перейти к публикации
67 комментариев к публикации

Почти 700 врачей и 1,3 тысячи медсестёр не хватает в Забайкалье

Гость
5 января 2020, 19:20
Забыли указать ещё Сретенский район,там нет ни одного врача акушер-гинеколога.Беременные ездят в Читу (400км) на консультации и осмотры,а некоторые не ездят т.к нет финансов.
Гость
6 января 2020, 20:32
И Шилкинский район тоже забыли. Не хватает врачей - генекологов, эндокринологов, неврологов, терапевтов, вернее отсутствуют данные специальности - это касается ГУЗ КБ№3
Гость
5 января 2020, 20:58
Сегодня узнала, что мои хорошие знакомые -семья врачей, летом переезжают в Питер.Так жалко, я даже расстроилась. Обидно, когда уезжают хорошие, образованные люди.
Гость
5 января 2020, 22:31
Такова сегодняшняя карма Забайкальского края - лучшие люди уезжают, маргиналы остаются.
Гость
6 января 2020, 17:20
Гость
6 января 2020, 17:20
Такова сегодняшняя карма Забайкальского края - лучшие люди уезжают, маргиналы остаются.
Судя по всему Вы не уехали. Значит и себя причисляете к маргиналам. Не хорошо так отзываться о людях. То что четверть жителей края за четверть века покинули регион это действительно трагедия, но не в маргиналах дело, а в никчёмности внутренней политики псевдо-либералов, которых Ельцин, а затем  и его преемники  трудоустроили во власть всех уровней. Надоел социализм (со всеми плюсами и минусами), захотели, в том числе вероятно и ваши родители)  дикого капитализма-получайте по полной программе олигархата. Борис Петрович
Гость
6 января 2020, 22:15
Гость
6 января 2020, 22:15
Судя по всему Вы не уехали. Значит и себя причисляете к маргиналам. Не хорошо так отзываться о людях. То что четверть жителей края за четверть века покинули регион это действительно трагедия, но не в маргиналах дело, а в никчёмности внутренней политики псевдо-либералов, которых Ельцин, а затем  и его преемники  трудоустроили во власть всех уровней. Надоел социализм (со всеми плюсами и минусами), захотели, в том числе вероятно и ваши родители)  дикого капитализма-получайте по полной программе олигархата. Борис Петрович
Вы что нибудь о референдуме о сохранении Союза слышали? Или в школе этого не проходят?! А про расстрел законноизбранного парламента (белого дома)?
Кто же нас спрашивал?
А те, кто клялись защищать страну, наперегонки бежали перепприсягать новым хозяевам! Тьфу на них!
А из этого края надо бежать - для детей!
Подойдите в окно гляньте - видно фонари? 
А фрукты-овощи из братского китая?
Про медицину, культуру и образование лучше и не вспоминать!
По официальным данным, средний возраст умерших в забайкалье мужиков, в 2018 году, 59,5 (и это не смотря на камлание солнцеликого о росте продолжительности)!
Гость
5 января 2020, 20:50
Что про районы говорить? В городе тоже врачей не хватает.  В 5 детской последний Лор уволилась. Куда теперь с ребёнком идти? В частную только остаётся, а у кого денег нет что делать? Ухо солью греть по старинке?
Гость
6 января 2020, 10:59
В Онкологическом диспансере невозможно записаться на плановый осмотр к онкологу. У больного доктор говорит метастазы и отправляет на платное обследование в Академию здоровья. Перед операцией всё обследование прошли платно, теперь плановые обследования тоже каждый раз проходить платно? 
Гость
5 января 2020, 21:40
Наверное, сократят вакансии, как у гаишников. У нас все просто делается. Сократили вакансии - нет проблем, нет дефицита работников. Я вообще удивляюсь, постоянно говорят, вакансии, вакансии, работать некому в школе, больнице, полиции. Где люди работают? Везде вакансии. 
Гость
6 января 2020, 11:04
Простите, врачем без образования работать не пойдешь, вот и стоят на бирже. А учиться в медакадемии очень трудно. Даже егэ по химии сдать тяжело, а этом году третья часть сдающих завалила.
Гость
6 января 2020, 20:10
А почему в списке нет Красночикойского района? За последние 5 лет все врачи разбежались, онколога, гастроэнтеролога, невролога, лора, окулиста пенсионерку с пенсии выдернули, терапевтов не хватает. Если врача по договору на три недели то и з/п высокая, а если своих на местах удерживать, то денег нет. От руководства больниц многое зависит, а то на словах нахваливают, а на деле ноль. Фельдшеров в ФАПАХ нет. Грамотных руководителей ставить нужно!
Гость
5 января 2020, 22:27
Платный Доктор Айболит
Платный Докор Айболит
В центре города сидит.
Приходи к нему лечится
В его классную больницу
Олигархи и актеры и продюсеры
Всех излечит исцелит
Платный Доктор айболит.
Гость
5 января 2020, 20:22
Нужно как раньше отработать по распределению
Гость
5 января 2020, 20:54
за платное обучение 150 т в год отрабатывайте сами
Гость
5 января 2020, 21:35
Сначала выучи за 7 лет студента на свои кровные, угрохав за это время ляма полтора, а потом и направляй куда хочешь.
Гость
5 января 2020, 21:58
Гость
5 января 2020, 21:58
Сначала выучи за 7 лет студента на свои кровные, угрохав за это время ляма полтора, а потом и направляй куда хочешь.
У меня дочка учится на бюджете, отличница. Учит очень много, иногда всю ночь. Думаю, что она будет хорошим врачом. Ни в какую деревню я ей ехать не позволю. Почему она умная, образованная должна тратить свою молодость на жизнь в селе, где даже сходить некуда, и двух миллионов по программе земский доктор не надо. Пусть едет в большой, красивый город и устраивает свою жизнь там. Пусть сначала наши правители, сделают жизнь в селе достойной, чтобы у людей было желание жить и работать там. Небось они своих детей в Забайкальские районы не отправляют.
Гость
5 января 2020, 19:49
Кто за такую зарплату пойдет лечить людей,у которых одни права,и никаких обязанностей?Вас,и ваших детей скоро некому будет,ни учить,ни лечить.Будете кредиты брать,что бы в частные клиники и школы ходить,что бы вас там облизывали.
Гость
5 января 2020, 20:26
А вы в другой стране живете, что это так себя отделяете от каких-то ВАС?
Гость
5 января 2020, 20:31
Частные клиники не для лизания и не для лечения. Это чистое вымогалово, разводилово и кидняк 
Гость
5 января 2020, 20:53
Вы ошиблись- у них одни обязанности, а прав никаких. Вот когда права врачей как и учителей будут  соблюдаться  при поддержке профсоюзов  без постоянного реформирования, тогда и учить и лечить будет кому.
Гость
5 января 2020, 19:14
А кого они тогда сокращали, эти оптимизаторы? С больницами и фапами такая же ситуация. 
Гость
5 января 2020, 19:32
Тебя.
Гость
6 января 2020, 00:35
У забайкальских горе-оптимизаторов есть конкретные имена и фамилии которые молчали в тряпочку когда людей увольняли и ставки сокращали но об этом не принято говорить)
Гость
6 января 2020, 07:32
Статьи в бюджете сокращали. Что поделаешь - вертикали власти уже воровать нечего. На что новые домики для уточек и самолеты для собак приобретать?! Да и мажеры подрастают - им всем персональные кормушки нужны!
Такую страну и ее правителей можно только презирать. Да и население, которое безропотно (маты в комментариях не в счет), особой жалости не заслуживает!
Гость
5 января 2020, 19:31
Умные люди в РФ-овцкое наёмническое рабство не идут.
Гость
5 января 2020, 20:06
В Минздраве зато 200 бухгалтеров , 300 замов , у этих замов еще 300 замов , 500 начальников с секретарями . 
Гость
7 января 2020, 10:09
Должность Глав врача должна быть выборной и срок управления 5-7ть лет, хочешь быть дольше глав врачом будь добр переехать в другой район в больницу где не хватает врачей и сделать так чтобы она стала лучшей. А то сидят за 250.000 рублей в месяц на своих должностях по 15 лет-25 лет, вместе с ними главные бухгалтера жулики с 10-ком помощников и на них уходит 50%-70 %фонда зарплаты. Получается больница работает чтобы кормить 15 дармоедов. И нужно сделать так чтобы вся зарплата глав врача включая премии не была больше чем в 2 раза самой низкой зарплаты доктора в больнице. Все знают что глав. врачи поставлены как надсмотрщики над коллективом. Кто с ними вась вась, тому платят, кто честно работает сутками получает жалкие 25000 в месяц.Нужно полностью изменить эту порочную и поРучную систему, созданную президентом и его командой.
Гость
7 января 2020, 11:22
Полностью поддерживаю.  в больнице недовольным зарплату прибавили, они рты закрыли, в 2019 году, говорят, глав врачу Красночикойского района , за заслуги грамоту главы района дали, очередная  похвала не заслуженная, а в поликлинику пойти не к кому. Нужна независимая аудиторская проверка, полностью от закупок до распределения средств, а те проверки, что минздрав проводит, так грош им цена 
Гость
8 января 2020, 10:32
Просто люди отсюда уезжают, а том числе и медики. Тут край в депрессии и полном  упатки. Поэтому и нехватка специалистов и в других сферах.
Гость
8 января 2020, 12:41
Одна из причин руководители из ряда непрофессионалов, которые в коллективах распускают слухи, о якобы глобальных сокращениях, а потом типа отстаивают каждую ставку в больнице чуть ли не ценой своей жизни, после такого напряга те кто бунтовали( медики) становятся сразу благодарные, а те кто не хочет работать под руководством не профессионала, уезжают. Руководителей грамотных мало, практически нет. С одной больницы вышибут с волчьим билетом, так в другую нечего руководителем идти и вообще, нужно ввести систему оценки работы главврача населением, а то на бумаге пишут все хорошо, а на деле.
Гость
5 января 2020, 19:26
Прорвемся рывком к провалу. 
Гость
5 января 2020, 20:01
Министров везде хватает. Их постоянно сокращают, реально их становится всё больше.Им бы зарплату как у врачей и учителей  их бы сразу меньше стало и экономика улучшилась.
Гость
6 января 2020, 12:52
Мне Вас даже не жаль,Вы этого достойны - регион с самым большим и не эффективным ,административным аппаратом!
Гость
6 января 2020, 17:09
Цифири в разных публикациях пляшет как  на празднике. Борис Петрович
Гость
7 января 2020, 01:54
Лазуткину и его последователям большой респект за это))
Гость
8 января 2020, 21:34
Искренне радуюсь за коллег, уезжающих отсюда, хотя сам не тороплюсь.
Кстати, возможно, минздрав осенит когда-нибудь мыслью, что адекватные зарплаты притягивают людей и врачам в забкрае начнут адекватно платить (а я тут как тут - главное, не помереть здесь ожидая)))
Гость
5 января 2020, 19:56
В Агинском районе переизбыток.
Гость
8 января 2020, 22:31
Насчёт переизбытка не могу согласиться, но в округе и правда постарались сохранить кадры! Вот и все! У нас как обычно, одни с усердием идиотов добиваются выполнения указиловок свыше, а другие любыми путями пытаются сохранить то, что имеют! Ведь изначально было понятно про эту оптимизацию и прикрытие ФАПов, что это к хорошему не приведет! Тем более у нас в крае с его протяженной территорией! Сколько об этом говорили, в том числе и в округе, сколько просили тогда министра здравоохранения края Лазуткина не сокращать людей, не лишать людей зарплат (и так не больших!), не создавать дополнительных условий для отъезда из края людей имеющих образование, а главное опыт! Но где там, кто кого слушал! Главное было выполнить указиловку Скворцовой. Кстати, не во всех регионах России выполнили эти указания!
Гость
6 января 2020, 17:44
ВЫХОД ЕСТЬ: обучился по бюджетной форме обучения в Мед.Академии или в МедКолледже, будь добр отработать в государственном мед.учреждении не менее 5 лет (государство бесплатно обучало будущих медиков) + достойные зарплаты+ с ростом зарплат повышение ответственности за здоровье пациентов. 
 Они ведь идут работать в платные клиники, почти все стремятся в платные клиники. 
Гость
6 января 2020, 19:02
только в мед академии бюджетных мест 30 на 1 курс
Гость
7 января 2020, 18:19
Только Михаил Николаевич мог бы восстановить нашу Забайкальскую медицину!