перейти к публикации
39 комментариев к публикации

Топ-5 плюсов/минусов Читы — спор двух горожан

Гость
17 октября 2020, 16:33
Кроме обилия солнца плюсов у Читы нет .  Нет ни парков, ни развлекательных и культурных заведений , многие и за пределами Читы не бывали - не на что съездить , абсолютно оторванные от реальности цены на недвижимость , дорогие продукты и скудный ассортимент , клановость в сфере управления и политики ,  еще крепка тюремная культура у населения . перспектив как не было ,так и не будет . Про Читу даже поговорка не срабатывает " Всяк кулик своё болото хвалит" 

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
18 октября 2020, 07:30
Мы долго пытались убеждать себя и других, что плюсов Читы больше, и что они, плюсы, есть.теперь живем в другом регионе. Сначала скучала, приехала на родину-разруха: какашки на центральных улицах, помойки, переполненные с вонью, трава вообще никогда не стриженная, бурьян прямо в центре - сильное отличие от других регионов. Да, Всегда Чита славилась людьми, но, посмотрите, уже слишком много грамотных специалистов уехали за лучшей жизнью; массовая миграция и даже деградация культуры , замещение старой Читинской интеллигенции рвачами, колхозниками, простите. Бессистемное управление, и вообще, есть ли управление? Экономика? Промышленность? Что есть? Китай.  И природа.вот по лесу, рекам, озёрам скучаем.
Гость
18 октября 2020, 09:43
Не знаю в какой регион Вы переехали. Мы уезжали в Москву, купили там квартиру, работа и все там у нас было. По поводу минусов Читы о которых Вы пишете они есть везде в России, кое где ситуация даже хуже. И да! Мы вернулись в Читу, и теперь мы самые счастливые люди. Это наш дом. Здесь нам хорошо и комфортно. С работой нет проблем, климат после московского просто сказка.  Можем себе позволить ездить на лексусе 570, в Москве не мог себе позволить даже Дастер. А интеллигенция никуда и не уезжала. Двигаются из региона всякие барыги, торгаши, блогеры всякие, ну или люди типа Кочергина, ну Вы понимаете). У всех конечно разная ситуация, но у нас вот так вот сложилось.  Всем удачи!
Гость
18 октября 2020, 12:20
Гость
18 октября 2020, 09:43
Не знаю в какой регион Вы переехали. Мы уезжали в Москву, купили там квартиру, работа и все там у нас было. По поводу минусов Читы о которых Вы пишете они есть везде в России, кое где ситуация даже хуже. И да! Мы вернулись в Читу, и теперь мы самые счастливые люди. Это наш дом. Здесь нам хорошо и комфортно. С работой нет проблем, климат после московского просто сказка.  Можем себе позволить ездить на лексусе 570, в Москве не мог себе позволить даже Дастер. А интеллигенция никуда и не уезжала. Двигаются из региона всякие барыги, торгаши, блогеры всякие, ну или люди типа Кочергина, ну Вы понимаете). У всех конечно разная ситуация, но у нас вот так вот сложилось.  Всем удачи!
Врачи - уезжающая из Читы интеллигенция и это факт. А ваша профессия возможно и не было востребована в Москве. Прекрасно, что вам тут нравиться, но выводы про то, что все хорошие люди остаются сдесь, потому что вы сюда вернулись, мягко говоря странные
Гость
18 октября 2020, 13:52
Гость
18 октября 2020, 09:43
Не знаю в какой регион Вы переехали. Мы уезжали в Москву, купили там квартиру, работа и все там у нас было. По поводу минусов Читы о которых Вы пишете они есть везде в России, кое где ситуация даже хуже. И да! Мы вернулись в Читу, и теперь мы самые счастливые люди. Это наш дом. Здесь нам хорошо и комфортно. С работой нет проблем, климат после московского просто сказка.  Можем себе позволить ездить на лексусе 570, в Москве не мог себе позволить даже Дастер. А интеллигенция никуда и не уезжала. Двигаются из региона всякие барыги, торгаши, блогеры всякие, ну или люди типа Кочергина, ну Вы понимаете). У всех конечно разная ситуация, но у нас вот так вот сложилось.  Всем удачи!
перечитано пару раз , но так не понят смысл вашего комментария . У нас в Москве было всё - квартира, работа , а Дастер позволить себе не могли  . Эмм ,странно, не находите ?  Очень ваш комментарий похож на самоуспокоение , типа это не у нас ни черта не получилось в большом городе и при огромной конкуренции, а Читу  мы любим,  не можем без неё , вот и вернулись .  Возвращаются люди в 2 случаях : либо на старости лет когда уже к родной земле тянет , либо неудачники, переоценившие свои возможности 
Гость
17 октября 2020, 18:00
Никакими "духоподьемными" баттлами не изменить того факта, Чита один из худших городов России
Гость
17 октября 2020, 19:25
Езжай в Магадан. Отдохнешь на море. Дешевые продукты, мягкий климат, экология! 
Гость
18 октября 2020, 01:57
Гость
17 октября 2020, 19:25
Езжай в Магадан. Отдохнешь на море. Дешевые продукты, мягкий климат, экология! 
"Езжай в Магадан. Отдохнешь на море. Дешевые продукты, мягкий климат, экология! "
Да, а Крым, Сочи - это не для простых смердов-работяг! Они "Только для белых!"
Гость
18 октября 2020, 08:17
Гость
18 октября 2020, 01:57
"Езжай в Магадан. Отдохнешь на море. Дешевые продукты, мягкий климат, экология! "
Да, а Крым, Сочи - это не для простых смердов-работяг! Они "Только для белых!"
Странные Вы какие то) Хотите в Крым или Сочи? Да пожалуйста!. Только сперва поинтересуйтесь как там живут хотя бы. Средняя зарплата копейки, работы нет вообще, воды питьевой нет вообще. И еще зима там такая лучше в тюрьме пересидеть.  Кстати и лето там не сахар, без кондиционера сдохнешь.
Гость
17 октября 2020, 15:11
Для меня на первом месте очень плохая экология в Чите - 9 месяцев в году. Плохой климат - 9 месяцев, удаленность от основных центров страны в которой живешь третье место, уровень городского упраления - его отстутствие - четвертое место, в период пандемии - неплательское отношения местных на здоровье окружающий и быдло - быковство с хахатушками по этому поводу.
Гость
17 октября 2020, 21:29
мясные и молочные продукты намного вкуснее чем в Москве При любой оказии стараюсь передавать родственникам в Москву буженину маккавеевскую
Гость
18 октября 2020, 00:13
И сколько маккавеевский приплачивает Вам?
Гость
18 октября 2020, 04:42
 Горькая правда. Макавеевская колбаса в нулевых:  Реально рвать тянуло, там соя сплошная была. Сейчас сою заменили разрыхлителями, влагоудержителями, крахмалами + дешевые свинина и продукты переработки курятины.
По вкусовым качествам (и где-то по составу) многие московские производители типа "Микоян", "Ремит" (Подольск), "Бахрушинъ", "Дымов" и сотни других на голову сильнее макавеевского.
Практически ВСЕ молоко в Чите полное дно и бодяжка  с пальмой и сухим, либо востановленное. Цельного молока практически нет в продаже (только "Простоквашино", которое везут из Новосибирска). 
В Москве же цельное молоко это 50% от всего рынка (как Вы понимаете и вкус у цельного в разы ярче и насыщенней). То есть читаем и на этикетке должно быть написано "Состав: Цельное молоко". Если написано "Состав: Молоко цельное, молоко нормализованное" или "Молоко нормализованное" то это большей частью к молоку отношения не имеет. Нет в Чите цельного молока. Это печальный факт. Вы пьете бодягу.
 О китайских бесвкусных яблоках и мандаринах вообще молчу. В Москве фрукты на порядок выше качеством (Марокко, Израиль, Турция, Египет, Узбекистан), при этом цена во многие  разы ниже, чем в Чите.
Гость
18 октября 2020, 05:18
Гость
18 октября 2020, 04:42
А Сивяковское не молоко или не читинское?
Гость
17 октября 2020, 20:04
300 солнечных дней в году. Это особенно начинаешь ценить после питера, где их все 60. Сухой климат. Нет снега в человеческий рост, нет постоянной слякоти. Из минусов огромные дневные перепады температур.
Добрые и отзывчивые люди. Нет войны на дорогах, нет борьбы за место под светофором. После посещения Москвы просто тошнит от москвичей. Из минусов приезжие варяги Осиповы и прочие, оказывающиеся во главе региона со своим закидонами и  неуважением к людям.
Гость
18 октября 2020, 21:21
ЧИТА- худший город! ЭТО ФАКТ! и худший край! кто может- уезжайте, пока не поздно! сложно везде, везде проблемы, но такого скотского отношения властей к городу, краю, жуткой экологии, быдлячего населения, низкой культуры- нет в других городах! меня тошнит уже от нашего города! жаль, что сейчас уехать не могу, убежала бы без оглядки при первой возможности, именно это и делают другие люди
Гость
19 октября 2020, 08:25
Каждый человек имеет право на свое мнение. Но. Поделитесь куда хотели бы переехать. Если не трудно напишите Ваш возраст, образование и специальность. 
20 октября 2020, 05:58
Такое ощущение, что дело не в городе. 
Гость
18 октября 2020, 21:22
кому нужны ваши 300 солнечных дней, если большая часть из них приходится на зиму! на мне они даром не нужны! 
Гость
19 октября 2020, 10:15
Прошлый год зимние дни вообще были не солнечные. Всё затянуто шапкой смога.
Гость
21 октября 2020, 07:15
Мы тоже переехали из Читы в Москву. Климат лучше, зима теплая, растительность лучше,дороги,бардюры, продукты отличные.В школах не матеряться дети,в Чите даже в началке выражались. (Я говорю о ЦАО Москвы)Минусы Москвы: платные парковки практически везде и дорогое жилье,снобизм. Чита остаётся приятным воспоминанием,уютным маленьким городком с радушными людьми.