перейти к публикации
81 комментарий к публикации

Митрополит Димитрий со школьниками посадил ели вместо старых тополей на Чайковского в Чите

Гость
24 октября 2020, 18:37
Опоздали как минимум на 1,5 мес. Кто же в ноябрь то у нас садит,  через неделю мерзлота начнётся, корни прихватит и к сожалению, приведёт к гибели растения.  Почему никто ничего заранее не думает то.
Гость
24 октября 2020, 20:49
Некому думать! 
Гость
25 октября 2020, 07:44
На это и расчёт. Весной скажут что погодные условия помешали елкам выжить. И все шито крыто. 
Гость
25 октября 2020, 09:49
Гость
25 октября 2020, 09:49
На это и расчёт. Весной скажут что погодные условия помешали елкам выжить. И все шито крыто. 
Какие деньги? Смотри! Руки-то чистые!
Гость
24 октября 2020, 16:38
Тополя  вырезали. Ели это дерево которое здесь плохо растет. Получается площадка в центре. Пустая. 
Гость
24 октября 2020, 16:04
Там  тополя нормальные  были, в жару можно было  в  тени  постоять, передохнУть, а эти  деревца  проживут ли долго?  И  правда,  чё  за  фигня -  выкорчевывать  еще живые деревья в  центре и высаживать хоть и  красивые, но вряд ли приживующиеся в нашем  климате ели  без должного  ухода. Интересно узнать  имя  спонсора этой садовой  эпопеи!
Гость
24 октября 2020, 16:31
Написано, что средства выделил Фонд развития Забайкальского края. 
Гость
24 октября 2020, 16:42
Вот вот, а то умники советуют убрать деревья с улиц  и насажать скверы. Им голову не печет что ли.
Гость
25 октября 2020, 00:03
Гость
25 октября 2020, 00:03
Написано, что средства выделил Фонд развития Забайкальского края. 
А когда фонд начнёт давать деньги на кт и скорые?
Гость
24 октября 2020, 16:34
А Фонд развития Забайкальского края не может выделить средства на томографы для края? На непонятный дизайн-код Читы были, на ели нашлись.
Гость
24 октября 2020, 16:57
Где школьники?
Гость
24 октября 2020, 15:10
Вот садят ели, садят, а когда они помрут (это ествественно, потому что ща ними нужен уход, в отличии от тополей), тогда что?? Будет город мёртвых елей?? Вот сейчас ощущение, кто больше всех продвигает ели , тот с тополями летом и забавлялся 
Гость
24 октября 2020, 15:37
Ага, может вы помните, в Каштаке по кольцу и по мкр Каштакский по осени посадили БЕРЁЗЫ, тоненькие, длинненькие, простояли они до следующей осени как мумии и про них забыли, как про страшный сон. Их просто убрали. 
Гость
24 октября 2020, 16:35
Ели на забайкальских суховеях не приживуться. Только тополя и акация. Раньше градоначальники не глупее были.                                                              Вот сейчас в городе страшная эпидемия идёт, впервые наверное. Люди гибнут в расцвете сил. И что это все чем можно себя занять. 
Гость
24 октября 2020, 17:07
Совершенно верно. Ель не любит засуху и городскую пыль. В нашем климате их надо поливать. На Бутина, выше бабушкина, очень давно посадили ели, но они не растут.  Ладно хоть не засохли ещё. Вокруг них кусты и трава по пояс защищают от высыхания.  Летом их практически не видно из-за растительности. Кто будет за этими елями ухаживать? их много в городе, который без хозяина, высадили. Хотелось бы услышать это от этих деятелей. 
Гость
24 октября 2020, 17:45
А что же только ели-то, надо бы и цветы высадить, самый сезон для Забайкалья и морозов под  40 еще неделю-другую не будет.
Гость
24 октября 2020, 16:48
Если прапорюга с богодистрибьютером так любят деревья пилить, может пора уже им длительный тур на лесозаготовки за счёт государства организовать?
Гость
24 октября 2020, 23:44
 Поддерживаю: религия - опиум для народа. Вот народ и не знает, что творит в угаре - живые тополя менять на мутные елки. Ствол ёлки вырастает на 10–15 см за год. Это значит, за 10 лет эти ели вырастут на метр. То есть тополя, от которых очень много кислорода для народа меняют на не понять что. Это вредительство против горожан. У нас итак лето короткое, а Сапожников с попом уничтожают последние деревья в городе. Кто это разрешил? Кто такой Сапожников, чтобы решать за горожан уничтожать деревья в центре города или увеличивать их количество. Площадь Ленина по периметру вся была в тополях - уничтожили, вдоль ул. Петровской всё уничтожили. В парке ОДОСА почти уничтожили. Сапожников нарушает ст. 42  Конституции РФ: 
Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. 
Пора привлекать – где прокуратура? Его надо вместе с отравителями тополей привлекать.
 
Гость
24 октября 2020, 17:18
Прокуратура проверьте выдачу разрешения на снос, якобы старых тополей 
Гость
24 октября 2020, 15:13
Первая фотография это что- то из разряда "Вести ИГИЛ" (запрещенного в РФ)
Гость
24 октября 2020, 15:29
Димитрий облокотился на лопату и смотрит как роют яму 
Гость
24 октября 2020, 15:29
Скорее, из разряда "Читинцы, будьте бдительны, эти двое крайне вредны и опасны для благополучия нашего города!"
Гость
24 октября 2020, 15:30
А мне родную родину напомнила,  папашу Дювалье и нашу отечественную религию вуду.  
Гость
24 октября 2020, 15:30
Сити-прапор только на это и способен, что лопатой махать. Несчастный город.
Гость
25 октября 2020, 02:58
Ели должны сажать не священники с бывшими офицерами, а специалисты лесного хозяйства. Как сажали перед бывшим обкомом КПСС. Вот ели, посаженные специалистами, расписавшими программу ухода и контролирующие процесс, нормально прижились и выросли. В данном случае, в том что выйдет что-то путнее, терзают смутные сомнения.
Гость
25 октября 2020, 11:00
Сапожников не офицер. 
Гость
24 октября 2020, 16:55
эти деятели-садовники просто смешны и отвратительны. Как их заклинило на точечной посадке деревьев с обязательной фотосессией. еще бы поливали эти несчастные деревца потом, ведь не растут елки у нас без должного ухода
Гость
24 октября 2020, 18:36
а чего так помелочились и елки закупили Надо было пальмы высаживать! ни ели ни пальмы в нашем климате не растут но какой бы мощнейший пиар был- эксперимент по районированию тропических растений в Забайкалье! это новость мирового уровня! и фоточки не забыть сделать
Гость
24 октября 2020, 15:33
Пиар продолжаеся церковь плюс власть
Гость
24 октября 2020, 15:27
Санёк, когда же ты своим делом то займёмся?
Гость
24 октября 2020, 15:09
Давно  пора  было  посадить  там  уже  ели  ! 
Гость
24 октября 2020, 15:26
Сапожников, ты администрацию с лесхозом не попутал?
Гость
24 октября 2020, 15:27
,, Я б садовники пошёл, пусть меня научат!,, Когда же закончится этот цирк с конями? Но посадили и посадили! Молча, без пиара. А лет через пять покажете нам, зеленеющий город с елями, сиренями и всякой лабудой, или будет нечего показывать? 
Гость
24 октября 2020, 16:21
Гость
24 октября 2020, 16:21
,, Я б садовники пошёл, пусть меня научат!,, Когда же закончится этот цирк с конями? Но посадили и посадили! Молча, без пиара. А лет через пять покажете нам, зеленеющий город с елями, сиренями и всякой лабудой, или будет нечего показывать? 
Ели надо поливать. Кто это будет делать? Возле краевой администрации  (ели уже большие) их поливают, там даже трубы проложены для этого, если ситисапожников и попдима обратили на это внимание. Особенно когда  жарко и засушливо, иначе ели просто зачахнут. Багульник уже высаживали на площади, напротив городской администрации. И где он теперь? У нас кто-нибудь, когда-нибудь отвечал за такие дела? Эти так, называемые люди, исчезнут из города? Одни в Екатеринбурге опыта набирались для строительства храмов, которых стало как ТЦ. А чего Осипова с ними нет? Он же так старался перед выборами, даже мусорки городские и свалки посетил. Что сейчас заменилось? Не царское это дело? 
Гость
24 октября 2020, 15:24
3-4 человека всего в масках, остальные видимо уже переболели и у них иммунитет
Гость
24 октября 2020, 17:01
А где школьники то или опять пиар на пиаре 
Гость
24 октября 2020, 18:07
Ряженые сектанты помогают истинному прапору с одной извилиной разворовывать фонд развития края
Гость
25 октября 2020, 11:16
Зачем садят деревья не характерные для нашей природы? Посадили бы кипарисы, эвкалипты, баобабы, они бы точно прижились.
Гость
25 октября 2020, 00:18
Как же эти ели. Читинским тополям надоели)
Гость
24 октября 2020, 16:03
Ещё бы напротив 4 школы посадили бы что - нибудь, а то очень уж всё уныло!
Гость
25 октября 2020, 00:02
В 4 школе такие родители, что возле школы секвойи должны расти
Гость
24 октября 2020, 23:49
А старые тополя - это сколько лет? Они и по 100 лет живут, а этим от силы было по 40. 
Гость
24 октября 2020, 18:40
а лопатой ямки копать слабо?
Гость
25 октября 2020, 12:37
Ели за Яблоневым хребтом в лесу не растут, потому что без снега зимой вымерзают. На зиму нужно корневую систему укрывать
Гость
25 октября 2020, 13:36
Пока одни хорошие люди высаживают деревья, другие нехорошие люди вырубают молодые сосны за пожарной частью в Северном.
Гость
24 октября 2020, 16:03
Тополя убрали правильно, но высаживать вдоль главных улиц новые деревья не лучшая затея. Через десяток лет они вновь закроют фасады и ухудшат инсоляцию помещений. Лучше заняться скверами. Борис Петрович
Гость
24 октября 2020, 16:39
Как в жару передвигаться по городу, если деревья только в скверах? Не у всех машина с кондиционером есть. В других городах везде деревья и ничего.
Гость
24 октября 2020, 16:52
Через 10 лет, за это, другие коммунисты отвечать будут!  (отечественный к/ф "Зеркало для героя").
Гость
24 октября 2020, 18:47
Гость
24 октября 2020, 18:47
Как в жару передвигаться по городу, если деревья только в скверах? Не у всех машина с кондиционером есть. В других городах везде деревья и ничего.
Если нет кондиционера, можно дерево с собой возить. 
Гость
25 октября 2020, 15:29
Судя по комментариям добрые дела в Чите никому не нужны,одно брюзжание,грязь и нытье.
Гость
24 октября 2020, 20:58
Господи помилуй и благослови людей здесь наговоривших. 
Гость
24 октября 2020, 23:47
Аминь!
Гость
25 октября 2020, 07:45
Господи помилуй и тополя. Они тоже были живыми.