перейти к публикации
44 комментария к публикации

Раковый коронавирус Забайкалья. Провал ценой в жизни

Гость
31 августа 2020, 08:46
Короче, лучше не болеть! Но как быть здоровым, если наша медицина хромает на обе ноги. Жалко людей! Ведь раковые больные требуют быстрой реакции, не игру в футбол. Молодец, Юлия, что подняла этот вопрос и проанализировала ситуацию. Кто не сталкивается с такими проблемами, тому, наверно, безразлично!
Гость
31 августа 2020, 11:33
Тяжело читать статью. Беспросветное какое то чувство боли за тех, кто болен онкологией. Это страшно слышать, видеть. А как бедные больные это все переносят физически и эмоционально. Да еще их практически бросили один на один с болезнью. Как можно такое допускать в современном мире, в век типа нанотехнологий? Как можно из за какой то пандемии бросить в беде человека? Страшно.Господи, дай этим людям сил и терпения, здоровья их родным, которые вместе с ними переживают это .Когда же наше государство и чиновники повернутся к людям? Когда же наша медицина будет доступна всем? Когда же мы будем жить без страха, зная, что всегда сможем получить медицинскую помощь? Любой из нас, а не избранные.
Гость
31 августа 2020, 09:00
Волосы дыбом встают от таких горе руководителей
Гость
31 августа 2020, 13:36
Все, и те кто написал эту статью, и те кто её прочитал, и те кто о ней не знает, как и о многом другом, должны понимать, что страна идёт тем путём, когда забота о простых людях является лишним, как и сами люди. Те кто владеет страной, захватил её ресурсы, имеет возможность лечится в лучших клиниках мира. Этот режим антисоциальный, антинародный и дальше будет еще хуже.
Гость
31 августа 2020, 11:59
Ну и за какие славные дела, так повысили Ванчикову?Слов нет от возмущения.Плевать на людей.Убрать ее надо.
Гость
31 августа 2020, 10:04
Как можно бросить людей, страдающих таким тяжелым недугом, не оказав им никакой помощи? Тут дорогА каждая минута, а люди на 2,5 месяца остались сами по себе. Все те, кому можно было продлить жизнь, но которые умерли по вине врачей, лежит на совести онкодиспансера, министре здравоохранения и лично на непотопляемой госпоже Ванчиковой. Еще раз повторюсь: пока эта тяжелая болячка не затронет тех, кто отказал в лечении несчастным людям, мы будем постоянно иметь такой исход.
Гость
31 августа 2020, 13:54
Какие же бессердечные люди руководят медициной края, как так можно. А госпожа Ванчикова находится во власти лишь для того, чтобы получше пристроить своих отпрысков, да безнаказанно хабалить. 
Гость
31 августа 2020, 12:17
Юля,Чита.Ру,вы молодцы что эту тему подняли.У меня недавно друг умер от рака лёгких.Ему даже первую группу не дали,просто тупо отправили домой,в деревню помирать.Лечить не стали.Как с этим явлением бороться?Как жить с таким здравоохранением,и с такой недовластью?
31 августа 2020, 12:26
Здравствуйте. Это в Забайкальском крае? Друг из какого района?
Гость
31 августа 2020, 12:59
С таким "здравоохранением" не надо жить, его нужно ампутировать, со всеми червями в него вгрызшимися. 
Гость
31 августа 2020, 13:44
31 августа 2020, 13:44
Здравствуйте. Это в Забайкальском крае? Друг из какого района?
День добрый.Из шилкинского района,село Савино.Фамилию не хочу озвучивать без разрешения супруги.
Гость
31 августа 2020, 07:11
Онкологическая служба в крае разрушена до основания,и не последнюю роль в этом играл и играет так называемый главный онколог Пимкин .
Гость
31 августа 2020, 08:55
Несколько лет назад был такой случай приехала женщина из Чикоянка ее на приняли т.к. она видите ли приехала позже назначенного срока .
Гость
31 августа 2020, 16:58
Чем хуже в государственной медицине, тем лучше в частной., почему Прокуратура не видит конфликт интересов? Медсестру оштрафовали.., а здесь такое.! И все сходит с рук!?
Гость
31 августа 2020, 13:54
Даже сказать нечего. Наша российская действительность, система.  
Вызывает уважение автор, который решает проблему и только Богу известно сколько спасённых жизней на её счету, скольким больным оказана помощь более или менее своевременно благодаря этому вмешательству и неравнодушию. Нигде не будет написано «Юлия .  -.. спасла столько-то жизней..», да и сама Юлия наверняка и не задумывалась над этими цифрами, как и вся редакция, а просто делала и просто спасала эти жизни, в тот момент когда врачи перестали быть надеждой, сама стала этой надеждой для больных. Я Вас не знаю, меня не касалась эта тема лично, но я знаю насколько страшен этот диагноз, когда-то Волонтёрила, вела сборы больным деткам, и когда самая обнадеживающая малышка умерла от рака, это слово даже вслух стало больно произносить. Так вот, просто уважаю Вас, как и сотни других людей, которые так же Вас уважают и может быть просто не говорят об этом вслух. 
А власть , правительство и систему конечно можно и даже нужно ругать и не соглашаться с этим, но ругать и просто говорить-это мало. Это только засоряет.  А вот брать и действовать, как это делает автор, это да, это дорогого стоит. 
31 августа 2020, 14:39
Спасибо вам.
Гость
31 августа 2020, 16:55
31 августа 2020, 16:55
Спасибо вам.
Юля,Вы большая умница,читаю статью и плачу,еще до коронавируса ситуация была плачевной,близкому мне человеку просто отказали в помощи,к сожалению,в онкодиспансере работают бездушные,черствые люди,очевидно,думающие,что их никогда не коснётся такая страшная беда.
31 августа 2020, 18:24
Гость
31 августа 2020, 18:24
Юля,Вы большая умница,читаю статью и плачу,еще до коронавируса ситуация была плачевной,близкому мне человеку просто отказали в помощи,к сожалению,в онкодиспансере работают бездушные,черствые люди,очевидно,думающие,что их никогда не коснётся такая страшная беда.
Если близкий не против, можете написать мне его историю или дать мои контакты, чтобы он написал. Почта u.skornyakova@chita.ru
Гость
31 августа 2020, 09:22
Я пропустила 3 капельницы и уколы гормонотерапии, 2 месяца не получала лечение (для рака с метастазами в легких это конечно долго), дозвонится невозможно было, когда все же дозвонилась до заведующей отделением химиотерапии, отправили в поликлинику получить лекарство, но в поликлинике не кто не чего не знал, отправили в КМЦ, а там меня не было в списках. Даже когда онкоцентр открылся, мне никто не позвонил. Откопала телефон своего врача, вот когда ей лично позвонила, она меня записала через неделю на прием.
31 августа 2020, 11:39
Олеся, как вы сейчас?
Гость
31 августа 2020, 12:13
31 августа 2020, 12:13
Олеся, как вы сейчас?
Лечение получаю. Перед каждой химией (раз в 3 недели) сдаю тест на коронавирус, помимо остальных анализов.
31 августа 2020, 12:25
Гость
31 августа 2020, 12:25
Лечение получаю. Перед каждой химией (раз в 3 недели) сдаю тест на коронавирус, помимо остальных анализов.
Выздоровления вам скорейшего.
Гость
31 августа 2020, 09:12
Моя мама только через два месяца после получения гистологии попала в стационар.Слава Богу болезнь не спрогрессировала, и огромное спасибо хирургам отделения торракальной хирургии. Но как мы жили эти два месяца.когда ее гоняли из кабинета в кабинет, просто чтобы сказать: мы вас вызвали, чтобы сказать, что Вам завтра нужно приехать на прием к другому врачу.По телефону нельзя? Когда говорили записи на МРТ нет и неизвестно, когда будет. А везде писали и кричали ,что люди пенсионного возраста с заболеваниями должны реже выходить из дома. Как выживают люди из районов, просто страшно думать.
Гость
31 августа 2020, 16:05
Давно вызывает чуство ОТВРАЩЕНИЯ к "руководству" края,особенно в направлении социальной политики и медицины. 
Гость
31 августа 2020, 20:01
Волосы дыбом встают от статьи.
Гость
31 августа 2020, 23:08
Не то слово. Даже комментировать слов нет.
Гость
1 сентября 2020, 08:16
Гость
1 сентября 2020, 08:16
Не то слово. Даже комментировать слов нет.
Да мы живём в страшное время, а КДОЦ всегда славился своим безразличие и черствостью может потому что работа тяжёлая, а может профессиональное выгорание, но это не меняет сути вопроса для людей забайкальского края получивших туда направление это приравнивается к смертном приговору, так страшно не только за себя хотя я тоже ознокомлена со своим приговором, Юлия вы посмотрите, что там происходит по утрам :записаться не возможно очередь, люди из районов, а в 9 уже только на следующую неделю приходите, да есть в России хорошие центры, но увы не у всех есть средства туда попасть, вот так и выживаем в этом ссыльном, забытом крае. 
Гость
31 августа 2020, 12:02
Дедушка не дождался операции. До последнего верил, что выздоровит.
Гость
31 августа 2020, 12:57
За такое руководство пусть и развалиной, но системой здравоохранения, половину министерства нужно под суд. Это как минимум халатность. Ведь, действительно: "не все герои носят плащи", некоторые таскают халаты. Грязные, как и их совесть. 
Гость
31 августа 2020, 09:59
Прокуратура обязана не отписки из Минздрава читать, а заводить уголовные дела по фактам, изложенных пострадавших людей. Доведение до смерти. В суд и сажать так называемых "врачей" надолго с дисквалификацией. Это наивысшая степень беспредела по отношению к смертельно больным людям! Люди, кричите так, чтобы вас услышали в Москве и не только!
Гость
31 августа 2020, 21:01
А кто врачам приказал? Они разве сами решили закрыться? Нет же. Ванчикова распорядилась. 
Гость
1 сентября 2020, 10:00
При чем здесь рядовые  врачи   - они делают свое дело  в большинстве случаев честно и за зарплату ,  совсем далекую от чиновничьей- Ванчиковой , Шангиной и др. Но . к сожалению, система  здравохранения , как впрочем и образования  выстроена ими таким образом , чтобы не дай бог , им не пришлось за что-то ответить и поставить под сомнения  получаемые доходы. Они , как  черт дьявола , боятся каких-либо  перемен  , логических решений  а потому идут по  пути -лучше закрыть все -авось пронесет   и мы получим очередную премию с  n- нулями..Как мерзко, Шангина , Ванчикова и еже с ними. Не боитесь - что народ вас проклинет, а может просто уступить свои места профессионалам . Хотя - а нужны ли они там?
2 сентября 2020, 00:26
Добавлю меня выписали под наблюдение онколога по месту жительства - в поликлинике №1 города Чита на Богомягкова нет онколога - я могу только записаться к тепревту - а уже она должна записать меня к онкологу - к какому нибудь - ну да после операции с дренажиком и баночкой, самое лучшее как можно провести время - это пособирать инфекцию сидя в очереди к терапевту в поликлинике. Онкологов к стати в поликлиниках нет - то ечть в маршрутизации отсутствует полностью первичное звено. Вчера главный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн обьявил, что для первичной консультации в МНИОИ им. П.А. Герцена - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России г. Москва больше не требуется форма 057y, им надоело бороться с бюрократизмом в регионах
Гость
2 сентября 2020, 09:10
Идите сразу к заведующему отделением. У меня мама в такой же ситуации так и сделала. Здоровья!
Гость
2 сентября 2020, 09:38
Хочу добавить еще 2 умерших онкологических больных из с. Мангут. Свата гоняли с мая месяца по диагностике - он пришел в диспансер с результатом из Академии Здоровья  -  рак легкого. В диспансере сказали, что не верят этим обследованиям. Сказали , что у него хронический бронхит. Отправили дообследоваться, но ! у них очереди на месяц вперед! То аппарат сломался, то нет специалиста. Звонили, приезжали несколько раз. Приходилось искать знакомых. чтобы пройти побыстрее обследование в диспансере. Результат - диагноз рак легкого подтвердился, но была уже 4 стадия и  умер человек, даже не начав лечиться. И мой одноклассник - история точь в точь.
Гость
2 сентября 2020, 15:04
Вывод какой? Таких специалистов очень мало,и они совершенно ничего не боятся! Всё равно им ничего не грозит!  А человечное-не про них! Просто они оборзели!
Гость
2 сентября 2020, 23:37
Гость
2 сентября 2020, 23:37
Вывод какой? Таких специалистов очень мало,и они совершенно ничего не боятся! Всё равно им ничего не грозит!  А человечное-не про них! Просто они оборзели!
У меня сестра больна раком.Мы приезжали в 9 утра и уезжали в 14.00 За это время мы посетили одного лечащего врача и поставили укол. Причём были третьими по очереди. Такого ужасного отношения к людям как в нашем онкологическом деспансере я не видела ни где
2 сентября 2020, 00:14
Я прошла 8 блоков химии в Центре амбулаторной онкологической помощи, на операцию взяла направление в Москву, институт Герцена, направление написали не правильно, пришлось из своего кармана оплачивать пересмотр стекол - хотя можно было просто написать в направлении - на консультацию и обследования, пришлось каждому онкологу в Москве объяснить почему в Чите видя результаты узи, на ощупь установили размер опухоли больше чем она была - и направили на химию признав неоперабельным случай, а в результате после обследования в Москве  и стадия не та и вид опухоли другой, после всего этого я не хочу продолжать лечение в Чите - лучше уж опять на лучевую в Москву поеду - хотя поездка в Москву стоит очень дорого.
Гость
4 сентября 2020, 12:38
Ко всему выше написанному еще добавлю, как обошлось руководство к сотрудникам своего онкодиспансера, уму непостежимо. Люди, выполняя свою работу во время вспышки, получившие заражение covid, не получали выплат! Только  стучащие во все инстанции, начали получать выплаты из федерального бюджета, а не из кармана  руководства. Прошу прощения, что не совсем по теме, но это к "портрету" руководства КОД
Гость
31 августа 2020, 14:35
Страшная история о нашей действительности. факт, что система здравоохранения в крае загублена полностью и не дай Бог заболеть! а если заболел - то это только твои проблемы.помощи от государства нет. я тоже столкнулась с болезнью в период карантина, но мне повезло больше. я платно прошла все обследования, и выяснилось, что опухоль доброкачественная, но нужно было срочно ее оперировать. так как я сама себя не прооперирую, а клиническая была на карантине,  мне чудом удалось получить направление на операцию в Академию Здоровья по полису! Там, все сделали быстро и качественно! 
Гость
31 августа 2020, 23:07
А М.Г. Пимкин гл.вр. ГУЗ КОД не родственник С.О.Давыдову из "Академии здоровья"? 
Наверное в Академии Здоровья откроют платный онкологический диспансер вскоре, после вот такого вот фиаска.
А что, закрыть ГУЗ КОД (как не способное учреждение к организации работы) и "перемаршрутизировать"потоки пациентов в Академию здоровья, планчик сродни Остапа Бендера.
Гость
11 октября 2020, 14:26
Госпожа Ванчикова совести не имеет и до сих пор занимает кресло в администрации края. Представить страшно, как бы повели себя Шангина, Ванчикова если бы в таком состоянии были их родные
Гость
31 августа 2020, 08:52
Я ни разу не злой человек,но дай Бог всем виновным в этом бардаке сдохнуть от рака.
Гость
15 ноября 2023, 16:42
Бедные больные,как же так?почему люди остаются один на один с такой тяжелой болезнью?почему никто не слышит?Почему врачи не понимают таких больных,а ведь в скором будущем им представится точно такая же болезнь.Их тоже лечить не станут и будут отфутболивать.Или думают будут лечиться в другом городе?нет,умрут также как и все.Всем сочувствия у кого есть такая болезнь,вы сами окажитесь сильнее,чем медицина