перейти к публикации
26 комментариев к публикации

За что сажали и расстреливали в 1937 году в Забайкалье

13 марта 2022, 14:58
Как мне жалко своих двоюродных дедов, братьев моей бабушки, сгинувших за то, что было у них крепкое хозяйство, что вкалывали, не покладая рук! Им было 28 и 35! Красивые, высокие, работящие молодые мужики. Отец их застрелился. Трагедия. Видимо, по оговору односельчан, которые не очень любили работать, но жрать хотели. Поэтому что? Отобрать! Это проще
14 марта 2022, 17:27
Я с Вами согласна на все 100: не было в те времена никаких прослоек общества как сейчас. На этой аграрной территории неплохо жили только те, кто реально работал да редкие госслужащие: купцы, конвойные казаки при тюрьмах с пашенными (приписанными к острогам) крестьянами. А пограничное казачество были самостоятельными единоличниками, содержавшими сами себя. Но случилась отмена крепостничества и наделение безземельных крестьян центральной России землей в Сибири. Люди ринулись на эту халяву. Например, в учебнике истории про тот период выделена всего лишь пара предложений: ".к приему безземельных крестьян в Сибири на местах подготовились плохо. Потому 85 процентов вернулись назад."  
Это было западное Забайкалье, где родовые земли аборигенов были объявлены "кабинетскими", скотину конфисковали, а самих просто выгнали в "мунгальские земли". Но оставшиеся здесь 15 процентов были теми самыми староверами (но никак не отшельниками вроде Лыковых), жившие общинами. Они отстроили богатые села вроде Тарбагатая, Танги и прочих. Ни с кем не конфликтовали. Но сначала жили в юртах, которые им были выделены. Достаточно таких фото в инете. Босые, дочерна загорелые на фоне юрт и нехитрого скарба. У них гостил Рерих.
Да и вынужденные беженцы тоже не особо бедствовали, просто передвинулись на юго-восток, нанялись там в пастухи и были "раскулачены вместе со своими хозяевами", которых как хозяев-то не воспринимали потому, что были на равных. Так было с моими. Самый раздор начался в гражданскую и до сих пор не кончается.
17 марта 2022, 12:08
17 марта 2022, 12:08
Я с Вами согласна на все 100: не было в те времена никаких прослоек общества как сейчас. На этой аграрной территории неплохо жили только те, кто реально работал да редкие госслужащие: купцы, конвойные казаки при тюрьмах с пашенными (приписанными к острогам) крестьянами. А пограничное казачество были самостоятельными единоличниками, содержавшими сами себя. Но случилась отмена крепостничества и наделение безземельных крестьян центральной России землей в Сибири. Люди ринулись на эту халяву. Например, в учебнике истории про тот период выделена всего лишь пара предложений: ".к приему безземельных крестьян в Сибири на местах подготовились плохо. Потому 85 процентов вернулись назад."  <br>Это было западное Забайкалье, где родовые земли аборигенов были объявлены "кабинетскими", скотину конфисковали, а самих просто выгнали в "мунгальские земли". Но оставшиеся здесь 15 процентов были теми самыми староверами (но никак не отшельниками вроде Лыковых), жившие общинами. Они отстроили богатые села вроде Тарбагатая, Танги и прочих. Ни с кем не конфликтовали. Но сначала жили в юртах, которые им были выделены. Достаточно таких фото в инете. Босые, дочерна загорелые на фоне юрт и нехитрого скарба. У них гостил Рерих.<br>Да и вынужденные беженцы тоже не особо бедствовали, просто передвинулись на юго-восток, нанялись там в пастухи и были "раскулачены вместе со своими хозяевами", которых как хозяев-то не воспринимали потому, что были на равных. Так было с моими. Самый раздор начался в гражданскую и до сих пор не кончается.
"Это было западное Забайкалье, где . оставшиеся здесь 15 процентов были теми самыми староверами" - Это не так, далеко не все русские переселенцы были староверами. В упомянутом Вами западном Забайкалье семейские села перемешаны с несемейскими примерно наполовину. Я сам из Западного Забайкалья, мои деды-прадеды были несемейскими, окрестные села - тоже
13 марта 2022, 15:51
Всегда было интересно, хоть что-то из обвинений, хотя бы частично, подтверждалось?
Например, вот это уничтожение избирательных бюллетеней, или то, что портрет со стены сорвал.
Понятно, что за это в любом случае расстреливать нельзя, хотя бы сами факты хоть иногда подтверждались или нет?
13 марта 2022, 13:22
как можно ознакомиться с делом деда, расстрелянного в 1938м году?
14 марта 2022, 12:03
Вот тоже ищу где можно узнать за что дед на Колыме 10 лет проторчал. В книге репресированных Забайкалья, не нашла информации 
14 марта 2022, 12:53
14 марта 2022, 12:53
Вот тоже ищу где можно узнать за что дед на Колыме 10 лет проторчал. В книге репресированных Забайкалья, не нашла информации 
Никак. В 80-х  будто бы появилась такая возможность: реабилетировать. Тем более, вернувшиеся на родину в хрущевскую оттепель уже взрослыми помнили, что их родители были осуждены ошибочно, что выносившие приговор сами были расстреляны в 1939 г. Но семьи карателей все же не тронули. Лично мне отец запретил лезть в это дело, т.к. знал, что их документы были восстановлены задолго до 39-го в Тайшете. 
Но позже его сестра с 1924 г.р. захотела восстановить свои личные документы, свой трудовой стаж и я лично занималась этим вопросом в 2003 - 2004 гг. Не получилось. Документов в архивах Читинской области вообще не существует. Вам просто выпишут справку об их отсутствии или просто разведут руками. Зато тогда можно было еще решить вопрос в судебном порядке с присутствием 2-3-х живых свидетелей событий того времени. Но без содействия губернатора вопрос не решился. И судья умер. Спустя 10 лет ее дочь, врач (очень верущая в наши законы) не поверила мне и вновь занималась этим делом. Только время безвозвратно ушло, свидетели уже на погосте и на могильной плите ее матери красуется дата рождения на 12 лет позже и чужая фамилия.
Да что там рядовые судьбы. Сходите на наш мемориал. У нас когда-то в старших классах были часы НВП и ГО, откуда я запомнила: Героями Советского Союза в годы ВОВ были 99 уроженцев Забайкалья. Где их имена?
14 марта 2022, 20:12
14 марта 2022, 20:12
Никак. В 80-х  будто бы появилась такая возможность: реабилетировать. Тем более, вернувшиеся на родину в хрущевскую оттепель уже взрослыми помнили, что их родители были осуждены ошибочно, что выносившие приговор сами были расстреляны в 1939 г. Но семьи карателей все же не тронули. Лично мне отец запретил лезть в это дело, т.к. знал, что их документы были восстановлены задолго до 39-го в Тайшете. <br>Но позже его сестра с 1924 г.р. захотела восстановить свои личные документы, свой трудовой стаж и я лично занималась этим вопросом в 2003 - 2004 гг. Не получилось. Документов в архивах Читинской области вообще не существует. Вам просто выпишут справку об их отсутствии или просто разведут руками. Зато тогда можно было еще решить вопрос в судебном порядке с присутствием 2-3-х живых свидетелей событий того времени. Но без содействия губернатора вопрос не решился. И судья умер. Спустя 10 лет ее дочь, врач (очень верущая в наши законы) не поверила мне и вновь занималась этим делом. Только время безвозвратно ушло, свидетели уже на погосте и на могильной плите ее матери красуется дата рождения на 12 лет позже и чужая фамилия.<br>Да что там рядовые судьбы. Сходите на наш мемориал. У нас когда-то в старших классах были часы НВП и ГО, откуда я запомнила: Героями Советского Союза в годы ВОВ были 99 уроженцев Забайкалья. Где их имена?
Сколько раз вам говорить, пишите понятнее? Трудно проследить вашу мысль и приводимые факты. Ваших дедов раскулачили, я так понял, уже после войны? Все запутали: каратели, Тайшет, личные документы..
14 марта 2022, 01:37
Просматривая Книгу Памяти жертв политическийх репрессий в Восточном Забайкалье обнаружил:
- Главным образом репрессии в Забайкалье пришлись на 1932 г.
- Количество жертв репрессий составляет около 50 000 человек. По оценкам историков примерно  столько же забайкальцев погибло на фронтах Великой Отечественной Войны.
14 марта 2022, 10:10
А кто остался?
14 марта 2022, 13:29
Особенно, если учитывать тех, кто уходили на фронт с мест своей депортации, т.е. из Красноярского края, Иркутской области и Казахстана. О них помня ттолько их дети (если еще живы и сохранили их фронтовые треугольнички) и внуки. 
Государству это не нужно, а историкам-политикам тем более. Потом дивуются: каким же образом топонимы вдруг обурятились?
Все в землю лягут, все тленом станет. Меняется и лицо Земли, названия тоже изменятся, а наколько быстро уже зависит от потомков.
13 марта 2022, 09:07
Удивляет, что у нас появилось много желающих крепкой руки товарища Сталина.
13 марта 2022, 10:57
Очень скоро, большинство этих желающих и полягут от этой руки. История повторяется.
13 марта 2022, 12:42
Нисколько не удивляет. Особенно в свете последних событий.
13 марта 2022, 17:27
13 марта 2022, 17:27
Очень скоро, большинство этих желающих и полягут от этой руки. История повторяется.
У нас не останавливается геноцид нормальных людей, дураками. 
14 марта 2022, 13:11
И? Что не так? Строже, чем теперь и всего.
Они противопоставили себя власти, воровали, вредили. Время было жесткое. 
За подобные выходки на избирательном участке и сейчас десятку схлопотать можно.
13 марта 2022, 17:09
Ознакомился и некоторые заслужили это. Первые вообще по закону все получили, сейчас попробуй приди на выборы порви бюллетени ударь полицейского, что пожурят и отпустят!? Время было такое, правильно все по заслугам!