перейти к публикации
24 комментария к публикации

Горы пластика, крик воронья и покосившиеся памятники. Что происходит на кладбищах в Чите

5 июля, 07:41
Как-то странно эта статья в новостной колонке выглядит.
Гость
5 июля, 12:19
нет, нормально выглядит, отлично вписывается в общий фон ленты
5 июля, 07:44
"Этим вопросом я задавалась не раз. И даже не трижды." Почему "дважды" пропущено?
Гость
5 июля, 09:08
Robin_620e050c4c93c, Какая глупость,лишь бы к чему-нибудь придраться! А слабо написать что-нибудь тебе?
Гость
5 июля, 09:57
Да!И ещё крапивой всё заросло! Автор - сказочник!
Гость
5 июля, 19:34
Крик воронья ... А чё, там хор умерших должен звучать?
Гость
5 июля, 09:02
Перестать покупать пластик! Тем более церковь за живые цветы!
Гость
5 июля, 09:09
Гость, Поддерживаю!!!
Гость
5 июля, 11:25
Давно перестала покупать искусственные цветы. Да. есть немного пластиковых, но их моешь и ставишь в родительский, не покупая новые. а если иду попроведать - только живые...Много мелких полевых растет. Я тоже за капсулу или за кремацию..
Гость
5 июля, 08:50
Не раз говорили, что нужен правильный подход к этому вопросу. Выделите участок, разбейте на сектора с удобными дорожкам для людей и машин. Это ведь издевательство над людьми, особенно зимой во время похоронной процессии. У нас руководители вообще чем заняты в городе??????
Гость
5 июля, 09:12
На удобной дорожке удобно захоронить.
Гость
7 июля, 19:39
На Центральном кладбище, могилы роют между соснами. Там можно срубить молодняк, но большие деревья НЕЛЬЗЯ. Так что дорожки никак не проложить. Кустики тоже садить проблематично, т. к. в основном площадку, где хоронят, выкладывают плиткой. Кладбище с уклоном и после дождя всё несёт. Просто, столкнулись с такой ситуацией и не раз приходилось засыпать канавки от потоков воды. Почва там песчаная, размыв происходит быстро. Так что, пришлось сделать фундамент и покрыть плиткой. Про цветы из пластика уже писали (живые у нас не выдержат). Мы старые в ящики выбрасываем, а уж уборка мусора на совести руководителей кладбища. Единственная проблема, которая нас сейчас волнует, это обратная дорога, которая ведёт вниз. Ну не можете асфальт положить, хотя бы ГРЕЙДЕРОМ, время от времени разранивайте. И ещё:сколько раз поднимали вопрос об установки светофора, где на Объездную выходишь с кладбища или на него. Постоянно пробки. Ничего не видно из-за машин, которые чуть ли не вылезли на трассу. Просто участки для погибших на СВО, это к местной власти. Пусть решают вопрос.
Гость
5 июля, 07:11
"Прогулка по месту скорби не впечатлила" 1. Место скорби создано для прогулок ? 2. В места скорби ходят за впечатлениями?
Гость
5 июля, 12:20
да, во многих городах кладбища - это культурно-историческое место
Гость
5 июля, 08:30
Молодец
Гость
5 июля, 08:33
Уже не раз слышал, от приезжих из других городов, о ужасном состоянии нашего кладбища. Во всех городах выделена отдельная площадь для захоронения ребят погибших на сво, а у нас они лежат кто-где, позор. Что-то мне подсказывает, что эта статья анонсирует строительство крематория, давно пора. Он бы давно уже работал и кладбище было бы не в таком плачевном состоянии, спасибо за это великому тулину.
Гость
5 июля, 09:19
Пластиковые цветы берут, потому что при нашем экстремальном климате живые и дня могут не простоять, как в других теплых регионах. Зимой и часа не простоят. А память, она и есть память! Уборка кладбищ конечно отвратительная.
Гость
5 июля, 09:38
В Москве например на кладбище только живые цветы.знаю такую женщину ,у нее муж умер и были металлические венки . Она прокрашивала каждый листик и цветочек. Мы тоже так пробовали .а в итоге выбросили все это . Деревья и кустарники на кладбище надо знать где садить,было такое ,что высаживали тополя.теперь они стали старые и повреждают захоронения,а во время пожара выгорели некоторые ,и вот пни с пеплом стоят. Если в самой оградке садить то можно сирень или акацию но надо следить ,а тополь нельзя он могилу повредит.
Гость
5 июля, 09:49
Кладбище это вопросы 131 закон местного значения, Точнее Ярилова с щегловой
Гость
6 июля, 22:43
Каких веков? Кладбище в 60 х годах заложено.
7 июля, 20:31
Да ну? А японцев когда хоронили? Попадаются могилы от 1900 - х годов.
Гость
5 июля, 09:28
Ну что вы такие статьи выкатываете ? Им в пример лучше смотреть на мусор в Париже и смеяться у себя они видят скрепы что веки держат! О_о
Гость
5 июля, 11:16
вот это верно, сами сидят по ноздри в навозе а с заграницы злорадствуют ))
Гость
5 июля, 07:51
Нужно поднимать и решать проблемы города и края, проблемы живых людей в первую очередь.