перейти к публикации
38 комментариев к публикации

«Плитка есть — уже хорошо!» Плюсы и минусы центра Читы глазами столичных архитекторов

26 апреля, 09:09
Да наша Чита прекрасный город, при профессиональном подходе из неё можно сделать игрушку. А эти заборы, обрезаные тополя, побеленые бордюры безвкусица и непрофесионализм городских властей

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
1 мая, 10:46
А вы видели хоть в одном городе, уровня Читы в нашей стране, в центральном районе улицы, которые ни когда не видели асфальта? А у нас их много. Вот что надо показывать.
Гость
26 апреля, 08:15
Архитектура в стиле "баракка"...
Гость
26 апреля, 10:13
👍👍👍
Гость
26 апреля, 19:18
+100500
Гость
26 апреля, 10:11
Она сказала то ,от чего хочется уехать из Забайкалья . "" Улицы упираются в сопки ,небо высоко "". Другими словами , Чита в ЯМЕ , над ней шапка грязного воздуха , превышающая нормы во много раз. Другие спецы говорили -- Чита входит в десяток самых городов ( при том что здесь нет заводов ,комбинатов ) Потому что (перечень месяцев ) ,когда движения воздушных масс отсутствует . Это тоже причина короткой продолжительности жизни.
Гость
26 апреля, 09:06
Ничего нового не сказали.Ухоженность нужна городу и убрать дешевые материалы-сайдинг, пластик,металлопрофиль!
26 апреля, 09:15
Аллею покойников "пошто не заценили"-шибко красивая. Уродливую пристройку из профлиста уберите от исторического здания Ленина 107. Щеглова - посмотри на это уродство из окна.
Гость
26 апреля, 09:34
26 апреля, 09:15
Аллею покойников "пошто не заценили"-шибко красивая. Уродливую пристройку из профлиста уберите от исторического здания Ленина 107. Щеглова - посмотри на это уродство из окна.
Когда идешь и смотришь на это неуклюжее уродство то хочется через спиритический сеанс вызвать их души и спросить как они к этому относятся 😂
26 апреля, 10:11
Гость
26 апреля, 09:34
Когда идешь и смотришь на это неуклюжее уродство то хочется через спиритический сеанс вызвать их души и спросить как они к этому относятся 😂
👍👍👍💀
Гость
26 апреля, 09:49
Рабрчая неделя заканчивается на новобульварной ни одного подрядчика. Раскопали ямы и ждете дожди, чтобы потом снова их раскапывать? Изуродовали еще больше улицу и бросили.
Гость
26 апреля, 10:12
Не правы, на днях в районе Северянки человек 5 копошилось.
Гость
26 апреля, 11:20
Гость
26 апреля, 10:12
Не правы, на днях в районе Северянки человек 5 копошилось.
Вот именно копошилось. Новые полосатые ленточки натянули и все. Ни один нормальный подрядчик ни возьмется доделывать, потому что слелано по принципу "и так сойдет".
Гость
26 апреля, 10:09
Считаю, что Чита уже закончила свой путь, превратившись в ПГТ.
Гость
26 апреля, 12:32
Походили, Друг-другу поулыбались, посочувствовали Дымченко. А дальше- что?! И даже стыдно не было за убогость.
Гость
26 апреля, 13:48
Вы главное спросите, зачем остановки построили, где общественного транспорта нет! На улице Горького!
Гость
26 апреля, 16:48
Там ходит одинокая 7-ка Один раз в день
Гость
26 апреля, 19:05
Хз кто эти люди. Понаехали по объявлению и высказывают свое мнение. Что значит урбанист, архитектор, тем более со стороны? Город должен развиваться комплексно и системно. Ну приехали типа знатоки, а каждый видит по своему, отдельно обсудили какие то места, а в целом это как? Повеселили Дымченко, где ж ее мотало 4 года? Дали спонсоры денег, а она с ними таскалась, идею обмывала?
Гость
1 мая, 14:04
Согласен, надо было озвучить в какую копеечку обошлась та реконструкция, а не благоустройство как было изначально. Как были сорваны все сроки сдачи(отсюда и 4 года)... Ну и напоследок рассказать как площадь превратилась в бесхозный парк-сквер утеряв само название площади и не имея напоминания о декабристах. Кстати ,площадей с подобным названием на постсоветском пространстве осталось всего 4(четыре!)
Гость
26 апреля, 19:15
Многоуровневые парковки пора строить, а ТЦ обязать делать подземные парковки для сотрудников и посетителей!!! Невозможно в городе припарковаться - меньше на улице авто станет! Одного меня удивляет почему до сих пор этого не сделали??? В центре - это как воздух необходимо!!! Где хвалёные архитекторы???
Гость
3 мая, 23:13
Гость, а Вы в курсе, что Чита один из редких городов, где ЕСТЬ парковки?!!
Гость
26 апреля, 13:27
Если убрать шаурму и кебабники, и поставить пельмени и пряники, всё равно в них будут торговать бородачи.
Гость
26 апреля, 14:22
Город бы от мусора очистеть, а потом гостей водить.
Гость
26 апреля, 13:23
Ну всё сейчас проекты посыпятся, один за другим. Понятно, нужно сделать одно, убрать смог из города. И деревья не рубить.
Гость
1 мая, 10:34
Вы сошли с ума? Под эти рубки такие миллионы выделяются, да и маргиналы (рубщики, посмотрите на их лица) останутся баз алкоголя.
Гость
27 апреля, 19:43
Ещё перед реконструкцией писал, что Горького нужно сделать пешеходной. В нормальных городах аллеи во всю ширину, без проезжей части. Так в Белгороде, Орле, Рязани. Но местные амебушки нигде не были, ничего толком не видели. Жалко город и земляков. Кроме "Шахматного" парка, построенного Ильковским 12 лет назад, в городе нет ничего достойного созданного с 1991 года.
Гость
27 апреля, 19:51
Может это потому, что тридцать три года, кто-то просто тупо воровал, брал откаты и участвовал в распилах?
Гость
28 апреля, 10:04
Так уделать исторический центр города надо постараться. Все что делается в последние годы, делается по принципу "дешево и сердито", ужасный мрачный фасад драмтеатра, жуткая городская скульптура работы местных праксителей, колхозная реконструкция площади декабристов, где НИЧЕГО не напоминает о декабристах
Гость
28 апреля, 10:06
вот-вот, сейчас еще Музей Декабристов попам отдадут и все
Гость
26 апреля, 11:52
Элементарно улицы и остановки убрать ) Потом уже о чем - то другом думать
Гость
26 апреля, 13:29
Гранит заменили на доски. Вот и всё что нужно знать.
Гость
26 апреля, 15:57
Ну да, до вас то никого не было раньше, щупайте дальше.
Гость
26 апреля, 18:10
Сами себе противоречат. То говорят нужен комплексный подход, то каждый кто в лес по дрова. Одним одно нравиться, другим другое. Профессиональной системной оценки как-то нет
Гость
26 апреля, 19:26
Возле Си-янь тротуар к рынку плитка вся искрошилась,если нет плитки,асфальт положите
Гость
27 апреля, 15:50
Проблема именно в бездарях на местах. Лучшие специалисты, архитектурные бюро, центры развития урбанистики - это все в Москве, Казани, Питере. Чита - это дремучее захолустье на отшибе большой страны. Однако, тот же Хабаровск ещё дальше, а город смотрится в разы более достойно. Вывод: Дело в людях. Приехавшие в Читу из деревень и сел талантища, давно превратили Читу по виду в большой кишлак.
Гость
27 апреля, 15:57
Со зданием театра хохма стоимостью в три лярда вышла. Специалист из Казани мастерски высмеял это нечто, вежливо сказав, что не понял, почему так построили. Но, если на местах руководители с интеллектом инфузории туфельки, то оно, так и дальше в Чите будет.
Гость
29 апреля, 04:50
Спасибо за материал! Приятно читать вещи, где идет какое-то созидание, движение вперед, к свету, к цивилизации. Сколько можно разрушать? Пора восстанавливать, любить и мечтать!
Гость
1 мая, 23:08
А что сказали, о деревянных 2 этажных домах по Ленина, рядом с центральной площадью и администрацией города?