перейти к публикации

65 комментариев к публикации

Дедовщина и терпение: в кого на самом деле стрелял срочник Шамсутдинов?

Гость
25 ноября 2020, 17:30
Кто никогда не подвергался психологическому или физическому насилию, таким людям не понять, что значит выбирать между плохим и очень плохим решением. Подобные ситуации, как правило происходят наедине, поэтому сказать что там было и кто прав, будет очень сложно, и даже если парня довели, оправдаться в таком положении практически невозможно. Одно ясно без дедовщины не обошлось, а дедовщина это вина офицеров, допустивших подобное в своей части, а далее вина главкомов допустивших это в армии в целом, причем на протяжении десятков лет.
Гость
25 ноября 2020, 18:38
"Психологическое и физическое насилие", это тяготы и лишения воинской службы! И подменять эти понятия не рекомендую. Вон сколько суицидников такого же возраста на гражданке. Им тоже осточертело психологическое и физическое насилие действительности, просто автомата у них нет в руках. Не надо прикрываться общими фразами. Говорите конкретно кто, где и что сделали конкретно плохого стрелку. Что вам ясно про дедовщину? Про вину офицеров? Говорите конкретно, не прячьтесь за общими фразами. Виден заказной характер вашего комментария.
Гость
25 ноября 2020, 19:19
Гость
25 ноября 2020, 19:19
"Психологическое и физическое насилие", это тяготы и лишения воинской службы! И подменять эти понятия не рекомендую. Вон сколько суицидников такого же возраста на гражданке. Им тоже осточертело психологическое и физическое насилие действительности, просто автомата у них нет в руках. Не надо прикрываться общими фразами. Говорите конкретно кто, где и что сделали конкретно плохого стрелку. Что вам ясно про дедовщину? Про вину офицеров? Говорите конкретно, не прячьтесь за общими фразами. Виден заказной характер вашего комментария.
Мальчику поиграть хотелось, пирожков маминых, поспать подольше, с девчонками пообщаться, в клубе позажигать, а тут на тебе Забайкалье холодное, вокруг одни мужики, которые требуют умываться, кровать заправлять, форму носить, учить нудный никому ненужный устав и (о боже!) мыть туалет. Этого он себе позволить не мог. Тут корни.
Гость
25 ноября 2020, 19:32
Если признают, что этот убийца заслуживает снисхождения, русским парням придется сложно противостоять. У них же "вера не позволяет брать тряпку в руки и убираться." Начнется, как что, так сразу за автомат.
Гость
25 ноября 2020, 21:59
В начале 80-х была такая же история. 
 - Я был дежурным хирургом в госпитале и из одной соседней      в/части позвонили и сообщили о ЧП в караульном помещении. Я с дежурным терапевтом тут же выехали и мне кажется, что мы были на месте уже минут через 7-8. Навстречу к нам из караульного помещения вышел солдат со слезами и проводил во внутрь помещения. К этому моменту тот, который расстрелял сослуживцев, как мы узнали позже, бежал на автобусную остановку. Мы увидели следующую картину, начальника караула старшего лейтенанта нашли мертвым на кушетке, видимо, спал. Несколько человек вообще не подавали признаков жизни, а четверым мы оказали первую помощь и на нашем санитарном УАЗике повезли к себе в госпиталь.
 И тут я узнал двух старослужащих, скажем так, дедов, которые готовились на дембель. Они за два года столько раз поступали в госпиталь, что все медработники госпиталя знали их, как облупленных. Все истории были связаны с неуставными взаимоотношениями.
Гость
25 ноября 2020, 22:14
Продолжение.
 - Короче, как выяснилось чуть позже, тот солдат который перестрелял весь караул отслужил всего лишь полгода и попал в этот день с самыми настоящими отморозками.
 Это было зимой в сильный мороз и он отстояв час возвращался в караульное помещение и эти мерзавцы, другим словом я не могу из назвать, посылали обратно на вышку за  себя. Еще через час такая же история и тут он не выдержал, нажал на курок.
 Кроме того, как выяснилось, старослужащие в этой части постоянно издевались над молодыми.
 То есть это был настоящий Маутхаузен.
 Чуть позже задержали стрелка в городском автобусе и как я понял, после долгих следствии и судебно-психиатрической экспертизы он был на свободе.
Гость
25 ноября 2020, 22:29
В вашу сказу наверное поверят те кто не служил. Хватит врать. У вас в рассказе ляпы серьезные. Тщательнее нужно сочинительством заниматься. И хотя бы раз в жизни в караул сходить.
Гость
25 ноября 2020, 22:37
Гость
25 ноября 2020, 22:37
Продолжение.<br> - Короче, как выяснилось чуть позже, тот солдат который перестрелял весь караул отслужил всего лишь полгода и попал в этот день с самыми настоящими отморозками.<br> Это было зимой в сильный мороз и он отстояв час возвращался в караульное помещение и эти мерзавцы, другим словом я не могу из назвать, посылали обратно на вышку за  себя. Еще через час такая же история и тут он не выдержал, нажал на курок.<br> Кроме того, как выяснилось, старослужащие в этой части постоянно издевались над молодыми.<br> То есть это был настоящий Маутхаузен.<br> Чуть позже задержали стрелка в городском автобусе и как я понял, после долгих следствии и судебно-психиатрической экспертизы он был на свободе.
Свои рассказки оставь при себе. Такие как ты вызывают чувство брезгливости. Поищи себе другую работу, достойную.
Гость
26 ноября 2020, 06:10
Помню как служили в 1950 г.уходили служить с радостью,хотя на 3 года, возвращались счастливыми с чувством исполненного долга, со знаниями как защищать родину, гордыми, в армии был порядок, забота о здоровье, физическом и психическом и
Гость
25 ноября 2020, 22:10
Офицерье, допустившее это как будет наказано, интересно?
Гость
26 ноября 2020, 11:27
А никак. Часть сразу расформировали, офицеров раскидали по гарнизонам. Даже в Забайкалье ни одного не оставили.
Гость
26 ноября 2020, 19:12
Гость
26 ноября 2020, 19:12
А никак. Часть сразу расформировали, офицеров раскидали по гарнизонам. Даже в Забайкалье ни одного не оставили.
Вместо того, чтобы их наказать большие и очень большие начальники решили.
 - Бросить концы в воду!
 И так, до следующей трагедии.
Гость
26 ноября 2020, 10:22
Не мной придумано,но за ВСЕ стороны жизни в воинской части отвечает командир. Командирская доля не легка, он отвечает за способность подразделения выполнить боевую задачу, за подобранный личный состав, который несет службу с оружием, за людей, технику и т.д. А где место и роль Командира допустившего такое у себя в веренной ему воинской части? Единственное, что можно и нужно было бы сделать во Всех академиях командного состава ВС РФ разбирать дело Шамсутдинова КАК НЕЛЬЗЯ организовывать службу. Погибшим ребятам:-покойтесь с миром, виноваты человеческая черствость, безвольность командира и безграмотность офицерского состава, который допустил такое с Вами.
Гость
25 ноября 2020, 18:46
Тут все жертвы порочной системы и покрывательства того, что творится в частях.
Гость
25 ноября 2020, 19:11
Стою на своем.
- Он остановил этот страшный тюремный -
Гость
25 ноября 2020, 20:43
Он открыл черный ящик.
Гость
25 ноября 2020, 20:51
Этот тюремный ад в Российской армий!
Гость
25 ноября 2020, 21:20
Гость
25 ноября 2020, 21:20
Этот тюремный ад в Российской армий!
Армия-не лагерь пионерский, это надо понимать. Уборщиц в армии тоже нет, туалеты, казармы и прочее всегда убирались силами самих военнослужащих.  Детский сад какой-то: не так посмотрели, не так сказали, Устав заставили учить.  Сидеть надо было возле мамкиной юбки, мамка и полы помоет и прикакзывать не будет.
Гость
26 ноября 2020, 11:32
Интересно, кроме как Шамсудинова и ребят, в которых он стрелял кто-нибудь еще понесет наказание? Ведь одни допускали то, что над к военнослужащим допускали насилие, а Шамсудинов не выдержал это все психологически и взял в руки оружие и начал стрелять. Оскорбления, недосып, физические действия и т.д. как бы мы не спорили это насилие, которое не есть норма. К тяготам военной службы никак не относится приспособление к тому, что к тебе будет это все применяться. И жаль, что на сегодняшний день сами военнослужащие считают нормой насилие
Гость
26 ноября 2020, 14:02
Нормой насилие признают те, кто сами это насилие совершает!
Гость
26 ноября 2020, 15:08
Гость
26 ноября 2020, 15:08
Нормой насилие признают те, кто сами это насилие совершает!
Так я об этом и написала! Один не выдержал, что над ним издевались и взял в руки автомат. Как итог: пострадало большое количество молодых ребят, в том числе и сам Шамсудинов, который будет нести наказание. А людей, которые действительно виноваты в ситуации интересно накажут? Рыба гниет с головы, а голова в данном случае в тех, кто это допустил