перейти к публикации
17 комментариев к публикации

Деревьев на площади Декабристов высадят больше, чем снесут, — это пообещали в администрации Читы

27 февраля 2023, 10:31
Кто додумался садить елки? За ними как за детьми ходить надо, в читинском-то климате. Даже если елки примутся, от маленьких не будет тени, а высокие станут просто опасными. Причина такого "озеления" - откат? Берите пример с Тынды - березы, лиственницы, сосны. Дешево и сердито.
Гость
27 февраля 2023, 13:38
Целая рощица лиственниц на площади погибла, большая часть высаженных берез засохла, сосны в городе садить лишь деревья погубить. А ель либо не вырастет, либо спилят маргиналы. Только и остаются вяз да тополь. Другое решение вопроса посадки. Я спрашиваю где посадки сотворивших с Читой эти безобразия?
Гость
27 февраля 2023, 09:02
Высадить они могут хоть тысячи деревьев, вся проблема в том что высаживают либо кусты непонятные, либо деревья не приспособленные для наших условий. о последующем уходе и содержании речи вообще не идет ( на уходе за деревьями не наворуешь много) пример любой парк города. Городские чиновники считают город своей песочницей, где они могут творить что хотят без согласования с общественностью и специалистами.
Гость
27 февраля 2023, 09:38
Это верно. Да к этому еще и ухаживать нужно за посадками, как за детьми. А ухаживать не кому. Все делается тяп ляп, лишь бы день простоять, да ночь продержаться. Город, да и вся страна живет одним днем.
Гость
27 февраля 2023, 09:47
Сначала надо вырастить новые деревья, а только потом старые рубить! Это серьёзная работа на несколько лет, а не тяп-ляп за пару сезонов. Чиновники, напрягите мозги и поработайте с настоящими специалистами по озеленению.
Гость
27 февраля 2023, 09:44
Знаем, проходили с аллеей Горького👌
Гость
27 февраля 2023, 09:50
Я сегодня на Горького заблудился, целый лес высадили, думаю на Декабристов тоже будет лес
Гость
27 февраля 2023, 10:29
Не знаю, какой там у них специалист по озеленению, но мне кажется что это специалист по уничтожению растительности. Садить одиночные ели в Чите на газонах вместо тополей это полный бред. Они в благоприятных то условиях с трудом приживаются, растут очень медленно. Да и не заменит ель тополь по поглощению углекислого газа и выделению кислорода. Нам ещё в школе на уроке ботаники объясняли, что тополь лучше всего приспособлен к жизни в городской среде, стрессоустойчив, прекрасно очищает воздух за счёт огромной площади листьев.
Гость
27 февраля 2023, 11:54
Пусть Попова покажет эти 60 деревьев, которые они посадили в прошлом году. Все покажет, до единого, а Гренишин должен лично это проконтролировать!!! Вот тогда станет понятно, что и как высаживают по распоряжению городской администрации. Даю 100% , что Попова ни одного деревца не сможет показать, потому что не знает...
Гость
27 февраля 2023, 12:26
Лично они только могут на пенсию муниципальную провожать и дать досидеть до неё преступниками и вредителям. И дальше продолжать организовывать места для знакомых и родни так-же общее одеяло на бутина 39?
27 февраля 2023, 15:46
Заменять трухлявые тополя конечно нужно. Вот только садить следует не сосны и наверно даже не ели. Первые растут долго и если вырастут смотреться совсем не будут. Ели не факт, что приживутся. А проблема лишь в том, что занимаются этим профаны типа того же Теплякова, который не имеет даже близко образование дендролога (времено работал юристрм в ЧИПРе) Чита ру уж проверьте и укажите. Хвати вранье писать.
Гость
27 февраля 2023, 09:53
И где этот проект? Сначала опубликовать надо было и с людьми обсудить. Администрация из-за своего непрофессионализма боится общаться с читинцами
Гость
27 февраля 2023, 10:04
Опять вредительство со стороны чиновников. Того, кто распорядился деревья вырубить, нужно поселить на площади декабристов и пусть эти новые 150 деревьев поливает ежедневно, чтобы хоть половина из них прижились
Гость
27 февраля 2023, 10:24
Здесь будет город-сад.... из бетона и асфальта.
Гость
27 февраля 2023, 11:10
Город сад нам уже обещали, вот сейчас мы в нем и живём.... Печально все в Чите!
Гость
27 февраля 2023, 10:56
Этот Тепляков видимо ни в чём не разбирается. Какой он дендролог? А наши власти уже во вкус вошли и рубят, и сносят, и кромсают что можно и что нельзя. Совсем наглость потеряли.
Гость
27 февраля 2023, 20:17
Высадят то больше. А вырастет сколько. А не пробовали плавно менять одни деревья на другие. А то угробим последнюю зелень в Чите. Леса вокруг города повырубим в угоду командировочным руководителям. А с чем останемся. Дорогие читинцы. И гости столицы.