перейти к публикации
19 комментариев к публикации

Реквием по аллее Горького - какой вы её могли не знать

25 мая 2021, 19:15
Жаль, что Сапожников не живет во времена тов. Сталина.
26 мая 2021, 12:15
Аллею реконструировали пару раз. При этом редактировали озеленение. Старая аллея была засажена в основном дичкой, дети паслись там всегда после первых заморозков, когда яблочки прихватывало и они становились мягкими и сладкими. Во время цветения вся аллея была белой. Скамейки, тротуары, ограждение аллеи - все менялось (СМЭУ ГАИ там работала часто). Конечно вспоминать события пятидесятилетней давности сложно - тогда все "деревья были большими". 
26 мая 2021, 23:23
А я тоже помню аллею всю белую во время цветения! И яблочками дикими после заморозков мы питались. Счастливые и красивые были времена! Жили мы на Новобульварной, 2, а первые два класса я училась в школе (перекрёсток Горького-Бабушкина). Теперь в этом здании геологический музей ЗабГУ. Но по аллее часто бегали и гулять с ребятишками, и в детскую поликлинику на Чкалова
25 мая 2021, 19:59
Приехал в Читу в 1994 и жил в самом верху улицы Горького, с тех пор асфальт на Горького, как и по Новобульварной от Кайдаловской до Ленинградской не менялся, только с каждым годом росли трещины, которые я помню по езде на велике. По Горького заменили только плитку (видна на фото 1984 года) по пешеходной аллее на асфальт лет 10-15 назад. Не знаю из чего и когда сделаны трубы на Горького, может ГДРовские или капиталистические, но с 2003 года езжу на машине по этой улице и ни разу там не было аварии на сетях и никто там не копал. 
Помяните мое слово, после нынешнего ремонта в первый же серьезный мороз начнут копать трубы, сдавленные замерзшим песком, попадающим с летними ливнями в коллекторы и между труб,  как ежегодно это происходит на Нечаева, Красноармейской, Шилова, Новобульварной около дома быта.
26 мая 2021, 13:50
Вполне возможно,сейчас вообще трубы низкого качества,даже у нас в здание трубы поменяли и только успеваем сварщика приглашать
27 мая 2021, 11:22
В 2020 летом около онкологического меняли трубы, а уже зимой там раскопали, а сейчас в мае они там снова все разрыли убрали деревья и опять закопали! Я не понимаю, как так можно делать? Бумажные трубы? Преступная халатность, разгильдяйство, мошенничество
26 мая 2021, 23:50
Уважаемая Дарья, спасибо Вам за этот реквием. 
Уничтожили кусочек моего детства. Да и юности, пусть я даже не жила уже там. Но так уж выходило, что мне часто случалось бывать в районе улицы Горького в течение жизни и прогуливаться по бульвару - то по всему, то по его части. До последних месяцев. Очень я любила эту улицу. Как больно, как её жаль.
27 мая 2021, 09:46
Город уничтожили!
25 мая 2021, 20:09
"Страна победившего быдла."
26 мая 2021, 13:50
Неужели сам Майков здесь пишет.
26 мая 2021, 15:45
26 мая 2021, 15:45
Неужели сам Майков здесь пишет.
Ну вот и представитель победившего сословия появился, территорию пометить. Всех котов передушили?
26 мая 2021, 16:46
26 мая 2021, 16:46
Ну вот и представитель победившего сословия появился, территорию пометить. Всех котов передушили?
Просто так недавно сказал Майков,страна победившего быдла,вот подумал что он это и здесь пишет.
26 мая 2021, 23:56
А еще я помю аллея была обнесена металлическим заборчиком. Впрочем как и сейчас. Только вот качество того ограждени и этого, отличается разительно. Прежнее, по-моему, было литой конструкции, а нынешнее оградка кладбищенская. Еще запомнилось, что эту оградку, какого-то черта, монтировали зимой в мерзлую землю и стоила она очень дорого. Похоже, в нынешней реконструкции, забор будет самой затратной частью.
27 мая 2021, 11:58
Интересно, а что со старой литой конструкцией, неужели утилизировали? 
27 мая 2021, 14:16
27 мая 2021, 14:16
Интересно, а что со старой литой конструкцией, неужели утилизировали? 
Наверняка. Списали, сдали в лом, положили в карман.
26 мая 2021, 03:05
Я жил на Горького больше 10 лет, уже 10 лет, как в другом городе. В этом году приеду и узнаю ли свои, ставшие родными в Чите места? Два года не приезжал в родной город
25 мая 2021, 23:29
На постаменте стоит танк Т-34-85, принятый на вооружение в 1944 г. Таковая колонна "Комсомолец Забайкалья", была сформирована в 1943 г. из 11 танков Т-34-76. Различия между танками значительные.
26 мая 2021, 04:02
Экипаж танка Т-34 «Комсомолец Забайкалья» лейтенанта И. П. Палюжного уточняет боевую задачу. Воронежский фронт, 49-я танковая бригада. Южный фас Курской дуги.
26 мая 2021, 14:48
Предлагаю сменить название с Горького на Сладкого, вырубить горькие тополя  и посадить сладкую сливу. :((