перейти к публикации
23 комментария к публикации

Совсем не феникс. На что надеяться сгоревшему 100-летнему зданию в Чите?

Гость
7 сентября, 11:02
Здесь такой случай когда смещаются понятия. 100-летеий дом стал синонимом старый и некрасивый. Т.е. плохой не дом, а возраст дома. Однако, все европейские города стоят из 500-летних домов и там почему-то ими восхищаются, чем старше дом, тем престижнее. Сколько семейных бюджетов отдано чтоб гулять среди тех домов, не счесть. А сколько социальных домов построено в Чите и в крае за последние 30 лет? Школы сельские строятся по 10 лет. А сколько было построено зданий для больниц, поликлиник, институтов? Не более 5 штук по всему краю за 30 лет и то со скандалами. Строятся только человейники. Но там не живут люди из 100 летних бараков. Бараки продолжают существовать, так как у людей нет денег покупать квартиры в человейниках. После человейников идёт строительство складов и гаражей. Поэтому не надо демагогию про вину в возрасте. Если наше поколение не в состоянии строить социальные объекты, то не надо 100 летние дома делать козлами отпушения. Через время человейники будут костерить больше чем нынче хрущёвки. У человейников есть огромные градостроительные минусы в перспективе. Не буду объяснять. Мне плевать на будущие проблемы.
Гость
7 сентября, 14:06
Что за бред ?
Гость
7 сентября, 08:41
Получается ни себе ни людям. В этом здании только красивые потолки с лепнинами и больше ничего примечательного ,но и то что зданию 100лет. Все из дерева ,комнаты большие потолки высокие ,холодная вода была проведена в подвале.
Гость
7 сентября, 10:17
Есть ещё один памятник архитектуры - напротив кинотеатра Удокан))) когда ж наконец он сгорит - вместе с содержимым?)))
Гость
7 сентября, 22:13
За тобой уже выехали
Гость
7 сентября, 23:32
Гость
7 сентября, 22:13
За тобой уже выехали
В дверь постучали, им не открыли, они обиделись и едут к тебе с вопросами о не адресном стукачестве...
Гость
7 сентября, 11:25
В детстве жил в этом районе и учился в 9 школе, часто ходил рядом с этим зданием, знал что там общага пед училища, где жили девушки-студентки, 😅 а напротив стояла воинская часть, утром идёшь бывало в школу, а на стене общаги видишь следы, отпечатки солдатских сапог... Видимо 🤣 любовные страсти в общаге бурлили по полной... А один раз, а может быть 😅 даже не один, соседский мужик , пьяный, женатый , видимо набрался смелости 🤣 и попытался как молодые солдатики залезть к девушкам, через окно, но потерпел фиаско, поскольку девчата названного гостя , в гости не пустили и просто напросто вытолкнули местного Казанову из окна, он бедолага упал с высоты но Бог его спас, он остался жив, здоров 👍, получил наверное люлей от своей жены, а мы были пацанами 🤣 вот было смеху-то...!!!!, сейчас в 21 веке когда с того момента прошло много лет 😅, я с юмором вспоминаю жизненные моменты истории данного Архитектурного исторического сооружения, что действительно происходили забавные моменты в нашей жизни...
Гость
7 сентября, 18:48
Если это здание семинарии, то и надо было в нём давным давно сделать музей истории образования в Забайкалье.
Гость
7 сентября, 07:40
Давно пора снести эти все "исторические сараи" и царские клоповники и построить на их месте современные здания! Тысячи людей живут в этих "памятниках архитектуры", не имея возможности даже нормальный ремонт сделать без согласования. Сносить, сжигать, разбирать надо весь этот хлам. Порой его охрана, содержание, реставрация намного дороже, чем новое строительство на этом месте...
Гость
7 сентября, 08:18
Правильно сказано: "Сараи". В них люди не живут, а существуют, дети пакостят, в пожарах губнут жители или мимо идущие и зашедшие переночевать и выпить. Мусор вокруг, помои льют на улицы, радости от такого "наследия старины" ноль.
Гость
7 сентября, 08:34
Гость
7 сентября, 08:18
Правильно сказано: "Сараи". В них люди не живут, а существуют, дети пакостят, в пожарах губнут жители или мимо идущие и зашедшие переночевать и выпить. Мусор вокруг, помои льют на улицы, радости от такого "наследия старины" ноль.
Классическая архитектура в стиле "Баракка")))
Гость
7 сентября, 09:48
Гость
7 сентября, 08:34
Классическая архитектура в стиле "Баракка")))
Браво.
Гость
7 сентября, 20:20
А кто живёт в человетниках всё такие чистюли, что мусор из окон выбрасывают Чита самый натуральный свинарник
Гость
9 сентября, 13:10
Да было ,что с солдатами знакомились и замуж выходили. А вот как раз ученики из бывшей 9й школы обижали девчонок,все искали цепочки чтобы отобрать или даже побить . Девчонкам по 15 лет ,а этим парням по 16 и 17 лет.
Гость
7 сентября, 10:06
Ребёнком в 70ые проходил в 9 школу это был барак культпросвет училища и опа на памятник надо уцелевшие брёвна выставить в музей
Гость
8 сентября, 07:41
Иван родства не помнящий. Именно это выражение подходит к некоторым комментаторам. Давайте, тогда всё забудем, наши дети и так не знают где они живут, и какая история у нашего города. Конечно проще всё снести, но именно так, и именно с таких высказываний начиналось на западе страны. Дети не знают истории, и уже почти не осталось людей, которые смогли бы рассказать правду. Вот так и живём. Эх вы!
Гость
8 сентября, 11:20
Действительно, во что Осипов превратил город!Чита был зеленым уютным городом.Теперь это каменный поселок с каменными улицами без озеленения.Все хорошее разорил.Испохабил всю ул.Новобульварная.Какая там была зеленая аллея! По ней гуляли, ходили на работу на маш.завод.Он все порушил.Построил желтый Абсолют, в который ходить не хочется потому как он вонючий и грязный, да и покупать там стало нечего т.к.овощи-фрукты гнилые, выбора круп нет, горбуши нет.Рядом дал выстроить бурятам серый высоченный страшный торговый центр.До каких пор?!Такому сооружению место на окраине города.А на этом месте нужна школа вместо маленьких и темных школ номер 32 и 3.Парк прогулочный здесь нужен был еще.Все порушил клренным жителям варяг.
Гость
8 сентября, 21:49
Барак он и в Африке барак.Есть в Чите старинные, красивые дома с историей. Да их мало. Но не надо все, что построено давно, сочетать памятником. Плохое необходимо убирать и строить новое, но такое, что б и через 100 лет на это хотелось любоваться. Это же центр!!! Он должен быть красивым!
Гость
9 сентября, 01:20
Ну и нафантазировали про солдат и про мужика.
Гость
13 сентября, 12:22
Возле девятой школы панельная общага МО периодически горит и ни кто мер не принимает. Народный фронт обещал держать вопрос на контроле. Администрация города тоже самое.