перейти к публикации
67 комментариев к публикации

На сколько и почему подорожали новостройки в Чите

Гость
8 октября 2020, 09:25
Если бы с "традиционным повышением цен" традиционно повышалась зарплата, то конечно было бы все ок. Но! К сожалению этого не происходит. Статья заказная. по моему мнению. Автор хочет оправдать повышение цен? Весь профит от дальневосточной ипотеки уходит девелоперам. А людей загоняют в ипотечную кабалу в банки. Вот и вся недолга.
Гость
8 октября 2020, 09:51
Все просто, главная цель капиталистического общества - увеличение прибыли при снижении затрат.
Гость
8 октября 2020, 13:16
он еще забыл упомянуть, что с этого года все строятся с использованием Эскроу счета в банке, типа деньги обманутых дольщиков застрахованы. Теперь застройщик должен брать деньги на первый этап строительства у банка, деньги дольщиков потом помещает туда же до официальной сдачи дома в эксплуатацию, + идет % за страхование, отсюда еще прибавка в цене. Только где гарантия что банк не лопнет или вывеску не поменяет?))) знакомый у Сбера после того как он превратился в него из Сбербанка догнать не может, девочки для битья суют бумажку, что банка Сбербанк больше нет, а они не несут его обязательств ))))
Гость
8 октября 2020, 13:47
Гость
8 октября 2020, 13:47
он еще забыл упомянуть, что с этого года все строятся с использованием Эскроу счета в банке, типа деньги обманутых дольщиков застрахованы. Теперь застройщик должен брать деньги на первый этап строительства у банка, деньги дольщиков потом помещает туда же до официальной сдачи дома в эксплуатацию, + идет % за страхование, отсюда еще прибавка в цене. Только где гарантия что банк не лопнет или вывеску не поменяет?))) знакомый у Сбера после того как он превратился в него из Сбербанка догнать не может, девочки для битья суют бумажку, что банка Сбербанк больше нет, а они не несут его обязательств ))))
"знакомый у Сбера после того как он превратился в него из Сбербанка догнать не может, девочки для битья суют бумажку, что банка Сбербанк больше нет, а они не несут его обязательств"
что за бред!?
Гость
8 октября 2020, 07:46
"Традиционное повышение цен" - это у нас традиция такая оказывается. Теперь понятно, так чего ж тогда с инфляцией бороться и пытаться что-то изменить, по концу года всеравно прийдется по традиции цену то поднять. А иначе как традиции мы уважаем. Традиция да. 
Гость
8 октября 2020, 13:23
Вообще, статья будто бы не завершенная. Статья ради статьи. Нет глубокого анализа. Что хотел сказать автор? Не ясно. Разъяснить, почему цены выросли? Подсказать, что они выросли везде? Застройщикам можно было бы и понеудобнее вопросы позадавать. К примеру, экологическая обстановка в Чите с каждым годом всё хуже. Октябрь только начался, а если взглянуть на город с любого пригорка уже видно - его затягивает дымка. И так будет до мая. И как минимум в ближайшие лет 20 (как максимум - никогда) ничего не поменяется - это географическая особенность города. Так зачем мне отдавать по 75 за квадрат в городе, в котором каждая зима - как экологическая катастрофа. К этому же вопросу можно добавить еще одно "благо" которое власть сделала для народа - ДВ-гектар. Раздали все вокруг Смоленки, Карповки. В ближайшую пятилетку частный сектор, коптящий углем, увеличится раза в полтора. И от этого дыма не спасет никакой "Чистый воздух", даже если в Чите закрыть все котельные, снести все бараки и опоясать каждую улицу города троллейбусными линиями трижды. Тут уже можно задать вопрос краевому правительству, минстрою, может и федералам - зачем мне Забайкалье и Чита? И тысячам других людей. Сотням грамотных специалистов, десяткам профессионалов самых разных отраслей. Тем более, зачем всё это нашим детям?
Гость
8 октября 2020, 13:54
Второй момент, никак не разъясняющийся в статье - насколько в реале коррелирует рост цен на материалы и работы с конечной ценой на квадратный метр. У того же завода МИР можно было запросить ценник на кирпич по годам, и к беседе с застройщиками подходить уже с фактами на руках. Потому как наговорить они могут что угодно. А вот как там дела обстоят на самом деле, и не является ли рост цены на квадрат в 20 тысяч за полтора-два года обычным желанием навариться за счет ДВ-ипотеки - так никто и не знает. Тоже самое касается и оплаты услуг самих строителей.
Гость
8 октября 2020, 13:58
Ко всему прочему, есть еще один немаловажный факт. Это к слову о заявлении РУСа, что у них всё тип-топ - квартирки берут и сейчас, как горячие пирожки. Многие аналитики недвиги уже в масштабах страны не раз говорили о стремительно раздувающемся ипотечном пузыре. О небывалых объемах роста долговой нагрузки населения именно по ипотеке высказываются и сами банки. Только обычно это замаскировано под позитивные цифры - дескать, какие мы молодцы, выдали ипотечных кредитов в 3 раза больше, чем год назад. Вот только доходы населения растут нифига не теми же темпами, что ценник на жилье. Да, огалтелый народ влазит в ипотеки, пытаясь вложить свои копейки в недвигу. И таже ДВ-ипотека этому способствует. Но потом люди не могут наскрести эти самые копейки на ежемесячные платежи, которые никто не отсрочит и не отменит. И количество просрочки по ипотечным платежам постоянно растет. Понятно, что это проблема масштабов страны, но и нашим застройщикам неплохо бы иметь башку на плечах и понимать, что если человек на проплатит кредит и банк аннулирует его договор, никакие денежки с эксроу-счетов по завершении строительства им не упадут. И их дома будут стоять пустые. В общем - тут непаханное поле для анализа и выведения зажравшихся чинуш и строителей на чистую воду. Хочется разгромного материала, обличающего и выставляющего напоказ всю подноготную, а получилась какая-то "я-не я, квартира не моя".
Гость
8 октября 2020, 09:47
Проблема ещё и в том, что брать в Чите НЕЧЕГО! Пять жалких новостроек никак не тянут на современное комфортное жильё.
Мрак и ужас. Одни свечки со студиями - человейники, без инфраструктуры.
Пытался искать вариант, так только во вторичке есть более-менее приличные квартиры. Но и там выбор очень мал, практически нет. Плюнул и дальше буду жить в своей советской четырёхе. Поэтому, меня можете вычеркивать из списка "свидетелей священного бетона" )) Не собираюсь тратить свои силы и время на "улучшение" жилищных условий под заоблачные цены и грабительский процент ипотеки. И таких очень много в моём окружении.
Справедливости ради, в других городах ситуация немногим лучше. Брать НЕЧЕГО! Последнее интересное жилье был мкр. Октябрьский. Ближайшие несколько лет, а то и десятков лет такого не будет. Встали с колен наконец-то.
Застройщикам готовиться к трудным временам и строить клетки по 11 кв.м. по полтора миллиона в ипотеку.
Гость
8 октября 2020, 10:51
Еще и квартиры у нас подзасранные .Не опрятные на продаже стоят , имею ввиду вторичку . в половине почти разруха .Тоже хотели улучшить ,передумали , лучше уж своя 
Гость
8 октября 2020, 11:50
Гость
8 октября 2020, 11:50
Еще и квартиры у нас подзасранные .Не опрятные на продаже стоят , имею ввиду вторичку . в половине почти разруха .Тоже хотели улучшить ,передумали , лучше уж своя 
вы знаете, у людей денег нет, когда продавали свою очень хорошую квартиру, в новостройке со свежим евро ремонтом было столько зевак. По сути денег накопили на "подзасранную" как Вы говорите, а выбирают хоромы. "Подзасранные" сейчас в наш век так переделать можно, но это лямчик, а то и два на ремонт + нервы. Вся беда от высоких цен, зарплата не растет, а все вокруг растет.
Гость
8 октября 2020, 12:23
Гость
8 октября 2020, 12:23
вы знаете, у людей денег нет, когда продавали свою очень хорошую квартиру, в новостройке со свежим евро ремонтом было столько зевак. По сути денег накопили на "подзасранную" как Вы говорите, а выбирают хоромы. "Подзасранные" сейчас в наш век так переделать можно, но это лямчик, а то и два на ремонт + нервы. Вся беда от высоких цен, зарплата не растет, а все вокруг растет.
Нет, я речь не веду о  евроремонтах, и о  цене таких- квартир не рассуждую ,само собой разумеется  , но неухоженность , разруха  во вторичке налицо .А просят денег  как за квартиру  с евро .ну и пусть просят .
Гость
8 октября 2020, 12:01
Повышение цен на черновые квартиры с начала года просто неадекватный. Оправдания застройщиков нелепые. Людям бы по хорошему сесть и посчитать даст ли 2% кредит выгоду при условии что в квартире нужен ещё и ремонт. Не проще за такие же деньги взять вторичку в новом доме? Множество предложений с ремонтом, мебелью и техникой
Гость
8 октября 2020, 12:16
Какие могут быть оправдания ? Проснитесь уже, мы живем в кап.стране, максимальная прибыль - основная цель застройщика-капиталиста. Будет спрос и цена уйдет еще выше, тем более предложение по новостройкам ограниченно и есть хорошая замануха в виде дешевой ипотеки.
Гость
8 октября 2020, 12:27
1. Оправдания - это просто лапша на уши внезапно свалившегося подарка правительства.
2. Множество предложений, но брать нечего
Гость
8 октября 2020, 15:47
Десять лет назад  когда сократили СибВО  после сколько было разговоров что жилье ни кому ни надо будет быстрее продавайте. А нет появились переселенцы и сироты, медики им то дешевое надо взять его негде.Уезжая отсюда в хорошие края свою кровинушку продам за коппейки а там куплю хоромы за сотни рублей так в добрый путь.
Рублем народ галасует за тачки и гаджеты а квартиры были в это время в стороне пришло время цену подымать даже если китайцев на горизонте не видать.Жилье продается но долго и мутарно.
Гость
8 октября 2020, 22:41
когда поймут что китайцев не дождаться сметут всё! А пока ходят нос воротят - новостройка от собственника - дорого, старостройки - стрёмно!
Гость
8 октября 2020, 09:12
Судя по цифрам, жить в ЗК на 27% пристижнее, чем в Бурятии.
Гость
8 октября 2020, 08:44
Вторичка тоже уже по 70 т.р., совсем офанарели люди, за двушку хрущобую почти 3 млн просят. Еще и риэлторы подогревают эти цены. Очнитесь, вы не в Москве. Люди если вам дают ипотеку, думайте, что вам ее потом отдавать и не соглашайтесь на любую неадекватную цену, лишь бы купить.
Гость
8 октября 2020, 10:33
А хрущобная двушка где? В центре или [***] мира?
Гость
8 октября 2020, 10:48
Гость
8 октября 2020, 10:48
А хрущобная двушка где? В центре или [***] мира?
Ваше цепляние ни кместу , умные вы наши , а живете ох как дрянь По теме ,да уже почти в любом районе .На кск тоже цены зашкаливают .Я понимаю когда еще ремонт современный сделан , но с бабушкиными или фуфловыми дверьми за три копейки, почти без ремонта  , продавать однюшку за два лимона   смешно .кто покупает то у них .Промсотров  таких квартир тысячи .
Гость
8 октября 2020, 11:11
Поддерживаю.Есть альтернативные способы приобретения жилья, гораздо выгоднее чем ипотека.
Гость
8 октября 2020, 08:24
Чего тогда на дальневосточную ипотеку кивать, если по всей России выросли цены. Это как с нефтью: дорогая - бенз дорожает, потому что дорогая, нефть дешевая - бенз дорожает, потому что надо компенсировать потери. И тут также, вроде кризис - коронавирус, а дорожает, жилье, ведь надо издержки компенсировать.
Гость
8 октября 2020, 09:09
 Состояние российских миллиардеров в период с апреля по конец июля выросло на 20% и достигло 467,6 миллиарда долларов, показало исследование PwC и UBS, которое есть в распоряжении РИА Новости.
Состояние богатейших людей России на 7 апреля 2020 года составляло 388,9 миллиарда долларов. "В течение месяцев с апреля по июль 2020 года их богатство выросло на 20% и составило 467,6 миллиарда долларов", — подсчитали экономисты. В настоящее время, по их подсчетам, в России 102 долларовых миллиардера.
Гость
8 октября 2020, 22:16
В Краснодаре сейчас стоящие новостройки идут по 100 за квадрат от застройщика, окраину можно ещё по 60 купить Поехали москвичи нынче в этот край на отдых вот и результат, хотя там столько жилья много в конце этого года вводится но всё приличное уже раскупили
Гость
8 октября 2020, 10:19
Цены привязаны к доллару.
Гость
8 октября 2020, 12:49
Всё это, плоды стабильной инфляции – главной и определяющей черты российской экономики в современную историю. Рубль одна из самых волатильных  валют в мире. Наш Елбасы гордится и считает своей заслугой то, что у страны маленький внешний долг. И правда, зачем занимать деньги за рубежом, насыщать экономику, грамотно управлять ими, вкладывать в производство и технологии и, обернув возвращать, когда можно с помощью инфляции выжать их, абсолютно бесплатно и безвозвратно, из населения так, что большинство даже не поймёт этого никогда. 
Гость
8 октября 2020, 10:03
Меня больше волнует вопрос когда привезут китайцев, если с короной жить нам долго, то сдача дома может оттянутся? Нужно решать эту проблему уже сейчас и на верхнем уровне. Не нужно ждать начало строительного сезона и уповать на надежду. Люди вложили деньги, вынуждены платить ипотеку и еще и снимать квартиру, пока ждут сдачи дома. 
Гость
8 октября 2020, 11:19
Как вы любите СВОИ проблемы перекладывать на других!
Кто тебе должен ".решать эту проблему уже сейчас и на верхнем уровне."?
Отдал бабки за мифический дом, который может когда-нибудь построят - будь готов потерять их навсегда! Ипотека под первичку - всегда риск! 
Как всегда, думают что ухватили бога за бороду - купили квартиру за полцены, а потом гневно трясут кулаками в телевизоре "нас обманули! Власти сделайте что-нибудь, дайте нам квартиры!"
Нужна квартира - покупай из тех, что уже построены и сданы.
Любит у нас народ успешно себе проблемы создать за свои же деньги, а потом героически и со скандалом их преодолевать
Гость
8 октября 2020, 11:46
Гость
8 октября 2020, 11:46
Как вы любите СВОИ проблемы перекладывать на других!<br>Кто тебе должен ".решать эту проблему уже сейчас и на верхнем уровне."?<br>Отдал бабки за мифический дом, который может когда-нибудь построят - будь готов потерять их навсегда! Ипотека под первичку - всегда риск! <br>Как всегда, думают что ухватили бога за бороду - купили квартиру за полцены, а потом гневно трясут кулаками в телевизоре "нас обманули! Власти сделайте что-нибудь, дайте нам квартиры!"<br>Нужна квартира - покупай из тех, что уже построены и сданы.<br>Любит у нас народ успешно себе проблемы создать за свои же деньги, а потом героически и со скандалом их преодолевать
Прикипело я бы сказала. Как вы любите советовать, не зная сути, советы свои себе посоветуйте. Даже посмеялась, знали бы вы эти "полцены", поперхнулись бы. Никто не скандалит, хочется слышать прогнозы "сверху", только они могут решить эту проблему с китайцами. 
Гость
8 октября 2020, 12:03
Гость
8 октября 2020, 12:03
Как вы любите СВОИ проблемы перекладывать на других!<br>Кто тебе должен ".решать эту проблему уже сейчас и на верхнем уровне."?<br>Отдал бабки за мифический дом, который может когда-нибудь построят - будь готов потерять их навсегда! Ипотека под первичку - всегда риск! <br>Как всегда, думают что ухватили бога за бороду - купили квартиру за полцены, а потом гневно трясут кулаками в телевизоре "нас обманули! Власти сделайте что-нибудь, дайте нам квартиры!"<br>Нужна квартира - покупай из тех, что уже построены и сданы.<br>Любит у нас народ успешно себе проблемы создать за свои же деньги, а потом героически и со скандалом их преодолевать
Полцены, это 80 тыс. за квадрат ?
Гость
9 октября 2020, 01:17
Приказ минэкономразвития Забайкальский край гос.цена 78184 рубля на 3 квартал 2020 года
Гость
8 октября 2020, 14:45
А 80 за черновой квадрат на стадии котлована не хотите? Будет. Уже к Новому году у РУСа. Сейчас изучают интерес среди работников самых крупных контор города - энергетиков, норникеля и забжд. Уже понимают, что простому смертному предлагать это жилье никакого смысла нет. Хотя и простые смертные на той же дороге себе этого позволить не смогут.
Гость
8 октября 2020, 22:38
если с котлована 80 то к концу стройки это 100
Гость
10 октября 2020, 22:31
Чита: Новостройка на стадии котлована 75 тысяч за квадрат. 
Новая Москва г.Щербинка  (8 км. от МКАД): Новостройка на стадии котлована рядом со станцией жд стоит 56 тысяч за квадрат.
Новостройка в Курске в сданном доме стоит 37 тысяч за квадрат.
При этом климат в Чите жестче, экология хуже, зарплаты ниже, инфраструктура в разы хуже, преступность зашкаливает.
Гость
11 октября 2020, 14:47
Это Бояркина в Орле и Брянске ещё не была. В готовых новостройках 35 тысяч за квадрат, а города в разы ухоженней Читы. Небо и земля в сравнении с Читой.
Через поисковик фотки можно найти.
Гость
8 октября 2020, 09:57
Вызывают изумление пиридурки, которые в забайкалье покупают квартиры. Народ валит отсюда эшелонами в другие регионы, где жизнь комфортная. Кому оно нужно это забайкалье, оно разграблено и разрушено, ничего тут хорошего не будет. С каждым годом все хуже. Люди отсюда уезжают. Замещают уехавших всякие хачики, которые развития региону не принесут никогда.
Гость
8 октября 2020, 12:02
1) А в каких регионах жизнь конфортная ? 2) Как сырьевая модель экономики РФ может развивать регионы ?
Гость
8 октября 2020, 12:24
Гость
8 октября 2020, 12:24
1) А в каких регионах жизнь конфортная ? 2) Как сырьевая модель экономики РФ может развивать регионы ?
Только заливая деньгами. МСК, Питер, Казань, Сочи.
Гость
8 октября 2020, 09:05
Как и положено в капиталистическом обществе в выигрыше за счет рядовых граждан осталисть продавцы железобетона и ростовщики-банки, только произошло перераспределение денежных потоков в пользу продавцов. И вся эта "забота власти о гражданине" осталась лишь обычной декорацией.
Гость
18 июня 2022, 11:40
В июне 2022 цена за квадрат в 75000 кажется сказкой. Сейчас кв.м 150000 т.е. За 2 года рост цен на 100%. А цена на вторичное вообще удивляет некоторые квартиры в новых домах с обычным ремонтом 190-200 тыс.за кв.м.
Гость
8 октября 2020, 14:45
Ой, как-то меня этот вопрос не интересует. Рассматриваю только вторичку, да и то в Атамановке, Черновских
Гость
8 октября 2020, 15:22
Если вы работаете там же на Черновских, или в Атамановке - тогда да, а если ездить каждый день в город и по итогу каждый месяц тратить на это тысячи 2-3, не логичнее ли их вложить в квартиру поближе?
Гость
8 октября 2020, 15:35
Гость
8 октября 2020, 15:35
Если вы работаете там же на Черновских, или в Атамановке - тогда да, а если ездить каждый день в город и по итогу каждый месяц тратить на это тысячи 2-3, не логичнее ли их вложить в квартиру поближе?
это ж сколько ему придётся работать чтобы отбить разницу!?
лет двести ))
Ну, и если человек ищет на окраине, откуда у него деньги на центр?
Гость
8 октября 2020, 15:17
Ребята, ищите прежде Царства Небесного, а остальное все приложится. Надеюсь ума хватит не богохульствовать.