Город Всё о газификации Полиция начала проверять компанию, которая ставила газовое оборудование в дома читинцев — Гончаров

Полиция начала проверять компанию, которая ставила газовое оборудование в дома читинцев — Гончаров

Ее недоделки будет устранять другой подрядчик

Заявления в полицию были написаны, так как компания уклонялась от исполнения условий соглашений | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUЗаявления в полицию были написаны, так как компания уклонялась от исполнения условий соглашений | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU

Заявления в полицию были написаны, так как компания уклонялась от исполнения условий соглашений

Источник:

Полиция начала проверять компанию ООО «Энергогазинжиниринг», которая переоборудовала частные дома в Чите с печного отопления на газовое, но затем с ней расторгли соглашение. Об этом 4 февраля сообщается в Telegram-канале правительства Забайкалья со ссылкой на зампреда Алексея Гончарова.

В середине января 2025 года сообщалось, что Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края расторгло соглашение с участвующим в газификации частного сектора Читы ООО «Энергогазинжиниринг». В декабре 2024 года стало известно, что министерство попросило полицию проверить деятельность компании «Энергогазинженеринг», а также направило в адрес организации досудебные претензии. Это объяснялось тем, что текущий темп работ, их качество, а также объемы мероприятий, по мнению МинЖКХ, не обеспечивают в полном объеме достижение целевых показателей соглашений.

По словам Гончарова, который выступил с докладом на оперативном совещании в правительстве края 3 февраля, заявления в полицию были написаны, так как компания уклонялась от исполнения условий соглашений по установке внутридомового газового оборудования.

— УМВД России по городу Чите проводит сейчас проводит процессуальную проверку по нашим заявлениям по поводу уклонения от исполнения условий соглашения. Параллельно работаем с теми, кто у нас выйдет на доработку объектов, которые не доделала ООО «Энергогазинжиниринг». Также им уже направлено уведомление о расторжении, нашли организацию, — рассказал Алексей Гончаров.

Как сообщили корреспонденту «Чита.Ру» в пресс-службе МинЖКХ Забайкальского края, устранять нарушения, которые допустило ООО «Энергогазинжиниринг», будет другой подрядчик — его название оперативно уточнить в пресс-службе не смогли. При этом еще одна компания — ООО «ПСК „Вершина"» из Московской области — непосредственно продолжит установку внутридомового газового оборудования в домах Читы в рамках проекта газификации города.

В пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю не смогли прокомментировать заявление Гончарова о проводимых полицией проверках.

По данным сервиса «Контур.Фокус», общество с ограниченной ответственностью «Проектно-Строительная Компания „Вершина“» образовано в 2008 году в городе Котельники Московской области. За 2023 год среднесписочная численность сотрудников — 17 человек. На конец 2023 года выручка — 57,5 миллиона, чистая прибыль — 8,2 миллиона рублей. Балансовая стоимость основных средств и нематериальных активов на конец 2023 года в компании равна нулю.

МинЖКХ также требует от предыдущего подрядчика вернуть выделенную федеральную субсидию в полном объеме — это 1 миллиард рублей. О том, что это значит и чем чревато для газификации, мы поговорили с заместителем министра ЖКХ Кириллом Газаевым. По его словам, на сроки газификации это не повлияет.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Энергогазинжиниринг» («Энерги») — компания из Новосибирска, образована в 2016 году. Численность сотрудников — 11 человек. Выручка на конец 2023 года — 11,2 миллиона рублей, а чистая прибыль — 4,7 миллиона. Директор и учредитель — Великих Андрей Владимирович.

В мае 2024 года представитель «Народного фронта» Юлия Еренкова заявила, что ООО «Энергогазинженеринг» начало заключать сомнительные договоры о подключении к газу с жителями поселка Каштак. По ее словам, жители заключают договор чисто с ООО, у которого нет доверенности от концессионера «Аврорагаз». «Вопросы вызывают вообще все пункты. <…> Это большая афера. При ликвидации ООО весь Забайкальский край погрязнет в долгах», — говорила она. Также она отмечала, что в договоре прописано, что в любой момент компания может выставить счет за газовое оборудование, которое куплено за бюджетные деньги.

Губернатора Александра Осипова во время «Прямого разговора» 1 декабря 2024 года спросили, удастся ли газифицировать Читу. Он заявил, что газификация будет, отметил, что власти обязаны это сделать любой ценой, и высказал надежду, что в следующем, 2025 году она будет завершена.

Газ должен был поступить в первые дома на ГРЭСе в сентябре 2024-го. Сроки на месяц позже переносили несколько раз. Председатель комитета по промышленной политике заксобрания края Олег Бянкин сообщил, что жители Читы все-таки не будут подключены к газу до конца года. Первый замминистра ЖКХ Кирилл Газаев объяснил, что мероприятия по газификации были сорваны по разным причинам, в том числе из-за действий концессионера. В итоге вся газификация должна была закончиться 31 декабря 2024 года. Новый срок — лето 2025 года.

Газификация Читы должна была стать одним из главных и прорывных проектов для развития города, она входит в мастер-план Читы, о ее важности не раз говорил президент. Проект газификации запущен по нацпроекту «Экология» и федеральной программе «Чистый воздух». По плану к концу 2024 года должны были подключить более 13 тысяч домов.

Над газификацией продолжает работать компания «Аврорагаз», но с полностью обновленной командой. Соучредитель компании ООО «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация» Станислав Неверов, известный по скандальной школе в Каштаке, сейчас находится в СИЗО в Хабаровском крае. А компанию выкупил бизнесмен Осман Кадиев.

Корреспондент «Чита.Ру» Александр Хамраев встретился с заместителем генерального директора ООО «Аврорагаз» Расимом Рагимхановым. О том, как сейчас идет газификация и повлияет ли на нее заключение в СИЗО нескольких сотрудников, — в материале «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
14
ТОП 5
Мнение
«Не трогайте чужих животных». Собака укусила учительницу в читинской школе: кто виноват?
Редакция «Чита.Ру»
Мнение
От скандала можно уйти. Общественность зря ругает мать избитого младенца
Наталья Володькина
Корреспондент
Мнение
От скандала можно уйти. Общественность зря ругает мать избитого младенца
Наталья Володькина
Корреспондент
Мнение
«Я лучше доеду до Читы и рожу здесь здорового ребенка». Кто поставит точку в вопросе удобства для будущих забайкальских матерей
Редакция «Чита.Ру»
Мнение
Первая женщина-мэр. Что Инна Щеглова планирует сделать с Читой
Команда проекта «Редколлегия»
Рекомендуем
Объявления