перейти к публикации
23 комментария к публикации

Я твой асфальт ломал. Непростой тротуар на Ленина

Гость
9 октября 2020, 09:04
Сделайте фоторепортаж про состояние придомовых дорог по адресам ул.Кайдаловская-12,14,16. Вот где настоящая разруха c жалкими остатками советского асфальта.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
9 октября 2020, 09:59
Так это вопрос с собственникам домов. Проезды около зданий находятся на территории для обслуживания домов и ремонт должен проводится за счёт средств самих собственников, ну или войти в какую-нибудь программу благоустройства с бюджетным финансированием части затрат. Советской власти уже давно нет, сами занимайтесь своей собственностью.
9 октября 2020, 13:18
Здравствуйте. Присылайте фото на u.skornyakova@chita.ru или info@chita.ru. Они должны быть не размытыми :)
Гость
10 октября 2020, 21:40
Гость
9 октября 2020, 09:59
Так это вопрос с собственникам домов. Проезды около зданий находятся на территории для обслуживания домов и ремонт должен проводится за счёт средств самих собственников, ну или войти в какую-нибудь программу благоустройства с бюджетным финансированием части затрат. Советской власти уже давно нет, сами занимайтесь своей собственностью.
Вообще то власть должна передать двор в нормальном состоянии жильцам, а вот потом это уже проблемы жильцов. Или вы думаете просто так периодически во дворах капитальный ремонт делают? От нечего делать? 
Гость
9 октября 2020, 11:01
Что вы хотите от армян. Они строить никогда не умели. Хотя про себя рассказывают какие они офигенные строители. Вспомните землетрясение в Армении. То что строили кто угодно, но не армяне- выстояло, а то что сами армяне - рассыпалось, поэтому то и было столько жертв. При строительстве они всё пораспродали, при экспертизе установили , что арматура и цемент практически не применлись.
Гость
9 октября 2020, 12:56
Зачем пляски на костях? Такое же землетрясение на  Сахалине, и от города, и от людей в 2 минуты ничего не осталось. И причём тут армяне? На себя смотрите, не на армян. Государство Великая Армения ровесник Древней Греции, и умению строить у армян тысячи лет, а кто то учился землянки строить и в шкуры одевался в то время, когда армяне города, крепости и дворцы уже возводили. Поэтому создайте свое ООО, возьмите по конкурсу подряд, кладите сами асфальт и радуйтесь своей, а не армянской смекалке и умению. 
Гость
9 октября 2020, 22:15
Гость
9 октября 2020, 12:56
Зачем пляски на костях? Такое же землетрясение на  Сахалине, и от города, и от людей в 2 минуты ничего не осталось. И причём тут армяне? На себя смотрите, не на армян. Государство Великая Армения ровесник Древней Греции, и умению строить у армян тысячи лет, а кто то учился землянки строить и в шкуры одевался в то время, когда армяне города, крепости и дворцы уже возводили. Поэтому создайте свое ООО, возьмите по конкурсу подряд, кладите сами асфальт и радуйтесь своей, а не армянской смекалке и умению. 
Опять сказки про тысячелетнюю Армению, которую армяне и рассказывают. Может когда то армяне и умели строить, но судя по всему, очень давно. Кстати, а что в Армении то не строите? Всё в разрухе, а вы в Россию лезете. 
   "создайте свое ООО, возьмите по конкурсу подряд, кладите сами асфальт" извините, мы не умеем как армяне везде без мыла залазить, взятки давать, обманывать. Совесть у нас ещё осталась. В городе асфальт кладут армянские фирмы, посмотрите во что город превратился. 
Гость
9 октября 2020, 23:58
Гость
9 октября 2020, 22:15
Опять сказки про тысячелетнюю Армению, которую армяне и рассказывают. Может когда то армяне и умели строить, но судя по всему, очень давно. Кстати, а что в Армении то не строите? Всё в разрухе, а вы в Россию лезете. 
   "создайте свое ООО, возьмите по конкурсу подряд, кладите сами асфальт" извините, мы не умеем как армяне везде без мыла залазить, взятки давать, обманывать. Совесть у нас ещё осталась. В городе асфальт кладут армянские фирмы, посмотрите во что город превратился. 
Ну, во первых, не тысячелетняя Армения, а учёные говорят о нескольких тысячах лет, некоторые и о пяти, и нация, действительно, великая, если сумела и себя сохранить, и государство, пусть даже и как тень былого. И во вторых, не умеем, или не хотим? Потому что разговоры о собственной совести всегда настораживает, хотя бы потому, что тем, у кого она есть, именно совесть мешает о ней говорить. 
Гость
9 октября 2020, 08:51
Нужно для начала тех. задание посмотреть. Благоустройство там или только восстановление асфальтобетонного покрытия на тротуарах. Для благоустройства восемь миллионов мало, как и просто ремонт,  естественно и результат соответствующий . Элементарно бордюрный камень установлен не правильно и это практически везде по городу, он должен быть установлен на бетонном основании (укреплен со всех сторон). Да и сам этот "бордюр" непонятно чем и где отливали. А асфальт по любому левый или ворованный, тонна стоит под миллион и как им выгодно за такую цену работать? Плюс ГСМ, зарплата, налоги. Для благоустройства нужно подходить комплексно, но это сложно, колодцы одним принадлежат, опоры другим и т.д. это на стадии проекта нужно пробежаться по всем организациям согласовать, а там такие спецы сидят, сами не знают за что отвечают и руководителей не догонишь. Сталкивался с этим.  Вывод, какая городская власть такое и "благоустройство". 
Гость
9 октября 2020, 10:09
Ник ваш, похоже, правдив. Ворованный асфальт - это как? Вы знаете технологию изготовления и укладки горячих асфальтобетонных смесей? Как её можно украсть? Она пригодна для укладки до тех пох пока не остынет - несколько часов после выпуска - потом застывает. На выходе из бункера асфальтобетонного завода её температура 150 градусов - как её воруют? По карманам распихивают?
Миллион за тонну асфальта? В какой вселенной? Рыночная цена за тонну горячей асфальтобетонной смеси в Чите колеблется от 3500 до 5000 рублей в зависимости от её типа и поставщика. 
Если будете писать с умным видом то, о чём не знаете, вам ума не прибавится. А людей в заблуждение введете. 
Гость
9 октября 2020, 12:04
Ключевые - какая власть. такое благоустройство. Как я понял - в строительстве никто толком не разбирается, ни глава, ни подрядчики. Халтурят все. На всех этапах. А денежки - их дадут еще. 
Гость
9 октября 2020, 12:12
Гость
9 октября 2020, 10:09
Я прекрасно все знаю как это делается. И не виноват в том что вы живёте в своем мире с розовыми пони.
Гость
9 октября 2020, 09:23
Помню одного русского прораба, он работал на строительстве жилых пятиэтажек в Армянской ССР. Потом его посадили, там же в Армении, за перерасходы цемента и прочего. Когда тряхнуло в 1987,  ВСЕ дома, которые он построил, СТОЯЛИ. Его срочно амнистировали и бросили на восстановление разрушенного.
Гость
9 октября 2020, 12:09
Не надо про легенды.Помните - так напомните! А если знаете - пригласите в Читу, иначе пропадем. 
Гость
10 октября 2020, 21:40
Сказки венского леса
Гость
9 октября 2020, 08:48
Как Вы далеки от тем. Вообще от всех тем. То, что качество плохое-это понятно всем. Но хотя бы раз в жизни, перед проработкой материала, откройте аукцион, техническое задание. Посмотрите смету и дефектный акт. Сравните обьемы. Хотя Вы не в состоянии же элементарные вещи изучить. Только можете палочкой (тыкать под тротуар). На этом все. 60 процентов успеха-это полная и правильная дефектовка требуемых работ. И проплешина на тротуаре-газоне как раз этот случай. Никто просто не захотел этот вопрос проработать на стадии подготовки псд. Из-за этого и результат. Вроде есть асфальт, а перепрыгивать пол пути преграды, все же придётся. 
9 октября 2020, 13:08
Журналисты и правда немного не строители) Подскажите, что именно там на стадии подготовки ПСД не было проработано? Что не так в самом аукционе, техзадании, смете и дефектном акте? Можно ответить сюда, а можно на почту u.skornyakova@chita.ru.
Гость
10 октября 2020, 08:50
У меня сосед - армянин. Сразу, как появился, стал землю делить. Я ему в просторечии посоветовал, где квадратные метры законные имеются и сколько их там. Тут же помчался в прокуратуру, мол нацию затрагивают!