Проблема собачников, которые не убирают за своими питомцами, в Чите возникла давно. Как реагируют на это горожане — в колонке Любови Никитиной. Далее от первого лица.
«Смотри под ноги!» — в детстве эта фраза звучала как заклинание. А хотелось смотреть в небо и махать пролетающему самолету, что оставляет в небе зефирный след.
«Смотри под ноги!» — сегодня эти три слова так же актуальны. И так хочется не вляпаться с разбегу в продукт жизнедеятельности, которая оставила соседская собака. Да и пнуть замороженный продукт — удовольствие, знаете ли, малоприятное.
Однажды в Новосибирске я видела женщину с собачкой. Собачка присела, сделала собачьи дела и поспешила обратно в сторону дома. Но поводок натянулся, не дав хвосту сбежать с туалетного пятачка. Женщина ловким движением подняла с земли коричневые башенки и, завязав пакетик, забросила их в урну.
— Ого! — протянула я тогда.
— Ого! — сказала сегодня, когда пошла выносить мусор.
Давно я, оказывается, не смотрела под ноги. Возле дома яблоку негде упасть, потому что все тротуары, простите, в собачьих фекалиях.
Мы хотим набережную вдоль Читинки, аллею на Горького, мечтаем о благоустройстве парка МЖК. Да всё это можно построить из собачьих фекалий, простите еще раз, и палок. Благо, что того и другого в городе навалом. На будущей набережной хоть дешевый асфальт положите, хоть плиты с золотой крошкой, ни один собачник не возьмет на прогулку пакетик, чтобы собрать навоз за собственным питомцем. У нас так не принято. Не принято жить в чистоте.
Господа собачники, если пес ваш, то и сооружения, которые строит четвероногий друг, тоже ваша собственность. И хоть трижды замахнитесь на меня собачьим поводком, но виноваты в «заминированных» тротуарах люди, которые болтаются на этих поводках.
Не собаки всё загадили. Загадили хозяева собак. И ведь хозяин, оставляя фекалии пса возле подъезда, идет в домашний туалет и смывает в унитазе собственные сооружения. Еще и ершиком пройдется, и пшикнет майским ландышем. А зачем вы это делаете? Какая разница, где оно не тонет. Какая разница, где оно болтается: в унитазе или во дворе.
Мои соседи — воспитанные люди и приятные собеседники до тех пор, пока речь не зайдет о выгуле собак. Я не делаю и не сделаю замечание, потому что не хочется слышать громкое «Гав», но и соседи делают вид, что эти кучи других псов. Так и живем.