перейти к публикации
18 комментариев к публикации

«Не подходите к такой птице!»: каких голубей надо бояться — объясняет орнитолог

Гость
10 сентября, 15:27
Сопли - это. скорее всего. вертячка. Безопасно для людей и животных. Птичьим гриппом они не болеют. За 30 лет плотного общения с уличными голубями не было ни одного случая орнитоза. Их штаммы бактерий специфичны. Гуляют в основном среди птиц. Больной птице можно и нужно помочь. В ветлаборатории можно сделать анализ на опасные инфекции. В свое время приходилось делать, при этом у нескольких больных птиц ничего опасного не нашли. Размер популяции контролируют хищники. В городе куча соколов, которые охотятся на голубей. Да и под колесами они гибнут сотнями. Плюс действительно вспышки инфекций стаях. Гибнет при этом в основном молодняк, у которого ни к чему нет иммунитета. Очень разумные существа, имеющие свои коммуникации, отличную память, способность различать лица людей, дрессироваться и т.д. В болезни и беде надеются на людей до последнего мига жизни. Стрижи людей вообще не боятся, общительны, отлично контактируют с хозяином. Очень умны. Дома никогда не разбудят, если вы, например, спите, а им что-то нужно. У зимних птенцов шансов выжить практически нет.
10 сентября, 22:11
Абсолютно согласен, а вот таких орнитологов самих отстрелять нужно.
Гость
11 сентября, 00:35
10 сентября, 22:11
Абсолютно согласен, а вот таких орнитологов самих отстрелять нужно.
Так содержимое статьи аналогично предостережению подходить к сопливым людям, потому что от человека можно заразиться проказой, туберкулезом, геморрагической лихорадкой, чумой и т.д. Спасибо за поддержку.
Гость
11 сентября, 02:30
10 сентября, 22:11
Абсолютно согласен, а вот таких орнитологов самих отстрелять нужно.
Орнитолог не в курсе,что человек должен нести ответственность за то,что нарушил естественную среду обитания этих бедолаг.
11 сентября, 03:27
Не распространяйте ложную информацию. Брал уже с два десятка больных голубей, был и орнитоз и вертячка (до сих пор у меня живет уже почти год), четверо с трихомонозом были, к сожалению никто не выжил, кандидозные видимо тоже посещали, просто плохо знаю про кандиду. И, вау, ничем не заразился. Невероятно, правда? Не опасны они доя человека, если соблюдать банальные средства гигиены. Прекращайте истерить на пустом месте, если вы на самом деле орнитолог.
Гость
11 сентября, 16:00
Трихомоноз на орнидазоле идет неплохо, кандид вылезает практически всегда - на каше, на антибиотиках, ГКС, на фоне любых инфекций ЖКТ, особенно при кокцидиях. Кокцидий много, кстати. (Толтразурил, бисептол). Не подтверждали, только по клинике. Антимикотические средства на кандидоз системные и местные. Нистатин (растолочь) и флуконазол одновременно. Можно флуконазол интраконазолом заменить, дозировать удобно. Из иммуностимуляторов при вирусных неплохо идет имунофан, при инфекциях ЖКТ тималин. Колю его вообще по 3 г. Микоплазмы, кстати, много. Нью-Касла это лето не было. А орнитоз был подтвержденный? Вертячники часто дают рецидивы с клиникой поражения ЦНС. Там, скорее, аутоиммунный процесс идет. Поэтому есть резон при отрицательной динамике на пару недель сажать на ГКС.
14 сентября, 20:02
Гость
11 сентября, 16:00
Трихомоноз на орнидазоле идет неплохо, кандид вылезает практически всегда - на каше, на антибиотиках, ГКС, на фоне любых инфекций ЖКТ, особенно при кокцидиях. Кокцидий много, кстати. (Толтразурил, бисептол). Не подтверждали, только по клинике. Антимикотические средства на кандидоз системные и местные. Нистатин (растолочь) и флуконазол одновременно. Можно флуконазол интраконазолом заменить, дозировать удобно. Из иммуностимуляторов при вирусных неплохо идет имунофан, при инфекциях ЖКТ тималин. Колю его вообще по 3 г. Микоплазмы, кстати, много. Нью-Касла это лето не было. А орнитоз был подтвержденный? Вертячники часто дают рецидивы с клиникой поражения ЦНС. Там, скорее, аутоиммунный процесс идет. Поэтому есть резон при отрицательной динамике на пару недель сажать на ГКС.
Орнитоз не подтвержденный, вертячная да, постоянно рецидивит, даю фоспренил, пирацетам и глицин, но сейчас долго на поправку не идет. Другим по обстоятельствам даю метронидазол, орнидазол, ципролет и доксициклин с нистатином. Плохо что нельзя анализы самому проверять, чтобы сразу видеть что с ними. А каждого в ветеринарку носить нет возможности.
Гость
11 сентября, 09:12
Ээээ что за бредовая статья, разгоняющая панику и ненависть к слабым и беззащитным? Ничего общего с реальностью не имеет, пообщайтесь с настоящими орнитологами. В статье - дезинформация. Хотя кого это волнует, правда, голубей ведь никто не защитит?
Гость
11 сентября, 15:47
Меня не напрягают несчастные птички, а вот голодные сцобакины, которые грызут все, что не нравится... Да. Эх, вот бы к дому Бурматова свезти всех забакинов бродячих, посмотрела бы, как он из дома вышел, особенно в их гон.
Гость
11 сентября, 16:04
Ваши страхи - это ваши личные проблемы, правда. Меня никакие собаки не грызут. И не напрягают. Кстати, когда у них гон, им вообще не до вас. Возьмите собаку с улицы, сделаете общественно значимое доброе дело и избавитесь от своих страхов. Бурматов молодец.
Гость
10 сентября, 15:53
Сортиры летучие!
Гость
10 сентября, 17:59
На себя посмотри. Ходячие сортиры чем-то лучше?
Гость
11 сентября, 17:38
Гость
10 сентября, 17:59
На себя посмотри. Ходячие сортиры чем-то лучше?
Когда нечего сказать по существу , переходят на личность 🥴
Гость
11 сентября, 18:16
Гость
11 сентября, 17:38
Когда нечего сказать по существу , переходят на личность 🥴
А вам зачем по существу? Человеку, для которого между существом и сортиром знак тождества, про существа говорить бесполезно.
12 сентября, 17:33
Господи, что за ахинея!!!! Ни одно из переносимых голубями заболеваний не является смертельным для человека!!! Иначе мы бы все давно вымерли, ибо несём в свой дом на обуви абсолютно все, что есть на улице!
Гость
10 сентября, 16:20
Голуби с помоек переносят на балконы .
Гость
10 сентября, 18:00
А что там на помойках? Холера, чума? Все то же, что у вас на руках и на обуви.
Гость
10 сентября, 18:09
Что именно вам принесли голуби на балкон? Пустую стеклотару?