перейти к публикации
34 комментария к публикации

Еще живой Машзавод, старый мемориал и много деревьев: смотрим 15 ностальгических фото Читы из 80-х

25 марта 2023, 08:27
Возле вокзала был железнодорожный техникум, а не институт.
Гость
25 марта 2023, 09:08
Речь идёт именно о Забижт. Вокзал это Чита -1.
25 марта 2023, 10:18
Гость
25 марта 2023, 10:18
Речь идёт именно о Забижт. Вокзал это Чита -1.
Основан институт был в 1956 году, когда в Чите был создан учебно-консультационный пункт, который находился в здании управления дороги. В то время пункт входил в состав Всесоюзного заочного института инженеров железнодорожного транспорта. В 1957 году пункт был передан Хабаровскому институту железнодорожного транспорта. В 1970 году пункт получил статус Читинского филиала ХабИЖТа. 5 ноября 1993 года ректором ДАПС был подписан приказ «О создании на базе Читинского филиала ХабИИЖТа Забайкальского института железнодорожного транспорта и располагался он на улицеиэ Магистральной.
25 марта 2023, 13:58
Гость
25 марта 2023, 13:58
Речь идёт именно о Забижт. Вокзал это Чита -1.
Вокзал это Чита-2, Чита-1, как бы это странно не звучало на первой Чите))
25 марта 2023, 09:01
Помнится , из проходной завода хотели сделать памятник "Проходная " ,но это так и осталось на словах
27 марта 2023, 04:44
Мне обидно за Читу
Гость
25 марта 2023, 08:37
Когда нам ответят, куда делись ВЕЧНЫЕ чугунные заборчики с ул. Горького, с привокзальной площади(что на фото), более низкие с по. Советов, с ул. Новобульварной. Это имущество города.
Гость
25 марта 2023, 08:53
Улетели в Поднебесную в качестве металлолома! Целую Равилька Гениатулин!!!
25 марта 2023, 08:58
Кто-то решил, что могильное ограждение смотрится лучше.....изуродовали улицу....так обидно
Гость
25 марта 2023, 14:36
Гость
25 марта 2023, 14:36
Улетели в Поднебесную в качестве металлолома! Целую Равилька Гениатулин!!!
Причем здесь Гениатулин и свежеукраденный забор с улицы Горького?
25 марта 2023, 15:37
Но что то в нынешней эпохе всё не очень хорошо... Гиперинфляция, низкие пенсии, Забайкалье на самом дне по уровню жизни в России. Процветает воровство на всех уровнях.. Даже собак якобы стерилизуют, а на самом деле только бирки вешают. Детская больница - залили не тот бетон.. Школа на Каштаке - в почти в три раза дороже аналогичной в Бурятии... А Осипову хоть бы хны... При царе губернатор давно бы застрелился, в СССР давно бы расстреляли за воровство в особо крупных размерах.
Гость
25 марта 2023, 23:52
Жалко деревья: на нескольких фото деревья высокие, с огромными кронами! В наше счастливое детство под ними можно было и от дождя ,и от жаркого солнца укрыться. Да и город они украшали. А сейчас стоят какие-то жалкие обрубки. Сердце щемит от того, что сейчас творится, причём, народ то никто не спрашивает. Ссылаются на аллергиков, мои дети тоже аллергики. Но деревья то уж никакого вреда не приносят экологии, а вот дома, в которых мы живём сделаны из сплошных токсичных материалов. Вот где аллергия то!
27 марта 2023, 04:46
Смотрите сопки какие зелёные. Сейчас летом они не зеленые
Гость
25 марта 2023, 23:47
остановка .Читинский Машиностроительный завод....Хоть бы не позорились..Абсолют..торг центр! Сердце кровью обливается! Разрушенные цеха .зияющие дырами!! Печально
Гость
25 марта 2023, 09:15
Около вокзала всегда был железнодорожный техникум ,а не институт . На вокзале был сквер ,стадион . Теперь этого нет,а тополя тоже не вечные,надо новые деревья или кустарники высаживать.
Гость
25 марта 2023, 11:45
Да тополя бы ещё век простояли, их беда в том, что с коммерцией начался бум рекламных щитов, а кроны летом все закрывают, вот и поспилили под тем предлогом, что вдруг упадут, кого то прибьют, пух астматикам мешает и т.д. и т.п. У нас всегда истинная причина замалчивается или перевирается. Высадят новые, и новые помешают.
Гость
25 марта 2023, 13:00
А чем кустарники то помогут? Странно как-то. У нас что город-огород, чтобы кусты высаживать. Ни уму, ни сердцу. Только ляпнуть.
Гость
25 марта 2023, 14:58
Гость
25 марта 2023, 14:58
А чем кустарники то помогут? Странно как-то. У нас что город-огород, чтобы кусты высаживать. Ни уму, ни сердцу. Только ляпнуть.
Ана, лучше лебеда да крапива по пояс по всему городу.
Гость
25 марта 2023, 15:39
С первым ледовым городком на площади Ленина, кажется, погорячились!?
Гость
26 марта 2023, 22:12
Заборчики не только с Горького, а с Баргузинской тоже испарились
Гость
26 марта 2023, 00:01
А про машзавод вообще отдельный разговор - сколько бы пользы он сейчас принёс обороне страны!
Гость
26 марта 2023, 12:16
Был бы нужен - так существовал бы и работал. А пожелали гордиться прошлым и не думать о будущем - получили то, что получили.
Гость
27 марта 2023, 10:34
Пенсия была достойная 90---120 рублей, доллар стоил 98 копеек
Гость
28 марта 2023, 19:51
Сейчас на 90-120 долл тяжело будет жить!
8 марта 2024, 11:06
А доллар можно было купить?😁
Гость
26 марта 2023, 00:19
На ОДСА нет статуй
Гость
12 января 2024, 15:26
Всё помню, жили, недалеко от Машзавода в 50-х годах.
Гость
8 марта 2024, 14:51
А где лучшие архивные фотографии Евгения Епанчинцева? Непорядок.
Гость
8 марта 2024, 16:07
Классное время было, мы барыжили как могли.
Гость
25 марта 2023, 12:10
В каждой эпохе могут быть стороны положительные и отрицательные, как сильные или слабые, но именно люди являются основным фактором характеризующим эпоху. Память это хорошо, но проводить сравнение, это будет не правильно. Фото хорошие, сделаны крупным планом, но нет деталей. Поэтому и сравнивать будет не совсем корректно.
25 марта 2023, 15:16
Так и так видно, что город был зеленее, даже если смотреть фото привокзального сквера. Если кому то не нравится пух тополей, так он летит от силы две недели. Зато сколько зелени... И насколько эффективно тополя вырабатывают кислород по сравнению с новомодными посадками елей и рябин?!!!