать ещё по назначению.
Вот для накопления у Вас информации продолжу свои мысли о деньгах и их круговороте.
Деньги можно взять только у населения, а затем их вновь отдать населению. Без этой простой схемы наступит паралич промышленного производства, торговли и услуг. Это та ситуация, которая сложилась в крае, но разрешением которой не занимается губернатор со своей командой.
А вот как поступило правительство Мишустина. Оно приняло с одобрения Президента, решение о прямом вливании денег в экономику страны не просто раздачей денег, а через возмещение убытков предпринимателям и одновременно посредством раздачи денег населению под предлогом оказания выплат на детей. Деньги которые были выплачены населению, последние принесли в магазины и не стали отказываться от многих услуг, за которые нужно платить.
В правительстве края не могут понять простой истины, да у них нет денег, но у них есть налоги, которые зачисляются в краевой и местные бюджеты и от их взыскания можно отказаться. Все равно регион дотационный и каждый год просим деньги, но это поможет в развитии региона.
Гость
22 сентября 2020, 16:57
Все верно сказали. Сейчас в ЗК примерно 50% населения либо работают в тени, либо безработные. Остальные это бюджетники и пенсионеры. 
Цены на продукты питания в крае выше, чем даже в Москве в три-пять раз. Если в Москве я вчера в "Верном" брал охлажденную курицу по 94 рубля за кило, то в Чите точно такая же обошлась бы мне уже в 150 рублей за кг.. Яблоки в Москве по 56, а в Чите по 200 рублей. Бананы в Москве по 47 рублей (бывают по 44), а в Чите по 130 рублей. Картошку брал в "Перекрестке" по 9 рублей 90 копеек за кило, а в Чите это минимум 20 рублей. Капуста в "Да" стоит всего 12 рублей за кило, а в Чите наверное рублей 25. Все реально в Чите дороже во многие разы, при этом зарплаты в три-пять раз ниже.
 Я был в десятках регионах за Уралом. Везде все копейки стоит, только в Чите ужас. Почему так? Жадность местных барыг, которые наценяют китайские фрукты и овощи в десятки раз? Почему об этом всегда молчат журналисты? Не потому ли, что являются пособниками этих барыг и кормятся с их руки?
Гость
22 сентября 2020, 08:05
Были и хуже времена для бизнеса а он развивался, может дело не в чиновниках? Не та поросль пошла, не умеют, не знают, не хотят.
Гость
22 сентября 2020, 09:02
А какой у тебя бизнес?  Давай встретимся, обсудим та или не та.