перейти к публикации
56 комментариев к публикации

Почему в Чите хочется жить

22 февраля 2023, 11:41
Народ читинский, уже на югах, или еще где обосновался,бегут и бегут отселя,город брошен кошкой.
Гость
22 февраля 2023, 10:15
В Чите есть отзывчивые люди, как и везде. Однако эти истории скорее об отсутствии качественного сервиса в Чите, который бы шел навстречу клиенту, и о нескольких случайно попавшихся людях, которые все-таки выполняют свою работу и оказывают качественные услуги клиенту. Это нормальный сервис, он таким и должен быть. Удивила девушка автора, которая из-за такой мелочи молчит сутками.
22 февраля 2023, 13:01
Ниже писали почему в Чите проще остаться.А мое мнение такое:1. В Чите вам будет проще потому что здесь друзья и знакомые. На Западе вы никому не нужны и даже наоборот.2. Люди здесь выгодно отличаются ото всяких ростовчан и краснодарцев,южан.Да и москвичи одни чего стоят... .3 . С работой здесь примерно то же самое ,что и везде. Да,вы можете зайти на авито и ошалеть от разнообразия и зарплат в том же Новосибирске.Но вот беда,попробуй там реально устройся на такую зарплату,чтоб реально платили и стабильно работать. Там конкуренция за рабочие места среди приезжих зашкаливает. У работодателя позиция: "вас за воротами миллион.Кидалово повальное. Вопреки объявлениям ср.зп. там 30-35. А вот аренда квартиры подороже будет. В Чите все рядышком, компактно, удобно. Магазинов много. В Нск вы узнаете что такое "шаговая доступность",когда до остановки километра 2,когда до магазина километр и не факт ,что в нем есть то что надо. На работу ехать час-два.
Гость
22 февраля 2023, 13:38
По опыту уехавшего уволиться сложнее, чем устроиться, работы больше, выбора больше, но зарплаты да в основном средние. Продукты дешевле и вкуснее. С магазинами да первое время беда, но потом все находится в шаговой доступности(еда) или через сервисы доставки все остальное.
Гость
22 февраля 2023, 14:38
Переехали в Москву 3 года назад. Как говорится 4й год - полет отличный. Жалею только об одном, что не сделал этого раньше.
Гость
22 февраля 2023, 17:12
Из опыта переехавшего. Все как раз наоборот. Конкуренция да, есть, но и надо стараться, учиться. С улицы тебя без блата возьмут на хорошие позиции, если действительно умеешь. Работы реально много. Откровенного кидалова по зарплате в отличии от Читы как раз гораздо меньше, если ты хоть немножко, но квалифицированнее дворника. Цены ниже. Цены на жилье ниже. И жилья больше и разнообразного. Люди продают жилье в Чите, покупают в Новосибирске лучше чем было и еще деньги остаются. Про час-два до работы это надо купить квартиру в Пашино и ехать в Академгородок или в Краснообск на работу, обычно все в пределах 30-40 минут от дома до работы. Про аренду жилья... Ну... Вот сейчас сотрудник снял квартиру по линии метро. Двушку. От выхода из подъезда до входа в метро идти меньше, чем курить сигарету. 23+счетчики(где-то 650 рублей за всю воду и свет). Так что не надо тут про цены здесь. Лучше поменяйте местами в вашем сообщении Читу и Новосибирск и как раз будет правда. Читинцев здесь реально много. Начиная от рядовых специалистов из Читы, заканчивая бывшими читинскими топами. За последнюю неделю на глаза попались: бывшая главбух ТГК-14, метролог с Нефтемаркета, бывший начальник ГО и ЧС с разреза, один из начальников дирекции связи ЗабЖД,
22 февраля 2023, 18:24
В Чите жить хочется??? Не смешите. Выпить дешевого метилового шмурдяка из светофора и пойти удавится где-нибудь на недорезова одно желание. Были бы деньги давно удрал бы от седова. Забайкальские вымираты
Гость
22 февраля 2023, 13:42
Тупая реклама. Ничего кроме раздражения не вызывает. Что касается мастеровых людей, они есть везде. А то что Чита превратилась в одну большую помойку, виноваты мы сами. Терпим дальше такое руководство. А ведь они существуют для нас, а не мы для них. Когда это поймём, все изменится. А пока до понимания мы не доросли благодаря нашему лучшему в мире образованию, будем по- тихоньку мычать в тряпочку. Пока только власть требует от нас, а пора и нам потребовать от власти.
22 февраля 2023, 23:45
ну да, свидетель начниссебяев. По твоему половина Кореи просто обожает травку? А вторая-все поняла и лопает кимбапы? ЕГЭ такое ЕГЭ...
Гость
22 февраля 2023, 17:24
Хочется жить, но выживаем....Жаль
Гость
22 февраля 2023, 22:23
Был в Чите год назад, как в прошлое попал лет на 25...Сам кстати из Тюмени. Небо и земля.
Гость
22 февраля 2023, 13:03
Не знаю, умёха я или неумёха. Я давно никакая не девушка. У моих сыновей жёны. Всю жизнь готовить терпеть не могу. Что попроще, побыстрее. Если хочется поз или кулебяку какую - есть места где их делать умеют. То, что я не кулинар, однако, никак на моей семейной жизни не отразилось. Только плюсы - прочитанные книги, пройденные тропы, сыгранные игры, проведённые встречи, посещённые кинотеатры и ещё всякое. Ещё б я на кухне жизнь не гробила!
Гость
23 февраля 2023, 07:42
Жить хочеться везде, даже на больничной койке, но вот жизнь можно прожить, топя печь углем 8 месяцев в году и задыхаясь от смога, а можно живя, в тепле и там где тебя уважают. Не воруют, платят достойную зарплату.
Гость
22 февраля 2023, 15:21
2 года как уехали семьей из Читы в большой город в южном направлении. На работу устроились практически сразу, з/п у мужа такая же как и в Чите, мне повезло больше з/п гораздо выше чем предлагают по моей специальности в Чите. Воздух здесь чистый, смога и черноты нет. Доступность отдыха на море (даже в 3-4 выходных дня). По самому городу не скучаем, только по друзьям (но всегда на видеосвязи). Надо было конечно раньше уезжать. Люди если честно везде одинаковые, есть и очень добрые и ответственные, есть и безответственные с гнильцой. Каждый сам выбирает себе круг для общения. Всё зависит от мировосприятия самого человека.
Гость
23 февраля 2023, 23:41
Вот я с вами согласна полностью. Везде есть работы, а жильё на западе лучше и условия погодные не сравнить с Читой. Здесь зима длится слишком долго, смог и радиация....И конечно же, кто хочет лучшей жизни для себя и своих детей стоит уехать в поиске лучшей жизни. Человек ищет где лучше. Я долго прожила на западе, приехали сюда, не по собственному желанию, очень скучаю по тем местам, по друзьям, родным. Пока нет возможности уехать, но думаю об этом постоянно....
Гость
22 февраля 2023, 16:01
Люди везде одинаковые. Если есть ощущение, что тебе в Чите тесно, недостает благ итд итп - спокойно переезжаешь. Ну а если у тебя, как у свиньи, потребности минимальны, и твоя жизнь не имеет смысла, кроме бесконечной работы ради ипотеки и пары кредитов, то смысла куда-то ехать не имеет, ты тупо не используешь то, что тебе предлагают новые места.
23 февраля 2023, 03:07
Раз люди везде одинаковые так езжай в Африку.Будешь там под солнцем, как свинья жрать и валяться в комфорте за свои деньги.Ведь это самое главное.
Гость
22 февраля 2023, 12:22
Саня, не слушай никого, пиши больше, отлично получается!
Гость
22 февраля 2023, 18:17
Мама Саши?
Гость
22 февраля 2023, 22:08
Гость
22 февраля 2023, 22:08
Мама Саши?
😂😂
Гость
22 февраля 2023, 20:21
В Читу можно возвращаться отдыхать, а жить всё-таки лучше в другом месте.
Гость
23 февраля 2023, 01:57
Ни чего не изменится, в Забайкальском крае! Потому что- это колония, олигархов всея Руси!
Гость
22 февраля 2023, 09:33
Александр Ломакин, вы бы советовались с кем то при выборе публикации ... А то у вас не о чем))
Гость
22 февраля 2023, 10:05
Но так себе истории. Вот нам помогли так помогли, в сауне с друзьями сидим тихо после работы и тут стук в дверь, стоят две девушки и просят нас пустить к себе, посидеть погреться. Мы в шоке но девушкам не отказали, ну и как они нас выручили выручили, помогли как надо усталость снять, вот это красавицы после такого и уезжать ниикуда не охото было.
Гость
22 февраля 2023, 11:24
А позы лепили с ними?
22 февраля 2023, 11:39
Главное все прошло без насморка через три дня
Гость
22 февраля 2023, 11:58
Хочу обратится ко всем неадекватным девушкам-неумехам. В позах сделать тесто - это самое сложное. Тесто это всегда больше женская история, его чувствовать надо. Его вообще мало кто умеет для поз делать. А фарш просто готовить. Мясо смолола мясорубка, соль, перец, и лук, и все. Поэтому девушка героя статьи (и просто героя, потому что он до сих пор с вами живёт) просите у него прошения и вообще делайте выводы. А то одиноких женщин в Чите очень много, а у вас золотой парень.
Гость
22 февраля 2023, 18:23
А это пишет бабушка Саши, да?
Гость
22 февраля 2023, 22:08
Гость
22 февраля 2023, 22:08
А это пишет бабушка Саши, да?
🤣🤣🤣
Гость
22 февраля 2023, 08:16
Статьи про Читу ни о чём
Гость
22 февраля 2023, 09:30
Что хочу то и пишу это называется?! бред какой то......
24 февраля 2023, 12:48
С нынешней автору надо срочно разводиться. К той, которая продаёт тесто на Селенгинском - присмотреться.
Гость
22 февраля 2023, 20:19
Народ у нас отзывчивый! Когда таксовал вёз пассажира (из другого региона) - он рассказал такую историю: Сломался у него грузовик в районе Чернышевска или Борзи (не помню точно) зимой. Стоял, замерзал. Мимо ехали на джипе парни (по виду напоминали бандитов, гопников со слов пассажира), остановились. Помогли замерзающему - накормили, ночлег подсуетили, грузовик до знакомых на сто оттащили - всё бесплатно сделали!!! Так что есть хорошие люди!!! Я сам многим помогал на дороге, мне помогали - этим мы и отличаемся от Запада!!!
Гость
23 февраля 2023, 11:47
А когда мы перевернулись возле Арея,"отзывчивый"забайкалец попросил 20 тыс. на колеса поставить. Правда потом отзывчивые буряты Улан-Удэнские помогли бесплатно.
Гость
22 февраля 2023, 10:38
Меня тоже выручали с машиной и не раз, даже бесплатно.
Гость
22 февраля 2023, 11:22
Только из за этого стоит остаться в этом "прекрасном " городе).
Гость
22 февраля 2023, 22:10
Да, Александр, а ты оказывается ленивый. Или забурел. Это про историю с колесом, про мужика с домкратом.
23 февраля 2023, 02:03
Уезжать надо, чем быстрее, тем правильнее. Нечего там делать. Дно.
Гость
23 февраля 2023, 08:05
Какую Читу знали раньше с её заводами, фабриками, комбинатами, и сейчас с пивнухами, и мелкими рынками. В скором времени этот город это мелкая станция для пары поездов на пути в Маньчжурию.
Гость
23 февраля 2023, 08:11
Наш город окупировали Остапы Б. Но уже, как хозяева.
Гость
22 февраля 2023, 12:02
Все причины уехать из Читы сводятся к материальному достатку. Все верят, что там будет жить лучше. Но у читинцев ещё и душа есть. Поэтому, к счастью, большинство остаётся.
Гость
23 февраля 2023, 11:49
Бред пишите про душу.
Гость
22 февраля 2023, 14:06
подруга переехала в Новосибирск, все время когда звонит - плачет,хочет обратно в Читу, люди там другие,черствые, злые,все подлянки норовят друг другу делать, каждый сам за себя,на работе все козни друг другу строят, перед начальством гнутся, никому не помогают, топят друг друга.У нас в Забайкалье самый добрый,всегда готовый помочь всем народ.
Гость
22 февраля 2023, 17:55
Плачет, хочет, но не едет. Вы не находите здесь странного диссонанса? Чож не возвращается то, если "жить в Чите-классно"? Когда я читаю вот такие сообщения, то у меня возникает всегда один вопрос: пытаетесь стать знаменитым писателем сказок? Да, нигде не сахар, но и никто не обещал этого, надо не сдаваться, идти вперед. А вот с медициной, образованием, уровнем жизни, цен нельзя сравнивать. Для примера: у друзей из Читы ребенок ходит в Новосибирске в самый обычный муниципальный детский сад. Очень классный садик. Никаких поборов, жесткая тётка заведующая. И...он выиграл на конкурсе "Лучший детский сад России". Вы бы не хотели в такой садик ребенка водить? Я бы хотел. Приходишь в одну из топовых клиник по глазам в Новосибирске, смотрят документы... О, вам операцию в железке делал мой однокурсник. Жилье.. Новостройка панелька на Плющихинском жилмассиве от 35 000 за квадрат. В Галактике где-то от 105 за квадрат. И это реальные цены. А не от 160.
Гость
22 февраля 2023, 18:47
Да вот как раз на днях один "добряк" водителя замочил.
24 февраля 2023, 21:05
Шестой год как переехала в Новосибирск из Читы. Даже в гости ехать не хочется. По видеосвязи достаточно пообщаться.
Гость
22 февраля 2023, 08:31
Что это ваще? ....
Гость
22 февраля 2023, 09:29
Необратимый процесс, мозг угасает.
Гость
22 февраля 2023, 12:50
Везде хорошо где нас нет, а мне и в Забайкалье отлично!
Гость
22 февраля 2023, 23:33
" -Кому и кобыла жена" дворник Тихон. " Двенадцать стульев "