перейти к публикации
13 комментариев к публикации

«Адский троллейбус» и читинская тоска

23 сентября 2021, 09:17
А мне кажется, Дарья, что Вы сами немного зашорены и по-юношески предсказуемы.
Давайте взглянем в лицо фактам. «Адский троллейбус» при всём своём желании не смог донести уникальную свою задумку. Он был и остался в памяти уродцем без идеи и без реализации. А идея и реализация, на мой взгляд, да и других тоже — главные аспекты любого арт-объекта. Не защищаю обновленный вариант памятника, но он лучше. Объективно.
И уж тем более не стоит сравнивать «золотое убожество» с «Большой глиной», у них разные весовые категории по всем параметрам. При этом оценить и понять задумку «глины» способно куда большее количество человек.
Мне тоже новый вариант больше нравится, "адский" троллейбус, был больше похож на любительскую самодеятельность, нежели на официальный символ троллейбусного депо.
24 сентября 2021, 10:35
Зато  теперь "яндекс" выдаёт  наш адский троллейбус первой картинкой по запросу  "памятник троллейбусу" :) .
23 сентября 2021, 21:31
Адский троллейбус пугал. Машина как после теракта какого-то, после пожара или бомбёжки. Город итак серый, ещё чёрно-золотой памятник. Кстати, он нравился молодёжи, скорее, которые ищут себя в пирсинге и Моргене. Адекватным взрослым людям он не мог нравится. Сейчас стоит троллейбус в депо. Всё как и должно быть.
24 сентября 2021, 11:58
Чего это - молодежи. Мне полтинник. Так адский троллейбус нравился больше. Вот вы помните какого цвета нынешний памятник не глядя на фото? Красный с белым, или белый с красным? Вот. И никто не помнит. А через год-два, вообще примелькается, и никто не будет обращать внимание.
23 сентября 2021, 18:08
Согласен с автором поста. Тут, мне кажется, нужно разделить эти два события: нынешний троллейбус это памятник машине. Он установлен как надо и отражает заслуженное почитание и уважение за заслуги и доблесть и т.д. и т.п. Это хорошо, честно, красиво, достойно, системно. Всем нравится, имя им легион. А предыдущий вариант выглядел нестандартно и имел потенциал привлечения тех же туристов и возможность прославиться как адский трал. Это не системно, необычно, не всем нравится, но тем самым и привлекает внимание, и требует управления этим вниманием, а это затратно: деньги- внимание уходят в политику региона. Более того он отражал текущую ситуацию с троллейбусами в городе: вы ветку тянете?- нет, просто планируем! - обещаемое.). В общем адский трал был как варламов, который указывал на недостатки, а кому это приятно? И так на ладан все дышыт, там еще и укащывают на это.
23 сентября 2021, 18:11
И добавлю, что место есть в городе и тому и другому варианту. Хотя адскийтрал может и чуть не доработан, но не стреляйте в пианиста. Я бы и так не смог.)
23 сентября 2021, 23:10
Если посмотреть на фото движущегося объекта, то задняя часть выглядит размазанной. Я пологаю "адский" троллейбус символизировал несущуюся машину. А сейчас все спокойно и банально. Неинтересно! 
24 сентября 2021, 19:54
Давайте будем откровенны, Чита - это маленький провинциальный город, население которого существенно разбавлено выходцами из забайкальской глубинки. Продвинутая часть давно уехала в Москву, Питер, Новосиб и Иркутск. О художественных вкусах городской власти вежливо промолчим. Так чего ж вы ожидали?
1 октября 2021, 11:25
Верните "Адский троллейбус" 
24 сентября 2021, 10:22
Согласен с автором, "адский" тралик хоть и был адским, но был в тоже время оригинальным и прикольным. А новый - скучный и непримечательный, ничего не выражает, взгляд не цепляет.
24 сентября 2021, 00:43
Это памятник? Не шокирует. Отстой!
28 сентября 2021, 11:51
Новый явно шлак. На старый хоть внимание обращали а этот что есть что его нет. Одним словом мусор