Город Редколлегия «Чита.Ру» Школу закрыли в Чаре мнение Общественность не видит реакции губернатора. Разбор ситуации с экстренно закрытой школой на севере Забайкалья

Общественность не видит реакции губернатора. Разбор ситуации с экстренно закрытой школой на севере Забайкалья

Есть ли будущее у существующего здания? Журналисты разбираются в «Редколлегии»

В этом выпуске журналисты Кира Деревцова и Тамара Ван-Фу-Ли обсуждают причины экстренного закрытия аварийной школы в Чаре — поселке в далеком Каларском округе на границе с Якутией.

Чаре нужна новая школа. С этого всё и началось. Но что конкретно привело к решению властей округа остановить учебу, и какую роль в этом сыграла прокуратура и сами чиновники, действия которых обернулись бунтом жителей?

Родители школьников уже после съемок этого выпуска опубликовали обращение к самому президенту России, а до этого просили помочь губернатора региона. Люди хотят, чтобы власти повлияли на ситуацию и позволили детям доучиться в родных стенах, а не ездить за 16 километров в другой поселок. Обращение Владимиру Путину на момент публикации выпуска подписали 400 человек.

К громкой истории, в которой активно участвуют и дети, подключился депутат Госдумы Андрей Гурулев. Он же рассказал о планах провести новую экспертизу школы, уже третью по счету. Глава Каларского муниципального округа Владимир Устюжанин, которого упоминают в выпуске, в итоге вышел на связь и подтвердил, что в Чару приедет строительный эксперт, чтобы оценить износ каждого блока школы. Поможет ли оно оспорить решение суда, из-за которого остановили учебный процесс в середине года, покажет время.

Но услышит ли во всем шуме вокруг этой истории общественность реакцию губернатора края?

Журналисты разбираются с закрытием школы в Чаре

Источник:
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления