перейти к публикации
40 комментариев к публикации

Поликлиники разваливаются, врачи уезжают — минздрав озвучил проблемы

Гость
2 октября 2020, 11:33
И тут появились скоморохи-депутаты, которые выскакивают только тогда, когда попиариться нужно. 

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
2 октября 2020, 12:07
Перед выборами
Гость
2 октября 2020, 12:13
Ну, да, депутат от ЕР Саклаков про Ярмарку здоровья вспомнил, она приедет в село и спасёт. Да, эта Ярмарка здоровья постоянно работает, касса пересчитывать не успевает, только называется она Академией здоровья. Молчал бы лучше. 
Гость
2 октября 2020, 12:36
У Саклакова врачебный стаж 35 лет?)))) Максимум 25, последние 10 депутатствует и раз в год выезжает пустить в глаза пыль в деревню на осмотр. Видимо где то устроен фиктивно.
Гость
2 октября 2020, 11:56
Проблема назревает. Катастрофически не хватает врачей и учителей. Но наши умники, продолжают прятать голову в песок, как будто все нормально. Последствия не заставят себя ждать. 
Гость
2 октября 2020, 12:18
Саклаков удивился. Он тоже в очереди тех, кто сбежал из медицины
Гость
2 октября 2020, 13:00
Белокриницкая тоже хороша. Когда ей молодыми кадрами заниматься, сидя в Заксобраниях? 
Гость
2 октября 2020, 13:20
Гость
2 октября 2020, 13:00
Белокриницкая тоже хороша. Когда ей молодыми кадрами заниматься, сидя в Заксобраниях? 
Она что должна уговаривать молодых остаться? Если руководству Заб. Края не нужны доктора. Она правильно озвучила проблему. 
Гость
2 октября 2020, 21:24
Гость
2 октября 2020, 13:20
Она что должна уговаривать молодых остаться? Если руководству Заб. Края не нужны доктора. Она правильно озвучила проблему. 
А то никто не знает этого. Вопрос в другом: когда преподаватель медакадемии преподаёт, если  постоянно в Заксобрании сидит? Потом ещё что-то про муниципалитеты говорит.
Гость
2 октября 2020, 13:49
Дооптимизировались называется,  вспомните какое красноречие было у начальников,какие перспективы рисовали, а теперь эти оптимизаторы у которых есть ФИО должность и оклад плачут что спецов нет и работать некому  
Гость
2 октября 2020, 13:05
Сам врач, жена тоже. Недавно жена посмотрела вакансии в ХМАО. 100т. Зарплата, квартира, дет.садик. А не поехать ли? 
Гость
5 октября 2020, 13:43
Чего думаешь. Езжайте. 
Час лету до Тюмени или Екатеринбурга. И свой медицинский вуз есть. 
Гость
2 октября 2020, 11:50
Выпускников ЧГМА очень востребованы по всей Сибири и ДВ. И им молодым надо нормальные условия, что не могут в родном Забайкалье. И я их понимаю. 
Гость
5 октября 2020, 15:39
Похоже опытные преподаватели тоже начинают сниматься с якоря.  И вот это проблема. 
Понятно что будут рапортовать о качественной дистанционке. Но почти два семестра у старших курсов выпало. А это уже востребованностью в будущем не пахнет. 
Гость
5 октября 2020, 08:44
Вот именно..мне тоже неоднократно озвучивали,что приезжая в район молодым врачам выделяя миллион или 2  ,зарплату платят минимальную..люди оказываются как в кабале..должны 5 лет отработать и никакие майские указы президента там не выполняются..поэтому молодые специалисты возвращают выплаты и уезжают..да плюс жилье которое выделяют далеко не всегда соответсвует каким либо представлениям о нормальности.ну и материально техническое обеспечение ЛПУ..все в статье написано правильно.работать очень сложно в районе..по крайней мере врачом это точно!
Гость
2 октября 2020, 11:38
 Если амбулаторные карты пациентов в поликлиниках, оказывается,  для врачей для отчетности перед страховыми организациями.  Отчитались и благополучно выбросили, отчитались и выбросили - итак без конца.  За два года оформили 3 карты.  У моей 80-летней мамы вчера забрали 3-ю и пояснили: зачем она Вам? Перевезли ее в город,  чтобы можно было обращаться к врачам - да не тут-то было: оказывается,  свое отжила и теперь она ходит в поликлинику для врачей.  Неудивительно,  если к  молодым коллегам такое же отношение. 
Гость
2 октября 2020, 19:21
- Страну за эти 20 лет -
Гость
2 октября 2020, 10:57
Не может быть, не верю. В Конституции написано РФ - социальное государство, значит жизнь рядовых граждан должна соответствовать нормальным условиям. Нужно только почаще спрашивать с гаранта и правящей партии об этом.
Гость
2 октября 2020, 11:21
Молодые доктора не совсем же глупые люди. Что им квартира, когда вся инфраструктура разрушена. 
Уважаемые избранники понимают, что другие регионы предлагают им более лучшие условия. И они уезжают. Не все же чиновникам строится и переезжать на Запад. Эти ребята там много могут добиться. 
Все же дело в самом главном. Все денежные потоки перенаправлены на зарплаты чиновников. А людям остаются крохи. 
Гость
2 октября 2020, 12:06
Гость
2 октября 2020, 11:21
Самое интересное, кто им зарплату назначает. У них одна работа, себе зарплаты и льготы назначать. И исходя из чего? Народу зарплата исходя из прожиточного минимума, а у них тогда исходя из прожиточного максимума? Тогда надо установить для чиновников "прожиточный максимум", который он не могли бы превысить. А то сколько хотят, столько и платят сами себе. 
Гость
2 октября 2020, 12:26
Гость
2 октября 2020, 12:06
Самое интересное, кто им зарплату назначает. У них одна работа, себе зарплаты и льготы назначать. И исходя из чего? Народу зарплата исходя из прожиточного минимума, а у них тогда исходя из прожиточного максимума? Тогда надо установить для чиновников "прожиточный максимум", который он не могли бы превысить. А то сколько хотят, столько и платят сами себе. 
Это точно! Где это видано чтобы врач получал мрот
Гость
2 октября 2020, 13:04
Голосуйте люди больше за Единую Россию и лет через 20 будет вам счастье в виде нищего населения, зажратых чиновников и отмороженных олигархов.
Гость
2 октября 2020, 14:04
Какие 20 лет ? Еще вчера этого достигли.
Гость
4 октября 2020, 14:46
В достаточном количестве у нас силовиков, военных, проверяющих и наказывающих, и почему то вдруг совершенно не хватает учителей и врачей. Мы молодая семья, оба врачи, приехали по программе «Земский доктор» в один из районов. Больница построена еще при царе Горохе. Жильё дали убитое, но ничего, можно все обустроить. Зарплату обещали одну, а по итогу получили в два раза меньше, с объяснением - Вы же получили миллионы. Но последней точкой кипения и поводом к увольнению и отъезду из региона стали штрафы. Пришла комиссия с одной из проверяющей конторы, прошли по отделению, написали акт что не правильно организованы потоки пациентов, нет разграничения палат, нет средств индивидуальной защиты, нет бака под посуду и прочее. И прямо в глаза сказали - что им дали задание штрафовать врачей, а не больницы, потому что больницы нищие. По суду оплатили штраф, вернули миллионы и уехали в другой регион. Невозможно работать в крае, где больницы давно выработали свои ресурсы, где нет специалистов, где вообще ничего нет. Я не хочу каждый день идти на работу как на войну. 
Гость
2 октября 2020, 10:48
Вот Вам и результат реформ. И это в каждой отрасли. Светлое будущее закончилось? Спасайся кто может и как может
Гость
2 октября 2020, 11:04
А кто не может?
Гость
2 октября 2020, 12:02
Гость
2 октября 2020, 11:04
А кто не может?
Не хватает врачей заявляет базаров! Да у вас целая мед.академия в городе,спрашивается куда деваются ее выпускники?Если от мед.академии нет пользы региону,так закройте ее тогда или сделайте больше бюджетных мест,что бы целевики оставались на отработку в Заб.крае!
Гость
2 октября 2020, 13:23
Гость
2 октября 2020, 12:02
Не хватает врачей заявляет базаров! Да у вас целая мед.академия в городе,спрашивается куда деваются ее выпускники?Если от мед.академии нет пользы региону,так закройте ее тогда или сделайте больше бюджетных мест,что бы целевики оставались на отработку в Заб.крае!
Да забили они на этот забкрай!
Где же столько мазохистов найти?!
Единственный вариант удержать - обнести край колючей проволкой и автоматчиков на вышках!
Гость
2 октября 2020, 10:53
И в такой сложный период поставили на пост министра девочку , которая до назначения ни дня не работала в организации здравоохранения 
Гость
2 октября 2020, 10:58
А что, должен дед сидеть на должности до последнего ? 
Гость
2 октября 2020, 12:09
Это чья то племянница 
Гость
2 октября 2020, 13:55
Вы, счетоводы, зарплату еще меньше сделайте, и совсем медики разбегутся. И учителя. Останутся одни продавцы да военные.
Гость
3 октября 2020, 23:01
Да, господа депутаты, Вы правы, что в Карымской ЦРБ трындец.Лечимся мы теперь с помощью Гугл. Пока Елена Сергеевна была в отпуске, приезжие докторишки гробили людей , а потом и совсем на терапевтическое отд. повесили замок и больше месяца стационар не работал. И это в райцентре.
Гость
2 октября 2020, 11:32
Моего отца хирурга  у которого более 40 лет стажа, года 4 назад выпнули на пенсию. А сейчас их отделение просто загибается. Само министерство относится к людям как к вещи и потом за голову хватается. Почему же нами управляют такие недалекие люди? 
Гость
7 октября 2020, 06:41
К сожалению, всё верно пишете! А началось всё с совершенно дикой оптимизации и модернизации нашей отрасли г-жами Голиковой и Скворцовой, которую тут же кинулся воплощать нынешный сиделец Лазуткин! Вот тут и было начало краха, который остановить вряд ли удастся. После окончания ВУЗов мои дети сразу же уехали в другой регион. Как не уговаривала остаться - уехали. Не скажу, что всё было абсолютно радужным, пришлось помогать материально, но за неполных 10 лет все получилось и очень даже неплохо. Есть 3-х к. квартира в хорошем районе, работа с хорошей з/платой, машина и 2 прекрасных детей; школа и д/садики -без проблем. Дочь (врач) может позволить себе работать в частной клинике не "упахиваясь", в удовольствие; зять (не медик) получил возможность отличного опыта и быстрого карьерного роста с очень хорошей оплатой труда. 1,5 г. назад и мы перебрались поближе к детям и внукам. Переживала, как устроимся, учитывая наш уже практически пенсионный возраст. Теперь жалею, что не уехали раньше. Безусловно, качество жизни несравненно лучше. А врачи наши всё подъезжают и подъезжают (да и не только врачи!). Работу находят быстро, потому что даже в Москве и СПб всё равно не хватает специалистов в больницах и поликлиниках. А наши - работать умеют! Очень жаль родное Забайкалье, но "рыба ищет - где глубже, а человек - где лучше". И с кем не разговаривала на тему "сравнения" как было и как сейчас - никто ни о чём не сожалеет, все говорят также: жалеем, что раньше не переехали.
Гость
8 октября 2020, 22:28
Все, начиная от глав края, районов,  главных врачей больниц уничтожали здравоохранение Забайкалья.. именно главные врачи активно проводили в жизнь проводимые реформы.. ни чиновники от здравоохранения ни уважаемая профессура никогда не озвучивали реальные проблемы здравоохранения..  только активно успевали открывать частные клиники, шагая в ногу со временем.. наши медработники по сути в рабстве, являются заложниками своих самых лучших человеческих качеств, заложниками колониальной системы здравоохранения.. должности главных врачей лечебных учреждений должны быть выборные, со сроком деятельности, тогда может быть кто то из них будет работать во благо народа
Гость
2 октября 2020, 20:39
Как это раньше заповеди врача: 1. Врач - не коровая, букеты не ест. 2. Лечиться даром - это даром лечиться. 3. Все мы смертны.
Гость
3 октября 2020, 14:37
То есть нет денег, ползи на кладбище своим ходом? И это врач говорит про лечится даром? То есть не подойдёте даже к бедному?