перейти к публикации
68 комментариев к публикации

Три компьютерных томографа установят в медучреждениях Читы

Гость
3 ноября 2020, 23:14
Если провести обыски и изъятие у всех чиновников рф, то Россия еще 200 лет не узнает что такое кризис😏

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
4 ноября 2020, 08:24
Даже у Ленина не получилось, когда  большевики дворян расдворянили и кулаков - раскулачили..
Придут новые и снова наворуют - мы обречены  :((
Гость
3 ноября 2020, 22:42
В Иркутске больничные листы отправляют на электронную почту. Почему у нас собирают очереди в поликлиниках по 100 человек? Вы в своём уме там наверху?
Гость
3 ноября 2020, 23:17
Причём тут Иркутск. Прекрасно увидели больничный на сайте fss. Авторизация через госуслуги. Видите все свои больничные и за прошлые года. Если конечно вам оформили электронный  и ваша организация их принимает. 
Гость
4 ноября 2020, 08:58
Гость
3 ноября 2020, 23:17
Причём тут Иркутск. Прекрасно увидели больничный на сайте fss. Авторизация через госуслуги. Видите все свои больничные и за прошлые года. Если конечно вам оформили электронный  и ваша организация их принимает. 
Больничный то видно, только чтобы его закрыть, надо все же в очереди из 50 человек отстоять, притом рядом кабинет к терапевту с очередью из 80 человек. 
Гость
3 ноября 2020, 21:48
Сколько стоит один томограф? Федеральные средства- это сколько в рублях? Просто интересно.
Гость
3 ноября 2020, 23:34
Толи дело было в СССР, отобрали бы все зерно у крестьян, продали бы и купили бы три томографа, а СМИ - "жить стало лучше, жить стало веселей". Но ни слова о семи миллионов погибших от голода.
Гость
4 ноября 2020, 09:04
томограф стоит 50% рубли+ 50% откат= безбедная жизнь тех ,кто учит нас жить правильно с экранов телевизоров
Гость
4 ноября 2020, 09:06
Гость
3 ноября 2020, 23:34
Толи дело было в СССР, отобрали бы все зерно у крестьян, продали бы и купили бы три томографа, а СМИ - "жить стало лучше, жить стало веселей". Но ни слова о семи миллионов погибших от голода.
сколько погибло от дешевой ядовитой еды сейчас тоже ни слова
Гость
3 ноября 2020, 21:54
Начали шевелиться. Однако три дополнительных томографа на мой взгляд крайне мало. Необходимо ещё минимум семь единиц, чтобы разгрузить работающие отделения диагностики.
И почему 32 среза? Мне тут весь мозг выдолбили, говоря, что это прошлый век и есть уже на 640 (шестьсот сорок) срезов. Можно купить и на 128 срезов, цена такого нового 30 млн..
В любом случае хоть какие-то движения начались. Но этого крайне мало!
Гость
3 ноября 2020, 22:01
А врачей и лаборантов на 10 томографов вы где возьмёте, товарищ эксперт? 
Гость
3 ноября 2020, 22:03
И ещё, где вы найдёте столько помещений под томогоафы? 
Гость
3 ноября 2020, 22:16
Гость
3 ноября 2020, 22:01
А врачей и лаборантов на 10 томографов вы где возьмёте, товарищ эксперт? 
Учить надо. 
Гость
3 ноября 2020, 22:06
Надо готовиться к зиме и весне. Это не последняя вспышка и чтобы не повторилось такое,надо думать на будущее.
Гость
4 ноября 2020, 05:07
К концу года? Это практически через 2 месяца!! Этот бардак будет ещё 2 месяца? Как всё вовремя делается! 
Гость
4 ноября 2020, 07:43
Ну вот через два месяца. Надо было закупать ещё в августе. Но все были в расслабленном состоянии. Или специально затягивали. Разбор полетов обязательно будет. Не сейчас, так по прошествии времени. Вон в других регионах на чиновников возбудили уголовные дела по статьям: неоказание помощи и халатность. 
Гость
4 ноября 2020, 08:05
Гость
4 ноября 2020, 07:43
Ну вот через два месяца. Надо было закупать ещё в августе. Но все были в расслабленном состоянии. Или специально затягивали. Разбор полетов обязательно будет. Не сейчас, так по прошествии времени. Вон в других регионах на чиновников возбудили уголовные дела по статьям: неоказание помощи и халатность. 
Лучше поздно, чем никогда..
Гость
4 ноября 2020, 13:26
Все ясно. Летом эта мандавошка шевелиться не хотела. Сейчас, когда читинская общественность подняла бучу на Чита.ру, срочно принялись закупать томографы. Пусть прокуратура проводит проверку на предмет халатности! Цена этого бездействия это упущенное время - сотни потерянных жизней.
Гость
4 ноября 2020, 17:46
деньги на томографы выделили только в конце лета. С нашей бюрократией, многочисленными согласованиями прошло время. Тендеры по ФЗ это тоже время. Проекты помещений согласно СНиП и Сан ПИН. Без всего этого производитель не будет устанавливать аппараты. Больницы старые, когда томографов не было, поэтому приходиться перестраивать кабинеты. В общем,  куча тонкостей, в которых вы, диванные эксперты не разбираетесь, но судите и оскорбляете. Не от большого ума.
Гость
4 ноября 2020, 19:15
Гость
4 ноября 2020, 17:46
деньги на томографы выделили только в конце лета. С нашей бюрократией, многочисленными согласованиями прошло время. Тендеры по ФЗ это тоже время. Проекты помещений согласно СНиП и Сан ПИН. Без всего этого производитель не будет устанавливать аппараты. Больницы старые, когда томографов не было, поэтому приходиться перестраивать кабинеты. В общем,  куча тонкостей, в которых вы, диванные эксперты не разбираетесь, но судите и оскорбляете. Не от большого ума.
Какие тонкости? Подготовку надо было начинать в мае- июне. А не вчера. А летом руководители занимались чем? Устройством личных дел!
Гость
4 ноября 2020, 20:10
Гость
4 ноября 2020, 19:15
Какие тонкости? Подготовку надо было начинать в мае- июне. А не вчера. А летом руководители занимались чем? Устройством личных дел!
метать бисер не считаю нужным. Я работаю в лучевой диагностике около 40 лет. Приходилось готовить документы и кабинеты много раз. Такая мутотень. В Москве цепляются к каждой запятой, к каждому сантиметру. А что такое получить санитарный паспорт на кабинет в СЭС, Роспотребнадзоре, разрешающиы документы в Росздравнадзоре и проч и проч и проч.
Гость
4 ноября 2020, 08:32
Поясните, т.е. за лето ни один томографию куплен и доставлен и установлен не был? Или на бумаге что то все-таки купили? Что было закуплено в период затишья эпидемии, летом? Должна пройти проверка, как поступали и расходовались средства руководством минздрава Забайкальского края. Или их крутили в банке, или допустили их нецелевое использование? Или деньги федеральные не поступали вообще? Кто то должен нести ответственность за то, что происходит сейчас в поликлиниках, больницах, скорой помощи.
Гость
4 ноября 2020, 09:45
28 октября проходил МРТ в КМЦ. Рядом в этом-же здании красная зона, привозят по 140 на КТ больных. Врач, который описывает результаты обследований, один (!) на три аппарата. Жду результаты аж 6 ноября, такая вот оперативность. Про условия и отношение персонала лучше промолчу.
Гость
3 ноября 2020, 22:40
Посмотрел репортаж Ю. Черепанова. Генерал болеет душой. Видно  А где были эти сотни чиновников целый месяц. Почему ему нужно было из  всех шевелить. Хотя конечно и главный врач КМЦ в теме. Грамотная, но не все от  неё зависит.
Гость
4 ноября 2020, 00:08
КТ не панацея в борьбе с  коронавирусом.Только для сортировки больных.Достаточно затратный способ сортировки.Можно и по клинической картине отсортировать-длительность температуры выше 38.5, её реакция на парацетамол,одышка,насыщение кислородом.
Тяжёлых пациентов и среднетяжелых и без КТ определить можно. 
В Америке амбулаторным пациентам КТ не делают совсем.Только в клинике,для оценки динамики.
 Лучше бы экспресс анализ на covid сразу дома у пациента делали(тесты же есть на антиген за 5 мин ) 
Гость
4 ноября 2020, 00:59
КТ при короне делают везде и люди не ждут по несколько дней, как в Чите. Нужно и плановых при этом обслуживать.
Аппараты в любом случае нужны и не три, а как минимум ещё десять.
Гость
4 ноября 2020, 01:07
КТ необходим именно для определения пневмонии на ранних сроках, когда поражение лёгких в процентном отношении небольшое (10-20% от объема легких). Хочется заметить, что пневмония бывает не только от ковида. Вместе с тем человек может быть заражен и болеть коронавирусом задолго до сдачи анализов. После же сдачи КТ в любом случае нужно. 
В общем аргументов за покупку ДЕСЯТИ новых КТ куда больше тупых отмазок.
Гость
4 ноября 2020, 10:50
Нашли на кого ровняться. В Америке страховки нет- будешь валяться у дверей стационара никто помощь не окажет. 
Гость
3 ноября 2020, 22:55
Насчет генерала и его решительных действий. Напомнил персонажа-чиновника из старой комедии "Фонтан". Когда в аварийном доме все пошло прахом он приехал и заорал "Дать людям все!" и сразу все заработали и дали свет и т.д.