А что вместо покрышек? Например, кустики маленькие чем еще огородить, чтобы их зимой видно было? Неужели это реальная и очень важная проблема?
А вот крупногабаритный мусор, которым завалены практически все контейнерные площадки города, с ним что делать? Раньше его вывозили управляющие компании, и оплата за вывоз такого мусора шла отдельной строкой, там совсем небольшая сумма была, зато все было чисто. Теперь Олерон заправляет мусором, и крупногабаритный мусор, который не входит в контейнеры, Олерон не вывозит. Все это складируется, потом кто-нибудь жалуется, и УК вывозит. Но из каких средств идет оплата на вывоз такого мусора? И что делать жителям города со старым диваном, например? Самим вывозить? Как, куда?
Это ведь реально ПРОБЛЕМИЩА! А ни один "мэр" не замечает этого. Зато вот к покрышкам привязались. Оставьте в покое покрышки, займитесь делом!!!
Уважаемая Инна, пройдитесь по дворам в районе площади Декабристов. Практически ведь на свалках живем из-за этого мусора.
Гость
31 июля 2023, 09:47
А вместо покрышек поставить еще партию железных гаражей. Во дворах же мало их
Гость
31 июля 2023, 15:55
снова гость, мкр. Девичья сопка в мусоре, ни Олерон, ни УК не убирают контейнерные площадки..
Да вам что не сделай, всё будет имитацией бурной деятельности, она видимо всю планёрку должна была молча просидеть, что бы её в имитации не заподозорили?
Гость
31 июля 2023, 10:57
Гость
31 июля 2023, 10:43
Да вам что не сделай, всё будет имитацией бурной деятельности, она видимо всю планёрку должна была молча просидеть, что бы её в имитации не заподозорили?
"...... она видимо всю планёрку должна была молча просидеть....". Это что выходит? Лишь бы что-нибудь сказать, а что не важно, главное не молчать.
Странный тренд у нового руководителя. Хороший хозяин сначала во дворе порядок наведет, мусор подметет, сорняки вырвет, заборы подкрасит, а потом уже и что-то менять можно, а здесь все наоборот....
Гость
31 июля 2023, 10:52
Хороший хозяин наладит работу так, что бы всё делалось по всем направлениям. Что за последовательность дурацкая? В городе множество организаций и ведомств, которые отвечают за разные направления работы и могут работать параллельно. Но по вашей логике, они все должны сидеть и ждать когда дворник с лопатой, всё уберёт и подметёт, а потом уже и им за работу браться можно. Вот поэтому в городе и бардак сейчас, потому что все по такому принципу работают.
Гость
31 июля 2023, 15:18
Так она работы то не знает в ЖКХ. Надо же с чего-то начинать. Вот и пытается умные вещи говорить: покрышки убрать, деревья как-то по другому кронировать, ещё что-то. А на деле будет всё наоборот. Только хуже.
Гость
31 июля 2023, 15:57
Гость
31 июля 2023, 10:52
Хороший хозяин наладит работу так, что бы всё делалось по всем направлениям. Что за последовательность дурацкая? В городе множество организаций и ведомств, которые отвечают за разные направления работы и могут работать параллельно. Но по вашей логике, они все должны сидеть и ждать когда дворник с лопатой, всё уберёт и подметёт, а потом уже и им за работу браться можно. Вот поэтому в городе и бардак сейчас, потому что все по такому принципу работают.
Гость, дворника не видим, территория не убирается..
госпожа Щеглова .ну направьте вы свою бурную деятельность в другое русло. покрышки это не самое главное .город утопает в мусоре. остановки не оборудованы лавочками и навесами
Гость
31 июля 2023, 13:14
Она видио не в курсе что на покрышках ездять сотни тысяч автомобилей оставляя на дорогах резиновую пыль и выхлопные газы, и что то никто по этому поводу не беспокоится, автомобили не запрещает.
В городе нет проблем серьезнее лебедей из покрышек, все хорошо , все замечательно ... Щеглова не стого начинаете займитесь серьезными вопросами , у нас не город стал , а бомжатник.
Гость
31 июля 2023, 10:14
Автомобильная покрышка в виде основания клумбы это не отходы, а изделие, вот когда её порежут на мелкие куски тогда это будет мусор, подлежащий утилизации. Для обоснования привожу пример- остатки досок при изготовлении скамейки тоже относятся в 4 степени опасности и подлежат сбору и утилизации в качестве мусора, но скворечник из этих обрезков уже не мусор. Почему про доски новоявленный мэр промолчала, а про изделия из автопокрышек такая активность, убрать все деревянные изделия из дворов, ведь по сути это тоже мусор 4 степени опасности. Покрышки являются отходами в местах их накопления -гаражи, шиномонтажи. Для начала бы мэр озаботилась проблемой их вторичного использования или утилизацией, объём таких отходов растёт, во дворы попадают тысячные доли процента их общего объёма, а предприятия полной утилизации нет. Правда стали широко использовать в виде крошки для покрытия детских и спортивных площадок, но летом на таких площадках дышать нечем, запах ещё тот.
Гость
31 июля 2023, 11:26
Несколько лет назад, приезжал родственник из Германии (уехал туда ещё в 90-ых), вы бы видели его глаза, когда он увидел это народное творчество из покрышек. Мы никогда не станем цивилизованным государством, пока в наших дворах стоят такие "украшения".
Гость
31 июля 2023, 12:02
Гость
31 июля 2023, 11:26
Несколько лет назад, приезжал родственник из Германии (уехал туда ещё в 90-ых), вы бы видели его глаза, когда он увидел это народное творчество из покрышек. Мы никогда не станем цивилизованным государством, пока в наших дворах стоят такие "украшения".
Это мнение немца:
"Все шиносборбые предприятия в Германии болеют одной и той-же болезнью: Цены за утилизацию поставленны слишко низко, что плохо скзываеся на качестве шин, которые они собирают. Причина этого ценового дампинга - огромное количество нелегальных утилизаторов шин, которые собирают шины, получая за это деньги и выбрасывают шины в открытой местности или старых складах и фабриках. После этого они уходят из региона и обьявляют себя банкротом."
Вот интересно - поменял шины, на шиномонтаже старые забрали, и денег не взяли за утилизацию , по крайней мере в чеке нет. Куда эти шины пойдут дальше? А в Германии ведь порядок, без денег на утилизацию шины не возьмут.
Гость
31 июля 2023, 15:26
Гость
31 июля 2023, 11:26
Несколько лет назад, приезжал родственник из Германии (уехал туда ещё в 90-ых), вы бы видели его глаза, когда он увидел это народное творчество из покрышек. Мы никогда не станем цивилизованным государством, пока в наших дворах стоят такие "украшения".
А зачем нам мнение немца! У нас тоже удивление, что они там многие
хотят быть ОНО
Гость
31 июля 2023, 10:55
Инна Сергеевна, не возможно так однобоко принимать решения. Вы посмотрите, для начала на детские площадки и дворы. Есть в каждом дворе для детей песочница, качели, скамейки, карусельки, спортивный уголок? Есть ли у читинских детей, хоть что-то кроме покрышек? Делают ли Управляющие компании вазоны для цветов? Ломать не строить. И прежде, чем сносить и ломать, нужно продумать, чем заменить эти же покрышки в моменте, что бы двор имел облагороженный вид. А то у вас так получается -снести все , сровнять с землей, а потом потерпеть лет эдак 10-15 пока г. Чита превратится в город сад. Только не забывайте, что люди хотят здесь и сейчас жить в нормальных условиях, иметь ухоженные дворы и красивые детские площадки.
Гость
31 июля 2023, 16:01
А если бы у детей не было бы ничего кроме помоек?
Покрышечную шизофрению надо давно искоренить.
Уродство несусветное.
В бедном союзе еще понятно почему так. А сейчас, когда денег достаточно, пора это все заканчивать.
А если бы у детей не было бы ничего кроме помоек?
Покрышечную шизофрению надо давно искоренить.
Уродство несусветное.
В бедном союзе еще понятно почему так. А сейчас, когда денег достаточно, пора это все заканчивать.
В бедном союзе?))))Не смешите.До сих пор Роисся на плаву благодаря его наследию.
В детских садах весь участок в покрышках. Да и в некоторых школах тоже.
Гость
31 июля 2023, 10:42
У нас во дворе жители из этих покрышек сделали клумбы для цветов, землю привезли. Пенсионеры высадили много цветов и ухаживают за ними. А так был бы голый каменистый двор.
Гость
31 июля 2023, 11:35
Действительно, кроме как из старой покрышки, больше же не из чего клумбу сделать, это единственный в мире материал, для создания клумб. Только я заметил, что ни у кого из знакомых на дачах, нет клумб из покрышек, почему бы это? А всё просто, никому не хочется на СВОЙ участок тащить всякий мусор, а двор он вроде бы и ничей, общий, поэтому можно делать что хочешь, жалко вкладывать дополнительные силы средства, в ОБЩЕЕ имущество.
Гость
31 июля 2023, 12:01
Гость
31 июля 2023, 11:35
Действительно, кроме как из старой покрышки, больше же не из чего клумбу сделать, это единственный в мире материал, для создания клумб. Только я заметил, что ни у кого из знакомых на дачах, нет клумб из покрышек, почему бы это? А всё просто, никому не хочется на СВОЙ участок тащить всякий мусор, а двор он вроде бы и ничей, общий, поэтому можно делать что хочешь, жалко вкладывать дополнительные силы средства, в ОБЩЕЕ имущество.
А вы вложили свои силы и средства в общее имущество?
Гость
31 июля 2023, 14:12
Гость
31 июля 2023, 12:01
А вы вложили свои силы и средства в общее имущество?
А это УКашки должны средства жильцов влаживать, а не по году экономию себе в карман класть! Хватит уже этих призывов из коммунизма о бесплатных субботниках, мы достаточно ежемесячно платим УКашкам и они должны делать благоустройство дворов на эти деньги, а не жильцы ещё плюсом расходы нести, хватит дураками быть, нужно требовать, то что нами оплачено!!!
Гость
31 июля 2023, 12:27
У машин тоже покрышкина колесах ,запретите тогда машины,они еще не то выделяют в воздух особенно зимой. В нашем дворе не разрешим убирать ,потому что цветы посажены в них и сейчас лето еще продолжается хорошая земля мы покупали и привозили. Пусть сначала взамен предложат красивые цветочные кашпо и тогда посмотрим.
Гость
31 июля 2023, 10:17
Покрышки вредные а резиновое покрытие из них на спорт площадках нормально.
Гость
31 июля 2023, 10:26
Покрышки ничьи и дармовые, а крошка из них бабло приносит.
Гость
31 июля 2023, 10:27
Бабло побеждает зло!
Гость
31 июля 2023, 11:52
Блин, как сильно воняет покрытие на площадке во дворе Ленина 21. Чуть солнце пригреет и всё это жесть. Я вооьще не понимаю как эту площадку принимали. Там ходить невозможно, а дети летом весь день проводят 😭😭
Что она может знать об эстетичности? Она себя видела?
Гость
31 июля 2023, 16:37
видела, красивая женщина. Себя закежь, оценим
Гость
31 июля 2023, 09:56
Вся Россия носит китайские шлепанцы, сделанные из этих самых покрышек. Давайте тогда обувь запретим. Все подошвы практически из этой же резины. Вплоть до детских игрушек умудряются делать. Каким то дельцам, которые деньги делают на этом вторсырье, не хватает покрышек?
Гость
31 июля 2023, 10:01
точнее не скажешь
Гость
31 июля 2023, 11:22
А разве кто-то говорит, что это хорошо? С чего-то надо начинать, пусть сначала дворы в порядок приведут, глядишь там и до шлёпанцев доберутся.
Гость
31 июля 2023, 12:17
Гость
31 июля 2023, 11:22
А разве кто-то говорит, что это хорошо? С чего-то надо начинать, пусть сначала дворы в порядок приведут, глядишь там и до шлёпанцев доберутся.
Да никому наши дворы не нужны. Нужна имитация и отчеты.
Гость
31 июля 2023, 09:49
Да это же российский бред по украшение дворов, чем ещё украсить двор. Может Москва пришлёт по космическом кораблю в каждый двор или хотя бы по спутнику?
Гость
31 июля 2023, 11:29
Ну да, Москва должна заниматься украшением каждого двора в России, вместо его жителей. "Барин к нам приедет, барин нас рассудит", так и живём..
Гость
31 июля 2023, 10:04
убрать дело не сложное но что то взамен нужно раз так а на это как всегда нет денег. по идее . а вообще что есть эти покрышки что нет мне лично плевать. как и большинству горожан.
Гость
31 июля 2023, 11:10
Убирать надо - заменяя чем-то более эстетичным. А не просто убирать
Гость
31 июля 2023, 10:00
замену сделайте потом убирайте, в некоторых дворах этими покрышками отделены детские площадки если их убрать машины в песочницах стоять будут, или по принципу сначала разрушим, а потом хоть потоп мы это уже проходили с этим и живем
Гость
1 августа 2023, 07:46
Покрышка - это отходы, а вазон из покрышки, это вазон, а не отходы.
Гость
31 июля 2023, 11:35
Уберите лежачих полицеиских которых натыкали везде гле можно и нельзя, из-за них весь город в пробках.
Вот точно!Этой резине,экологически вредной ,не место на дорогах!
Гость
31 июля 2023, 12:32
Детские площадки приведите в порядок и насаждения на них,огромные тополя с пухом,уберите металлические гаражи. Они что людей до инфаркта хотят довести с этими покрышками. Предоставьте людям во что садить в замен. Досих пор в детских садах и в школах эти покрышки.
Оставьте в покое тополя,любители нюхнуть смога.Пух неделю в году,а чистят они воздух весь теплый период.Живем в котловане.Смог никуда не улетучится сам.
Гость
31 июля 2023, 09:50
Интересно, а что тогда останется в наших дворах? На них и так без слёз не взглянешь. Жители облагораживают, как могут сами. Это, конечно, самая важная проблема города, покрышки ликвидировать с дворов
Гость
31 июля 2023, 10:10
Ну, всё! Теперь Турсубаев разгуляется! Давно он ждал этого часа. Теперь будет чем ему заняться. Начнётся подворовый террор.
Гость
31 июля 2023, 10:29
Начинается дурдом
Гость
31 июля 2023, 10:58
Ну теперь то заживём.!!!! А кто там говорил ничего не поменяется, вступила в должность и сразу такие судьбоносные решения!
Гость
31 июля 2023, 11:33
Прямо проблема проблем, достойная новости! Уважаемая Инна Сергеевна, а как насчёт Аллеи почётных граждан, которой не место в историческом квартале, что подтвердит любой архитектор, художник или скульптор. Давайте уже делать город действительно красивым!
Гость
31 июля 2023, 11:47
Аллею надо убирать. Там больше половины почетных граждан уже нет в живых. Такое ощущение, что идешь по кладбищу.
Гость
31 июля 2023, 16:02
Гость
31 июля 2023, 11:47
Аллею надо убирать. Там больше половины почетных граждан уже нет в живых. Такое ощущение, что идешь по кладбищу.
Аллею когда увидела, ужаснулась(((есть место в городе, мемориал.Там можно было все эти чудо таблички расположить и все было бы к месту. Здесь же ,в центре города и так тесно на тротуаре.
Гость
31 июля 2023, 12:24
ха ха .наиболее важнейший вопрос.помрем мы от покрышек.а мусор гниет на жаре полезен.начала бы с олерона.
Гость
31 июля 2023, 11:00
В г. Хабаровске Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю обнаружило во дворе МКД разнообразные изделия из старых покрышек. Из них были изготовлены не только цветочные клумбы, но и фигуры и ограждения по периметру двора.
За нарушение санитарных норм УК ООО «Промлит» была привлечена к административной ответственности по ст. 8.2 Кодекса РФ в виде штрафа в 50 000 р.
УК с точкой зрения Роспотребнадзора не согласилась и обжаловала привлечение к административной ответственности в суде.
Суд поддержал УК. Районный суд при рассмотрении заявления установил:
В результате окраски, резьбы, заполнения землёй, частичного вкапывания в землю и иного целенаправленного воздействия шины стали выполнять функции действующих элементов благоустройства придомовой территории.
Действующие элементы благоустройства придомовой территории к категории отходов производства и потребления не относятся.
В связи с отсутствием события административного правонарушения постановление о привлечении УК к ответственности было отменено, производство по делу прекращено.
Гость
31 июля 2023, 11:08
Для нашего мэра повторю "Действующие элементы благоустройства придомовой территории к категории отходов производства и потребления не относятся." Это решение суда. Кстати по нескольким подобным искам апелляционные инстанции не отменили решения нижестоящих судов. "Апелляционная инстанция отметила, что клумбы сохранены решением общего собрания и это решение не признано недействительным." Это из решения Свердловского областного суда.
Гость
31 июля 2023, 12:25
Гость
31 июля 2023, 11:08
Для нашего мэра повторю "Действующие элементы благоустройства придомовой территории к категории отходов производства и потребления не относятся." Это решение суда. Кстати по нескольким подобным искам апелляционные инстанции не отменили решения нижестоящих судов. "Апелляционная инстанция отметила, что клумбы сохранены решением общего собрания и это решение не признано недействительным." Это из решения Свердловского областного суда.
Дык, наши правители законов не читывали, знаний по управлению не имеют. Они только щеки надувать могут. То азбуку, то вот дворы разорить ... Подучиться бы тебе, новая барыня. Мы помним урок с губернаторшей. Она нас простила.
Гость
31 июля 2023, 13:39
А чем заменить покрышки, госпожа Щеглова думает? Где она столько клумб возьмёт?
вазурны уродские с дорог можно во дворы перенести - там их раскрасят и садите красоту!...почему -то покрышки это некрасиво а вазурны это верх эстетизьма)
Гость
31 июля 2023, 17:10
Видимо бордюры-бизнес вместо покрышек.
Гость
31 июля 2023, 09:51
Несколько поколений детей выросли, шагая по вкопанным наполовину в землю покрышкам, и вот и этого наших детей лишили. В Пионерском парке тоже выкапывать будут?
Гость
31 июля 2023, 16:36
а еще гудрон жевали! И что же, запретить детям жевать гудрон что ли?! А по стройкам бегали беспрепятственно? И сегодняшним сорванцам запретить что ли? ну вы совсем чо ли? все на заброшки, котлованы! Скрепы!
Гость
31 июля 2023, 12:10
Сарказм тут не уместен - начинать надо с малого, но важного. Большинство населения нашего города, живут в многоквартирных домах, и каждый день видят, что происходит в их дворе. Ты можешь за несколько лет, ни разу не выбраться на площадь Ленина (я последний раз там, года три-четыре назад проходил, и то просто по пути было), а свой двор ты видишь практически каждый день, и по нескольку раз. Если двор красив и ухожен, то и у тебя складывается положительные ощущения, а если там всё убранство через одно место сделано, из "песка" и палок, то и нечего удивляться отношению наших жителей, к нашему городу.
Гость
31 июля 2023, 12:19
Это не её функция вмешиваться в деятельность собраний собственников, ещё раз приведу. "Апелляционная инстанция отметила, что клумбы сохранены решением общего собрания и это решение не признано недействительным." Это из решения Свердловского областного суда.
Как решат жители дома так и будет. Решат убрать шины уберут, решат оставить оставят. Законных оснований чтобы мэр давала указания по этому поводу нет.
Гость
31 июля 2023, 12:38
У нас шинами не только дворы украшают, ещё и территории дет садов. Давайте всё сломаем и построим стеллобаты как в Краснодаре. Только вот беда местные власти умом для этого не вышли
Гость
31 июля 2023, 16:39
не разрешайте, в детсадах это вообще недопустимо
Гость
31 июля 2023, 12:40
А градоначальник в курсу что пол города с утра без света и воды, или её только эстетика города волнует
Гость
31 июля 2023, 17:11
Свет и вода не её тема. Там инженеры нужны.
Гость
31 июля 2023, 13:25
Мы и сейчас хотим, чтобы в наших дворах было красиво. Но, это, видимо несбыточная для горожан мечта. Дворы убитые, грязные, играть детям негде. Пусть пройдется сити-вумен по нашим дворам и сама увидит все. Покрвшки убрать, это можнл скащать, единственное, что есть во многих дворах. А взамен что можете предложить? Освещение будет наконец во дворах? Хороший асфальт у придомовой территории? Фасады старых домов когда-нибудь обновят?
Гость
31 июля 2023, 20:24
Все как обычно. Начинается с "убрать", "снести", а замены, естественно никто предложить не может. Так же как и с деревьями - сначала старые вырубить, потом новые воткнуть. В итоге старых насаждений нет и новые почему-то засохли. Люди во дворах сажают цветы. Сами. Никто не предоставляет им ни посадочный материал, ни эстетично смотрящиеся клумбы. Поливают, пропалывают сами, потому что уюта хочется. Покрышки значит опасно? А дышать, к примеру, вонью очистных не опасно?
Гость
31 июля 2023, 10:24
А как быть с гаражами жестяными. Они все дворы забили. Или там каки-никаки хозяева есть?
Гость
31 июля 2023, 10:47
Больше никаких проблем то нет... Только покрышки убрать и порядок...
Гость
31 июля 2023, 11:19
Уберите гаражи!!!!
Гость
31 июля 2023, 11:31
Покрышкам дана вторая жизнь,а если из убрать на свалку то груды помоек вырастут в разы,новая метла по новому мнтет
Гость
31 июля 2023, 11:46
Хорошо, что все проблемы в городе решены! Вот с покрышками разберемся-и все, Читу можно переименовывать в Цюрих или Женеву!
Гость
31 июля 2023, 12:21
А качество слеланых дорожек например на улице Новобульварная от Ленинградской до Горького не пробовали проверить!? Уже и выбоины и трещины! Гнать показушников как можно дальше от Забайкальского края!!!
Гость
31 июля 2023, 12:50
Если хочет действительно привести город в порядок, то для начала пусть уберёт сооружение с муниципальной земли, расположенное на газоне возле кафе на Смоленской, 40. Хотя с покрышками воевать проще и безопаснее. А насчёт покрышек - школы и детсады вот тут её указание имеет правовые основания. Да и деньги найти на утилизацию шин из детсадов и школ это её обязанность.
Гость
31 июля 2023, 13:21
В замен покрышек дайте клумбы нормальные,мы цветы хоть в покрышки садились,а сейчас и цве о ка не увидишь,вы бы сна?ало порядок навели в городе,кустарники подрезали,цветы посадили в ваши урны,которые как пьяные стоят на Генерала Белика,кто-то деньги отмыл,хоть траву из них выдернули, вам не стыдно за них,вообще тогда их уберите,сколько цветов в часах загубили у его полиса на Пожарке,весь город в мешках с мусором,вот с этого надо начинать,а она за шины взялась,ещё ни один не умер из за шин
Гость
31 июля 2023, 12:39
Выйдешь из дома глянешь на клумбы и получишь штраф.
Гость
31 июля 2023, 13:16
Лучше бы обратила внимание на траву во дворах!
Гость
31 июля 2023, 13:28
клумбы из колёс все покрашены, ничего они не выделяют. Администрация займитесь делом!
Гость
31 июля 2023, 13:43
Лебеди и клумбы из покрышек- это колхоз, а металлический корд из них торчащий - это опасный колхоз.
Гость
31 июля 2023, 15:05
Сначала новое, что-то хорошее сделайте, а потом убирайте то что есть. Ломать- не строить.
Гость
31 июля 2023, 15:54
Вот нам всем и хозяйка дворовых покрышек))))). Большего можно и не ждать, продолжается балабольство и имитация деятельности.
Гость
31 июля 2023, 15:59
Ты сначала разберись куда уходят деньги выделенные на благоустройство территорий города , может и свой карман там найдешь, что не будет новостью для жителей Читы
Гость
31 июля 2023, 16:41
Кто и как занимается утилизацией старых покрышек? Выбрасывать на мусорку их нельзя, не относятся к тбо. Применять для благоустройства нельзя. Куда их девать? Видимо только складывать во дворах городской и областной администраций.
Гость
31 июля 2023, 19:12
А как быть вот с такими придомовыми территориями- после дождя огромные лужи и в подъезд зайти можно только бредом это в Осетровке дом 16
Гость
31 июля 2023, 21:45
Почему благоустройство у нас осуществляется всегда запретами - нельзя то, нельзя это. Дайте альтернативу, создайте рынок, который позволит благоустраивать дворы. Вы думаете нам в кайф с гусями из резины во дворе существовать? Тут уже работает принцип: "на безрыбье... ". Во дворах глазу зацепиться не за что. Дворы в ужасном состоянии.
Сейчас-17°C
облачно, без осадков
ощущается как -20
0 м/c,
штиль.
703мм 77%«Конечно, все хотели, чтобы было красиво». Щеглова поручила убрать скульптуры из покрышек из дворов Читы