перейти к публикации
38 комментариев к публикации

Кустарники напротив школы №25 в Чите выкопали, чтоб посадить на их месте рябины

13 июня 2021, 21:54
Кто выпустил в свет ЭТОТ заголовок?"Выкопали кусты для будущих рябин"-дословная.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

13 июня 2021, 22:11
Там,видимо,кустарник был какой то.
13 июня 2021, 23:32
А зачем будущим рябинам нужны кусты?
14 июня 2021, 06:46
Действитеотно ,замысловато написали!
13 июня 2021, 22:17
Что за переизбыток саженцев рябины? Такое ощущение, что уже не знают куда её воткнуть. Ну, даже если закупили много саженцев, так в городе полно мест, свободных от насаждений, посадите там рябину, зачем уже прижившиеся кусты выкапывать? 
Шайтанова с Козловым это на редколлегии обсуждали.
Деревья - не редиска, растут - десятилетиями. Десятилетняя рябинка - это кустик. 
13 июня 2021, 23:04
Рябиновый бизнес начался,может лучше сирень садить.
13 июня 2021, 23:37
Шайтанова с Козловым это на редколлегии обсуждали.
Деревья - не редиска, растут - десятилетиями. Десятилетняя рябинка - это кустик. 
Рябина долго приживается в городской черте, городская среда для неё  является агрессивной, поэтому подвержена заболеваниям!Потом долго болеет финал чаще не в нашу пользу! Тополь пыль собирает, ильм зелёный кислород конечно нужны зеленые газоны они кислорода дают больше. Уничтожать деревья под любым предлогом конщунство, ктодеревья уничтожает отражается на родословной через поколения!
13 июня 2021, 22:12
Может рябину красивше меж кустарника посадить?
14 июня 2021, 09:29
Будет, как волосы, меж ног. 
14 июня 2021, 12:41
14 июня 2021, 09:29
Будет, как волосы, меж ног. 
Но мы же не видели такой вариант,вот если выложили бы компьютерную картинку,может и понравилось бы.
14 июня 2021, 21:20
14 июня 2021, 12:41
Но мы же не видели такой вариант,вот если выложили бы компьютерную картинку,может и понравилось бы.
Так можно. 
13 июня 2021, 22:34
Рябина для Птиц.
Когда я музыкалку пацаном прогуливал по осени , весь урок на дереве с ранетками сидел, а потом мамке врал, что занятия отменили.
Так что меньше Рябины, Больше Ранеток :((((
13 июня 2021, 23:01
а мы на кустах с мороженой яблочкой на Новобульварной часами после школы висели, в сквере у Машзавода, на яблочках  пыль красная, заводская, в десятую дюйма - литейка дымит за забором, сами потом чумазые, счастливые, ни сникерсом, ни китикэтом восторг не измерить. Вы правы, какой же долгой была тогда дорога до дома, на полдня растягивалась, пусть и ходьбы от школы 15 минут.
Проще тополя и ильмы новые высадить и следить за их кроной, как та эм это у садовников , правильно формировать дерево,ину неважно.  При совке просто воткнули и они так выросли не пойми как. А если все правильно делать то топодя и ильмы будут украшением улиц. Ещё яблони и черемуха. Зачем нам эта рябина , они бы ещё калину посадили. 
14 июня 2021, 19:00
"При совке" их по уму высаживали, и по уму за кроной следили . и за поливом тоже..даже!
14 июня 2021, 23:31
При совке (при Гевондяне) лесополосы были посажены из ранета, черемухи и сосен помимо тополей в голых степях Забайкалья. Росли они без полива. Целый лес. Тополя высохли как только уровень грунтовых вод снизился. Постепенно, сначала верхушки отмирали, позже ветки. Век короткий у этого дерева.
Но оставляет одиночные побеги. Правда, почему-то осинник живет века. 
Живет сосняк, живет черемуха, ранет плодоносил пару десятков лет, но стал дичком. Степняки почему-то боятся ильма, считают его источником мошкары. Даже странно.
14 июня 2021, 23:52
14 июня 2021, 23:31
И как эти лесополосы пожары степные переживали?
У меня к вам претензия. "Сначала послушайте его выступления, а мы почитаем Ваши комментарии по поводу мировоззрения Вашего кумира." Пришлось время тратить, смотреть речь, останавливать запись, вдумываться в построение предложений(записи вырваны из контекста, говорил без бумажки потому и вникать надо в суть). А вы не соизволили "почитать". То в чем обвинили Чубайса - фуфло! Все ровно наоборот! Это либо заказ, либо совсем безграмотные люди прилепили Чубайсу ярлык про "золотой миллиард". Речь Чубайса кратко: "В 20 веке человечество росло огромными темпами, нас стало 7 млрд.. Но в 21 веке все по другому, темпы роста упали и вообще, в конце века от нас может остаться 1,5-3,5 млрд. Не допустим! давайте плодиться!" Вот и все..где криминал? Я правда с ним не согласен, я за качественное поголовье)), но это к делу не относится.))
С уважением.
13 июня 2021, 23:39
Чуть не по теме. 
1. Рябина для посадок в городе нужна какая то "одомашненная", выведенная?
2. Знаю где много дикорастущей. Вывоз только зимником. Если осенью аккуратно выкопать. Хорошо упаковать кореневую систему. Зимой вывезти, весной посадить, жить будет?
14 июня 2021, 00:27
За "аккуратно выкопать"- вас оштрафуют. Сапожников закупает рябину в Красноярске и Новосибирске- регионах с другим климатом. И неважно-примутся или нет. Мы же не ищем легких путей?
14 июня 2021, 12:11
К сожалению это не для реального процесса озеленения города рябину высаживают, а очередная пиар-акция. Хоте ли бы зелени больше в городе то высадили бы в каждой школе (примерно полсотни школ в городе) и детском садике (их около 80 в городе) штук по 10 саженцев вот вам и озеленение. Территория огорожена, вандализм малость поменьше чем вдоль дорог, есть кого теоретически поднапрячь с уходом. Через год повторить. Вот вам и озеленение. А так палочки втыкать вдоль дорог без последующего ухода и временного ограждения хотя бы на 3-4 года это баловство и пиар
14 июня 2021, 12:13
Оставьте её в лесу. В нашем городе ей будет плохо
13 июня 2021, 22:13
Ой, рябина кудрявая -
Белые цветы,
Ой, рябина-рябинушка,
Что взгрустнула ты?
13 июня 2021, 22:13
Ой рябинушка рябина
Раскудрявый мой цветок
О тебе всю жизнь тоскую
Без тебя я одинок
Ой рябинушка рябина
Раскудрявый мой цветок
О тебе всю жизнь тоскую
Без тебя я одинок
14 июня 2021, 00:37
То березка, то рябина,
Куст ракиты над рекой.
Край родной, навек любимый,
Где найдешь еще такой!