перейти к публикации
26 комментариев к публикации

Часть векового здания обрушилась в Чите — когда-то там были магазины «Угловой» и «Восток»

11 августа 2023, 20:28
Исторические здания не ремонтируют, зато "Забайкалье - это по любви..." Никому не нужные слоганы и логотипы разрабатывают..
11 августа 2023, 20:17
кирпич еще царский, почем будут торговать?
Гость
11 августа 2023, 20:26
как жаль , такое красивое здание , не сравнить с нынешними ТЦ . Теряем историю..
11 августа 2023, 21:19
Жалко. Такое классное историческое здание! А сколько там может быть тайн и находок!
Гость
11 августа 2023, 20:20
Много лет ремонта никакого.
Гость
11 августа 2023, 20:30
Там больше десятка лет на крыше деревья росли. Несколько лет назад, какая-то женщина в комментариях писала, со слов родителей, что когда-то в магазине существовал подземный ход идущий до ул. П.Осипенко, по которому товары завозились в магазин. Верю этому, потому, что старая Чита во многих местах была связана подземными ходами. А это ведь,ещё одна занимательная история, которая ушла в небытие. ,, Что имеем не храним, потерявши плачем"
Гость
11 августа 2023, 21:34
Гость
11 августа 2023, 21:34
Там больше десятка лет на крыше деревья росли. Несколько лет назад, какая-то женщина в комментариях писала, со слов родителей, что когда-то в магазине существовал подземный ход идущий до ул. П.Осипенко, по которому товары завозились в магазин. Верю этому, потому, что старая Чита во многих местах была связана подземными ходами. А это ведь,ещё одна занимательная история, которая ушла в небытие. ,, Что имеем не храним, потерявши плачем"
это не подземные хды, это ледники, куда зимой подводами свозили лед с реки и Кенона, укрывали его опилом и все лето потом хранили продукты, как правило, мясо, т.к торговля скотом на мясо была одной из главных статей благосостояния края. Холодильники в то время, как понимаете, еще не выпускались. Подземные ходы в Чите, как инженерные сооружения в те далекие времена были совершенно безмысленны.
Гость
11 августа 2023, 22:09
Гость
11 августа 2023, 22:09
Там больше десятка лет на крыше деревья росли. Несколько лет назад, какая-то женщина в комментариях писала, со слов родителей, что когда-то в магазине существовал подземный ход идущий до ул. П.Осипенко, по которому товары завозились в магазин. Верю этому, потому, что старая Чита во многих местах была связана подземными ходами. А это ведь,ещё одна занимательная история, которая ушла в небытие. ,, Что имеем не храним, потерявши плачем"
Ради ответа на Ваш комментарий зарегистрировалась тут, чтобы ответить. Вы правы, что верите, я лично была в этих подземных путях когда-то, но с другой стороны, наоборот со стороны ул. Профсоюзной к ул. П-Осипенко. Действительно, там раньше хранились продукты торговцев, которые были владельцами лавок над "подземельем так сказать". Когда я там была, там естественно было пусто, но что меня поразило, так это то, что там дышать было легко, хотя вентиляции нет, там было так сухо, тепло и прохладно одновременно, а самое главное, спокойно было на душе там почему-то...И кое что там было ещё, но оставлю это при себе)
Гость
11 августа 2023, 21:06
Неграмотно написано "принадлежит государству". Собственник - это конкретная организация. Вот и назовите имя, чтобы мы знали эту халатную организацию. Или ремонтируйте, или снесите. Или подавайте в суд на собственника за бездействие за разрушенное здание. Двухэтажный дом отремонтировать не могут - позорники. Зато праздники каждый день с перекрытием улиц - что празднуете позорники? Вы хоть один праздник заслужили?
Гость
11 августа 2023, 20:39
Какая красивая метафора к тому что происходит. Всё рушится, а нового ничего.
Гость
12 августа 2023, 00:18
Ожидаемые результаты, когда десятилетиями ничего не делается по сохранению исторического облика Читы. В любом городе для его жителей и гостей интересна историческая часть города, а не современные однотипные многоэтажки. Жаль, что руководители нашего города это понимают, но, как всегда, будет куча оправданий. Кто хочет - ищет возможность, а кто не хочет - ищет оправдания!
12 августа 2023, 08:44
В таком же опасном состоянии здание спортзала угол балябина - богомягкова.
12 августа 2023, 00:34
Не могут сохранить, пускай сносят.
Гость
11 августа 2023, 20:25
упало давно, но только сегодня изобразили ленточку и новость. На прошлой неделе стены во дворе уже лежали.
Гость
11 августа 2023, 20:35
кому то понадобилось место... снесут, построят ТЦ...
Гость
12 августа 2023, 00:53
обрушение исторических зданий в год 370 летия вхождения забайкалья символично.
Гость
11 августа 2023, 20:51
Вы думаете в других городах лучше?
Гость
12 августа 2023, 00:06
В городе, в котором я живу, городская библиотека находится в доме постройки 1511 года. Фахверк. Главное- захотеть сохранить.
Гость
12 августа 2023, 00:23
А вы долго ещё будете сравнивать плохое с ещё более плохим?
Гость
11 августа 2023, 22:42
На Ленина 111 видимо тоже самое будет,судя по внешнему виду здания....РОССКОШЬ ЗК))
Гость
12 августа 2023, 03:00
Будьте снисходительны-ну некогда стране, защищает нас от всего мира.
12 августа 2023, 07:19
Уважаемые, далось вам это здание.. У нас шины в приоритете..
Гость
12 августа 2023, 08:41
Здание, где находился зал игровых автоматов красивое. Хоть его сохраните.
Гость
12 августа 2023, 10:48
Зато содержим целую службу охраны культурного наследия, может деньги на содержание службы надо направить на ремонт исторических зданий, толку будет больше.
Гость
12 августа 2023, 11:59
а где надзорные органы...прокуратура ск...фсб...мвд и другие ? ...
Гость
12 августа 2023, 13:49
А что к этому занию багуловую ленту не нарисовали? Пусть бы гости посмотрели как мы относимся к своей истории.