перейти к публикации
25 комментариев к публикации

Сколько вырабатывает? А тариф понизят? Главные вопросы о солнечных станциях, построенных под Читой

5 августа 2022, 13:08
Слыхал я про эти станции.Что удивляет ,что они нанимают для чистки панелей от снега людей с улицы .Падают объявления на "Авито" . За день можно заработать ,точно не помню,но тысячи полторы .Заработок зависит от количества очищенных панелей
5 августа 2022, 13:49
А что смущает? Чтобы сталкивать снег палкой надо какие-то особые условия допуска или образование?
6 августа 2022, 12:27
6 августа 2022, 12:27
А что смущает? Чтобы сталкивать снег палкой надо какие-то особые условия допуска или образование?
Думаю, все это должно происходить как -то иначе происходить
Гость
7 августа 2022, 17:14
7 августа 2022, 17:14
Думаю, все это должно происходить как -то иначе происходить
Откуда эти «знания», если станции еще ни одной зимы не проработали? Чистят только проходы между рядами модулей, если снега много выпадает
Гость
5 августа 2022, 17:22
Экологически чистый источник энергии . Это - самое главное .!
5 августа 2022, 17:24
Этот источник - капля в море.
Гость
7 августа 2022, 15:34
Нет, отработанные панели являются токсическими отходами высокого уровня, также они токсичны при повреждениях, например если будет трещина и пойдёт дождь, то можно потравить землю, тут как с АЭС, сама электростанция ничего не выбрасывает, но создаёт опасные отходы
Гость
7 августа 2022, 17:16
Гость
7 августа 2022, 17:16
Нет, отработанные панели являются токсическими отходами высокого уровня, также они токсичны при повреждениях, например если будет трещина и пойдёт дождь, то можно потравить землю, тут как с АЭС, сама электростанция ничего не выбрасывает, но создаёт опасные отходы
Что за бред? Солнечные модули делают из кремния - это песок. Они также опасны как яичная скорлупа
6 августа 2022, 11:50
Если я правильно понял деньги уходят на Кипр а Читинцам остается только гордость за станцию и ежегодное увеличение тарифов на электроэнергию и улучшение экологического состояния в городе возложено на ветер. Нет ветра наступает газовая атака. О.И.Бендер отдыхает.
Гость
7 августа 2022, 18:40
Деньги и налоги уходят в местный бюджет. А на тариф ввод новой генерации никак повлиять не может.
Гость
5 августа 2022, 16:02
Разве нельзя на этой бирде ничего поменять, что бы электричество стало для потребителя дешевле? Или только через 15 лет, когда окупятся панели? В какой стране мы живём, покупаете по высокой цене, ну и покупайте дальше. Я не понмню, что бы, хоть на какой-то товар цена снизилась. Цены медленно и немедленно, но растут.
Гость
5 августа 2022, 17:19
Мы живем в капиталистической стране (хотя некоторые уверяют, что в феодальной). И цены на товары иногда все же же снижаются, только вот не могу вспомнить на какой.
Гость
5 августа 2022, 10:29
На нашем солнце зарабатывают бабло. Получаеться все имеют с этого кроме потребителя. Отдали на биржу за копейки....продали за 3 рубля плюс ндс государству....и все счастливы....кроме горожан. Чисто бизнес....ничего личного.:)
Гость
7 августа 2022, 18:42
За счёт частных инвестиций решаются энергетические задачи. При этом не тратятся деньги из бюджета и не меняется тариф для населения. Плюс рабочие места, арендные платежи и налоги для местного бюджета. Разве это плохо?
Гость
5 августа 2022, 14:27
А про две СЭС на КСК забыли?
Гость
8 августа 2022, 00:59
Цель строительства СЭС в Чите, разве был дефицит электроэнергии? Ведь полностью отсутствуют промышленные предприятия, и разве Ясногорская ГРЭС не работает?
Гость
8 августа 2022, 06:33
Почему солнечные электростанции преподносятся , как способ /метод удучшения экологической ситуации в городе? Что, уменьшается количество кочегарок? Нет.
Гость
9 августа 2022, 01:52
Что бы снизись стоимость электроэнергии, нужно поставить станцию себе. Солнечная станция - это не только мегаватты., это ещё и киловатты. Если у вас стоимость электроэнергии 6-7 рублей и выше - ставьте себе станцию, это точно поможет решить вопрос дорогого электричества. Стоимость выработки киловатта на солнечной станции - примерно 2,5 рубля. Если её подмешивать к дорогой электроэнергии, то усредненно получится ниже. Если вы Коммерсантъ - это ваш выход. Сьанцию можно вводить поэтапно, поэтому не придётся брать дорогой кредит. Есть деньги - докупил панелей и увеличил мощность выработки. Обратитесь в соответствующую компанию и вам всё посчитают и расскажут. Не нужно что-то домысливать и обманывать самого себя.
Гость
9 августа 2022, 08:24
Читинцам надо оплачивать теперь стоимость этих СЕС, 5.6 миллиард. Хорошая станция.
Гость
5 августа 2022, 12:38
Всё это это шляпа, надо было строить,ближе к Китаю,там и солнца больше,да вряд в ближайшем будущем будет солнце в Забайкалье,ледники тают, погода будет ещё хуже
Гость
7 августа 2022, 18:44
Инсоляция в Забайкальском крае составляет 1750 кВт-часов на метр квадратный в год. Это превышает уровень инсоляции в средней Италии))
Гость
5 августа 2022, 14:25
Я так и не понял, из каких источников они получают зарплату.
Гость
7 августа 2022, 15:36
Всё уже работает, им прямой тариф за выработку оплачивают, оттуда и зарплата