перейти к публикации
38 комментариев к публикации

Обещанного 16 лет ждут. Рассказываем, как военные не хотят отдавать Черемушки Чите

Гость
31 октября 2023, 08:50
Очень лакомый кусок земли манит всех крупных хищников, которые ежегодно поднимают стоимость м² в человейниках до уровня стоимости жилья в спальных районах СПб. В Чите по логике м² должен стоить не более 100т за квадрат. К примеру, в более благополучном по сравнению с нами У-Удэ цены на 20-40т ₽ дешевле, в Благовещенске ещё ниже.
Гость
31 октября 2023, 09:40
убрать этот пережиток с лица города
Гость
31 октября 2023, 11:30
Скорее убрать этого Дубровина. Приехал чтобы командовать там где его не просят.
Гость
31 октября 2023, 22:57
На чьей стороне? Украины, НАТО?
Гость
31 октября 2023, 09:16
Мне нравится это - застроить многоэтажками, построить торговые центры и тп... Сколько можно их строить? Что продавать в этих торговых центрах? Вещи ширпотреб по заоблачным ценам? В своё время надо было и можно было расширить дорогу по "пьяной", там предостаточно места. А аэродром, сколько мы там живём, абсолютно никому не мешает! Кому не нравится пусть из своего "Царского боярского" переезжают.
Гость
31 октября 2023, 12:11
Браво!!БРАВОООО. ГЕНИИЙ, МУДРЕЙШИЙ, а давай напиши что нибудь еще на гениальном языке
Гость
31 октября 2023, 17:01
А че ты так озаботился чужим бизнесом? Если строят, значит приносит доход. Хошь, тоже строй! Нет тяму? Тогда сиди так, помалкивай. А аэродром военный в черте города-явный нонсенс, он там давно мешает. Я жил в Чите 10 лет, да и летал с него раз 150, наверное. Заход на посадку в 100 метрах от домов. Очень приятно и безопасно!
Гость
31 октября 2023, 17:14
Гость
31 октября 2023, 17:14
А че ты так озаботился чужим бизнесом? Если строят, значит приносит доход. Хошь, тоже строй! Нет тяму? Тогда сиди так, помалкивай. А аэродром военный в черте города-явный нонсенс, он там давно мешает. Я жил в Чите 10 лет, да и летал с него раз 150, наверное. Заход на посадку в 100 метрах от домов. Очень приятно и безопасно!
А кто построил дома по глиссаде полетов авиации? И почему дороги узкие, что низкая пропускная способность? Ул. Олимпийская проходила в чистом поле, можно было сделать 6 полосную, но нет, обросла вплотную базами и домами, даже спрямить не удосужились. И как бы сокращать аэродромы, собирая в кучу технику, для одновременного уничтожения в случае конфликта, это как то не дальновидно, если не сказать больше.
Гость
31 октября 2023, 19:11
Покупать жилье в Чите только на любителей тут жить. Климат и экология очень тяжёлые. Цены высокие, а зарплаты у основной массы населения минимальные.
Гость
31 октября 2023, 10:37
В ноябре 1911 года в Чите был сформирован отдельный воздухоплавательный отряд, располагался на месте нынешнего аэродрома Черемушки(см.Википедию) В царское время, это было за городом, не было КСК, ГРЭС, была только степь. На Черемушках проходил подготовку учлет А. Маресьев. В 60-х там обучали парашютистов. У аэродрома большая история. Строить что-то на территории аэродрома накладно будет. Все здания стоят на болоте. По чётной стороне улицы Авиационная, есть линзы, вечная мерзлота.
Гость
31 октября 2023, 13:01
Им лишь бы схватить. А то что там озёра уже с утками не интересует никого
Гость
31 октября 2023, 16:33
Гость
31 октября 2023, 16:33
Им лишь бы схватить. А то что там озёра уже с утками не интересует никого
Это точно. Военные там построили ГДО-гарнизонный дом офицеров. Двухэтажное здание, с большой площадью. Простоял недолго. Развалился на две половины. Это сейчас в связи с засушливых годами и из-за эксплуатации. Кенона, как технический водоем, озеро стало меньше, уровень его упал. Сравните, болото на аэродроме и Кенона. Дома будут разваливаться, в помещениях будет сырость.
Гость
31 октября 2023, 08:59
Какие химические выхлопы, чистейщий авиационный керосин.
Гость
31 октября 2023, 13:02
Это правда. Самолеты работают на чистейшем керосине. Помню, солдаты на заправщиках ездили по близлежащим домам и продавали керосин по дешевке. Заправлять в лампы вместе с солью.
Гость
31 октября 2023, 10:05
Последнее предложение остаётся и будет актуально ещё несколько лет: " Вопрос лишь в одном - когда? ".
Гость
31 октября 2023, 10:17
😜 когда придут люди дела !
Гость
31 октября 2023, 10:00
ну с троллейбусом на КСК это уже и не анекдот , по Ивановской, Рахова едим 30 минут не дорога, а козья тропа.
Гость
31 октября 2023, 10:42
весь гражданстрой чита перенесите....точно..в степи...)) ржака то между агинском и кункуром и будалаем...))))
Гость
31 октября 2023, 19:47
Домов и ТЦ в городе можно настроить еще сколько угодно - места навалом.... А вот новый аэродром уже никогда.... Нельзя Аэродром из города убирать.... Землю пустую в районе воинских частей хотя бы до теплотрассы городу надо бы передать, чтоб дорогу построить напрямки от Байкальской или Суворова до Девичьей Сопки.
Гость
1 ноября 2023, 21:57
Лично мне как то спокойнее, когда я знаю что у нас в городе есть военные лётчики. А то что кому то что то мешает это вопрос изнеженности уха. Жила 20 лет на Црмм и только в усладу глазу и уху шум вертушки. Чита без военных ну это уже не Чита будет! Тем более без аэродрома, пишу комментарий и вот шумят ну и что я их не слышу, привыкла. С ними спокойно.
Гость
1 ноября 2023, 04:17
1. Военные никогда не отдадут эти территории. Сердюковщину совершенно незачем тут разводить. 2. Территория совершенно непригодна для строительства многоэтажных домов из-за грунтовых условий. 3. Кто дал разрешение на строительство многоэтажных домов по ул. Крымской? Было ли согласование от военных, которое предусмотрено законом? ("Осёл, гружёный золотом, возьмёт любой город и высоту "). 4. Москвичи, делавшие "новый" генплан, при помощи тутошних застуженых архитекторов, обобрали около 40 млн. руб., при стоимости работ 7-8 млн. Данный фантик планировался на 20-30 лет. Лет через 4-5 опять потребовалась корректировка, которая опять-таки досталась гипрогору за немалую сумму. (см.про осла в п. 3). 5. Вспоминается жёлтая Лада-Калина. Здесь будет город-сад! И никто из сопровождающих не сказал, что тут вечная мерзлота и болото, может быть построить бассейн в другом месте. Как говорят, что компьютерный класс стоял под замком год, дабы компы не взяли во временное пользование и не унесли насовсем.
Гость
1 ноября 2023, 10:11
Временщикам все равно, кусок урвать..
Гость
8 ноября 2023, 19:21
всё верно
Гость
31 октября 2023, 09:08
До него из центра и с него в центр и доехать проще, т.к. находистя в черте города, не то что с Кадалы. Могли бы использовать под нужды малой авиации, а не под застройку домов. А то дома новые понастроют, но из-за цен на жильё купить их никто не сможет.
Гость
31 октября 2023, 12:12
какие еще нужды малой авиации в ЧИТЕ, так еще и в черте города? В адеквате находитесь?
Гость
31 октября 2023, 09:02
Пусть будет - еще пригодится.
Гость
31 октября 2023, 09:08
Президент был не посвящен в суть вопроса поэтому смеритесь а шум создают транспортные самолеты их слышно и в микрорайоне Северный.
Гость
31 октября 2023, 10:00
Гость
31 октября 2023, 10:00
Президент был не посвящен в суть вопроса поэтому смеритесь а шум создают транспортные самолеты их слышно и в микрорайоне Северный.
Чем мериться и с кем ?
Гость
31 октября 2023, 10:12
Гость
31 октября 2023, 10:12
Чем мериться и с кем ?
С шумом в ваших ушах.
Гость
31 октября 2023, 08:50
Снести дома, аэродром оставить.
Гость
31 октября 2023, 13:31
вредительство!
Гость
1 ноября 2023, 21:53
Правильно что не отдают военные Черемушки,осталось нам без ничего остаться,нам вертолеты не мешают.
Гость
2 ноября 2023, 21:57
Ой беда! Аэродром построен и используется с 1930х годов! После этого настроили домов вокруг!!! И понеслось! Спать мне мешает! И дорогу на КСК хочется!! И вообще уже всё поделили!!!
Гость
5 ноября 2023, 19:07
немного перефразируя : не хочешь свою армию -будет чужая.
Гость
5 ноября 2023, 19:20
Симушир ау? на фото не Черёмушки