перейти к публикации
16 комментариев к публикации

Если и решать судьбу Церкви декабристов, то точно не чиновникам

3 октября 2021, 19:18
подписи Колосова, директора Забайкальского краеведческого музея, филиалом которого является церковь декабристов под письмом, как мы понимаем, нет, как и под прошлым письмом в защиту музея?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

4 октября 2021, 10:45
Колосов свою позицию достаточно ясно обозначил в комментарии "Чита.Ру": если допустим богослужения, то здание рано или поздно перейдёт РПЦ. В данном случае речь о письме именно сотрудников ЗабГУ.
3 октября 2021, 19:12
все правильно, но у Осипова не нашлось времени что бы ответить на письмо в защиту Музея декабристов, которое еще год назад подписали известные в Забайкалье люди, историки, архитекторы, краеведы.
3 октября 2021, 21:46
Ничего не нарешают. Тем более, что большинству народа - абсолютно фиолетово. Поэтому есть дельное предложение. Церковь - она чья? Декабристов. Вот пусть декабристы и решают, что и как. А пока от них предложений не поступит - может быть займетесь более животрепещущими вопросами? В этой ситуации это будет самый надежный метод. 
3 октября 2021, 22:22
А что. Интересная идея. Ну понятное дело, мнение самих Декабристов нам уже не узнать.
Но есть их потомки. И что они думают на этот счёт? 
Ну а в общем, церковь просто нагло забыла о своих обещаниях оставить в покое музей, если им собор отстроят. И не где нибудь, а в самом центре. У детей стадион отобрали- нате, только музей не трогайте! 
Так нет, опять захапать музей хотят. Ну где ваши обещания, совесть наконец! Что ж вы так перед народом позоритесь, господа! 
И не ссылайтесь, что документов на сей счёт не подписывали. 
Да, не подписывали. 
Как не подписали наши продажные руководители никаких документов, когда СССР развалили  и под "честное" слово западных  "партнеров" поверили их "честным" обещаниям не приближать базы НАТО к нашим границам. 
Ну и где эти обещания, господа нехорошие?  
Что опять на те-же грабли, да по нашим лбам! 
4 октября 2021, 23:03
3 октября 2021, 22:22
Ну и где эти обещания, господа нехорошие?  
Что опять на те-же грабли, да по нашим лбам! 
А кого волнует мнение потомков? Кто они, ваше, такие? Церковь не была в собственности декабристов, чтобы потомки могли кого-то волновать.
5 октября 2021, 11:00
Иван Бунин 1919г.
Михаил
Архангел в сияющих латах
И с красным мечом из огня
Стоял на клубах синеватых
И дивно глядел на меня.
Порой в алтаре он скрывался,
Светился на двери косой —
И снова народу являлся,
Большой, по колени босой.
Ребенок, я думал о Боге,
А видел лишь кудри до плеч,
Да крупные бурые ноги,
Да римские латы и меч…
Дух гнева, возмездия, кары!
Я помню тебя, Михаил,
И храм этот, темный и старый,
Где ты мое сердце пленил!
8 октября 2021, 03:31
И не ты ли царишь над Востоком доныне?
‎Развернися, восстань —
И восстанет Ислам, как самумы пустыни,
‎На священную брань!
Проклят тот, кто велений Корана не слышит.
‎Проклят тот, кто угас
Для молитвы и битв, — кто для жизни не дышит,
‎Как бесплодный Геджас.
8 октября 2021, 03:33
Как православие относится к тем, кто перешёл в ислам?
4 октября 2021, 11:16
Вопрос автору - уважаемый Андрей, что Вы имели в виду, когда здесь в этой по своей сути богоборческой статье написали: "И, СЛАВА БОГУ, в Чите по-прежнему живёт человек, который этот храм строил". ? 
4 октября 2021, 11:50
Судя по латинице в нике, комментарий писан из Читинской епархии, которая возлюбила латиницу пуще всего сущего на сем ресурсе.  Наивная попытка обвинить атеиста Козлова в богоборчестве смешна и нелепа, потому что ничего богоборческого в статье нет, в отличие от статей разных священников и общего направления политики РПЦ. Содержание комментария  темно и мутно, как и сам вопрос, что вызывает обоснованную тревогу за содержание головы вопрошающего.
Что сказать то хотела, шиковатая? 
4 октября 2021, 23:01
"Слава богу" "бог даст" "не слава богу"  и т.д.
Выражения, прижившиеся в русском языке. 
Только упёрся богомолов способна увидеть в этом что-то крамольное.
5 октября 2021, 10:58
Андрей Козлов, слова - они как живые памятники, им даже музеи не нужны.
Спасибо Вам (=спасиБог Вас), что проявляете ангельское терпение и все же пытаетесь обсудить этот сложный вопрос всесторонне.
Наши предки строили храмы для богослужений, то есть, чтобы служить (воздавать Славу Богу) и жить как у Христа за пазухой.
А хранение памяти о декабристах с масонскими экспонатами в здании храма – это от лукавого. И тех, что заасфальтировал могилы читинцев и переселенцев вокруг этого храма – тоже черт попутал.
И еще немного о терминологии – не церковь декабристов, а Михайло-Архангельская.
Михаил Архангел – глава ангельского воинства, ему по всему миру построены не только храмы, но и скульптуры, он – на гербах, наградах, в честь него названы города, ему посвящены стихи и музыка… И только читинцы застряли в советском периоде богоборчества и де факто переименовали храм его имени церковь декабристов (причем декабристы-то верующие были).
 
С таким подходом к истории и культуре Чите ждать только казней египетских. Что и наблюдаем.
3 октября 2021, 18:52
А люди науки это что, истина в последней инстанции? С начала 90-х их подсадили на иглу иностранных грантов и обязательных публикаций в иностранных источниках. И радовались бы, так они еще и в политику и общественную жизнь лезут. А что думает товарищь Усманов?
3 октября 2021, 19:32
Если бы хотя бы периодически не слушали людей науки,  то Земля бы до сих пор считалось плоской и стояла на трех китах. К счастью иногда к мнению людей науки прислушиваются, хотя у нас в стране все реже и реже.