перейти к публикации
21 комментарий к публикации

Газификация в Чите как она есть: что нас ждет?

9 декабря 2022, 18:58
Если бы не проблемы поставок российского газа за рубеж,то и разговоры о газе в Забайкалье,остались бы разговорами.Газ всеравно сжигают впустую,так хоть чтоб не пропадал-нам его попробовать провести.А приподносят так прямо за манну небесную.Спасибо Европе.
Гость
9 декабря 2022, 19:02
1000%, так и есть. Нормальные люди сначала в доме всё делают, а потом идут соседям помогать. А у нас у всех бывших республик газ есть, а про зарубежные страны молчу.
Гость
14 декабря 2022, 23:23
Это Неверов еще в сентябре прямым текстом сказал. Или это напоминание для склеротиков?
Гость
9 декабря 2022, 19:37
Держу пари! Что все разговоры о газификации Забайкалья останутся только на стадии "говорильни" и благих намерений,которыми,как известо,выстлана дорога в ад. В свете последних событий,а именно введение нефтяного эмбарго на нефть,санкций и экономики,вставшей на военные рельсы,к 2024 году денежкофф в России будет очень мало и появятся более актуальные финансовые дыры,которые потребуется залатать. Так что ,все как всегда..." сидели чиновники....мечтали,понты кидали".
13 декабря 2022, 11:34
Газификация если и будет, то не централизованная через Силу Китая, а по ЖД с конячим цеником
Гость
9 декабря 2022, 19:03
При цене 49 рублей за литр спг? Бедная замерзающая Европа
Гость
9 декабря 2022, 19:07
А вы думаете у нас дешевле будет?
Гость
10 декабря 2022, 23:24
Гость
10 декабря 2022, 23:24
А вы думаете у нас дешевле будет?
так если вы не поняли, это цена в ЗК.
13 декабря 2022, 11:35
Так по железной дороге же. Сила Сибири же в обход ЗК проложена
Гость
10 декабря 2022, 23:57
Смотрите какой ньюанс, внимательно: проект предусматривает подводка газа к дому. Теперь посмотрим сколько домов с печным воздушным отоплением и сколько и где они расположены домов с отопительный котлом или печью с вмонтированным котлом в общем с внутридомовым жидкостным отоплением. Вот те дома что с жидкостным отоплением, в систему вмонтируется газовый котёл подключается к трубе и греемся, а те дома что с воздушным отоплением (простая печь без системы труб и батарей) к чему подключать газовый котёл который будет подключён к газу???? Есть дома и немало без какой либо системы отопления. И эти дома так и останутся на печном отоплении. У людей в таких домах скорее всего и средств не будет на монтаж системы отопления. Тогда получается огромная масса домов в середине города не подключится к газу. А те у кого есть система это как правило такие районы как араповка, добротный, Смоленка, Светлый, солнечный и пр пр. Периферия загородных домов. Судя по всему либо во вторую очередь либо вобще не будет газа. Можно предположить что газификации центра Читы не реализуется.
Гость
12 декабря 2022, 17:41
Ну если будут подключать бесплатно, то на систему отопления, деньги можно найти, там не так уж много и надо. Вопрос в другом - в частных домах живут не мало алкашей, которые даже не углём, а всяким хламом печки топят, вот им на этот газ пофигу, даже если государство возьмёт вообще все расходы на себя, они всё равно за него платить не будут, ни 10 тыс. ни тем более 15.
Гость
11 декабря 2022, 13:24
Боюсь представить что нас ждет
Гость
11 декабря 2022, 16:18
Прокладка газоводов дело хорошее. Цена за газ - поживем увидим.
Гость
10 декабря 2022, 12:52
Это конечно хорошо, если сделают!!! Самое главное с нашими алконавтами проработать, чтобы утечек и пожаров не было.
13 декабря 2022, 11:39
Какие утечки и пожары? Доставка в ЗК по ЖД. Там по емкостям, а потребителю на авто. Удовольствие очень дорогое, только для очень богатых. Установка газгольдера одного пятьсот тысяч, без оборудования. А там все вместе лям спокойно выйдет.
11 декабря 2022, 17:28
Всё доходчиво и понятно. Есть орфографические ошибки.
Гость
14 декабря 2022, 23:37
Вывод: надо валить, если не хотите заболеть онкологией к 40. Большинство жителей деревяшек отсеятся на этапе подключения, еще часть после счетов за этот газ. Субсидия же на первые несколько лет, потом газ станет дороже. Есть еще вариант: снести почти все дома с печным отоплением, но этого конечно не будет. Поэтому да, газификация поможет снизить выбросы, но не существенно. На нашем веку все равно все вокруг Центрального района не перестроится из деревни в город. Да и деньжат у людей там живущих никогда не водилось и водиться не будет, чтобы перестроиться. Еще больше будет приезжать людей из районов и жить в домах с печью и воздух постепенно опять будет становиться загрязненным
15 декабря 2022, 01:52
Утопия утопическая, СПГ будут доставлять газовозами,а цена уже выросла на 8 процентов,потом нужна регазификация,строить завод,да и пару домов подключать никто не будет,смех да и только денег у народа нету, бюджет с дефицитом,а будет ещё хуже
Гость
17 января 2023, 01:57
Что-то много мутных компаний крутится вокруг газификации Забайкалья. Похоже, деньги прокрутят, получат свое и исчезнут.Неужели нет настоящих специалистов для этих целей? Надежнее заключить соглашение с китайскими спецами, если своих нет.
Гость
26 апреля 2023, 16:20
что у нас за люди? все та им не нравится, все там им не в кость