перейти к публикации
13 комментариев к публикации

Приют для книг: что читинцы приносят в уличные шкафы

22 октября 2021, 16:07
Идея со шкафами неплохая. для меня например какие-то книги ценности не представляют, а кому-то нужны.. вкусы же разные у всех .. к старым книгам у меня наоборот какая-то ностальгия. Берёшь такую в руки с трепетом - обложка потрепанная, странички тонкие и запах у этих книжек особенный. Мне детство почему-то сразу вспоминается. Нет, выбросить точно рука не поднимется. 

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

22 октября 2021, 22:27
Книжные шкафы несут пользу: книги берут и читают .Это уже польза . Современные книги .А что вы хотели ,что в шкаф кто-то поставит новую книгу ,которая стоит сейчас 500р. и дороже? Конечно,всякие календари и каталоги ,откровенно говоря ,-это хлам ,которому там не место .Но у нас есть такие люди ,которые не понимают и тащат все ,что бумажное .Вы ходили  и смотрели ,а надо бы ещё и разложить аккуратно книги ,где они лежат как попала. Я всегда так делаю ,это несложно .
22 октября 2021, 23:24
А что автор статьи имеет против "Хождения по мукам"? И какая разница, в каком году напечатаны произведения Джека Лондона, Бальзака или Достоевского? Критиковать, конечно, проще, чем сделать что-то самому. Вот взяла бы многоуважаемая Дарья Кливенкова, да и положила в каждый шкаф по новой книжке, а потом бы и рассуждала об уважении к книгам и читателям. А что касается списанных библиотечных книг, то что-то в книгах незаметно ни библиотечных штампов, ни инвентарных номеров, ни других библиотечных опознавательных знаков.
22 октября 2021, 15:43
Разделение автором статьи книг по содержанию - вызывает недоумение! Отдать предпочтение современным авторам и с пренебрежением отнестись к изданиям прошлых лет, такая позиция автора - удивляет! Не секрет, что многие авторы прошлых лет не переиздаются, их встретить в наше время можно только в таких шкафах. Критиковать легко, а Вы подарите книге вторую жизнь, "причешите её, пригладьте", не говоря о том что прочитайте и порекомендуйте другу. В конце концов принесите свою любимую, новую, интересную книгу, разместите на самом видном месте в шкафу, как пример остальным, кто ни будь скажет Вам спасибо. От Вашей деловой инициативы, а не от пустой критики зависит станет ли город ЧИТА культурной столицей и самым ЧИТАющим городом страны.
22 октября 2021, 15:57
живу в селе,далеко от Читы,но с удовольствием взяла бы "хождение по мукам" и Лондона.
22 октября 2021, 22:24
100 задач по программированию не факт, что устарела. Их можно решать на языке любого поколения.
22 октября 2021, 19:07
Чтобы ходить и проверять "приютские" шкафы, как вы их называете, для начала поставьте на полки этих самых шкафов книги, да не одну, а десятка два, чтобы было право проверять их и критиковать.
22 октября 2021, 11:28
Интересно, за что Стейнбека лишили домашнего шкафа и поместили в шкаф приютский? За правдивое изображение того какую скотину делает из человека мир наживы, за правдивое изображение американского дефаминга с голодомором, или же наоборот за поддержку имперских амбиций и поддержку войны во Вьетнаме?  
23 октября 2021, 11:02
В сентябре 2 мешка в парк Пионеров вывез. Вчера посмотрел, ни одной моей книги уже нет. Разобрали.😊
26 октября 2021, 13:19
Чувствуется, что и классиков русской и советской литературы Вы знаете в рамках школьной программы, и Донцову почитываете.
Для чего же Вы сделали этот рейд по книжным шкафам? Времени свободного много, поэтому и развлекаетесь или на библиотеки обиду имеете? Скорее всего, где-то учитесь и эта статья – один из моментов, связанных с обучением. Если это так - не с того начинаете, есть очень интересные темы, на которые можно обратить внимание читинцев.
Как можно говорить о бесполезности этого благородного начинания – книги в шкафах выставляются не новые, но вполне приличные - на любой вкус. И разбираются быстро. Даже по фотографиям это видно. А что книга Ефремова «Таис Афинская» надвое развалилась – велика проблема! Я бы и такую взяла, привела бы в порядок. Бесполезность – это Ваше личное видение, Дарья. Не стоит его никому навязывать. А то ведь можно дойти и до точки зрения одного из героев «Горя от ума»: «Уж коли зло пресечь; забрать все книги бы да сжечь!». Не ищите себе поддержку в Вашем начинании – неприлично это.
28 октября 2021, 12:20
"Единственное, что взяла бы себе, — роман Гончарова" -бодро написала Дарья, при этом присматриваясь к роману Грегори)))). И чем Вам классика не угодила, вполне приличные книги или для Вас такие шкафы должны быть наполнены книгами типа "Пятьдесят оттенков серого"? Лучше бы сказали спасибо людям, которые поделились этими книгами. Меня вот лично жаба жмет, ну не могу расстаться со своими раритетами)))))
22 октября 2021, 17:49
Спасибо вам большое Дарья! Переехал в Москву и часто одолевает тоска по родным местам и уголкам, посмотрел фотографии - стало полегче.
22 октября 2021, 13:08
Идея хорошая, жаль мои книги не долежали до этого дня, унесла на помойку, библиотеки не хотели брать. А в скорости и эти шкафы появились.