перейти к публикации
10 комментариев к публикации

Кризис высшего образования? Вы так говорите, будто это плохо

31 августа 2021, 20:02
Уважаемая Варвара. Если бы Вы внимательно посмотрели статистику по другим ВУЗам, то увидели бы, что в этом году практически во всех ВУЗах страны недобор на бюджетные места. Даже в МГУ на некоторые факультеты недобор. Спрашивается почему? А Вы посмотрите во сколько раз в этом году увеличилось количество бюджетных мест. Я точно знаю ситуацию по пяти ВУЗам. Иркутский и Владивостокский университеты, медакадемии Иркутска, Хабаровска и Владивостока. Количество бюджетных мест было увеличено в этом году в три-четыре раза! И практически везде недобор! Берут с любым ЕГЭ! На некоторые факультеты объявлен дополнительный набор. Правительство делает образование доступным! Но нытикам всегда все плохо! Нойте дальше.
31 августа 2021, 20:22
Доступное образование,но ответьте на вопрос,что даёт Забайкалью,если недобор в других городах то куда поедут выпускники с хорошими баллами.Они выберут другие города где образование лучше.Про обучение в университете она правильно пишет,если честно и в советское время в политене оно было чисто теоретическим.
1 сентября 2021, 08:57
1 сентября 2021, 08:57
Доступное образование,но ответьте на вопрос,что даёт Забайкалью,если недобор в других городах то куда поедут выпускники с хорошими баллами.Они выберут другие города где образование лучше.Про обучение в университете она правильно пишет,если честно и в советское время в политене оно было чисто теоретическим.
У меня второе образование политен. Кафедра экономика горного дела. Красный диплом. Я работаю в недропользовании всю жизнь. И уж поверьте мне это образование лично мне пригодилось чисто в практическом плане. Вы где учились если не секрет и военная тайна?
2 сентября 2021, 20:10
2 сентября 2021, 20:10
У меня второе образование политен. Кафедра экономика горного дела. Красный диплом. Я работаю в недропользовании всю жизнь. И уж поверьте мне это образование лично мне пригодилось чисто в практическом плане. Вы где учились если не секрет и военная тайна?
Мехфак,СДМ,только теория по специальности,конечно горный и энергофак отличались,там и конкурс большой был,многие по специальности работают а у нас с группы ни одного по специальности,хотя здесь и 90-ые,часть в предприниматели ушли.
31 августа 2021, 16:44
за тот развал который царит в российском высшем образовании, да и среднее то не лучше будем "благодарны" нынешней власти, партии и правительству и лично Владимиру Владимировичу для которых милитаризация и силовики важнее чем образование и наука. Добро пожаловать в третий мир
31 августа 2021, 09:22
Вы в какое время живете? Блогеры рулят, с миллионными аудиториями и заработками. Какое образование? Забудьте про институты, интернет есть.
31 августа 2021, 21:55
Вы реально не понимаете что происходит!? Блогеры. Кто через 20 лет в Забайкалье лечить, учить, проектировать и так далее будет? Умные ведь ребята уезжают! Да, конечно, останутся! Только потом не говорите, а вот в Новосибирске, Москве, в Америке, на луне. так хорошо! а в Забайкалье образование, здравоохранение и другие "институты" загублены! Министр "Иванов, Петров, Сидоров" виноват! Сегодня пожалеем денег на зарплаты, через время пожинать плоды будем! В ЗАБАЙКАЛЬЕ, КРОМЕ КАК ЗАРПЛАТОЙ НИКОГО НЕ УДЕРЖИШЬ! ну уже не нужна им яркая детская площадка (выросли). Так же как не нужны обещание троллейбусов на кск! Потому что легче поверить в "конец Света"
Надо понимать, что здесь хорошую зарплату (40000 рублей) там получает таджик - уборщик! И молодой специалист находится в усреднено равных условиях (что там снимать квартиру, что здесь) - он уедет! 
3 сентября 2021, 20:03
Образование платное не каждому по карману а иногородним ещё за квартиру платить 
5 сентября 2021, 08:16
Теоретическое образование на практике просто необходимо.  Давненько это было.  
Мой сын после армии поступил на бюджет на энергетика,  да перевелся на платное отделение,  на строительство, т.к.работал на стройке и срубы ставил с 15-ти лет.  Не скажу,  что бы он был отличником,  но у него одноклассницы-"отличничницы" списывали, да в сельской школе технический рисунок по черчению выполнял многим, удивляясь их "неумение рисовать".  Об этом я узнала намного позже. Но политех не осилил из-за  нехватки денег: жена училась платно и за каждую отметку по начерталке препод требовала деньги. 
Вот где собака зарыта: в жадности преподов!
Нельзя мужчин рубить на корню из-за  жажды наживы и мальчишкам занижать отметки в школе: теперь он со средне-специальным за границей у теплого моря завис из-за недопуска россиян туда - заменить некому,  а жена с вузовским красным дипломом товароведа-эксперта не у дел оказалась из-за  невнимательности и недознания английского: продинамили ее китайцы на пару сотен тыс. Наглые они,  прямо скажем. 
Только не все однозначно: вон зять со своей семьей с дипломом хабаровского института ж/д транспорта,  экономист и айтишник уже два месяца на моей шее сидит: все никак на работу устроится не может. По нашим старым меркам: работу - работать надо никак не подходит. Тунеядцем назвала бы. Совсем как наши чиновники: всех дураками называют,  да сами ничего не умеют.