перейти к публикации
106 комментариев к публикации

Роспотребнадзор: Продавцы вправе отказывать забайкальцам без масок и перчаток

Гость
25 мая 2020, 12:02
Замечательный подход. Сами упустили ситуацию, допустили антисанитарию в медучреждениях, не проверяли приезжих, а теперь у них люди виноваты, которые "2-3 раза в день в магазин ходили". Как они это выяснили? Им самим-то от себя не противно? 

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
25 мая 2020, 12:17
Противно. Они же там все под одним большим одеялом. Затаскался надзор. 
Гость
25 мая 2020, 12:23
продавцы обеспечьте сами людей масками почему игра в 1 ворота - только люди должны вас обеспечивать прибылью
Гость
25 мая 2020, 12:50
 Почему нет ссылки на  законотворческий акт? Заявление Лапы подкреплено голыми словами? На основании чего должны продавцы отказывать покупателям без масок?
Гость
25 мая 2020, 12:03
А может ПОКУПАТЕЛЬ отказать продавцу без маски?
Ну, например, в оплате приобретенного товара? 
А то же дискриминация получается! 
Покупатель может заразить одного продавца.
Продавец может заразить десятки покупателей за день (даже если покупатель в маске, в очках мало кто ходит)
Гость
25 мая 2020, 12:15
Дак они специально дискриминацию и делают народ травят друг против друга. 
Гость
25 мая 2020, 15:34
смотрели передачу ,там советуют для продавцов и кассиров прозрачные щитки на лицо .по сравнению с масками их легче обрабатывать и лицо не намокает под маской. Продавцы и кассиры тоже в зоне риска.
Гость
25 мая 2020, 12:04
Голословное заявление, таких прав нет ни у кого.
Гость
25 мая 2020, 12:14
Собственник магазина производит розничную торговлю на основании публичного договора ст. 426 ГК РФ. он обязан продать товар ЛЮБОМУ это сущность договора, исключения должны быть установлены ЗАКОНОМ которого нет.
Гость
25 мая 2020, 12:17
Гость
25 мая 2020, 12:14
Собственник магазина производит розничную торговлю на основании публичного договора ст. 426 ГК РФ. он обязан продать товар ЛЮБОМУ это сущность договора, исключения должны быть установлены ЗАКОНОМ которого нет.
+ ст. 16.1 Закон о защите прав потребителя - кассир не может вам отказать в оплате за товар 
Гость
25 мая 2020, 12:20
Гость
25 мая 2020, 12:14
Собственник магазина производит розничную торговлю на основании публичного договора ст. 426 ГК РФ. он обязан продать товар ЛЮБОМУ это сущность договора, исключения должны быть установлены ЗАКОНОМ которого нет.
если вам попались тупые продавцы/кассиры можно распечатать пакет, укусить булку хлеба или палку колбасы, открыть бутылку, упаковку и т.д. и им придется взять оплату за товар) боритесь за свои права!
Гость
25 мая 2020, 12:13
пойду в другой магазин,  где не отказывают, а эти пусть сидят без выручки
Гость
25 мая 2020, 12:30
иди - твоя пачка сигарет мир не спасёт как и бутылка пива
Гость
25 мая 2020, 12:46
Гость
25 мая 2020, 12:30
иди - твоя пачка сигарет мир не спасёт как и бутылка пива
О ну а ты тоннами да каждый день. Почему тут трёшься успешный?
Гость
25 мая 2020, 12:50
Гость
25 мая 2020, 12:30
иди - твоя пачка сигарет мир не спасёт как и бутылка пива
мы в детстве таким говорили, дурак и не лечишься 
Гость
26 мая 2020, 08:06
Вчера пришел в Абсолют на КСК. Что то я не увидел дисциплинированных покупателей и продавцов. Большинство ходит без масок. Многие носят маски для профуры -на шее.
Гость
26 мая 2020, 08:13
Правильно говорил один деятель в  1941 года. "Этому народу нужна  палка. Они порядка и правил не признают. В крематорий и то лезут без очереди".
Гость
25 мая 2020, 12:09
Вы ничего не попутали Лапа, а? Это нарушение моих конституционных прав и свобод! Вы с юристами сначала советуйтесь, прежде чем рот открывать на всеообозрение
Гость
25 мая 2020, 12:12
100500 не понятно по чьёму праву и праву для кого? 
Гость
25 мая 2020, 12:27
а ты наши права нарушаешь - и твои конституционные свободы скоро канут в лету- забудь трясти ими
Гость
25 мая 2020, 12:33
А ты ничего не попутал? А мои права и свободы ты, распускающий свои сопли и слюни, нарушать можешь? Иди советуйся с юристами 
Гость
25 мая 2020, 15:49
Все тут пишут, что в маске тяжело продавцам работать. А как же врачи работают в масках, перчатках, костюмах? Подумайте о врачах!
Гость
25 мая 2020, 16:17
врачи не работают по 12 часов в маске
Гость
25 мая 2020, 20:44
За первые 3 месяца 2020 года:
    50 000 – умерло от COVID
  210 000 – умерло от недостатка или загрязнения питьевой воды
  430 000 – умерло от ВИЧ/СПИД
  750 000 – умерло от инфекций поражающих дыхательные пути за 3 месяца 2016 года
2 250 000 – умерло от голода
Гость
25 мая 2020, 21:56
  потому что  ед.россо  олигархо  тьфутинский  прижим  это  геноцид  народа  и  голодомор  для  пенсионеров  и  инвалидов.   
25 мая 2020, 12:10
Ну да, конечно в продавцы в праве - особенно если продавцы без масок и без перчаток. 
Гость
25 мая 2020, 13:12
В Караван не пустили без маски, пришлось пойти в другой магазин
Гость
25 мая 2020, 15:54
Не каждый магазин позволит себе отказаться от лишнего покупателя. И вот будут они смотреть сквозь пальцы на тех, кто без маски, кто не соблюдает дистанцию, кто чихает, кто кашляет. Прибыль превыше всего! 
Гость
25 мая 2020, 13:39
2-3 раза каждый  день ходить в магазин ну не за хлебом же, однако состоятельные люди
Гость
25 мая 2020, 13:53
Ну, например, сначала картошка и лук, потом хлеб , молоко и минералка, женщина пешком за один раз это не унесет, вот и ходят по 2раза, а потом еще выясняется, что лимон, рис и петрушку забыла - вот и третий
Гость
25 мая 2020, 12:10
А как быть с продавцами? В Привозе на Весенней продавцы сидят без масок, без перчаток. 
Гость
25 мая 2020, 13:13
Тебе дело? Они что задыхаться должны в этих масках целый день, или ты тролль из здания по Чайковского или Амурской?
Гость
25 мая 2020, 14:18
Гость
25 мая 2020, 13:13
Тебе дело? Они что задыхаться должны в этих масках целый день, или ты тролль из здания по Чайковского или Амурской?
Если продавцы задыхаются в масках, пусть закрывают эти магазины, а кто сидит в масках, пусть работают., совсем уже обнаглели.
Гость
25 мая 2020, 17:01
Гость
25 мая 2020, 14:18
Если продавцы задыхаются в масках, пусть закрывают эти магазины, а кто сидит в масках, пусть работают., совсем уже обнаглели.
После того, как ты пошёл в РФ зарабатывать наибулинские фантики, ты стал физическим лицом, твоя жизнь куплена и оплачена, и тебе никто ничего не должен.
Гость
25 мая 2020, 12:33
Правильнее будет так" Большинство заражения происходит в мед учреждениях", а потом тот же мед персонал после смены,пошел домой и в магазин, вполне вероятно без масок, а в магазинах такие же " смельчаки" без масок торгуют, народ ходит и распространяет это дальше. Вот как то так все это по моему происходит. 
Гость
25 мая 2020, 13:21
Да любой практикующий врач скажет, маска эффективна только на враче во время операций или процедур, в остальное время она не нужна.
Гость
25 мая 2020, 15:15
Гость
25 мая 2020, 13:21
Да любой практикующий врач скажет, маска эффективна только на враче во время операций или процедур, в остальное время она не нужна.
Последние исследования на хомяках доказал что маски на 90 процентов защищают от заражения больным другого человека.
Гость
25 мая 2020, 21:47
Гость
25 мая 2020, 15:15
Последние исследования на хомяках доказал что маски на 90 процентов защищают от заражения больным другого человека.
 это ты самолично  на хомяках проверял  что ли.   
Гость
25 мая 2020, 20:57
Смысл носить перчатки постоянно? Прошёл по улице в перчатках, нацеплял на них вирусов пришёл в магазин и эти вирусы с перчаток оставил на прилавках и товаре, так что-ли? Зато руки будут чистые! В некоторых магазинах на входе одноразовые перчатки, надел, вышел- снял, это правильно.. Если бы на входе в магазин стоял баллон с антисептиком, протёр руки и это 100% что вирус на руках не занесут на прилавки  магазина. Вспомнилась армия, летом на входе в столовую стояла бочка с раствором хлора и не помыв руки в столовую не зайдёшь. 
Гость
25 мая 2020, 23:54
  а  говорят  --  от  короны  и  хлорка  не  спасает.   
Гость
25 мая 2020, 20:48
У меня карточка для оплаты, я ни к чему не прикасаюсь, зачем перчатки? Да, если такая установка, то господа хорошие платите мне, как в Москве и Питере, за маску и перчатки 800 рубликов. 
Гость
25 мая 2020, 21:39
Прошу внимания Роспотребнадзора! Сегодня  в магазине Продмикс по ул Журавлева, была просто шокирована. Народ совсем расслабился; маски у 50%, дистанцию 1.5 метра соблюдают единицы, у кассиров маски на подбородке. Но объявления  о соблюдении мер предосторожности и отказе от обслуживания висят! Люди вы сами себя подставляете берегите себя и родных!
Гость
25 мая 2020, 21:59
при  моей  пенсии  в  9420  рубл.  пусть  государство  и  обеспечивает  меня  масками  и  перчатками.  
Гость
26 мая 2020, 18:15
А кто-нибудь проверяет магазины?!! Проверьте Привоз в Сосновом бору - там не только покупатели, сами продавцы без масок!
Гость
4 июня 2020, 05:17
Печальная новость для тех предпринимателей, кто решит действовать заявлению, не имеющий юр силу и подкреплением закона, некой Лапа С. Так как они разорятся быстрее на админ. нарушениях и ущемления прав потребителей, как минимум, и максимум уголовным наказанием.
Жителей, кого отказались обслуживать без масок, в частности продуктовых:
1. Делайте видеофиксацию: время и дата; название и адрес места; фио и должность сотрудника;
2. Потребуйте письменный отказ;
3. Потребуйте жалобную книгу, напишите жалобу, сфотографируйте первую страницу книги, вашу запись, несколько предыдущие записи и кол-во страниц.
4. Видеоматериал и фото прикрепляете к жалобе в прокуратуру и/или Роспотребнадзор.
Указы, приказы, постановления и рекомендации не могут противоречить федеральным законам и правовым актам.
Минимум по каким статьям вы можете отправить жалобу: ГК РФ ст. 426, 437, 495; ЗПП ст. 16, 27; КоАП ст. 14.8; включая УК РФ.
Гость
25 мая 2020, 22:09
нас  в апреле  в отдел.  связи  22 в пос.грэс  г. читы  за пенсией продержали  более часа   на  улице   на  бетоне  на  холоде. после  этого  были  простужены - но  никого это не взволновало.  до  сих  в  жалобной  книге  хранится  наш  автограф об этом.   
Гость
26 мая 2020, 08:18
Получайте пенсии на карточки и будет Вам счастье. Не будите сидееть в холоде и ждать в очереди. У меня соседки- бабки 70-80 лет давно уже завели карты. Практически все платежи в онлайн проводят. 
Гость
25 мая 2020, 23:33
 лучше бы власти  озаботились нашей проблемой -- в  пос. грэс  г. читы нет  ни  одного  магазина  дешёвых  продуктов  и  товаров.  а  мы  нищие. 
Гость
26 мая 2020, 08:21
А как насчет того, что бы пройти 500 метров  и дойти до Абсолюта  или Читинки?
Гость
25 мая 2020, 12:21
они сами без масок или без перчаток.ругаешься с ними, да без толку
Гость
25 мая 2020, 12:46
Про маски вы правы но вот перчатки,какую они защиту дают,может чаще мыть руки кассирам а так в перчатках это путь к экземе или другим кожным болезням,вот одевал резиновые перчатки,руки потеют сразу в них а целый день в них.А маски должны быть одеты по всем правилам,конечно тоже жарковато но что поделать,покупателям тоже самое и дистанцию соблюдать,куда торопятся некоторые бессмертные.
Гость
25 мая 2020, 13:15
Гость
25 мая 2020, 12:46
Про маски вы правы но вот перчатки,какую они защиту дают,может чаще мыть руки кассирам а так в перчатках это путь к экземе или другим кожным болезням,вот одевал резиновые перчатки,руки потеют сразу в них а целый день в них.А маски должны быть одеты по всем правилам,конечно тоже жарковато но что поделать,покупателям тоже самое и дистанцию соблюдать,куда торопятся некоторые бессмертные.
Да и про маски та же туфта. Лучше расстояние 1,5 метра как следует соблюдать, чем меска. На улице она вообще вредна.
Гость
25 мая 2020, 15:13
Гость
25 мая 2020, 13:15
Да и про маски та же туфта. Лучше расстояние 1,5 метра как следует соблюдать, чем меска. На улице она вообще вредна.
Только тогда запомните,на улице расстояние должно быть 4 метра между людьми так как только в закрытом помещении 1,5 метра а на улице вирус разлетается далеко.Конечно если в магазине мало народа то можно и без маски,только не торопится,зачем бежать к прилавку когда там человек стоит,можно другой товар пока посмотреть.Но в магазине обычно недолго и маску можно носить .
Гость
25 мая 2020, 19:13
Понимаю зачем нужны маски. Зачем нужны перчатки? Руки моют, обрабатывают. Надо перчатки на руках мыть, дезинфицировать?
Гость
25 мая 2020, 21:51
 даже  в слаборазвитых  странах  европы  маски  при  входе  в  магазин  выдаются  бесплатно.  так  что  лапа  не  туфти.   
Гость
25 мая 2020, 22:12
  эта  лапа  видимо  ещё  требует  себе  на лапу.  
Гость
25 мая 2020, 12:04
Давно пора!
Гость
25 мая 2020, 15:34
Магазинам давно надо строго подходить к покупателям думать не только о своём благополучии но и о распространении заразы без масок без перчаток в магазин нишастать в сёлах бумажки висят что запрещено в кто на это смотрит
Гость
25 мая 2020, 17:40
Продавец и маску не ношу. Какой смысл весь день в ней задыхаться, если вокруг толпы без масок , которые плюют на твою маску. Когда 99,9 оденет, тогда и я надену!