Город Скандальная школа в Каштаке Недостроенная школа в Каштаке привела председателя градостроительного комитета Читы к административке

Недостроенная школа в Каштаке привела председателя градостроительного комитета Читы к административке

Прокуратура признала, что объект не достроен

Проверка показала, что даже к 23 января 2023 года объект не был достроен

Прокуратура подтвердила, что власти Читы ввели в эксплуатацию недостроенную школу в микрорайоне Каштак — в отношении председателя комитета градостроительной политики городской администрации Александра Зудилова возбуждено дело об административном правонарушении. Об этом говорится 27 января в ответе прокуратуры Забайкальского края на обращение корреспондента «Чита.Ру» по вопросу введения объекта в эксплуатацию.

Ранее сообщалось, что сотрудники прокуратуры Забайкальского края за два дня до Нового года пришли с проверкой на стройку школы в Каштаке после публикаций в СМИ. Представитель совета директоров ООО «Школа будущего» Станислав Неверов — компания строила школу — приходил в проект «Редколлегия» на «Чита.Ру» и рассказывал о своем видении ситуации.

Сообщается, что прокуратура проверяла исполнение условий концессии, за которую взялось ООО «Школа будущего». Достроить объект она должна была 31 декабря 2022 года. Проверка показала, что даже к 23 января 2023 года объект был не достроен, заключение о соответствии объекта проектной документации Государственная инспекция края не выдавала. Однако 23 декабря 2022 года комитет градостроительной политики администрации Читы выдал разрешение на ввод указанного объекта в эксплуатацию, подтвердив тем самым окончание строительства. Уже 28 декабря 2022 года данное разрешение комитет отменил.

— Указанный факт стал основанием для возбуждения в отношении председателя комитета дела об административном правонарушении, внесения представления в адрес администрации городского округа «Город Чита» (на рассмотрении). Кроме того, в связи с ненадлежащим контролем за реализацией проекта со стороны Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта края внесено представление в адрес губернатора края (на рассмотрении). На текущий момент школа в эксплуатацию не введена, проводятся работы по окончанию строительства. Данный вопрос остается на контроле прокуратуры края, — говорится в сообщении.

Обновление от 21 марта 2023 года: в прокуратуре региона сообщили, что по поводу представления поступил ответ, доводы в нем признаны обоснованными: «Правительством края принят ряд мер по усилению контроля, в частности, по истребованию документов от концессионера. Также осуществлен выход на место строительства с целью осмотра объекта, обновлен состав комиссии по контролю за реализацией концессии»

Инновационную школу в Каштаке должны были возвести с нуля за 8 месяцев и сдать до 31 декабря 2022 года. Мы пристально следили за стройкой школы снаружи и не верили, что в такие сроки уложиться реально, но 23 декабря правительство Забайкалья объявило, что все строительные работы завершены и приняты министром просвещения России Сергеем Кравцовым и губернатором Забайкалья Александром Осиповым. Мы показали, как в действительности выглядела недостроенная школа на тот момент. Но краевой Минстрой утверждал, что публикуемые материалы показывают мусор на стройплощадке и «немытые» полы, что не противоречит факту ввода школы и не может свидетельствовать о ее недостроенности. 19 января 2023 года сенатор Совета Федерации России Андрей Кутепов похвалил школу, осмотрев только ту половину здания, которую успели отделать. А 22 января правительство Забайкальского края перестало отрицать факт того, что школу не успели вовремя построить, и перечислило все незавершенные работы. Скандалом с этой стройкой заинтересовался глава СК Бастрыкин.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления