перейти к публикации
83 комментария к публикации

Памятник декабристам решили установить в Чите к 200-летию со дня их восстания

Гость
9 июля 2024, 17:06
они кем были ? террористами ? инагентами ? ))
Гость
9 июля 2024, 17:28
Гость, Для того времени они были преступниками,государственными изменниками
Гость
9 июля 2024, 17:38
Гость
9 июля 2024, 17:38
Гость, Для того времени они были преступниками,государственными изменниками
)) а для этого " времени " ?
Гость
9 июля 2024, 18:03
Гость
9 июля 2024, 18:03
)) а для этого " времени " ?
Гость, просто декабристы для этого времени и что то хорошее после СССР.
Гость
9 июля 2024, 17:57
Власть - она не от бога, которого нет. Власть - это часто по случаю возвысившиеся люди из числа тех же обывателей. Часто у власти своекорыстные, ограниченные и безответственные персонажи, которым свойственно не только ошибаться, но и сознательно пренебрегать интересами большинства. И тогда да, только люди вроде декабристов могут спасти положение.
Гость
9 июля 2024, 20:33
Кто решил что Бога нет ? Быдло разрушая храмы. Сейчас отмечали дату Н.П. Бехтеревой , академик с мировым именем , всю жизнь изучающая человеческий мозг , клиническую смерть , в трудах пишет ,есть Бог и душа , которая остаётся после биологической смерти тела.
Гость
9 июля 2024, 21:43
Гость
9 июля 2024, 21:43
Кто решил что Бога нет ? Быдло разрушая храмы. Сейчас отмечали дату Н.П. Бехтеревой , академик с мировым именем , всю жизнь изучающая человеческий мозг , клиническую смерть , в трудах пишет ,есть Бог и душа , которая остаётся после биологической смерти тела.
Ну, да, если Бехтерева сказала есть, значит есть. А вот академик Капица сказал, что нету...
Гость
9 июля 2024, 21:53
Гость
9 июля 2024, 21:53
Ну, да, если Бехтерева сказала есть, значит есть. А вот академик Капица сказал, что нету...
А Капица не изучал эту тему.. Но все известные отрицающие Бога в итоге отпеваются в храмах.
Гость
9 июля 2024, 20:36
Памятник декабристам это хорошее дело, еще с 1960х обещали поставить это памятник на площади Декабристов, и до сих пор нет. Но Музей Декабристов попам ни за что не отдавать!
Гость
9 июля 2024, 21:59
Только у попов могут сохраниться церкви .
Гость
10 июля 2024, 00:08
Гость
10 июля 2024, 00:08
Только у попов могут сохраниться церкви .
попы только голову дурить людям могут, больше ничего
Гость
10 июля 2024, 00:19
Гость
10 июля 2024, 00:19
попы только голову дурить людям могут, больше ничего
они многое еще чего могут, почитайте в "Новой газете" Труды и дни Митрополита Иллариона. Очень интересно
Гость
9 июля 2024, 16:21
Попахивает саботажем как вы можите чтить тех кто против власти да ещё и в другой стране.
Гость
9 июля 2024, 16:25
Попахивает очередным распилом)))))
Гость
9 июля 2024, 23:44
Так же как и вы можИте... 🥸🤯
Гость
10 июля 2024, 00:17
да, страна изменилась, а власть все такая же вороватая и хамоватая. Не изменилось лишь благодарное отношение забайкальцев к декабристам
Гость
9 июля 2024, 16:08
Если бы интеллигентные декабристы,выходцы из благородных,дворянских семей узнали, что в Богом забытом,суровом ,каторжном крае Забайкалье, сейчас живут люди ДОБРОВОЛЬНО, не находясь в тюремном заключении. И эти люди считают декабристов ЭЛИТОЙ КАТОРЖАН и ставят им памятники, то они бы от шока перевернулись в гробу!😀 Нонсенс!!!! Декабристы боролись за СВОБОДУ, а люди добровольно живущие на каторге ставят им памятники!😀
Гость
10 июля 2024, 00:16
Ну да , находясь у власти , ограбить гос.казну ,в переводе на наши деньги миллиарды , а уйти от уголовной ответственности надо было выступить против власти за свободу своих рабов .
Гость
10 июля 2024, 01:00
Гость, Правда, правда
Гость
10 июля 2024, 00:27
Особенно повеселило - Председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Татьяна Цымпилова. Она теперь стала специалистом по военной истории? У этой тети же бухгалтерское образование ))
Гость
10 июля 2024, 00:40
там в РВИО все такие "известные военные историки" ))
Гость
10 июля 2024, 04:17
Гость
10 июля 2024, 04:17
там в РВИО все такие "известные военные историки" ))
Военно-истерическое общество
Гость
10 июля 2024, 10:58
К сожалению, здесь видится финансовый расклад. Частично в ее пользу.
Гость
9 июля 2024, 16:41
С другой стороны,кучка прапорщиков и мичманов,начитавшись литературы,решили изменить государственный строй России.Все являлись дворянами ,имели крепостных и они один из них не попытался освободить своих крепостных и дать им вольную.Неподготовленный военный переворот,жертвы ,точное число неизвестно, солдаты подвергнуты наказанию.При проведении следствия сдали всех и вся.Изломана жизнь детей, жён и своя.Интересно ,а какой вклад они внесли в развитие Забайкалья?Построили фабрики,заводы,ликвидировали безграмотность населения? У нас памятники скоро будут на всех улицах города.
Гость
9 июля 2024, 17:09
) кем бы там потрох был ... ходил бы наверно даже без лаптей
Гость
9 июля 2024, 17:39
Гость
9 июля 2024, 17:39
) кем бы там потрох был ... ходил бы наверно даже без лаптей
кто был не кем,тот станет.....
Гость
9 июля 2024, 17:39
Они тогда могли поднять бунт!, а сейчас мы, правнуки, когда то смелых людей, не можем, ни чего, потому, что, единицы народа все понимает, а остальное, это стадо!
Гость
9 июля 2024, 18:48
Скоро додумаются, ещё Ходорковскому памятник влепят! Что здесь сидел. Ещё здесь Каплан сидела, Масляков говорят бывал. Всё по памятнику.
Гость
9 июля 2024, 20:29
обязательно будет, несколько позже
Гость
10 июля 2024, 00:27
Дзержинскому памятник скинули . потом установили в КГБ .Может опять вспомнят . Не чем заняться . Если является художественным произведением пусть стоит ,как история . И не надо лепить новых бетонных Лениных.
Гость
9 июля 2024, 19:42
Памятников в Чите маловато. Пусть будет ещё один объект архитектуры, не помешает
Гость
9 июля 2024, 20:35
Памятники прошлых веков это украшение города ,искусство. В наше время это бетонный Ленин в каждом городе.
Гость
10 июля 2024, 00:09
Гость
10 июля 2024, 00:09
Памятники прошлых веков это украшение города ,искусство. В наше время это бетонный Ленин в каждом городе.
это ненадолго
Гость
9 июля 2024, 20:39
Куренная?
Гость
9 июля 2024, 20:46
АКА Арзамасцева )
Гость
10 июля 2024, 16:37
Да, Ирина Куренная
Гость
9 июля 2024, 23:51
Декабристы были буржуями, их рабочий класс и крестьяне не интересовали. Они были буржуями говорящими на Француском это кто не знал.
Гость
10 июля 2024, 00:22
а ты, видимо, "пролетарий", поэтому на русском пишешь с ошибками
Гость
10 июля 2024, 11:10
не были они буржуями, они дворяне-аристократы, другое сословие
Гость
9 июля 2024, 16:09
Это к чему? Государственным преступникам, клятвонарушителям? Которые на Майдан сенатский вышли.
Гость
9 июля 2024, 22:10
Как легко внушить вам страхи. И майданов-то вы боитесь, и собак. А зря.
Гость
9 июля 2024, 22:49
Гость
9 июля 2024, 22:49
Как легко внушить вам страхи. И майданов-то вы боитесь, и собак. А зря.
Точно. Чем больше узнаю россиян, тем больше люблю и уважаю собак.
Гость
10 июля 2024, 00:39
Гость
10 июля 2024, 00:39
Точно. Чем больше узнаю россиян, тем больше люблю и уважаю собак.
Иностранец ? Кореец ?
Гость
9 июля 2024, 16:43
Нанять Намдакова, пусть наваяет кучу такого же, как в Kрасноярске! Какой первообраз, такой и памятник
Гость
10 июля 2024, 00:10
на Намдакова у тебя денег не хватит
Гость
9 июля 2024, 17:51
Надо ПОВРЕМЕНИТЬ . Историю копают , декабристы это дворяне при дворце на высоких должностных местах похитили очень большие деньги из казны (есть перевод на нынешние деньги , есть документы в архивах ) , спастись решили переворотом власти . Ходорковский это овечка безвредная , с пустым карманом.
Гость
10 июля 2024, 22:42
Ты бывал в архивах и документы видел ?
Гость
9 июля 2024, 18:45
Вы что не понимаете, что в городе одни надгробья, памятные доски, стеллы, и фото умерших. Какая то страсть к мёртвым. Только не надо про память. Память может быть в книгах, картинах, кино!
Гость
9 июля 2024, 22:48
про парты еще забыли
Гость
9 июля 2024, 19:42
А почему нет, был такой момент у истории, тем более они свой вклад в развитие края внесли.
9 июля 2024, 20:25
Конечно. Да и просто город украсят. Нормально
Гость
9 июля 2024, 20:26
Судя по фото Арзамасцева сильно изменилась ))
Гость
10 июля 2024, 16:34
Неправильная подпись под фото...
Гость
9 июля 2024, 21:45
Давайте Осипову памятник при жизни поставим. А рядом Щегловой.
Гость
9 июля 2024, 21:57
И читинским собакам бездомным рядом с чиновниками .Зоошизики будут возлагать цветы и тем и другим.
Гость
9 июля 2024, 22:45
Так а че не в Питере, на Дворцовой? Оно ж в роде там было, восстание это. А тут всего 5 восставателей каторгу мотали.
Гость
10 июля 2024, 00:14
В Санкт-Петербурге памятник давно стоит на острове Декабристов у пересечения Наличной и Уральской улиц.
Гость
10 июля 2024, 00:59
Хоть кто-то знает, что именно декабристы хотели, почему восстали, что их не устраивало в современной им России? Сегодня эти парни были бы в лучшем случае иноагентами, в худшем - террористами, пытающимися свергнуть... Вот-вот!
Гость
10 июля 2024, 05:31
Были как Павлов министр финансов в перестройку , после которого казна была пуста , но он смылся за бугор . а декабристы опустошив казну на гос службе , во спасения себя решили снести власть ,якобы они дворяне пошли в защиту своих крепостных их свободы
Гость
9 июля 2024, 16:16
Город кладбище без идей, а вот на настоящих могостах бардак, когда доделают вторую очередь парка памяти на столярова до кайдаловки где свалка , собаки и гаражи
Гость
9 июля 2024, 17:42
Памятники, монументы, стелы, фестивали, выставки, концерты... "Работа" в общем идёт. А интересно сколько монументов и памятников установили сами декабристы? Или у них находились дела поважнее?
Гость
9 июля 2024, 17:54
Человеческое общество развивается именно благодаря таким людям. Если бы их не было мы бы по сию пору находились в рабовладельческом строе. В принципе, конечно, не шибко далеко ушли, но хоть видимость свободы кое-где есть.
Гость
9 июля 2024, 21:20
а я думал, что он стоит на Амурской на площади Любви и Верности.
Гость
9 июля 2024, 23:23
Куренная
Гость
10 июля 2024, 00:27
Памятник декпбристам в чите нужен. Сами декабристы - каторжники и их жены принести в наш далёкий край европейскую культуру, учили детей сибиряков, выращивали растения, неведомые ранее.
Гость
10 июля 2024, 00:43
Они начитались Байрона ,английского поэта, а им памятник?!
Гость
10 июля 2024, 10:49
Прям зуд какой-то у памятникорожателей!