перейти к публикации
9 комментариев к публикации

Чита. Истоки названия города

30 мая 2021, 10:01
Хорошая статья, интересная.Не знал о таком варианте.
29 мая 2021, 23:24
Вот это я понимаю историк, а не исторщик Баринов насобиравший статей из интернета. Спасибо!
1. Двадцать лет это много. Это половина сознательной жизни. Было бы удивительно, что за двадцать лет таким значимым, для данной местности, рекам не дали названия.
2. "От реки Читы, а конкретно от места где отряд перевалил через Яблоновый хребет." - это как? Так то по прямой от устья р.Чита до р. Никишиха - 9 км. А по кривой или не от устья, запросто 25 верст.
3. "А согласно современным картам это где-то на подъезде к селу Маккавеево. Никаких озерков там нет." Да ладно нет, у меня есть.
4. Нихрена себе, немецкий язык уже тогда был "современным" немецким языком.
5. 2900х16=46 400 кг муки. Однако.
30 мая 2021, 10:06
Про Баринова.надо заметить,что из сети он не берет заметки,а работает с разными архивными  источниками ,в том числе со старыми газетами.И пишет интересно,его статьи написаны нескучным языком 
30 мая 2021, 14:39
30 мая 2021, 14:39
Про Баринова.надо заметить,что из сети он не берет заметки,а работает с разными архивными  источниками ,в том числе со старыми газетами.И пишет интересно,его статьи написаны нескучным языком 
Да ну, сам лично несколько раз ловил. Например про генералов в немецком плену. Конечно редактировано, но близко к тексту.
30 мая 2021, 15:01
Про двадцать лет добавлю. Чтобы географический объект обрел название, вовсе не обязательно, чтобы в его окрестностях был "зарегистрирован" населенный пункт или "прошел" известный путешественник присвоивший ему имя. И до казаков Бекетова, наверняка, здесь были русскоговорящие люди.
29 мая 2021, 23:57
Чита хороший город ❤
    Прочел мельком - но хотелось бы заметить, что мне говорили о Чите в Башкирии- а в Казани на автовокзале я собственными глазами видел отправление автобуса Казань-Чита.  Как это все сочетается с версией Игоря Толмачева? И я не исключаю , что на территории  России кроме этих трех "Чит" (шуткой) -есть еще не одна Чита.
    Баринов, конечно не очень яркий беллетрист, но другого пока не видно и очень неудачный подбор тем - как будто на "безрыбье" с его ,как он утверждает свободным входом во все архивы области ( даже недоступным простым смертным) -хватается за всякую чушь типа" еврейского кардинала" и "бурятской короны". Кому это интересно?
Гость
19 октября 2023, 19:09
Читайте санскрит Щ
Гость
12 апреля 2024, 15:22
Спасибо, очень интересно было узнать о Чите.