перейти к публикации
46 комментариев к публикации

Елки снова умерли в центре Читы. Их посадили взамен засохших

22 апреля, 09:40
Ну хорошо, даже если приживутся т вырастут? А как это будет выглядеть? Кто то бывал в еловом лесу? Я был, в Подмосковье. Это мрачно, без солнца, угнетает... Что за дурь... Садить что не приживётся... Есть же прекрасное дерево - ильм, хорошо выглядит, приживается без проблем, про тополя и вовсе нечего говорить - чемпион по всём показателям!!!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
22 апреля, 13:09
Ильм это сорняк по сути, но есть и другие деревья которые приживаются в нашем климате. Хотя для нашей администрации главное деньги пилить, поэтому садят не то, что приживется, а на чем больше можно украсть
22 апреля, 08:29
Осенью высаживать любые саженцы это деньги на... карман авторам.
22 апреля, 08:50
Позорище😂😂😂
Гость
22 апреля, 08:41
Это золотое дно!!! Пилите, Шура, пилите! 😂😂😂
Гость
22 апреля, 08:21
Те кто были до вас,были гораздо умнее сажая неприхотливыйе тополя!
Гость
22 апреля, 08:41
Это про деньги! Они умные в отличие от вас с вашими тополями 😉
Гость
22 апреля, 09:00
Гость
22 апреля, 08:41
Это про деньги! Они умные в отличие от вас с вашими тополями 😉
Если такой ,как бы умный,попробуй сам елки посади! Ну что сделаешь если не приживаются они!
Гость
22 апреля, 09:10
Гость
22 апреля, 09:00
Если такой ,как бы умный,попробуй сам елки посади! Ну что сделаешь если не приживаются они!
Так надо быть уникумом (в смысле тепляковым), чтобы такое придумать и ещё толкать в город идею эту. Ели в местах, где за ними ухаживают с трудом приживаются, а тут в асфальт забили.
Гость
22 апреля, 09:20
Почему садят саженцы осенью ,вот началась весна и садите. Давно город утопал бы в зелени . Кто этим руководит? У нас же люди образованные в этом деле, понимающие, любящие свой город. Пусть они и занимаются этим дело озеленением.
22 апреля, 10:12
Кто же пустит честных людей делать полезное дело!? А сапожников тогда что делать будет??? 🤣🤣🤣
Гость
22 апреля, 08:07
ель разрастается очень большой и в ширь, и в высоту, потом её обрезать будут, зачем??
Гость
22 апреля, 08:02
Когда же наши горе-руководители и "ботаники" наконец поймут, что в ЗАБАЙКАЛЬЕ нужно все высаживать ВЕСНОЙ. У нас не средняя полоса и не Дальний Восток. И вообще нужно наконец перестать заниматься экспериментами и садить наши забайкальские деревья. Черемуху, яблоню, боярку, сирень, а если высаживать рябину, березку, то нужно очень хорошо за ними ухаживать. Огораживать, поливать.
Гость
22 апреля, 08:39
Поливать и еще раз поливать.
22 апреля, 09:45
Гость
22 апреля, 08:39
Поливать и еще раз поливать.
Толку поливать зимой осенние саженцы?
Гость
22 апреля, 11:13
Боярка лишняя. Хотя и рябина тоже. У нас не сад огород, а город.
22 апреля, 13:09
Ели приживаются, прекрасные ели выросли перед зданием Ленина 107 (Росте компании), только их выкопали и пристроили уродливый вход к памятнику культурного наследия. Мэрия молчит, в окно ничего кроме "аллеи покойников" не видит.
Гость
22 апреля, 10:22
МЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭР и ССЫти- мэнэдзер АУУУУУУУУУУУУУУУУ, вернитесь на землю взгляните на город из окна администрации
Гость
22 апреля, 11:15
Они в окно не смотрят, они великие планы строят. И всё во вред.
Гость
22 апреля, 10:19
ВЫСАДКУ В РЕЗКОКОНТИНЕНТАЛЬНОМ КЛИМАТЕ ПРОИЗВОДЯТ ВЕСНОЙ И ОБЯЗАТЕЛЕН ПОЛИВ И ПЕРВЫЕ 2-3 ГОДА НА ЗИМУ - УКУТЫВАНИЕ НА ЗИМУ!
Гость
22 апреля, 10:49
остановите кто-нибудь это безумие с елками, они не приживутся никогда
Гость
22 апреля, 16:08
Да всё приживется. Только приживать должны СПЕЦИАЛИСТЫ, а не эффективные менагеры в шортах и кедах. И ёлки приживутся и другие экзотические для края породы. Посмотрите на дачах, растёт всё. Мы у нас во дворе высадили липу. Прижилась и росла 4 года, пока вандалы не уничтожили. Всё идёт от задачи. Если задача город облагородить, то ищут деньги и специалистов. А если задача тупо деньгу попилить то как то так.
22 апреля, 11:51
Садите ильмы, да и всë. Точнее их даже садить не надо, они сами растут, просто не мешайте им расти.
Гость
22 апреля, 09:08
Скоро уже и гарантия закончится по контракту. А там все просто: -либо возврат суммы в бюджет, -либо акты, экспертиза, сумма ущерба и халатность, что плохое техзадание и выбор мест и породы дерева, либо превышение, раз так долго решали. В любом случае-это посадки.
Гость
22 апреля, 09:18
Высаживать не просто ,посадил в землю и все ,нужно и землю с удобрением и полив и укрытие от палящего солнца ,пока они приживаются и даже зимой закрывать нетканым материалом. Наверное Нужно садить такие ели как у здания администрации или посмотреть какие ели у других зданий прижились давно. Такие деревья трудно приживаются .на них все влияет ,и выхлопные газы и тд. Может садить сосны ,которые у нас неплохо растут.
Гость
22 апреля, 10:23
ГОРОД СТАЛ ПОХОЖ НА ПРОМЗОНУ , ВЕЗДЕ ГРЯЗЬ И МУСОР , НЕТ НА УЛИЦАХ СПЕЦ. ОСТАНОВОК, ЛАВОЧЕК, ЗОН ОТДЫХА , ПОСАДОК И ПОРА СТРОИТЬ В ЦЕНТРЕ ВМЕСТО МАГАЗИНОВ И ГОСТИНЕЦ БОЛЬШУЮ ПОДЗЕМНУЮ И НАЗЕМНУЮ СТОЯНКУ ДЛЯ АВТОМАШИН!
Гость
22 апреля, 10:33
Раньше высаживали саженцы и они замечательно приживались! Сейчас цель ставят, чтобы не прижились, а каждый год заново деньги складывать в карман—- вот и вся история. Все Это понимают .
Гость
22 апреля, 08:43
поливать надо иначе сколько не сади всё погибнет
Гость
22 апреля, 09:11
Не та порода дерева. Не будут расти они. Хоть с комом, хоть без, хоть поливать.
Гость
22 апреля, 11:10
На Амурской угол 9 января тоже не прижились.
Гость
22 апреля, 13:29
Там они в асфальте. Поверх асфальта земля просто. Никто даже не смотрел, что там раньше парковка была.
Гость
22 апреля, 08:18
садите в Новый год или после,там елей полно,хоть по пять в ряд,авось и ...
Гость
22 апреля, 10:28
Слово "умерли" уместнее было заменить "не прижились"
Гость
22 апреля, 10:27
Надо продолжать садить! Можа чё вырастет.
Гость
22 апреля, 10:46
Что они не делали все шиворот на вы ворот. Команда.
Гость
22 апреля, 11:10
Ели засохли от сажи и дыма в воздухе.Экология Читы.
Гость
22 апреля, 11:10
Что они ни делают - не идут дела. Видно в понедельник их мама родила. Читинская дурь в действии
Гость
22 апреля, 11:49
Я вот думаю, будут другие руководители в городе, то всё без проблем приживётся
Гость
22 апреля, 09:17
Мб стоит сделать парковки? В центре попросту невозможно ни где припарковаться днем. Любителям зелени предлагаю посадить елки на театральной пощади, места там полно.
22 апреля, 10:26
А может улучшить работу общественного транспорта и побольше ходить пешком???
Гость
22 апреля, 10:36
ВЕСНОЙ высаживали, ВЕСНОЙ! Деньги в карман осенью они складывают.
Гость
22 апреля, 11:13
Ели высохли от воздуха,который у нас в Чите.Копоть,сажа,дым-это всё наша Чита. ..
Гость
22 апреля, 14:10
Не могу понять, если ель и приживется, то достигнет внушительных размеров, а как быть потом, ее же на подстрижешь. На даче выросла ель-красавица, высокая, занимает много места и перекрывает солнце. . Может лучше сажать другие породы, не хвойные, а лиственные, которые можно подстригать, придавать форму. Вообще, хвойные трудно выращивать, за саженцами нужно ухаживать, даже пестовать, чтобы получить результат. Я думаю, специалисты могли бы подобрать «удобные» виды деревьев и кустарников, неприхотливых и в то же время достаточно декоративных, именно для нашего региона и для наших почв.